Jump to content
Sign in to follow this  
lampovichok

Помогите: Возбуждение Унч И Другие Проблемы

Recommended Posts

А вот конденсатором пик на 100 попробовать зашунтировать резистор в аноде 1-й лампы можно.

+ все электролиты зашунтировать конденсаторами 0.01-0.1мкф х 400в

Edited by IMXO

Да нет, не игнор совсем! Просто как-то не воспринял внятно или за другими вариантами оно затерялось. Не обижайтесь пожалуйста.

Нет, не обижаемся конечно :) , Просто я думаю, попробовали или нет такой вариант, нет ответа.

Ёмкость межкаскадного - нет, в этой схеме итак целый микрофарад стоит, широкая полоса пропускания, однако в трансформаторы выходные многое упираеться.

У Вас усь на печатке выполнен?

Не исключено, эта грязь, генерация, наводки могут быть из-за плохого монтажа, на печатке это особенно критично....

Что показывает осциллограф на сетке триода, когда появляется генерация?

Дельный совет был- полностью убрать входной фильтр (R1, C1, R2). C2 можно тоже убрать, если уверенны в отсутствии постоянки на выходе источника.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

А просто поменять местами концы вторичной (или, если удобно, первичной обмотки) выходного трансформатора пробовал?

Это пробовал в первую очередь. Если поменять местами концы вторички, то усь возбуждается уже на звуковых частотах.

Межкаскадный конденсатор никак не может повлиять на возбуд. А вот конденсатором пик на 100 попробовать зашунтировать резистор в аноде 1-й лампы можно.
Вот этого не пробовал. Пробовал у выходной лампы шунтировать первичную обмотку разными конденсаторами. Не помогло.

А первую лампу, да, надо будет попробовать. Спасибо.

+ все электролиты зашунтировать конденсаторами 0.01-0.1мкф х 400в
Это у меня было сделано в самом начале. С "шунтами" оно возбуждалось и без них так же возбуждается. Да и вообще без электролитов все равно "звенит".
У Вас усь на печатке выполнен?

Не исключено, эта грязь, генерация, наводки могут быть из-за плохого монтажа, на печатке это особенно критично....

Да, печатка прямо как в статье сделана.

C2 я убирал - ставил вместо него подстроечник. Ну типа антизвонного резистора - безуспешно.

Все больше склоняюсь к трансформаторам. Читал где то, что из-за недостаточной индуктивности первички бывает самовозбуждение.

Мне бы вот придумать, как достоверно проверить эту версию. Трансов на замену у меня пока нет.

Что показывает осциллограф на сетке триода, когда появляется генерация?
Это я на выходных посмотрю.

Если не трудно, выложи фото аппарата изнутри и снаружи. А то сдается мне, что дело тут не в теории. Трудно давать советы вслепую.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

С этим небольшой напряг, а то бы я давно уже выложил. Жена фотик уронила... а телефоны у нас без камер :( Надо будет у кого то попросить.

Отпаял от входов регуляторы громкости.

Со второго канала снял выходную лампу и отпаял выходной трансформатор. То есть, оставил только питание, и один канал с открытым входом.

Если по схеме "работа над ошибками", то смотрел осциллографом сигнал на резисторе R3. Показывает рваненькую такую синусоиду с амплитудой около 1.5 мВ и частотой примерно 47 кГц.

Но рваненькая она просто из-за того, что это уже на пределе чуйки осцилла. На выходе ровненькая (тока снизу есть небольшая плавная ступенька) с амплитудой аж 4.5 В.

Перепаял провод ОС с 4-х омного отвода выходного трансформатора на 8-ми омный. Без переменника генерации нет. Но как только подпаиваю переменник - генерит. О как!

Кручение переменника сильно влияет на генерацию. Генерация начинается с 6.5 кОм и до 100 кОм (макс. громкость). И частота еще "плывет".

Я думаю, дело в монтаже. Всё-таки ламповые схемы лучше делать на металлическом шасси, корпусные точки паять прямо на шасси, самым коротким проводом, потенциометр входной заземлен корпусом на шасси. А если на печатной плате - то оставлять максимальную площадь земли на печати, и только широкими дорожками землю проводить. Если весь монтаж проводами - то очень трудно избежать возбуда или фона 50 и 100 Гц. Попробуй еще резистор кОм на 10-22 последовательно в сетку второй лампы воткнуть, иногда помогает, на звук не повлияет.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

lampovichok,а каким проводом Вы подпаиваете переменник?

Сначала паял экранированным. Правда, общий провод пускал по оплетке, но зато для обоих каналов провода были раздельными и сходились у них земли только на входе платы.

Потом была у меня версия, что это емкости большие дает. Перепаял обычным монтажным. Поскольку подвал у меня металлический, то наводок быть не должно особо.

Лично я опять о своем. То что подвал из металла, то это гарантирует от внешних наводок только в том случае, если этот самый подвал заземлен. Да и то, если поблизости от усилителя нет чего-то электрического, излучающего магнитное поле. Причин появления наводок - масса, но большинство из них лежит в области неудачной компоновки деталей. Иногда достаточно просто увидеть усилитель или заглянуть в его подвал, как сразу возникнут некоторые соображения... А вот вопрос - нет ли у тебя в комнате лампочек - энергосберегаек?

Edited by Froid

У меня на работе стоит в соседней комнате бесстартерная китайская арматура для лампы дневного света. При включении идут помехи и в эфире и по сети (на радиоволнах - рычание, даже на FM, а в околокомпьютерных колонках - фон от наводки). Энергосберегайки попадаются с таким же эффектом (конкретно по изготовителям не изучал, а просто включал радиоприемник на КВ и пробовал менять лампы, подбирая малошумяшие). Пришлось убрать и настольную лампу - у нее был тот же эффект.

Присоединять регулятор громкости нужно экранированным проводом.Корпус регулятора тоже заземлять.Это является одним из средств борьбы с паразитными связями.Читай старые журналы про ламповую технику,"Радио",например.Смотри как выполнялся монтаж.Убери С4 и посмотри как работает,собери по ранней схеме и сравни.Посмотри в интернете другие схемы на 6Н2П и сравни какие там номиналы резисторов и попробуй поставить другие.Уменьшай глубину ООС,измерь режим работы лампы.Как измерять режимы тоже почитай

http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/26/ .