Jump to content
ivan219

Приёмники для жучков

Recommended Posts

Товарищи шпионы предлагаю забыть о мадерниации жуков т.к. от этого толку мало и занятся разработкой приёмников на которые будем пренимать сигналы от этих жуков. B)

ivan219 Со всем уважением к тебе! Но то что ты выслал это годно только для приемников с АМ а у АМ модуляции КПД мал так как несщая все время идет к 0

Доброго времени суток!

У меня тут появился небольшой вопрос(может не совсем в тему,но новый топик я думаю для этого начинать не следовало).

В книге видел схему "Белого шума",постренного на мультивибраторе,

но там не было передатчика.

Я так понимаю необходим широкополосный передатчик.

А как из простенького передатчика сделать широкополосный?

--------------------

Позвони на АТС

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

ну его нужно "ухудшить" применить все нестабильное слишком маленькую мощьность резисторов конденсаторы с ТКЕ Н1500 транзистор на прогреве да еще питание без стабилизации ну вот еще на чтонибуть катышки намотать типа деревяшечьки тонким проводам а главное хреновый монтаж даже если схема не велика просто скрутить небрежно! ( Черт какой ужас!) :D Тогда и генератор ненадо!

Guest stimul

Привет Мужики!Я тоже собирал когда-то приёмники прямого преобразования

(автор Поляков),опыт у меня конечно не большой,но вот какие трудности:

как заметил WEREWOLF,приёмник принимает AM сигнал.Чтоб прослушивать FM,

необходимо настраивать приёмник на скат резонансной кривой,т е неточно на

несущую а рядом. Так вот у меня нихрена не вышло! У приёмника филтр

среза 3КГц, гетеродин чуть изменил частоту и ты потерял станцию! Я ,когда

пытался настроиться на какую-нибудь "вещательную",старался даже не дышать,не то что в руках держать этот приёмник.У него очень узкая полоса

пропускания.А если ещё и сам ЖУЧЁК не кварцованный,и унего слегка пла-

вает частота,то практически не возможно этим приёмником "удерживать ЖУКа

на прицеле".

Если собирать ЖУКа на кварце,то схема усложняется и вырастает,потому что

кварцованный передатчик нифига не модулируется по-частоте одним транзис-

тором.Для высокой чуствит. с микр. девиация в 3-5 КГц явно не достаточна.

К варикапу необходимо приложить приличную амплитуду сигнала,чтоб качнуть

кварц,тут одного транзистора(микр. усил.) мало,да и питание самого ЖУКа в

1,5 - 3 В тоже не достаточно.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

stimul Полность согласен по теории! Но вот жук без кварца личьно для меня правило плохого тона. Ну габариты можно компенсировать плотным монтажем и вот еще если нежеляешь слушать Бетховина то деветации в 5килогерц вполне достаточьно. 1.5-3В питать просто неудобно я применяю 5-6В обычьно акумуляторы (часть акумулятора) от сотовых телефонов.

ну его нужно "ухудшить" применить все нестабильное слишком маленькую мощьность резисторов конденсаторы  с ТКЕ  Н1500 транзистор на прогреве да еще питание без стабилизации ну вот еще на чтонибуть катышки намотать типа деревяшечьки тонким проводам а главное хреновый монтаж даже если схема не велика просто скрутить небрежно! ( Черт какой ужас!) :D  Тогда и генератор ненадо!

werewolf А может знаешь где найти конкретные схемы широкополосных

передатчиков(а то ухудшать схему как-то ненадёжно получается).

-----------------------------------------------------

Позвони на АТС&Позаботьтесь дети о своём скелете

Предлагаю подумать над уменьшением приёмников для жучков.

Кто-нибудь знает реально ли сделать приёмник,что бы умешался в ухе без всяких проводов.

Например человек сидит на экзамене в ухе маленький приёмник,а где-нибудь

за стенкой другой человек,который диктует ответы.

P.S. Пойдя по одной из ссылок cxem.net я видел такой приёмник,но чего-то

он дороговато стоил.

--------------------

Позвони на АТС

Да думаю не проблемно чтонибуть на поливеке с LC контуре да передатчик помощьнее. Дешево и сердито!

