Перейти к содержанию

Рабочая Ли Эта Схема ?


ZVER777

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я думал даже проще:

post-123377-0-16534100-1290464176_thumb.jpg

Но, пожалуй, у тебя надежней, для моей схемы релюшку надо на ток не более 30 мА. Только добавь диод параллельно обмотке реле

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё получилось. Схема работает отлично и по достижении "пальчиками" напряжения 1,45В, схема отключается от сети. Я использовал обыкновенное автомобильное реле на 30А, 12В. Думаю 500mА при 220В оно выдержит. Во всяком случае во время испытаний, пока заряжались аккумуляторы, оно работало безупречно, правда обмотка немного греется. Значит схема (#26 ) верна и работоспособна. Только я в параллель катушки реле поставил диод IN4005 катодом к коллектору VT2, а анодом на минусовую шину.

Вот мой девайс. Ещё раз прошу прощения за качество фотографий. Тяжело делать качественные снимки фотоаппаратом, которым пользовался ещё Ленин.

post-125893-0-40941900-1290518272_thumb.jpg

post-125893-0-31843500-1290518314_thumb.jpg

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! А для рисования схем советую освоить какую-нибудь рисовалку, пригодится. Например, sPlan5 русская версия - очень простая, малогабаритная.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз прошу прощения за качество фотографий. Тяжело делать качественные снимки фотоаппаратом, которым пользовался ещё Ленин.

не в Ленине проблема :)

блин форум бесит: картинки нечем прикрепить, зато полей для ввода имени файла аж два, и расширенная форма ответа не появляется (собственно, и кнопки нет такой)

Изменено пользователем mil_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нащупал причину пропадания и двоения кнопок.

у меня установлен AdBlock Plus и в hosts забанены все адреса гугла, не имеющие полезного отношения к поиску

временно отключил адблок и разбанил гугл апи - кнопки воскресли.

post-114528-0-20484400-1290685207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, очень ощутимая разница в качестве одного и того же снимка.

А подскажите- ка, Господа. Если я в этой схеме вместо контактов реле использую оптосимистор МОС3021. Т.е. его симистор включу в разрыв первичной обмотки трансформатора. А на светодиод подам питание с 9 ножки микросхемы. Выдержит-ли МОС? В нэте не смог найти даташит на МОС, что-бы посмотреть его предельные параметры. Одни интернет магазины да склады. Как Вы считаете, стоит морочить голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, всех приветствую! Ещё раз позволю себе побеспокоить Вас. Я хочу по образцу схемы #26 сделать в одном корпусе зарядное для "пальчиков" и для мобильного телефона. Жду Ваших рецензий.

post-125893-0-23160900-1290935874_thumb.jpg

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

релюшки бы диодами зашунтировать

так визуально вроде должно работать, мне кажется.

но я бы сделал одну схему с двумя делителями контроля напряжения, если не планируется разнородные батареи заряжать одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале схемы параллельно катушкам реле стоят диоды. Видимо просто я забыл их нарисовать. Этим устройством планируется заряжать пальчиковые аккумуляторы и мобильные телефоны, возможно и одновременно.

А что Вы там говорили об одной схеме с двумя делителями? Схемку не покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не покажу :) она совпадает с вашей выше, только надо изменить контрольное напряжение с кренки

или изменить резисторы делителя к неинвертирующему входу компаратора.

я бы после кренки поставил делитель, с которого снимается, например, 1.5 вольта для одного типа батарей, и 4.2 вольта для другого типа (переключателем).

или у самой кренки резистор делителя дополнить вторым (параллельным) с выключателем.

другими словами, схема-то логикой работы для разных типов аккумуляторов не отличается, только напряжением отсечки - значит его и нужно сделать переключаемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не совсем всё получается со схемой. При выключенном реле и отсутствии пальчиков, на компараторе всё равно есть напряжение. Может лучше отключать плюс? Хотя всё равно с КРЕНки через конденсатор будет поступать некоторое напряжение. В идеале, конечно, нужно отключать трансформатор, но блок питания для обоих схем-то один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда уж ставить размыкающие контакты сразу после конденсатора выпрямителя, в плюсовой провод - тогда и кренка будет обесточена, и сама схема.

у кренки просится диод анодом к выходу, катодом к входу - чтобы при снятии питания ее не спалить обратным напряжением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто через контакты реле будет заряжаться конденсатор фильтра.

контактам от этого будет хуже, чем если конденсатор оставить подключенным к мосту, а отключать только схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем - всем доброго здоровья! Господа Спецы, посмотрите, будет ли работать эта схема?

Идея: это зарядное для мобилки взятое из интернета, только я его немного переделал. По идее заряд идёт через VT1 -VT2. Когда достигается заданное R3 - R5 напряжение, открывается стабилитрон и VT4, который закорачивает базу VT1 и закрывает его. Пока идёт зарядка, VT3 питает обмотку реле К1, которое своими контактами К1.1 становится на самопитание. После открытия стабилитрона и VT4, VT3 закрывается и отключает реле, а следовательно и всю схему, от сети.

