Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

А вот тут пожалуйста по подробнее 4 мостика подключить в паралелль?

Можно и 4 мостика в параллель, только уравнивающие резисторы всё равно нужны, и теперь уже на токе 25 А. Примерно 0,02 Ом 15 Вт.

А зачем 3мм нихрома есть же проволочные в керамике что не пойдут? они же есть и на 5 и на 10 ВТ?

Если есть возможность достать керамические на 0,02 Ом соответствующей мощности - ради бога, ставь.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно, конечно, и запараллелить 10 штук 10-амперных диодов, но мороки будет много, а выигрыш в деньгах не такой уж большой. Последовательно с каждым диодом надо ставить уравнивающий резистор на 0,02-0,05 ома, мощностью соответственно 5-10 Вт

Если посмотреть на вольт-амперные характеристики 10-ти амперных диодов, то их внутреннее сопротивление как раз такое и есть - 0,02-0,05 Ома. Так что, если диоды однотипные, их вполне можно параллелить. Небольшой разброс в токах, конечно, будет, но не такой смертельный, как вы тут описываете. Для 100 ампер вполне достаточно 12-13 диодов.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё имееться радиола муромец http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/muromec_rl.html

Будет стоить того если сделать усилитель для наушниколв? или Нистоит того...

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше прицепи деревянную колонку к этому приёмнику.Ламповый звук это вещь!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если диоды однотипные, их вполне можно параллелить.
Григорий Т.,автор не уточнил,какие у него есть диоды.да ещё и количестве 40 шт.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, и запараллелить 10 штук 10-амперных диодов, но мороки будет много, а выигрыш в деньгах не такой уж большой. Последовательно с каждым диодом надо ставить уравнивающий резистор на 0,02-0,05 ома, мощностью соответственно 5-10 Вт

Если посмотреть на вольт-амперные характеристики 10-ти амперных диодов, то их внутреннее сопротивление как раз такое и есть - 0,02-0,05 Ома. Так что, если диоды однотипные, их вполне можно параллелить. Небольшой разброс в токах, конечно, будет, но не такой смертельный, как вы тут описываете. Для 100 ампер вполне достаточно 12-13 диодов.

Вот я уже ощущаю значительное улучшение настроения :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

я так понял что диоды можно будет отбраковать измерив их сопротивление.

Как не удивительно но диодов у меня пока нет,зачем их сначала покупать 40 штук ,а потом советоватся с ВАМИ получится ли опыт :blink:

Наверное для начала проведу опыт из небольшым количеством диодов начну из 8ми

БЛАГОДАРЮ от ДУШИ ALKARN,ГРИГОРИЙ Т.,и за моральную поддержку модера HAMBAKERа ;););)

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с диодов в Вашем случае и надо было начинать.Трансформатор один и он есть.А нужные диоды отсутствуют.И с четьрьмя мостами можно было по другому трансформатор намотать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение аккума - 3,6 вольт. Хочу вывести проводки из него и повесить внешний аккумулятор.

Это литиевый аккумулятор, напряжение на нем 3.7-4.2В применение вместо него метал-гидридного аккумулятора возможно только если заряжаться он будет отдельным зарядником, а не встроенным в плеер.

Особенность металгидридных аккумуляторов - рабочее напряжение 3.0В - 3.75В поэтому в плеере он будет использоваться на 30% своей емкости, плеер просто отрубится уже при 3.5В - это нижний порог для литиевого аккумулятора. И по этой же причине, зарядка плеера будет пытаться зарядить аккумулятор до 4.2В - он просто испортится.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Иногда возникает желание задать вопрос, а тему открывать не охота ) В общем вопрос у меня про азбуку морзе.

Я был уверен, что азбука Морзе русского алфавита выглядит так. Но вот в Яндексе встретил Вот это. Где же верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с диодов в Вашем случае и надо было начинать.Трансформатор один и он есть.А нужные диоды отсутствуют.И с четьрьмя мостами можно было по другому трансформатор намотать.

