Jump to content
Sign in to follow this  
ZVER777

Рабочая Ли Эта Схема ?

Recommended Posts

Я думал даже проще:

post-123377-0-16534100-1290464176_thumb.jpg

Но, пожалуй, у тебя надежней, для моей схемы релюшку надо на ток не более 30 мА. Только добавь диод параллельно обмотке реле

Edited by Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Всё получилось. Схема работает отлично и по достижении "пальчиками" напряжения 1,45В, схема отключается от сети. Я использовал обыкновенное автомобильное реле на 30А, 12В. Думаю 500mА при 220В оно выдержит. Во всяком случае во время испытаний, пока заряжались аккумуляторы, оно работало безупречно, правда обмотка немного греется. Значит схема (#26 ) верна и работоспособна. Только я в параллель катушки реле поставил диод IN4005 катодом к коллектору VT2, а анодом на минусовую шину.

Вот мой девайс. Ещё раз прошу прощения за качество фотографий. Тяжело делать качественные снимки фотоаппаратом, которым пользовался ещё Ленин.

post-125893-0-40941900-1290518272_thumb.jpg

post-125893-0-31843500-1290518314_thumb.jpg

Edited by vusa

Поздравляю! А для рисования схем советую освоить какую-нибудь рисовалку, пригодится. Например, sPlan5 русская версия - очень простая, малогабаритная.

Edited by Alkarn

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Ещё раз прошу прощения за качество фотографий. Тяжело делать качественные снимки фотоаппаратом, которым пользовался ещё Ленин.

не в Ленине проблема :)

блин форум бесит: картинки нечем прикрепить, зато полей для ввода имени файла аж два, и расширенная форма ответа не появляется (собственно, и кнопки нет такой)

Edited by mil_alex

нащупал причину пропадания и двоения кнопок.

у меня установлен AdBlock Plus и в hosts забанены все адреса гугла, не имеющие полезного отношения к поиску

временно отключил адблок и разбанил гугл апи - кнопки воскресли.

post-114528-0-20484400-1290685207_thumb.jpg

Действительно, очень ощутимая разница в качестве одного и того же снимка.

А подскажите- ка, Господа. Если я в этой схеме вместо контактов реле использую оптосимистор МОС3021. Т.е. его симистор включу в разрыв первичной обмотки трансформатора. А на светодиод подам питание с 9 ножки микросхемы. Выдержит-ли МОС? В нэте не смог найти даташит на МОС, что-бы посмотреть его предельные параметры. Одни интернет магазины да склады. Как Вы считаете, стоит морочить голову?

Господа, всех приветствую! Ещё раз позволю себе побеспокоить Вас. Я хочу по образцу схемы #26 сделать в одном корпусе зарядное для "пальчиков" и для мобильного телефона. Жду Ваших рецензий.

post-125893-0-23160900-1290935874_thumb.jpg

Edited by vusa

релюшки бы диодами зашунтировать

так визуально вроде должно работать, мне кажется.

но я бы сделал одну схему с двумя делителями контроля напряжения, если не планируется разнородные батареи заряжать одновременно.

В оригинале схемы параллельно катушкам реле стоят диоды. Видимо просто я забыл их нарисовать. Этим устройством планируется заряжать пальчиковые аккумуляторы и мобильные телефоны, возможно и одновременно.

А что Вы там говорили об одной схеме с двумя делителями? Схемку не покажете?

не покажу :) она совпадает с вашей выше, только надо изменить контрольное напряжение с кренки

или изменить резисторы делителя к неинвертирующему входу компаратора.

я бы после кренки поставил делитель, с которого снимается, например, 1.5 вольта для одного типа батарей, и 4.2 вольта для другого типа (переключателем).

или у самой кренки резистор делителя дополнить вторым (параллельным) с выключателем.

другими словами, схема-то логикой работы для разных типов аккумуляторов не отличается, только напряжением отсечки - значит его и нужно сделать переключаемым.

А вот и не совсем всё получается со схемой. При выключенном реле и отсутствии пальчиков, на компараторе всё равно есть напряжение. Может лучше отключать плюс? Хотя всё равно с КРЕНки через конденсатор будет поступать некоторое напряжение. В идеале, конечно, нужно отключать трансформатор, но блок питания для обоих схем-то один.

тогда уж ставить размыкающие контакты сразу после конденсатора выпрямителя, в плюсовой провод - тогда и кренка будет обесточена, и сама схема.

у кренки просится диод анодом к выходу, катодом к входу - чтобы при снятии питания ее не спалить обратным напряжением

А я думал снимать напряжение сразу после диодного моста, т.е. отключать плюс моста от всей остальной схемы. Вы считаете так будет хуже?

просто через контакты реле будет заряжаться конденсатор фильтра.

контактам от этого будет хуже, чем если конденсатор оставить подключенным к мосту, а отключать только схему

Всем - всем доброго здоровья! Господа Спецы, посмотрите, будет ли работать эта схема?

Идея: это зарядное для мобилки взятое из интернета, только я его немного переделал. По идее заряд идёт через VT1 -VT2. Когда достигается заданное R3 - R5 напряжение, открывается стабилитрон и VT4, который закорачивает базу VT1 и закрывает его. Пока идёт зарядка, VT3 питает обмотку реле К1, которое своими контактами К1.1 становится на самопитание. После открытия стабилитрона и VT4, VT3 закрывается и отключает реле, а следовательно и всю схему, от сети.

Вопросы: это будет работать?

выдержит ли VT1?

Спасибо.

post-125893-0-01610900-1291996960_thumb.jpg

схема тотально нерабочая.

во-первых, VT1 не откроется никогда - б-э замкнуты.

он еще включен вверх ногами.

во-вторых, на базе VT2 напряжение не превысит 0.6 вольта благодаря VT3, и заряда разумеется не будет.

если VT4 когда-нибудь откроется (что маловероятно, учитывая вышесказанное), то сгорит, поскольку его ток коллектора ничем не ограничен, а базовый может достигать больших значений, т.к. R3 небольшой.

по словесному описанию идея может и неплоха, но в таком виде оно нежизнеспособно.

Когда сохраняешь схему - делай Экспорт - JPG - Все элементы-, чтобы столько пустого места не сохранять.

По схеме. Чуть лучше, но все равно не пойдет. VT1 и VT2 полностью открыты, никакой стабилизации тока нет. Ток заряда ограничен только R1, при каком-то конкретном значении напряжения с трансформатора заряд будет идти, при большем что-то сгорит, R1 или транзистор, или акккум взорвется.

VT4 вообще никакой роли не играет - закрыт он или открыт - ничего не изменится.

Edited by Alkarn

Понял. Спасибо за совет. А схему эту я взял опять-таки из интернета. Только она была без VT3 и реле с блокировками. Я её собирал - работает, но проблемы с отключением при полном заряде АКБ.

Falconist: Уважаемый vusa, когда экспортируете схему из SPlan'a, выбирайте опцию "все компоненты", а то огромное белое поле делает схему плохо читаемой.

Edited by Falconist

Если базу Т3 подключить к коллектору Т4 и подобрать Р3-Р4, то как-то будет отключать после заряда, но не очень четко, может гулять напряжение отключения в пределах 0,2-0,3 вольт. Кстати,почему на выходе 6-7 вольт, если это АКБ от мобилки?