Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

То есть, если на шкале dB у меня стрелка в среднем колеблется от -10 до -5 на средней громкости, то и на шкале VU будет также? Я правильно понимаю?

Только при равной чувствительности головок. Но это дело поправимое.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То что ты показал на рисунках - это обыкновенные линейные микроамперметры. Нужная характеристика формируется электроникой, шкала - это просто рисунок.

Как отразится на ИБП замена штатного гелевого аккума на автомобильный?

По функциональности - никак. Заряжаться будет дольше... и ИБП может быть не рассчитан на длительную работу - надо будет менять силовые транзисторы и/или делать охлаждение. Но самая слабая часть ИБП - трансформатор. Он по большей части рассчитан на работу на номинальной мощности не более 5 минут, затем он просто перегреется а это чревато замыканием между витками. Так что подключая автомобильный аккумулятор надо будет поменять трансформатор на более мощный для надежной работы.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заряжаться то естественно будет дольше, у этого аккума емкость больше.

Т.е. Мощность любого ИБП зависит именно от этих параметров? ну не считая защиты от перегрузки и т.д.

В принципе Трансформатор внутри внушает доверия, занимает большую часть корпуса, думаю он эдак ватт на 400-500. А в принципе можно ведь всё это проверить практически? Взять подключить, и проверить греется ли что нибудь??

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, главное ничего перегревающегося не проглядеть, и чтоб током не Ёхнуло ;)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STEN50, это я понел))) просто +10в подается на эммитер p-n-p транзистора а не на коллектор)))))))))))

а какое сопративление лучше подобрать на подаче питания?)) это же как сопративление нагрузки идет?)) думаю 120ом норм будет))))

Изменено пользователем RedFern.89

Ухудшая одно - мы улучшаем другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RedFern.89 , все зависит от коэффициэнта усиления транзисторов. Думаю, не ошибешься подобрав такое сопротивление, чтобы на коллекторе VT2 было 5-6В.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда=то давно (мне лет 12 было) собирал такую схему))) я не помню просто какой наминал я ставил у этого резистора)) однако передатчик мог услышать, когда друг негромко говорил в другом конце комнаты) вот бы схему передатчика найти еще или вспомнить )) там частота еще переменным резистором регулировалась))

Ухудшая одно - мы улучшаем другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница - именно эти или какие-то другие??? Схема-то остается такой же самой. Кстати, эти транзисторы - полный отстой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если на шкале dB у меня стрелка в среднем колеблется от -10 до -5 на средней громкости, то и на шкале VU будет также? Я правильно понимаю?

Только при равной чувствительности головок. Но это дело поправимое.

Та головка которая с дБ на 250мкА VU - 500мкА. А как можно увеличить чувствительность головки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n1ko1os, нужно глянуть схему, куда она включается. Наверняка есть токоограничительный резистор, его и подбери.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшить - завсегда пожалуйста, если подключить параллельно головке на 250мкА резистор равный её внутреннему сопротивлению(на постоянном токе) то полученная система станет микроамперметром на 500мкА.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корпусе DIP-8 это 544УД2А, если у корпуса больше выводов - это 140УД2А хотя на таких корпусах название полностью пишут.

Если не ошибаюсь 544УД2А с полевиками на входе и имеет огромное входное сопротивление порядка 2ГОм.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она в стандартном корпусе с 8 выводами и они стоят в усилителе как пред усилитель если я не ошибаюсь. Подскажите схему пред усилителя для этой микры а то как рас нужен пред усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы у меня нет я просто змаю что эта микра стояла в усилке и вот я хочу эту микру использовать как пред усь для своего усилителя а схему найти не могу в гугле какойто бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это операционник. ищи в гугле схему масштабирующего усилителя на операционнике. два резистора всего лишь. Если питание однополярное, то конденсаторы на входе выходе и резисторы смещения нуля.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@1max1, если не ошибаюсь - это операционный усилитель )) и при огромном сопротивлении на входе лучше всего сделать RC-фильтр с отводом на землю(GND), иначе звук такого усилителя не впечатлит (эхо, да и звуки глотает).

Ухудшая одно - мы улучшаем другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать его как повторитель, может быть. Но если подать сигнал на инвертирующий вход, там же где и цепь ООС - входное сопротивление будет равно сопротивлению резистора подключенного на вход.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav, прошу прощения)) я просто не обратил внимания на Ваше последнее сообщение)) Увидел знакомое название - и ответил ))

Ухудшая одно - мы улучшаем другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...