Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

не воспримите превратно, но огласите пожалуйста "конкретные результаты",

у ребят стотыщ мильенов вариантов по сути одного и того же, там трудно найти итог, вы там как бывалый, судя по тому, что ссылку и восторги приводите уже не первый раз, ткните сразу в "результат", что б не перелопачивать горы не нужной инфы и тревожных метаний чутких душ, времени так мало.

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сергей Владимирович, с удовольствием приведу ссылки. Основная плата. Схема, параметры, фото. http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-129 , начиная с сообщения 1933. ДПФ - http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-134, сообщение 1998 . Синтезатор - http://ut3mk.at.ua/forum/2-32-28 сообщение 418. Усилитель на IRF510 -http://ut3mk.at.ua/forum/2-4-1 с первого поста. Структурная схема всего СДР трансивера. http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-133 сообщение 1992. Думаю, мой ответ Вас не удовлетворил. Но, все конструкции повторяемы. Параметры, измеренные авторами, достоверны. Ошибок в рисунках плат нет. Затраты временные и материальные оправданы. Информации для приобретения ПКИ, изготовления и настройки в тексте форума достаточно. Есть конструкции более "навороченные", чем эта. Это прекрасный вариант с отличным соотношением затраты-качество. Я так думаю. С уважением, Сергей.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сергей Владимирович, ...

Но, все конструкции повторяемы. Параметры, измеренные авторами, достоверны.

Ошибок в рисунках плат нет. ..

С уважением, Сергей.

Сергей, раз вы подписываетесь без отчества, будьте добры и ко мне обращаться по имени, иначе Вы ставите меня в неудобное положение. Спасибо за понимание.

Если не против я тоже поделюсь тем, что мне "надумалось" за прошедшее время.

По поводу "повторяемости" и "отсутствия ошибок" с очередном воплощении де-факто стандартной реализации тракта, которая известна около 15 лет - вопрос исключительно концентрации внимания, наличия некоторых знаний и умений, и отсутствия тремора в конечностях. Если у авторов получилось, и три фактора сошлись, похвала уместна.

"Параметры достоверны" - ну раз вы так утверждаете - отлично, видимо Вы проверяли, я вам верю. Но есть один момент, который мне непонятен, если с подавлением нерабочей боковой все ясно и прозрачно, то из описательно-количественной характеристики, цитирую:

MC33079 питание +10.....+36v коэффициент шума 4.5 nV/√Hz.

MC33179 питание +4.....+36v коэффициент шума 7.5 nV/ Hz.

Шумовая дорожка с ОУ MC33079 и MC33179 одинаковая -140дБм.

мало что можно почерпнуть, к сожалению, о чувствительности самого приемника.

ибо если приведенная цифра верна, и приведено именно именно среднеквадратичное значение шума, в пересчете на 1 герц, то это соответствует приемнику с чувствительностью 4 мкВ в полосе 3 кГц при с/ш 10 дБ, что, КМК, соответствует аппаратам, мягко говоря, не самого высокого класса... Но на 160-80-40 метров - сойдет и такая, да... "есть печатка и список деталей"

Если же ПО используемое автором выводит значения не для полосы 1 Гц, а какой то другой, то это надо указывать, или хотя бы указать количество бин FFT и частоту семплирования, что бы те, кому все же действительно интересны параметры, а не "провереная печатка", могли сделать это самостоятельно. И цифры при этом могут получиться совершенно другие, например если взять за основу настройки, как у меня были вот на скрине из этого поста http://forum.cxem.ne...20#comment-1718952 то цифра, для "шумовой дорожки -140" получается в 0,56 мкВ, что , согласитесь вполне себе, но на 10-ку все равно впритык

Второе, на месте автора, если бы я увидел, что при использовании операционников с отличающимися " в почти два раза" шумовыми характеристиками результирующий шум связки приемник-звуковая карта не изменяется, я бы крепко задумался, и никогда бы не написал строчку именно в таком дискурсе :(

Ибо надо искать место, где чувствительность херится в как минимум 2 раза, в самом банальном случае - неправильно выбранные коэффициенты усиления в тракте, и шумы ЗК получаются сильно выше, чем прилетает шума с выходов ОУ, и глядя на схему видно, что скорее всего так и есть, КУ тракта до ЗК действительно невелик. И тут уж действительно без разницы, можно б было и к140уд1 поставить :(

Я видел у себя, как при замене ОУ с 5 nV/√Hz на 1 nV/√Hz растет и чувствительность и соответственно динамический диапазон, и это было прекрасно, потому, что так и должно было быть, потому что при данном построении тракта эти ОУ - первый активный элемент на пути сигнала, и его шумовые свойства напрямую определяют чувствительность и ДД. А у них 7,5 nV/√Hz, Карл, семь с половиной... и "нету разницы"...

