Перейти к содержанию

Помогите: Возбуждение Унч И Другие Проблемы


Рекомендуемые сообщения

А вот конденсатором пик на 100 попробовать зашунтировать резистор в аноде 1-й лампы можно.

+ все электролиты зашунтировать конденсаторами 0.01-0.1мкф х 400в

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да нет, не игнор совсем! Просто как-то не воспринял внятно или за другими вариантами оно затерялось. Не обижайтесь пожалуйста.

Нет, не обижаемся конечно :) , Просто я думаю, попробовали или нет такой вариант, нет ответа.

Ёмкость межкаскадного - нет, в этой схеме итак целый микрофарад стоит, широкая полоса пропускания, однако в трансформаторы выходные многое упираеться.

У Вас усь на печатке выполнен?

Не исключено, эта грязь, генерация, наводки могут быть из-за плохого монтажа, на печатке это особенно критично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что показывает осциллограф на сетке триода, когда появляется генерация?

Дельный совет был- полностью убрать входной фильтр (R1, C1, R2). C2 можно тоже убрать, если уверенны в отсутствии постоянки на выходе источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А просто поменять местами концы вторичной (или, если удобно, первичной обмотки) выходного трансформатора пробовал?

Это пробовал в первую очередь. Если поменять местами концы вторички, то усь возбуждается уже на звуковых частотах.

Межкаскадный конденсатор никак не может повлиять на возбуд. А вот конденсатором пик на 100 попробовать зашунтировать резистор в аноде 1-й лампы можно.
Вот этого не пробовал. Пробовал у выходной лампы шунтировать первичную обмотку разными конденсаторами. Не помогло.

А первую лампу, да, надо будет попробовать. Спасибо.

+ все электролиты зашунтировать конденсаторами 0.01-0.1мкф х 400в
Это у меня было сделано в самом начале. С "шунтами" оно возбуждалось и без них так же возбуждается. Да и вообще без электролитов все равно "звенит".
У Вас усь на печатке выполнен?

Не исключено, эта грязь, генерация, наводки могут быть из-за плохого монтажа, на печатке это особенно критично....

Да, печатка прямо как в статье сделана.

C2 я убирал - ставил вместо него подстроечник. Ну типа антизвонного резистора - безуспешно.

Все больше склоняюсь к трансформаторам. Читал где то, что из-за недостаточной индуктивности первички бывает самовозбуждение.

Мне бы вот придумать, как достоверно проверить эту версию. Трансов на замену у меня пока нет.

Что показывает осциллограф на сетке триода, когда появляется генерация?
Это я на выходных посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, выложи фото аппарата изнутри и снаружи. А то сдается мне, что дело тут не в теории. Трудно давать советы вслепую.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим небольшой напряг, а то бы я давно уже выложил. Жена фотик уронила... а телефоны у нас без камер :( Надо будет у кого то попросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаял от входов регуляторы громкости.

Со второго канала снял выходную лампу и отпаял выходной трансформатор. То есть, оставил только питание, и один канал с открытым входом.

Если по схеме "работа над ошибками", то смотрел осциллографом сигнал на резисторе R3. Показывает рваненькую такую синусоиду с амплитудой около 1.5 мВ и частотой примерно 47 кГц.

Но рваненькая она просто из-за того, что это уже на пределе чуйки осцилла. На выходе ровненькая (тока снизу есть небольшая плавная ступенька) с амплитудой аж 4.5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял провод ОС с 4-х омного отвода выходного трансформатора на 8-ми омный. Без переменника генерации нет. Но как только подпаиваю переменник - генерит. О как!

Кручение переменника сильно влияет на генерацию. Генерация начинается с 6.5 кОм и до 100 кОм (макс. громкость). И частота еще "плывет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, дело в монтаже. Всё-таки ламповые схемы лучше делать на металлическом шасси, корпусные точки паять прямо на шасси, самым коротким проводом, потенциометр входной заземлен корпусом на шасси. А если на печатной плате - то оставлять максимальную площадь земли на печати, и только широкими дорожками землю проводить. Если весь монтаж проводами - то очень трудно избежать возбуда или фона 50 и 100 Гц. Попробуй еще резистор кОм на 10-22 последовательно в сетку второй лампы воткнуть, иногда помогает, на звук не повлияет.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала паял экранированным. Правда, общий провод пускал по оплетке, но зато для обоих каналов провода были раздельными и сходились у них земли только на входе платы.

Потом была у меня версия, что это емкости большие дает. Перепаял обычным монтажным. Поскольку подвал у меня металлический, то наводок быть не должно особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я опять о своем. То что подвал из металла, то это гарантирует от внешних наводок только в том случае, если этот самый подвал заземлен. Да и то, если поблизости от усилителя нет чего-то электрического, излучающего магнитное поле. Причин появления наводок - масса, но большинство из них лежит в области неудачной компоновки деталей. Иногда достаточно просто увидеть усилитель или заглянуть в его подвал, как сразу возникнут некоторые соображения... А вот вопрос - нет ли у тебя в комнате лампочек - энергосберегаек?

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе стоит в соседней комнате бесстартерная китайская арматура для лампы дневного света. При включении идут помехи и в эфире и по сети (на радиоволнах - рычание, даже на FM, а в околокомпьютерных колонках - фон от наводки). Энергосберегайки попадаются с таким же эффектом (конкретно по изготовителям не изучал, а просто включал радиоприемник на КВ и пробовал менять лампы, подбирая малошумяшие). Пришлось убрать и настольную лампу - у нее был тот же эффект.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединять регулятор громкости нужно экранированным проводом.Корпус регулятора тоже заземлять.Это является одним из средств борьбы с паразитными связями.Читай старые журналы про ламповую технику,"Радио",например.Смотри как выполнялся монтаж.Убери С4 и посмотри как работает,собери по ранней схеме и сравни.Посмотри в интернете другие схемы на 6Н2П и сравни какие там номиналы резисторов и попробуй поставить другие.Уменьшай глубину ООС,измерь режим работы лампы.Как измерять режимы тоже почитай

http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/26/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...