Jump to content
Dermengy

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)

Recommended Posts

а если не секрет, почему?

Перерисуйте Вашу схему для двух случаев: когда в розетке одна полярность, и когда другая, соответственно выкинув лишние диоды (обратно-включенные) в каждом случае.

:huh: непонял, какая ещё полярность в розетке? вы имели в виду фазу??? хотя непойму почему нельзя, в первом варианте постоянное напряжения на базу транзистора снимается с резистора который подключен к источнику пост. тока собраный из трансф. и выпрямителя, почему нельзся дать тоже напряжение только со стабилитрона?

и ещё - выкинуть линшие диоды с моста что идёт на стабилитрон?

Я имел ввиду те моменты времени, когда на одном выводе розетки плюс, а на другом минус, и наоборот.

Т.е. работа схемы в двух отдельных частных случаях, от постоянного напряжения. В конце концов переменное напряжение в розетке - это то же постоянное, только постоянно меняющееся по амплитуде и полярности ;) Тем более такое упрощение имеет место, потому что в схеме нет реактивных элементов(кроме С1, но он не всчет)

Как и куда пойдет ток и напряжение от С1R3 в каждом случае, и еще при регулировке R3 :heat:

Можно пойти другим путем: нарисовать таблицу токов и напряжений в контрольных точках, при различных мгновенных значениях сетевого напряжения...

А лучше поверьте наслово ;)

Григорий Т.: Ага :D

Edited by Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Гудрон, огромное человеческое спасибо. Я так понял ведется речь о фильтрующем конденсаторе в БП? :drinks:

Как мне выше посоветовали подстроечник для громкости нужно ставить на вход. Как правильно впять его, он же триногий. Домалюйте, кто знает, на этой картинке

bPHdVoTd.jpg

Edited by lol

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Дожились.Усилители собрают,а потенциометр на могут впаять...

post-72063-0-21674300-1306350795_thumb.gif

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

@lol, Да именно о фильтрующем конденсаторе. Вы знаете что такое делитель напряжения? Если да, то Вы должны легко понять каким образом включают в схему переменный резистор для регулировки громкости

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Дожились.Усилители собрают,а потенциометр на могут впаять...

Извините что у меня не такой уровень профессионализма как у вас...

У меня на счтету уже несколько отремонтированных УМ магнитофонов, пара колонок S-30 и S-70. Ведь я только начинаю изучать и пробовать на практике, а такими высказываниями вы немного отбиваете желание этим заниматься. И все равно, спасибо за помощь

Edited by lol

Так надо сначала изучать, а потом пробовать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Смысл тогда этого топика? Если Вы считаете что я только сегодня взял в руки паяльник - то сильно ошибаетесь. Я мотал катушки индуктивности, находил на огромной плате дохлые транзисторы, прозванивал полностью цепь, с паяльником дружу с 14 лет, а то что я почти не сталкивался с трехногим резистором - это еще не значит что я "вчерашний"

Edited by lol

Ведь я только начинаю изучать и пробовать
Так ведь зто же АЗЫ!Курс школьной физики!Вы пишите,что собрали усилитель.Собирали,конечно, по картинке на плате,сверяя с бумажкой по сборке.Я,так понял,он заработал.И тут Остапа понесло!(Как и большинство форумчан,и меня в том числе:moil:) Руки зачесались ещё что-то собрать!

Но вся беда в том,что так никогда не "вьедешь" в понимание происходяших в схеме процессов.Собирать всё время по чужим платам невозможно.Быстро надоест.Захочется наваять что-то своё.А без знаний всё закончится на уровне КИТа.:wall:

Уровень знаний у всех когда-то начинался с нуля.Исключений нет.Здесь всё в Ваших руках... Радио?Это очень просто!

Радио?Это очень просто!

Хорошая и интересная книжка кстати для начинающих,сам помню, в лет 10 ее по пять раз перечитывал. :)

И изложено так,что даже полный "ноль" в электронике поймёт и усвоит тот необходимый минимум,который позволит самому разбиратся в работе узлов и тонкостях работы любого каскада.Так что еще раз повторяю:всё в Ваших руках.

P.S.Все эти книги есть в библиотеке у Светы.Не поленитесь,найдите и прочитайте! И Вам полностью откроется этот удивительный и увлекательнейший мир электроники.

Каким образом ИБП определяет неисправность аккумулятора? Приехал сейчас домой, а он просит аккум заменить. Вот интересно стало. Как вытащил напруга была 13.52, спустя 5 минут, после того как проверил все клапаны, напруга стала 13.48.

З.Ы.: Без нагрузки ИБП показывает что аккум исправен

Edited by Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Еще хорошая книга-ПОСВЯЩЕНИЕ В РАДИОЭЛЕКТРОНИКУ.В.Т.Поляков.

Читается легко и в захлеб!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

По напряжению. Под нагрузкой аккумулятор проседает очень значительно, при мощности нагрузки 200Вт, от аккумулятора отбирается ток в 20А и больше. При таком раскладе даже небольшое внутреннее сопротивление даст огромную просадку напряжения, вплоть до 5В... ниже уже сигнализирует о неисправности аккумулятора.