А можно попдробней об этом изделии.

Думаю передатчик мощный это не большая проблема,а что значит на

поливке с LC контуром(ну LC контур понятно).

Я так понимаю там и детекторный каскад должен быть(передатчик-то на высоких частотах передаёт)

------------------------

Позвони на АТС

Значит на полевом транзисторе из серии КП у него большое входное сопративление по затвору и подключить контур настроиный на нужную частоту диодик конденсатор все в чип конечьно и какой нибуть мембранный наушник высокоомный вот и в ухо влезит бес проблем если навесным мантежем.

Спасибо!

Буду думать над схемой!Тодько вот думаю с мембранным наушником проблема будет,у обычных наушников сопротивление помоему где-то 30 ОМ :blink: .

Да и ещё хотел спросить,можно ли этот контур(в наушнике)расчитать по формуле Томсона(Т=2п умножить на корень из LC)

------------------

Позвони на АТС

Да конечьно можно. А над чем думать будешь над детекторным приемником? :D Сдесь думать особо ненадчем надо экспериментировать.

А что с наушниками делать не подскажешь(они же низкоомные)?

Да, и Я так понимаю антенка там будет не маленькая,ведь селективность то будет не ахти.

И опять встаёт вопрос питания(А какое напряжение необходимо,что бы питать полевой транзистор?)(Стыдно признаться,но полевыми транзисторами я мало знаком :( )

---------------------

Позвони на АТС

ДА я думаю вообще можно обойтись без батареи а вот если низкоомный наушник но батарея просто необходима.

ДА я думаю вообще можно обойтись без батареи а вот если низкоомный наушник но батарея просто необходима.

А полевой транзистор чем запитовать?

----------------------

Позвони на АТС

А ещё вопросец можно?

Ведь подобные детекторные приёмники (на биполярных транзисторах) имеют большую антену,а как дело будет обстоять здесь?

---------------------

Позвони на АТС

Так подожди причем тут детекторные приемники? Длинну антены диктует только длина волны а я ее еще не озвучивал!

Я просто провёл паралель с детекторными приёмниками УКВ диапазона,

где низкую селективность,компенсируют большой антеной.

-------------------

Позвони на АТС

В теории,для уменьшения антены,необходимо увеличить селективность :unsure:

Или находиться вблизи передатчика :o

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Да знаю вроде бы. В школе проходили...А так спасибо за инфу). Ключик работает как надо. Все спаяно. Реле не для работы ключа, для других функций. Сам ключ-обычный мосфет, но с доп каскадом из пнп транзюка,  чтобы повысить чуйку и отсечь паразитные импульсы, что сейчас выдаёт датчик на переходных температурах. Есть импульсы напряжений 2.8-3 В при температурах, близких к отключению вертушек.   
    • ЭЛТ 8ЛО7И  - 1000 руб. и  ЛО-247 , 1972 г.    500 руб.в продаже
    • Нет конечно, и либералов презираю! Я человеком стал. Не персоной с паспортом, и физлицом, а человеком. Я же писал выше уже. Ничего хитрого. Ваша беда в том, что ролики мои не смотрите. Не все конечно, а где я пишу, что рекомендую, как стать человеком. Документы тоже не читаете. А там все доказательства.
    • Привет всем. Прошу поясните, читаю книгу и так и не понял по тексту что это за резисторы, что они дают, какой в них смысл. Прикрепляю картинку и текст.
    • По самой своей сути релейная система защиты выполняет предназначенный ей круг защитных функций и не может защитить усилитель от всего и всех. Другие виды защиты предусмотрены в самом усилителе. Срабатывание такой защиты есть случай из ряда вон выходящий и свидетельствующий либо о нештатной ситуации, либо о конструктивных недоработках, либо о низкой квалификации пользователя.  С  "микропроцессорной схемой защиты" возможна ситуация из анекдота: "Хороший усилитель сгорает первым, спасая тем самым дорогой предохранитель". Никто не против супер-защиты от всего-всего, только данная тема посвящена не этому. Выкладывайте свои разработки, сравнимые с этой по надежности, простоте и цене, - обсудим. 
  • Create New...