Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Протянул по комнате антену метра три. На 3,5 не поймал никого, а вот на 7 что-то ловит. Повезло, нашел маленький генератор на 29,498 мегагерц в древней видеокарте с TV выходом.

Изменено пользователем Troll1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Уважаемый Rel@x, вопрос к вам, на вашем сайте взял схему формирователя квадратуры на ПС1 и 74АС74. Совместил с частью схемы из первого поста, в результате, схема получилась вот такая post-50378-0-21036700-1328091436_thumb.jpg.

Просьба проверить, всё ли верно и подсказать номиналы резисторов и ёмкости в обвязке ПС1

.......вот и пробная печатка

post-50378-0-43982600-1328106178_thumb.jpg

lay.rar

smd 1206

Изменено пользователем Graviton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Протянул по комнате антену метра три. На 3,5 не поймал никого, а вот на 7 что-то ловит. Повезло, нашел маленький генератор на 29,498 мегагерц в древней видеокарте с TV выходом.

Я принимал на антенну длиной 2 метра. Ловило. Кварц частотой 24 МГц, следовательно, гетеродин на 74AC74 с двухфазным выходом даёт частоту 6 МГц. Полгода назад ловил американскую радиостанцию "Радио "Свобода". Больше опыты пока не повторял.

Попробуйте "поиграться" настройками звуковой карты, увеличьте чувствительность или возьмите кварц с другой частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите можно ли использовать в гпд микросхему NE555.Спасибо

Нельзя. Вы не получите высокой температурной стабильности. И верхняя рабочая частота у этой микросхемы не более ста килогерц.

Только кварц или колебательный LC-контур.

Изменено пользователем sw1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

I/Q запись с чемпионата РФ(10 марта 0:30 мск)

аппаратура - модарнизированный рокки из первого поста(последний + фазовращатель на 74AC74 + синтез Si570) антенна 15 метров звук встроенный hd audio

HDSDR_20120309_203234Z_1865kHz_RF.zip

P.S. это особеность такая 160 метров? в "простые" дни нет там никого :( а чуть контест где так дофига станций xD

Изменено пользователем Ron-111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слухал ваш IQ файл прогой kgksdr хотя это ничего не меняет - уровень шума (помех)эфира превосходит уровень многих рстанций на диапазоне -

- это говорит о низкой эффективности вашей антенны и больше ни о чём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Rel@x

Если нет кварца на 36 мГц собери другой квадратурный детектор, по схеме Тимофеевича RA3AAE

тут гетеродин работает на частоте вдвое ниже частоты входного сигнала... в нашем случае 18 - 19 мГц

Категорически не советую! такие штучки хороши для В. Полякова, но для повторибельности ЧАЙНИКАМИ никуда.

Он не справится с настройкой 100%.

Поймите, питание должно быть качественным, с минимальными пульсациями...

от импульсных БП лучше отказаться сразу, ведь там в тюнере и детекторе уровни усиливаемых сигналов - микровольты.

Вот именно! А я заметил небрежное отношение в начале темы к питанию 33в. Кто 30 говорит, кто 40-60. А там нужен зенер на тюнере, считаю что обязательно нужен.

если частота и после этого не будет необходимой - ищите другой кварц

или ещё проще - в программе управления установите частоту своего кварца (это будет ваша ПЧ) и всё

А вот этого я не понимаю. Почему сначала надо отправить кого-то за новым кварцем и тут же написать что достаточно циферки подправить в программе.

Эти действия равнозначные?

Мне типо также приспичило собрать такой приемник. Самое смешное это названия таких тем, типо простой сканер на... или..а гемора на 40 страниц.

По моему так: следует строго придерживаться описания если нет опыта. Шаг влево-вправо и пропал! Советы типа собрать Поляковский детектор строго игнорировать.

Ну и до сих пор что-то подозрительно воспринимается система получения квадратуры. Не могу пока что понять насколько она позволяет подавить зеркалку.

Еще обдумываю конструкцию ФСС вместо ПАВ-фильтра, это не от безденежья или дефицита, а оттого что ФСС лучше по чуйке и по шумам. Думаю 4 контура хватит.

Как минимум косячный момент с кварцем. Нужно делать сразу схему возбуда как у Таси и разобраться с частотой. Если частота кварца просто вписывается в программу управления и прием по частотам становится адекватным тогда следует убрать рассказы про необходимость кварца на 37,3мгц, тогда получается +/- солидный может быть.

А если нет то нет, будем кварц искать.

Вообще не понятно зачем изначально советуют ставить приблизительно какой попало? На радиосканере пишут что 36мгц можно. Ну так понятно, если прога управления вычтет разницу тогда хорошо. И не зачем 37,3 искать. Ну если сканер будет врать по частоте то это же плохо, не годиться!

Учитывая опыт общения в нете думаю что верить на 100% нельзя ни одному слову т.к. всегда могут сказать что подразумевается еще цепочка действий, ну как бы само собой... И готовится К КОСЯКАМ! :lol:

Особенно подозрительно следует относиться к тем кто говорит что всё проще простого, это уж как 2 пальца... B)

Итак, хорошо подготовившись к вниманию темы можно расчитывать на приемлемый результат.

Изменено пользователем geran

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий Андриенко

Есть желание сделать такую цацку из селектора СК-Д и СК-М , Телевизоры 3УСЦТ.PDF

к примеру взять ск-д, добывить каскад усиилителя из ск-м , добавить микросхему к174ха3, и все это смонтировать на 1 плату

как вам моя идея? бред?