Что с ним могло случится? Обычный износ? Могу ли я его использовать в других целях?

Обычный износ?
Ну да, обычно сульфатация пластин. Для маломощных потребителей можно использовать ещё пару лет, я такой "полудохлый" аккумулятор использую для аварийного освещения (распотрошил три китайских фонарика на светодиоды, подключил их через резисторы), уже третий год. Главное - следить за напряжением, я просто раз в неделю (или после отключения электричества) меряю напряжение, при необходимости подзаряжаю.

бесперебойник этот дохлый аккум уже не будет заряжать? И каким ЗУ вы пользуетесь?

Конечно можно использовать, но при меньшем токе. 1А он еще сможет отдать, а уж на светодиоды он сможет работать сутками.

Дак в принципе можно будет на ночь втыкнуть его в бесперебойник зарядится? А можно ли запараллелить его с другим аккумом для зарядки от этого ибп? Естественно отключать при работе компьютера. А то как то несерьезно получится постоянно менять их местами для зарядки одного.

Зарядник самодельный, из китайского блока питания, ток заряда где-то 200 мА (ограничен просто резистором). Нужно-то только подзаряжать, ток разряда всего 60 мА.

В голове крутится миф о том, что гелевый аккум категорически нельзя перезарядить, т.е. зарядить больше чем требуется. Иначе он выйдет из троя, Так ли это? Вы наверно просто постоянно проверяете напругу на нем? какая она должна быть при полном заряде?

Edited by Гудрон

гелевый аккум категорически нельзя перезарядить
Это не миф, а истинная правда. Поскольку у меня простейший зарядник, поэтому в процессе заряда я контролирую напряжение. Как только напряжение выше 13,6В - заряд прекращаю. Аккумулятор при этом не заряжается полностью, но и гарантированно не перезарядится. А бегать к нему каждые 10 минут смотреть напряжение - мне лень. Раз в полчаса подбежать - вполне достаточно (при таком малом токе заряда).

Элементарный вопрос, но для меня неясно. Рисую схему на Диптрэйс, и возникло сомнение. Прошу вас развеять эти самые сомнения: общая шина заземления - в схеме (схема JDMпрогера) идет земля от КОМпорта(с 5го вывода), а также с контакта батарейки крона. Вопрос : я для всего и вся контакты с обозначением ЗЕМЛЯ объединил в одну общую. ТАк же можно делать?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Переключатель на ключе

• Similar Content

• By ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• By admin
      Сайт Паяльник открывает обучающий видеокурс по AVR-микроконтроллерам.
      В этой теме "обратной связи" будем постепенно добавлять новые видеоролики с нашего канала. Здесь можно задавать вопросы, давать рекомендации, критиковать, оставлять отзывы и пожелания, а также запросы на тему будущих видеоуроков.
      Ведет видеокурс наш форумчанин kobzar.
      Профиль пользователя на сайте cxem.net. Там же финансовые реквизиты для тех, кто пожелает финансово отблагодарить автора данного видеокурса
      Подписка на YouTube канал
      Краткий обзор сред разработки для различных микроконтроллеров на сайте: http://cxem.net/software/soft_mcu.php
      Внимание начинающим! Перед тем, как задавать вопросы не по теме видеоуроков, прочитать:
      Статьи по МК для начинающих
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Также, здесь же на форуме рядом с этой темой смотрите прикрепленные темы: для начинающих, по языку Си и т.д. Все вопросы не по видеокурсу задавайте только там. С этой темы подобные вопросы удаляются
      Кракозябры вместо русских букв
      Ребята - спешу сообщить что найден метод борьбы с кракозябрами вместо русских символов, при работе с ЖК. Дело в том, что у некоторых из вас, проект создается в кодировке UTF-8, а наша библиотека работает только с ср1251
      Фикс:
      1.Открываем проект
      2. File - Advanced Save Options
      3. Вместо кодировки UTF-8 выбираем Cyrillic(Windows) - cp1251
      Сохраняем, сохраняем проект - компилируем!
      Добавлено 12.01.16 :
      Изменённые версии библиотеки lcd_5110 :
      От COKPOWEHEU - Ссылка на пост , Ссылка на github

• By rashid774
      Если кто может скинуть схему на TOSHIBA 2805DD БУДУ БЛАГОДАРЕН
    • By niko9
      Всем привет. Посмотрел видео, где известный радиотехник рассказывал и демонстрировал измеритель электромагнитного излучения (17:20 - 19:00).

Немного погуглил на эту тему, но до конца разобраться не смог. Подскажите пожалуйста подходят ли схемы, скинутые ниже, для прибора из видео ? И какая из них больше подходит, для точного и эффективного измерения ? Как работают эти схемы (процессы в схеме) ? Заранее благодарен.

• By niko9
      Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста принцип работы данной схемы ?

• Create New...