Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Помехи больше от антенны,щас сложно иметь антенну вдали от ламп и импульсных БП.Слушаю свисток без конвертера,дорабатывал сам по матералам сайтов(трансформатор,фильтр) .Недавно купил V3, особой разницы в чютье не заметил,микросхема Т2 и предусилитель КВ не фонтан,только ещё и не ловит ДВ,написано изза дросселя инжектора питания,но это не так,я его отпаял разницы нет,гдето видимо маленькие ёмкостя или тансформаторжидковат,мой намотан на колечке (из СУ старых тв антенн) имеет 8 витков и 40 к микросхеме.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Долго не захаживал прошу прощения..лето.. работа.. ремонт в квартире.. дети .. дача.. на хобби не хватает времени...С помехами я уже писал,разобрался . Нужно грамотно согласовать антенну с приемником. И к минимому свезти наводки на антенный кабель.у меня стоят ферритовые защелки 2 штуки одна возле антенны другая возле приемника.. и все работает.Для тех кто не в курсе.. посмотрите на активные рч  смесители  серия ad 8..3......  фирмы аналог девайс ..я думаю кто в теме поймет.. все конвертеры делаю  ...велосипед не изобретаю...Смотрите в сторону боaрдов более современных.. 

У меня есть свежее видео 40 m на ютубе  пользователь Alexandr RN1NFF .

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР 077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос ко всем . У кого какие применяются кв антенны в городе? Желательно балконные варианты ..просьба не впутывать сюда укв антенны... Жду ваших фотографий и схем...с описанием.. 

И только одно но , не слизывать чужие фотографии ... все  .. свое приветствуется... 

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР 077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 07.10.2018 в 21:06, АЛЕКСАНДР 077 сказал:

у меня стоят ферритовые защелки 2 штуки одна возле антенны другая возле приемника..

Для КВ частот это очень мало. Надо на защелку намотать (пропустить внутри) 8-10 витков 50 омным кабелем. Но таких защелок не существует. Тогда ф. кольцо... А одна защелка  дает R всего 30 и чуть более ом. Их на кабель надо одевать штук 10-20- 30 лучше с небольшим разносом по длине... вверху и внизу :)

http://burmednn.ucoz.ru/publ/ventiljatory_radiatory_ferritovye_kolca/ferritovye_kolca/ferritovoe_kolco_d_9_0mm_kruglyj_korpus_zashhelka_cf_90m_frr_9_0c/66-1-0-970

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Ну не знаю батенька если у вас антенна еще и на передачу работает и не настроена как нужно так вам и сто колец не хватит. Это я к чему ,а вот к чему. Судя по вашим изливаниям ,от помех -наводок вы толком не избавились. И на каких предподчтениях ,частотах , ведете прием ? Я в основном использую толко кв .

Скиньте фот вашего антенного хозяйства , если не затруднит .

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР 077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе на КВ должны работать только симметричные антенны и д. быть размещены на открытых пространствах. И питаться должны симметричной линией питания        ( коаксиальный кабель + запорные дросселя ).А на балконе для КВ хорошего результата ждать не стоит.Тут даже важен не сам тип антенны, а на сколько Вы ее отнесете в пространство от дома. А про мои изливания - не понял. У меня дома сухо :)                                                                                                                                                                                             .....      А на счет фото... ну как можно на расстоянии 50-100 м увидеть тонкие провода.. ну мачта видна будет.. антенна - нет

А тут почитайте про 100 колец, если мне не верите...  http://ra6foo.qrz.ru/ferrit.html

В моей московской квартире на телескоп  в комнате я поймаю пару тройку 500 квт-ных китайских станций, на балконе их наберется десяток. А на внешнюю антенну 15м мачта- слышен весь эфир, все что есть...ДВ, СВ, КВ....  Конечно шумовой фон в городе выше, чем в деревне. Но не так страшно...

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите новичку: хочу SDR радио просто для проверки загруженности эфира и отладки.

Я нашел два SDR на RTL2832U и R820T2:

Первый в полтора с лишним раза дороже, без антенны. Чем он лучше? Что взять для старта?
Верхняя граница диапазона 1.7Ггц. А что делать, когда мне нужно 2.4 и 5.8? Задач на эти частоты много, особенно на 2.4.

 

Изменено пользователем Dmitry Romanenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Этот набор микросхем предназначен для TV-тюнеров, у всех у них одинаковая функциональность и из-за ширпотребности низкая стоимость, где-то от $5. Поищите на Ali с тэгом RTL SDR и продавца выбирайте с максимальным рейтингом. А вот на Ваши задачи придется уже раскошелиться и это не самая высокая стоимость. Искать на Ali с тэгом HackRF One.

Изменено пользователем Gennady_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 20.01.2019 в 20:58, Dmitry Romanenko сказал:

Подскажите новичку: хочу SDR радио просто для проверки загруженности эфира и отладки.

Я нашел два SDR на RTL2832U и R820T2:

Первый в полтора с лишним раза дороже, без антенны. Чем он лучше? Что взять для старта?
Верхняя граница диапазона 1.7Ггц. А что делать, когда мне нужно 2.4 и 5.8? Задач на эти частоты много, особенно на 2.4.

 

Привет. Вот для ознакомления готовый девайс с апконвертерем работает от планшета и смартфона на андройде и на окнах тоже. Перекрытие от 0 до 30 МГц и укв. Уже готовые делаю сам  продал с десаток.Нареканий пока небыло.Отг кабель  идет в комплекте. Сам приемник походный ставка делалась на переносной вариант дача лес озеро. Прием можно вести начиная с куска провода метров пять. Если интересно пишите.

нокиа 505 439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня. Собрал схему 1 relaxа. Частота кварца 8000КГц. На смеситель приходят два сиглала размахом 0.8в и 1в, фазовый сдвиг 90 (смотрел осцилографом). При подаче с ГСС на вход ВЧ трансформатора сигнала, прием возможен только на 8000КГц (Пороговая чувсвительность около 1 мкВ)Пробовал менять кварцы та же история fпр=fгет, причем на входе смесителя квадратурный сигнал fгет/4. В Чем может быть подвох, подскажите уважаемые форумчане

post-34627-082275000 1283199164.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При кварце 8мгц пробовали подавать на вход 2мгц? И почему выходной сигнал с триггеров всего 0.8 и 1в? У вас точно 74ас стоит? Может HEF74? Такая не будет работать.Также и HEF4052 и CD4052 не подойдут. Сигналы с триггеров должны быть 5в удвоенной амплитуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приобрел свисток V3 который в металическом корпусе, подрбил, выставил усы комнатной антенны на окно, ФМ станции ловит на ура конечно, кое что удалось поймать на 2 м на 70 см и на 27 100 двое вчера долго общались, результаты конечно так себе, надо наверное пробовать антенну за окно хотя бы для сравнения, удлинитель еще для USB использую 4 м, правда он с кольцами ферриты все дела, может посоветуете что еще для хорошего приема двойки ну и 70 см тоже можно, с КВ думаю в условиях квартиры заморачиваться сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Валялись как раз какие-то селекторы, вроде как из подходящих. Только стиль изложения информации какой-то там странный, даже не понятно с чего начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нет конечно же))

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...