Перейти к содержанию

Схема пуска сварочного полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Вот эту схему пуска я нашёл в нете. Меня беспокоит, что регулировка тока происходит по высокой стороне. Симисторы имеют разный угол открытия и я боюсь, что трансформатор будет рычать. У меня так уже было на моей однофазной сварке. Да и вообще, что-то уж очень простенькая схема. Будет ли она работать? Посмотрите, что скажете?

post-125893-0-76778800-1289164006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам принцип управления мне не нравится. Симисторы в разных фазах будут открываться при разных значениях фазного напряжения (зависит от разброса параметров оптронов). Да и параметры оптронов в таком режиме вообще не нормируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же взять другую схему? Делать управление по низкой стороне дороже, т.к. дорогостоящих деталей больше, да и с охлаждением силовых тиристоров проблему решать надо, а всё это, в конечном счёте, выливается в копеечку.

Оптроны я планировал ставить МОС3023 (они без зеррокроссинга), это идея не моя, подсказал кто-то из старожилов этого форума когда эту схему мы обсуждали первый раз. Дело в том, что схем трёхфазных полуавтоматов в интернете практически нет (во всяком случае я их ищу уже пол-года). Однофазных - море, но у меня есть уже готовый трёхфазный трансформатор, да и вообще, я считаю, что трёхфазный полуавтомат лучше чем однофазный хотя-бы с той стороны, что он не так влияет на питающую сеть. Правда я находил несколько схем старых трёхфазных полуавтоматов, но они все древние, с кучами транзисторов, а самое главное - отзывы о них были не ахти. Поэтому я хотел-бы найти более современную версию полуавтомата, чтобы повторить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давайте-ка котлеты - отдельно, мухи - отдельно. Тема начиналась с управления двигателем протяжки проволоки. Вот попробуйте запустить вначале её, а потом постепенно будем двигаться дальше. Возможно, ЛЕВША что-то подскажет, у него вроде были наработки в этом плане.

P.S. Для 3-фазного питания лучше не МОС3021, она только до 400 В, а МОС3051 - 600 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Человек так устроен, что ему хочется всё и сразу.

Поясните, зачем мне ставить оптроны на 600В, если они будут работать в низковольтной цепи. Их задача передать управляющий импульс на управляющий электрод симистора, а там далеко даже не 400В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а там далеко даже не 400В?
Ну-ну... И сколько же там по вашему? Для начала ответьте - какое максимальное напряжение будет в однофазной сети 220В, при закрытом симисторе, между его анодом и управляющим электродом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый vusa, В этих оптронах напряжение изоляции между светодиодом и фотосимистором составляет 7,5 кВ.

Пиковое (амплитудное) напряжение в сети 380 В составляет 540 В. Выводе сделайте сами...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаюсь, уговорили. Насколько я знаю, в однофазной сети амплитудное значение 310В, а 220 это действующее, правильно?

Уважаемый Mao-sin, схемку, которую Вы посоветовали, я спаял ещё раз. На базу биполярного транзистора поставил сопротивление 510 Ом, но наверное немного переборщил. Регулятор срезает 3 вольта (при напряжении на входе 12В, на коллекторе транзистора 9В). А работает, судя по лампочке и тестеру, отлично. Регулирует плавно, от нуля и до максимума.

Уважаемые господа, подскажите, в схему питания надо ставить КРЕНку? Испытывал я регулятор на не стабилизированном питании (от автомобильного зарядного).

Ну, что? Будем считать, что схему блока подачи проволоки мы нашли и испытали? Теперь дело за малым, разобраться со схемой пуска, она изложена в посте № 21. Для меня это тёмный лес, поэтому слушаю Вас очень внимательно.

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту схему пуска я нашёл в нете. Меня беспокоит, что регулировка тока происходит по высокой стороне. Симисторы имеют разный угол открытия и я боюсь, что трансформатор будет рычать. У меня так уже было на моей однофазной сварке. Да и вообще, что-то уж очень простенькая схема. Будет ли она работать? Посмотрите, что скажете?

Не переживай рычать не будет.Симсторы откроются,а закрывать будещь переменным резистором :D

Эта схема должна называться Электронный рубильник.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и за счет чего будет происходить регулировка тока?

Теперь о схеме пуска. Значит я понимаю так: вместо оптронов, указанных на схеме и КЦ я ставлю МОС3051, а всё остальное без изменений. Да? (пост # 21)
Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для АОУ103 есть вот такой график:

post-56605-0-59201100-1289334837_thumb.gif

Согласно ему напряжение открытия оптотиристора зависит от тока светодиода. Но вот с МОСххх такой номер вряд ли пройдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ему напряжение открытия оптотиристора зависит от тока светодиода.