Если я правильно понимаю ход Вашей речи то нужно было мотать 4мя проводами одновременно потом каждую обмотку подключить ко своему диодному мосту после этого минуса соеденить вместе и плюса тоже. Так :) ? БЛин :( ну вот так всегда хорошая мысля приходит опосля :(

ЗЫ А вообще сколько Ампер должен держть пусковик на Ваше мнение?

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был уверен, что азбука Морзе русского алфавита выглядит так.

А что собственно не так? Одно и то же ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, там буквы 2 или 3 различаются... Есть предположение, что где-то очепятки... Поскольку различаются только количеством точек или тире...

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие же буквы? просто для интереса... так навскидку не нашел отличий, а подробно исследовать мелкие картинки яндекса времени нет. А так да, википедия права там все правильно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас уже и не вспомню точно... Первая - примерно Г, или около того. Помню, что вначале алфавита, а остальные - в конце, что-то в районе цшщ...

Мне не лень было пять отличий найти :D Вот сейчас повторять пройденный квест - уже лениво ;)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, вопрос по теме питания. Не хочу отдельную тему для такой элементарщины создавать.

Есть мп3 плеер. Аккум старый и его хватает часа на 2 работы от силы. Напряжение аккума - 3,6 вольт. Хочу вывести проводки из него и повесить внешний аккумулятор.

Вопросов два:

1) ставить аккум именно на 3,6 вольта? (мб чуть повыше)

2) нужен ли стабилизатор и какой?

достаточно будет 3 аккумуляторов пальчиковых. они как раз в сумме дадут 3,6 вольта. и заряжать их удобней. бери не те что по ёмкости больше, а золотую середину. скажем 1500-1800 вполне хватит. ну и конечно же бери фирменные, а не китайскую поделку, которая после 2-3 зарядок начнёт страдать эффектом памяти. хотя если возьмёшь путёвую зарядку-разрядку, то можешь и китай приспособить))))))))

2) если от батарей то нет, а если от бп то сразу на кренку сажай. скажем крен5а вполне тебе сойдёт или его аналог 78005.

ИМХо я бы всё таки добавил ещё один аккум, тогда будет 4,8. вреда нет, а слушать будешь дольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне именно аккумы нужны) я на велике катаюсь на даче целыми днями. а приезжать через каждые 1,5 часа для подзаряда - никакого кайфа.

Кстати, я запутался в диодах. Как мне выбрать диод? Делаю устройство на PIC. Хочу поставить стабилизатор на кренке + диод для защиты от перемены полярности. (нужно ли?)

Смотрю параметры - прямой ток - это понятно, а вот напряжение? Обратные напряжения - 400,600 вольт, а прямые 1,2 1,1 вольт, что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бред, а вполне реальные значения.

Обратное напряжение - это напряжение, которое можно приложить к диоду в обратной полярности, что бы тот не пропускал ток. Свыше - его пробьет.

Прямое - напряжение падения на диоде, то есть в цепи после диода напряжение упадет на 1В (при каком-то там токе)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа, понятно. а как мне узнать какое напряжение рабочее?

например:

Тип диода выпрямительный

Максимальное постоянное обратное напряжение,В 100

Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ток,А 1

Способ монтажа в отверстие

Максимальное импульсное обратное напряжение ,В 100

Максимально допустимый прямой импульсный ток,А 15

Максимальный обратный ток,мкА 10

Максимальное прямое напряжение,В 1.1

при Iпр.,А 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "напряжение рабочее" применительно к диоду? :) Этож не лампочка!

Прямой ток 1А. Обратное напряжение 100В.

В качестве защиты схемы от неправильной полярности питания до 100В вполне подойдет.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте я искал фомулу для расчета мощьности транса но запутавшись в них решил обратиться сюда а вопрос в том подскажите как расчитать мощьность трансформатора вот этого типа

post-137801-0-53227800-1305213404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...