Вопросы: это будет работать?

выдержит ли VT1?

Спасибо.

post-125893-0-01610900-1291996960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема тотально нерабочая.

во-первых, VT1 не откроется никогда - б-э замкнуты.

он еще включен вверх ногами.

во-вторых, на базе VT2 напряжение не превысит 0.6 вольта благодаря VT3, и заряда разумеется не будет.

если VT4 когда-нибудь откроется (что маловероятно, учитывая вышесказанное), то сгорит, поскольку его ток коллектора ничем не ограничен, а базовый может достигать больших значений, т.к. R3 небольшой.

по словесному описанию идея может и неплоха, но в таком виде оно нежизнеспособно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сохраняешь схему - делай Экспорт - JPG - Все элементы-, чтобы столько пустого места не сохранять.

По схеме. Чуть лучше, но все равно не пойдет. VT1 и VT2 полностью открыты, никакой стабилизации тока нет. Ток заряда ограничен только R1, при каком-то конкретном значении напряжения с трансформатора заряд будет идти, при большем что-то сгорит, R1 или транзистор, или акккум взорвется.

VT4 вообще никакой роли не играет - закрыт он или открыт - ничего не изменится.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо за совет. А схему эту я взял опять-таки из интернета. Только она была без VT3 и реле с блокировками. Я её собирал - работает, но проблемы с отключением при полном заряде АКБ.

Falconist: Уважаемый vusa, когда экспортируете схему из SPlan'a, выбирайте опцию "все компоненты", а то огромное белое поле делает схему плохо читаемой.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если базу Т3 подключить к коллектору Т4 и подобрать Р3-Р4, то как-то будет отключать после заряда, но не очень четко, может гулять напряжение отключения в пределах 0,2-0,3 вольт. Кстати,почему на выходе 6-7 вольт, если это АКБ от мобилки?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Добрый день. thickman Очень интересно. Правильно ли, я понимаю, что это ферриты марки НН и ВН, или К1, К10 Епкос? К сож., есть пробел в этих знаниях. Подскажите пож., чем так отличается NiZn феррит, от MnZn? Какой  проницаемости феррит взять, они бывают от 2000 до 20? Благодарю.
    • Я понял, у вас может есть схема? А то я искал в интернете но там в основном то темброблоки то двухполярное питание используеться.
    • Так видеорегистратор или домофон? Раз иконки выводятся - значит сам экранчик рабочий, уже хорошо. Возможно вызывная панель не выдаёт видео сигнал. Возможно он не доходит до монитора. Возможно уже внутри домофона видеотракт помер.  Раз есть старая вызывная панель - принесите её к монитору и подключите напрямую. Проверяйте всё по порядку.
    • Если на входе генератор 20КГц, то на 20 гармоник нужен диапазон 400КГц. далее нужно изменить шаг расчета в Гц и далее можно двигать гистограмму по вертикали изменяя отступ во вертикали.  
    • Ссылка для выбора вариантов.
    • Вполне возможно, что она усиливает ток. По крайней мере на высших частотах. Мы не знаем, что на самом деле хотел ТС, т.к. он уклонился от ответа на первый же заданный ему в этой теме вопрос.
    • И это важно сказать новичку, а то впихнëт туда ещë какой нибудь LM358.  Если просто, ОУ можно сказать делятся по качеству на 3 типа: Низшие- для всяких стабилизаторов, НЧ генераторов и т. д., там где совсем некритичны искажения и частоты невысокие, менее ~15-20кГц. ОУ с весьма низкими рабочими частотами и плохим быстродействием. Такими например являются те же LM358 и аналогичные. Для звука не подходят КАТЕГОРИЧЕСКИ!  Средние- ОУ с более высоким быстродействием и рабочими частотами (до ~3-16 МГц), имеют невысокие искажения. Годятся для звуковых систем бытового/среднего уровня, вполне достаточны для обычных усилителей с КНИ до ~0.001% чего вполне хватит почти любому человеку. Это те же ОУ JRC4558, NE5532, TL072 и подобные.  ОУ Высшего уровня- ОУ с наиболее сложной и продуманной схемотехникой, очень высоким быстродействием и рабочими частотами (иногда до сотен МГц), в усилителях могут иметь КНИ менее 0.0001% и используются в профессианальной аппаратуре высших классов. Это ОУ серий OPA, AD и т.д. Можно и так, шуметь только возможно будет. Если ОУ двойной (2 ОУ в одном корпусе, как ваш 4558), то лучше сразу стерео предусилитель собрать, т.е. задействовать оба ОУ. У вашего 4558 распиновка вот такая. 
×
×
  • Создать...