Это естественно.Только в этой схеме нет управляющих импульсов.Кнопку нажал открылся транзистор,через оптопары открылись симисторы.Бросил кнопку симисторы закрылись.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах оптроны АОУ отсутствуют. На рынке тоже про них практически забыли. Везде сплошной Китай. Что же делать? Искать другую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С МОС'ами такой номер точно не пройдет. Но и с АОУ103 тоже стремно. Всё-таки, эти режимы - параметрические, т.е. зависят целиком и полностью от конкретного экземпляра. А для исключения перекоса нужно симметрировать угол открывания по всем трем фазам принудительно.

Видятся навскидку датчики пересечения нуля по всем трем фазам, запускающие ждущий мультивибратор, по заднему фронту которого формируется импульс на соотвествующий оптрон. Для всех трех фаз мультивибратор (или хотя бы времязадающая цепь) теоретически должен быть одним и тем же. Вот только никак не соображу, каким таким хитро выделанным макаром приспособить такую топологию для всех трех фаз. При больших углах открывания (малых токах) импульс, формируемый мультивибратором, получается, перекрывает следующую фазу. Для одной фазы я такую топологию делал. Сложно, конечно, но зато работает надежно и каждый из узлов можно настраивать независимо от других.

Получается, что нужна цифровая схема. Если удастся её разработать, то управление собственно силовыми симисторами - как два пальца об асфальт (шучу!).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению "разработать" это не про меня. Я только не пойму, если схема выложена в интернет, значит она кем-то разработана и испытана? Или кто-то прикалывается, выкладывая в интернет нерабочие схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю в полуавтоматах схема пуска и схема регулятора тока объединены. Собственно схема включения регулятора и есть схема пуска. Вот только регулировать ток необходимо на трёх фазном трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю в полуавтоматах схема пуска и схема регулятора тока объединены.

регулировка тока тиристорами в полуавтомате абсолютно ненужное усложнение схемы

в полуавтоматах регулировку тока осуществляют переключением обмоток тр-ра

это в автоматах аргонно-дуговой сварки используют тиристорные регуляторы

для формирования пульсирующих и переменных токов

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что трансформатор уже готовый, т.е. намотан и разбирать и перематывать его никто не будет. Я уже говорил, что в старой схеме моего полуавтомата ток регулировался по первичной обмотке при помощи симисторов. Вся беда в том, что схемы на полуавтомат нет, а человек, делавший его, к большому сожалению умер. Поэтому я и прошу помощи у Вас, знающих толк в электронике людей, помочь мне найти схему регулятора тока в трёх фазном трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению "разработать" это не про меня. Я только не пойму, если схема выложена в интернет, значит она кем-то разработана и испытана? Или кто-то прикалывается, выкладывая в интернет нерабочие схемы?

Это схема с журнала Радио 2002 года по моему, не помню . Кто ее разработал не знаю но тот кто ее выложил, точно ее не проверял. Схема не рабочая , симисторы или открыты полностью или закрыты beee.gif Вот схема с какого то Польского сайта , печатка моя , 100% рабочая , проверено, особое внимания дросселю на выходе, регулировать на минимальных токах.

3Ф_сварка.rar

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптроны МОС выпускаются со встроенным нуль-органом, который и контролирует переход синусоиды и внутренний симистор открывается всегда в начале синусоиды независимо когда включен светодиод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренний симистор открывается всегда в начале синусоиды независимо когда включен светодиод

те вы хотите сказать что если СД включится скажем на 10 град синусоиды то симистор откроится только после перехода через 180 град - это бред!!!

датчик перехода нуля обеспечивает блокировку включения симистора при переходе синусоиды через ноль

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик перехода нуля обеспечивает блокировку включения симистора при переходе синусоиды через ноль
Как раз наоборот.Он включается при переходе через ноль.Чтоб не создавать помех. Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптосимистор включается током через светодиод.Те что ZeroCrossing - в случае подачи достаточного тока на управляющий светодиод, включаются при нулевом (практически) коммутируемом напряжении (уменьшаем помехи при коммутации)..

Далее, есть минимальный ток включения прибора. Для уверенного включения прибора, ток управляющего светодиода должен быть в пределах от минимального тока включения и до максимального прямого.Сигнатуры поищи в нэте.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...