По крайней мере с этой "стандартной 15-ти летней схемотехникой" получаются цифры лучше. Избыточную чувствительность на НЧ диапазонах нужно гасить аттенюатором на входе, согласовывая ДД приемника и ДД сигналов с антенны, а не нагонять посредством УВЧ недостаточную чувствительность на ВЧ диапазонах.

State-of-art в таких трактах получается при немного модифицированной схемотехнике, обсуждавшейся несколько лет назад на cqham форуме, в том числе и с участием Владимира Тимофеича Полякова, реально можно получить 0,1 мкв в полосе 3 кГц с с/ш 10 дБ при ооооооочень приличной, для таких конструкций, динамике, которая уже будет ограничиваться шумом используемого синтезатора.

Сергей, появятся вопросы - задавайте, ибо просто так писать "в стол" простыни не интересно :)

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати нет, на самом деле "прекрасный вариант по соотношению цена/качество" реализуется с двумя независимыми смесителями, один на прием, второй на передачу, как в SoftRock, например.

устраняются лишние коммутаторы, и прочие компромиссы, и появляется куча возможностей, как то: векторный анализатор цепей, измерение КСВ антенн, возможность линеаризации РА посредством предыскажений, и многое другое

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей. У меня к Вам накопились вопросы. Но не все достойны публикации. Как быть? Личные сообщения к Вам "не ходят". С уважением, Сергей.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в личку к модераторам, я оставлял контакты в "модераторской", пусть подскажут

И что это за вопросы ко мне накопились "недостойные публикации"? прям даже не знаю, стоит ли мне из читать... :(

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На суд беседы - компиляция приемника из нескольких схем найденных в Сети.

обсуждать пока нечего..

сравните входное сопротивление каскада с ОУ по неинвертирующему и инвертирующему входам

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей, в Вашем сообщении от 12 Марта (2014 - 21:02) приведены результаты наработок по новому приемнику. Обещали выложить "в паблик"...Я, наверное, пропустил.

"прям даже не знаю, стоит ли мне из читать..." - наверное, не стоит. Прошу прощения за назойливость, больше не буду. С уважением, Сергей.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ничего не пропустили, если с марта 14 года ничего не выложено, значит оно того не стоило,

в смысле того, что б тратить время на подготовку материала, отвечать на элементарные вопросы,

и это все через месяц утонуло бы "жучках" и "варикапах в сверхрегенераторе"...

Я же писал "задавайте вопросы", если вас интересуют подробности - задавайте конкретные вопросы о том, что вас интересует, а если вы хотите поставить вопрос таким образом, что "ну вот ты же обещал..." - так это не конструктивно, и желания дискутировать не вызывает, и "правереные пичатки бес ашыбак" я тоже не предоставляю.

Я готов предоставить конкретную адресную помощь по конкретному вопросу здесь, в паблике, я уже писал об этом.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""ну вот ты же обещал..." - так это не конструктивно," - даже и в мыслях не было. Прочитал вдоль и поперек все свои сообщения - не нашел и намека... Но тревожить больше не буду. Прошу прощения за неправильно понятое. С уважением, Сергей.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии такие оу. Заказывал когдато для активного фильтра сабвуфера.

Есть ещё no name оу 4558

Изменено пользователем maxiv707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, в приёмнике DR2G , можно безболезненно заменить оу NE5532N на OPA2134 ?

Поздравляю всех с Новым Годом!

OPA2134 можно поставить в данный приёмник. В приведенной схеме охваченные обратной связью ОУ обеспечат необходимую полосу пропускания, тоесть частоту единичного усиления 8 МГц поделим на коэффициент усиления с обратной связью 10 и получим полосу пропускания 800 кГц, что более чем достаточно для любой современной звуковой карты ЭВМ с частотой дискретизации 192 кГц.

OPA2134 немного шумнее на частоте 1 кГц.

Ставьте смело и попробуйте! Отличные ОУ.

Но только не делайте слишком длинным кабель от приёмника к звуковой карте, так как нагрузочная ёмкость между проводами кабеля может привести к самовозбуждению усилительного каскада на ОУ.

Удачи!

