Перейти к содержанию

Нанесение Изображений И Шкал


Рекомендуемые сообщения

Собираю усилитель, нашёл корпус к нему, но осталось морду сделать. Нашёл кусок пластмасы по качеству  и материалу похожий на полки для яиц в холодильнике, правда прозрачная. как мне лучше её закрасить и нанести на неё шкалу для настройки громкости, тембра и прочего? Осталась старая панель от блока индикаторов но её использовать почти не вариант(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю усилитель, нашёл корпус к нему, но осталось морду сделать. Нашёл кусок пластмасы по качеству и материалу похожий на полки для яиц в холодильнике, правда прозрачная. как мне лучше её закрасить и нанести на неё шкалу для настройки громкости, тембра и прочего? Осталась старая панель от блока индикаторов но её использовать почти не вариант(

Похоже, речь идет о плексигласе. Лично я делал так : зачищал тыльную сторону мелкозернистой шкуркой, но не самой мелкой. Вырезал трафареты из плотной бумаги и со стороны, зачищенной шкуркой, наносил через трафареты все, что хотел , с помощью аэрографа. В основном использовал серебристую нитрокраску. После высыхания с кальпелем удалял аккуратно дефекты фон красил в черный цвет. Получалось довольно презентабельно. Если нет аэрографа, то можно купить серебрянку в баллончике, но использование будет гораздо менее удобным.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charlie но у меня поверхность гладкая... а как лучше реализовать полуокружность и с цифрами вдоль неё? ведь там размер маловат... и вырезать будет крайне неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для морды лица пробовал 3 способа.

1. Термотрансферная бумага (погугли), я использовал от Ломонд. Печатаешь на ней морду в зеркальном виде, прикладываешь к панели и проглаживаешь утюгом, отделяя бумагу. Рисунок прилипает к панели. Рисовать в любом графическом редакторе, Фронт дизайнер например. Есть тонкости: как поведёт себя панель при нагреве, не поплавится ли? Я переводил картинку на металлические панели, хотя в сети видел фотки термопереноса на пластмассу, причём на криволинейную поверхность. Как и в любом деле, опыт нужен :rolleyes:

2. Бумага-самоклейка. Печатаешь на принтере рисунок морды, но фон белым остаётся. Пробовал на цветном струйнике закрашивать фон - слегка полосит, не очень аккуратно. Возможно, фотопринтер помог бы, но тогда не было. Напечатал - несёшь в любую контору, где ламинируют документы (если нет своего ламинатора). Недорого, рублей 25 за размер А4, зависит от толщины ламинирующей плёнки. Потом вырезаешь ножницами морду из листа, отдираешь подложку и лепишь на панель. Да, самоклейка легко переносит нагрев как в лазерном принтере, так и в ламинаторе.

3. То же самое, как и в пункте 2, но печатаешь на виниловой плёнке-самоклейке (Оракал и пр., выбор в стройтоварах огромен и по цветам и по фактуре) на лазерном принтере. Сразу скажу, что на глянцевой плёнке тонер осыпается. Но если поверхность "заматерить" тонкой наждачкой, то всё путём, можно вручную, я пробовал виброшлифмашинкой без фанатизма. После печати ламинируешь, следов от наждачки не видно, поверхность становится глянцевой. Дальше вырезаешь, отдираешь подложку, лепишь. Эта плёнка также хорошо переносит нагрев в принтере и ламинаторе.

Ещё. Если размер А4 позволяет напечатать несколько рисунков морды - печатай до заполнения листа. При ламинировании то пылинка под плёнку попадёт, то волос с дурной башки ламинаторщика упадёт :rolleyes: Потом выберешь лучший

Вспомнил, что пробовал ещё прозрачную плёнку-самоклейку для струйников в расчёте, что сквозь неё будут видны индикаторы, расположенные в вырезах панели (типа защитного стекла). Плохо всё: клеевой слой мутноватый, индикаторы плохо видно. Если протирать панель мокрой тряпкой от пыли и грязи от пальцев, то стирается рисунок... Есть такая же плёнка для лазерников, но не пробовал, ничего не могу сказать про неё

Изменено пользователем NPI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Charlie но у меня поверхность гладкая... а как лучше реализовать полуокружность и с цифрами вдоль неё? ведь там размер маловат... и вырезать будет крайне неудобно

Повторюсь: поверхность можно зашлифовать мелкой наждачкой до матовости. При последующей окраске матовость не будет видна. Вырезать можно тонко заточенным (в плоскости) и хорошо заточенным скальпелем либо резаком из ножов. полотна. Мне удавалось вырезать трафареты с мин. высотой знаков 5 мм и в два раза меньшей шириной. Дефекты удалялись последующей подчисткой . К сожалению, предлагаемые коллегами технические решения пока не удалось освоить.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне удавалось вырезать трафареты с мин. высотой знаков 5 мм и в два раза меньшей шириной.

Ну, это метод для сильных духом :rolleyes: или как минимум художников. У меня точно ничего хорошего с трафаретом не получится - карандашом пишу как кура лапой :rolleyes: , всё криво-косо будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае нужно выбрать иной способ. Либо предложенный в предыдущих постах , либо искать на просторах.

Если найдешь приемлемое решение, не поленись поделиться.

Изменено пользователем Charlie

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я сделал проще... окружность вдоль которой наносятся цифры нарисовал в пэйнте... распечатал на очень плотной бумаге с детских альбомов по рисованию... цифры сделал римскими, но уже руками... аккуратно вырезал всё это дело приложил к покрашеной панели это всё и  нанёс краску через этот трафарет... вот и всё)) просто надо было дёшево и сердито, т.к. усилитель на даче будет использоваться... всем спасибо за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...