Jump to content
Dermengy

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)

Recommended Posts

Динисторы бывают на разные напряжения, от 5 до 50 вольт, а эквивалент - уж как получится, от типа транзистора зависит. На 814 -815 не пробовал, на КТ315/361 порядка 6-8 получалось, по-моему (давно это было...)

В первой схеме можно набрать цепочку из низковольтных на вольт 40-50.

Кстати, Стальной, уверен, что не будет подзванивать? проверял?

Edited by Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Так сказать, не успел ещё поработать с динисторами, поэтому не понимаю их работы.@Стальной, Я спрашиваю о замене потому что динисторов как таковых у меня нет в принципе. А на какое напряжение здесь требуется?

Edited by Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

На двух транзисторах получается эквивалент скорее стабилитрона, а не динистора, нет падающей ветви ВАХ, она практически горизонтальна. Хотя я использовал ГТ321/МП38, с кремнием возможен и вариант с падающей ВАХ, я просто это не проверял. Это я в журнале Радио вычитал, что так можно создать аналог стабилитрона (а было это в начале 80-х, с реальными стабилитронами был напряг), ну и поэкспериментировал немного.

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

А если в приведённой выше эквивалентной схеме динистора добавить стабилитрон между базами транзисторов и по резистору на БЭ переходы, то напряжение срабатывания должно меньше зависеть от транзисторов? Или всё намного сложнее?

Edited by mac_sim

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

oldmao, падает за милую душу :)

mac_sim, всё верно.

Edited by Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Из моего вопроса вытакает интересная дискуссия:) но не могли бы мне подсказать как быть, пост №2044. А то надоело слушать "нервное подзванивание"

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Здравствуйте подскажите нашол способ лужения проводов смысл токой" к жалу пояльника прикрепляется баночка из под электролетического кондера ну а далее не важно" я же имею ненужный паяльник без жала как можно к нему закрепить эту баночку от кондера чтобы эфект был максимальный по нагреву олова в ней, и что бы паяльник ни згарел

Гудрон, сделай как на рис.а), стабилитроны на 33-47 вольт. Подзванивать не будет, но звонок станет чуть тише.

Edited by Григорий Т.

можно ли собрать устройство только без трансформатора,а вместо него поставить стабилитрон?

post-97364-0-39246200-1306248587_thumb.gif

Спасибо, но такие стабилитроны тоже придется искать:) просто хотел сделать из уже имеющихся элементов.

А променя забыли?

Здравствуйте подскажите нашол способ лужения проводов смысл токой" к жалу пояльника прикрепляется баночка из под электролетического кондера ну а далее не важно" я же имею ненужный паяльник без жала как можно к нему закрепить эту баночку от кондера чтобы эфект был максимальный по нагреву олова в ней, и что бы паяльник ни згарел

Паяльник не сгорит, примотай обычным проводом. ВОт только не пойму я что за способ. Чтобы облудить провод, нужно снять с него лак, иначе ничего не получится. По моему проще способа не бывает - Капнуть на доску канифоли, на жало припой, и провод в канифоли облудить. Канифоль поможет паяльнику снять лак, а там уже дело техники. Всегда так делаю, быстрый и удобный способ. Ну есть и принципиальные люди, которые лак ножом соскребают:)

Спос такой к жалу пояльника примотона баночка от конденсатора в эту баночку кидают олова оно расспловляется а потом в него опускаеш провод обычны который был уже в канифоле и он быстро лудится этот способ создан когда нужно много лудить проводов.

Эта вещь называется "футорка". Хотя у сантехников так называется сгон, для перехода на трубу меньшего диаметра. Формой похожи, видимо оттуда и название. Да и одна футорка у нас была сделана как раз из такого бронзового сгона. Когда нужно пропаять 50-парный кабель (100 жил) - футорка разогревается на маленькой паяльной лампе (или 150-ваттном паяльнике, но обычно паять приходилось километрах так в 10 от ближайшей розетки), скрученные пары по очереди макаются в футорку, после пропайки на них одеваются кембрики (отрезки ПВХ-трубки). На верх жидкого припоя периодически сыплется порошок канифоли. По мере выгорания она заменяется свежей.

Ну для малых проводов, пойдет же маленькая баночка и 30 вт паяльник

Здравствуйте знатоки. Решил собрать усилитель НЧ 22 Вт (TDA2005, мостовое включение)

bPHdVoTd.jpg

Подскажите, можно ли, и в место какого постоянного резистоа поставить подстроечник для регулировки громкости?