Хочу у народа спросить. Звуковая карта ЭВМ имеет входной аналоговый фильтр для ограничения полосы пропускания в два раза ниже частоты дискретизации? Чтобы не было наложения спектров и появления дополнительных побочных каналов приёма.

Изменено пользователем sw1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья ,поздравляю всех с Новым Годом! sw1972 Спасибо за полнейший понятный ответ, замечу что зв. карта Xonar DG работала гораздо хуже на частоте дескр. 92кгц чем интегрированная Realtek HD audio, с простым самодельным SDR приемником.

Изменено пользователем maxiv707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резюмирую: можете лепить абсолютно все, что найдете у себя в тумбочке, вам можно...

хоть бы даташит открыли ради приличия :( чем благодарить за феерический бред

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем благодарить за феерический бред

Именно так.Это из примера,где простота конструкции и схемы вводят дилетантов от радиотехники в прострацию и скрежет зубовный...Проверьте--легче для дела принять зарубку в моске постулатом,чем созерцать неведомое и фантазировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резюмирую: можете лепить абсолютно все, что найдете у себя в тумбочке, вам можно...

хоть бы даташит открыли ради приличия :( чем благодарить за феерический бред

Обоснуйте! Где именно? Мне самому интересно.

Лишь с одним пока могу согласиться - в простой конструкции не хватает качественных фильтров нижних частот, без них будут иметь место побочные каналы приёма вследствие наложения спектров. Зато простая констукция позволяет начинающему проверить метод и оценить его возможности. Если человек будет заниматься данной темой дальше, он сможет со временем усовершенствовать схему. Не лишайте людей удовольствия! Вы сами когда-то были начинающими. Тем более, у жителей провинции не всегда есть возможность достать дорогие и дефицитные электрорадиоэлементы. Потренироваться разумно с элементами недорогими, чтобы потом не жалко было потом отложить макетную плату в сторону.

Но элементы фильтров НЧ неизбежно будут иметь разбросы параметров, это приведёт к тому, что амплитудно-частотные характеристики и фазо-частотные характеристики будут отличаться. Но мы ведь в данном случае имеем дело с преобразователями Гильберта и указанные выше разбросы приведут к неизбежным искажениям демодулированного сигнала. Увы! Но ничего сверхсовершенного в мире нет.

Изменено пользователем sw1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демагог обыкновенный...

Лишают людей удовольствия как раз таки именно подобные Вам, уважаемый автор, "специалисты"

разводите балаган на ровном месте вследствие собственного незнания и вынуждаете ввязываться в дискуссию для опровержения Ваших утверждений

в простой конструкции не хватает качественных фильтров нижних частот, без них будут иметь место побочные каналы приёма вследствие наложения спектров
Вы наблюдали заворот спектра в ЗК???
Хочу у народа спросить...

в предыдущем посте вы задаете вопрос, а в последующем уже следует утверждение... :facepalm:

Идем далее, открываем даташит 5532, читаем и смотрим на веселые картинки:

Dual Low-Noise Operational Amplifiers...

биполярники на входе

These devices have specified maximum limits for equivalent input noise voltage. 5 nV/√Hz Typ at 1 kHz

и приведен график

post-125910-0-62336300-1451726499.jpg

сравниваем с жOPA

FET input stage

Low Noise: 8 nV/√Hz at 1 kHz

график

post-125910-0-94588700-1451726874_thumb.jpg

Совершенно разные ОУ, решающие совершенно разные задачи...

ваш пост

OPA2134 немного шумнее на частоте 1 кГц.

Ставьте смело и попробуйте! Отличные ОУ.

я согласен, безусловно

можете лепить абсолютно все, что найдете у себя в тумбочке,

З.Ы. Да, звуковые карты имеют alias фильтры

Всего хорошего в Новом Году

Тем более, у жителей провинции не всегда есть возможность достать дорогие и дефицитные электрорадиоэлементы.

дайте адрес, я пришлю вам и другому автору с пару десятков этих "дорогих и дефицитных" 5532, что б у Вас не было проблем с экспериментами с SDR ...

а вот так выглядят рекомендуемые к применению

LT6231

post-125910-0-38830100-1451727866.jpg

INA163

post-125910-0-31576700-1451727895_thumb.jpg

разница в чувствительности в 5-8 раз!!!

Вы сами когда-то были начинающими.

Когда я был начинающим я не спрашивал разрешения...

Я разбирался "почему", вникал "зачем", брал и экспериментировал самостоятельно, и самостоятельно делал выводы.

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...