Нет, не бред. Но это совсем другая цацка! Называется как еще раз сделать вещательный FM примемник.

stilus

АЗУС, ты хотя бы сделай дома заземление для ПК и своих приборов и девайсов... проложи медную шинку хотя бы до трубы - водопроводной

Это кстати тоже не советую делать. Если не хотите найти новый геморой на свою голову...

Изменено пользователем geran

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по питанию 33в никакие зенеры не нужны, если используется преобразователь по схеме, то его напряжение должно быть 40-60в, 30 никто не советовал. Заменять ПАВ ФССом - смена шила на мыло, он был после ПАВ у которого ширина полосы 5.5МГц ФСС ее сужал, но так как для работы в SDR по ПЧ это сужение полосы приносило не очень большой результат, то для упрощения насройки он был исключен. В схеме без МК может использоваться любой кварц "влезающий" в полосу ПАВ. В схеме же с МК использовать 37.3МГц так как эта частота зашита в МК.

Мне типо также приспичило собрать такой приемник. Самое смешное это названия таких тем, типо простой сканер на... или..а гемора на 40 страниц.

Приемник собирается за 1 вечер, и если без косяков то начинает работать сразу, разве что небольшая подстройка по инструкции которую написал я и Владимир (Rel@x)

И ненадо тут нытье и флуд разводить, из этих сорока страниц реальных проблем раз-два и обчелся.

По моему так: следует строго придерживаться описания если нет опыта. Шаг влево-вправо и пропал!

А для чего существуют инструкции? Если написано - делай раз, два, три; значит делай раз, два, три. В противном случае нечего глупые вопросы задавать.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, а ничего что в схеме со смесителем на полевиках, истоки по постоянке не имеют связи? Это так и должно быть или это недосмотр? Схема из первого поста, там где смеситель на полевиках (вторая и третья схемы)

Изменено пользователем Altair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же :) - частота кварца = частоте приёма + - 48 кГц ... но только монобэнд, СХ - ёмкость для одной частоты генератора...

Хорошо подойдёт на ТВ тюнер SDR... :)

решил заняться sdr после мд)оч понравилось,скажите монобенд это один канал?так как при прослушивании относительно середины все симметрично,поясните пож,собрал схемку Fпр=Fкв ,подключаю к ноуту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Зарегистрировался чтобы спросить по приемнику с первой страницы форума. Решил его сделать. С ходу не получилось. Не могу понять в чем дело. Питание подаю, подсоединяю в линейный вход компьютера и включаю программу. В динамиках слышу легкое гудение, видимо от того что на линейный вход подается сигнал от устройства с недостаточной фильтрацией по питанию. Программа ничего не показывает, будто никаких сигналов не видит. Проги пробовал разные. Подозреваю что не работает генератор на полевике. Может с цоколевкой что напутал. Поставил бф245а. Подскажие в чем может быть дело и как проверить покаскадно приемник. Осциллографа сразу скажу что у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа в любом случае что то должна показать в центре панорамы. Например, тот же фон. А вот в динамиках его не должно быть слышно (фон), только легкий шум. Подключите вместо приемника на вход микрофон например. В программе должны наблюдаться всплески в центре панорамы. Если нет, начните с настройки ПО.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил заняться sdr после мд)оч понравилось,скажите монобенд это один канал?так как при прослушивании относительно середины все симметрично,поясните пож,собрал схемку Fпр=Fкв ,подключаю к ноуту

Да монобенд когда пляшешь от частоты кварца на частоту дискретизации аудиокарты. Вот можно начать с простого синтезатора http://www.cqham.ru/trx75_30.htm

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа в любом случае что то должна показать в центре панорамы. Например, тот же фон. А вот в динамиках его не должно быть слышно (фон), только легкий шум. Подключите вместо приемника на вход микрофон например. В программе должны наблюдаться всплески в центре панорамы. Если нет, начните с настройки ПО.

Значит такие дела. Действительно. в настройках компа активировал линейный вход по записи и по воспроизведению. В динамиках слышу детектированные радиоволны средневолнового диапазона, не зависимо от того включена ли программа сдр применика или нет. Аудиозапись принимаемого сигнала на линейном входе сейчас выложу, может быть это как то поможет проанализировать спектр входного сигнала. В один момент я там квар отключил и включил. И еще два скриншота программы при включеном линейном входе на воспроизведение и выключеном. В целом, выходит так, что на какой бы частоте я не включал программу принимается одно и то же. То есть шумы. В более простой программе те же средневолновые станции, но то же не зависимо от частоты одни и те же. Если возможо подскажите что посмотреть в схеме. Напоминаю, схема из первого поста. Могу пару фоток выложить приемника.

post-158730-0-18193000-1337108369_thumb.jpgpost-158730-0-56821200-1337108363_thumb.jpg

вот скриншоты и аудиофайлЗвук 1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. К сожалению, я с этой программой не работал, трудно понять. У меня получается, что у Вас полоса обзора 700 Гц всего :(

2. Судя по "водопаду", программа реагирует на отключение кварца. Кстати, а на какие частоты они у Вас?

3. Отключите воспроизведение с линейного входа!

4. мп3 послушал, вроде нормально. Попробуйте выложить WAV файл. Секунд на 30.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрового времени суток господа sdrовцы. У меня к вам такой вопрос, имеется у меня микросхема hcf4052be, подойдёт ли она для реализации sdr приёмника или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые посетители форума. Возможно ли подключение тюнера BTP-EC411 в полностью исправном состоянии к LPT-порту. если да то как? Заранее спасибо :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...