По тех. характеристикам пиковое значение выходного тока – 3 А, подойдет ли мне блок питания 16В 2А (импульсник или нестабилизированный брать)? Сопротивление нагрузки номинальное 3,2 Ом, т.е если я поствлю бузер с сопротивлением 4 Ом и более, то мощность будет уже около 18-20 Вт (или на мощность в большей степени влияют напряжение и ток питания)?

Заранее благодарю за Ваш ответ и терпеливость к вопросам :drinks:

Переменый резистор,вешаешь на вход.Что значит выходной ток,мож ток потребления?Блок питания должен обеспечивать потребляемый ток,хотя там и пиковое значение,но все же,если гонять на всю усилитель, бп будет греться,будет просаживаться напруга,что не есть хорошо.Бп на выбор.Разве в мосте у этого усилителя нагрузка 3.2 ом? :blink:Это вобще характеристики из даташита на микру или самого мостового усилка?

Самого услилка (УНЧ NK057), взял с Мастер-Кита

Edited by lol

EL-MAN, нельзя.

а если не секрет, почему? чтобы в дальнейшем вопросов не возникало...

А можноли для регулировки температуры паяльника использовать терморегулятор от утюга?

EL-MAN, вам ещё рано заниматься разработками. Просто выберите схему, которая вас устроит.

а если не секрет, почему?

Перерисуйте Вашу схему для двух случаев: когда в розетке одна полярность, и когда другая, соответственно выкинув лишние диоды (обратно-включенные) в каждом случае.

Edited by Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

А можноли для регулировки температуры паяльника использовать терморегулятор от утюга?

Так у утюгов же мощность за 1000Вт, а у паяльника.. Сомневаюсь. Ну если попытаться отрегулировать, если есть такая возможность

@lol, блок питания нужно брать мощнее, ватт на 50, всегда с запасом. Чтобы напряжение не проседало, нужно увеличить фильтрующие конденсаторы по питанию, эдак до нескольких десятков мФ. 3,2 ом - это номинальное сопротивление нагрузки, на которую схема выдаст максимальную мощность. Если увеличить сопротивление, мощность снизится. Громкоговорителя с сопротивлением 3.2 ома вы не найдете, поэтому самый оптимальный вариант - 4 ома.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Плата NodeMcu на основе микроконтроллера ESP8266 со встроенным Wi-fi

• Similar Content

• By ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• By admin
      Сайт Паяльник открывает обучающий видеокурс по AVR-микроконтроллерам.
      В этой теме "обратной связи" будем постепенно добавлять новые видеоролики с нашего канала. Здесь можно задавать вопросы, давать рекомендации, критиковать, оставлять отзывы и пожелания, а также запросы на тему будущих видеоуроков.
      Ведет видеокурс наш форумчанин kobzar.
      Профиль пользователя на сайте cxem.net. Там же финансовые реквизиты для тех, кто пожелает финансово отблагодарить автора данного видеокурса
      Подписка на YouTube канал
      Краткий обзор сред разработки для различных микроконтроллеров на сайте: http://cxem.net/software/soft_mcu.php
      Внимание начинающим! Перед тем, как задавать вопросы не по теме видеоуроков, прочитать:
      Статьи по МК для начинающих
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Также, здесь же на форуме рядом с этой темой смотрите прикрепленные темы: для начинающих, по языку Си и т.д. Все вопросы не по видеокурсу задавайте только там. С этой темы подобные вопросы удаляются
      Кракозябры вместо русских букв
      Ребята - спешу сообщить что найден метод борьбы с кракозябрами вместо русских символов, при работе с ЖК. Дело в том, что у некоторых из вас, проект создается в кодировке UTF-8, а наша библиотека работает только с ср1251
      Фикс:
      1.Открываем проект
      2. File - Advanced Save Options
      3. Вместо кодировки UTF-8 выбираем Cyrillic(Windows) - cp1251
      Сохраняем, сохраняем проект - компилируем!
      Добавлено 12.01.16 :
      Изменённые версии библиотеки lcd_5110 :
      От COKPOWEHEU - Ссылка на пост , Ссылка на github

• By rashid774
      Если кто может скинуть схему на TOSHIBA 2805DD БУДУ БЛАГОДАРЕН
    • By niko9
      Всем привет. Посмотрел видео, где известный радиотехник рассказывал и демонстрировал измеритель электромагнитного излучения (17:20 - 19:00).

Немного погуглил на эту тему, но до конца разобраться не смог. Подскажите пожалуйста подходят ли схемы, скинутые ниже, для прибора из видео ? И какая из них больше подходит, для точного и эффективного измерения ? Как работают эти схемы (процессы в схеме) ? Заранее благодарен.

• By niko9
      Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста принцип работы данной схемы ?

• Create New...