Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Для начала измерить частоту генератора.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

и это очень напоминает обычнейший цифровой мусор от компа, вот ссылка http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm на статью Беленецкого, почитайте, там есть методика проверки и настройки смесителя на встречно-параллельных диодах, проверьте хватает ли им уровня гетеродина

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по ссылке ходил? частоту на выходе генератора мерял?

По ссылке ходил, а чем напряжение генератора менять?

Там совсем по=другому сделан ГПД

Частота 14300 по приемнику Р-326

Слушал на 40м нет тона - т.е. 14318 кГц

Частотомера у меня нет к сожалению ...

Что далее

Изменено пользователем Igor Krinetsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебе не про ГПД, а про смеситель толкую. По ссылке написано как проверить достаточно ли напряжение с гетеродина на смеситель.

а то где у тебя генерит кварц - ну ты уж сам постарайся додуматься как проверить не имея частотомера

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебе не про ГПД, а про смеситель толкую. По ссылке написано как проверить достаточно ли напряжение с гетеродина на смеситель.

Напряжение замеренное по схеме по ссылке - 0.012 Вольт

Маловато что-то я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень маловато

Чуть чуть поднимается но все равно 20м

Чем можно увеличить напр ГПД ?

Частота ГПД = частоте входа ...

кто подскажет если делали Simple SDR в чем проблема?

Stilus Вы где подскажите что я делаю нет так :(

Изменено пользователем Igor Krinetsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Все выходные бился со своим синтезатором, но похоже LM ка дала дуба над моими издевательствами )).

Придется покупать новую, а может бракованная попалась, за одно хочу поделится вот чем.

Раз уж тут речь дошла до:

Частотомера у меня нет к сожалению ...

У меня тоже нет частотомера, а измерять частоту при настройке синтезатора надо.

Под рукой оказалась микруха 74HC4060. Чертырнадцатиразрядный счетчик.

+ программка для компьютера под названием fmeter позволяющая производить измерения частоты.

Что очень удобно в ней есть возможность учитывать входной делитель.

Подключил к выходу счетчика Q13 (вывод 3) делитель к которому подключил вход звуковой карты.

на вход RS (вывод 11) подал через разделительный конденсатор сигнал (амплитуда должна быть достаточно высокой для переключения логики).

Установил в программе коэффициент деления 16384 и увидел желанные мегагерцы!!

По даташиту микросхема позволяет подавать входной сигнал до 80 МГц. А добавив еще делитель на тригерах 74AC74 можно будет измерять вплоть до 160Мгц.

Вполне бюджетный вариант относительно точного частотомера как раз для SDR техники.

Далее можно усовершенствовать схему, добавив транзисторные буферные каскады по входу и выходу, и еще много всякого.

Изменено пользователем A.D.I
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебе не про ГПД, а про смеситель толкую. По ссылке написано как проверить достаточно ли напряжение с гетеродина на смеситель.

Напряжение замеренное по схеме по ссылке - 0.012 Вольт

Маловато что-то я так думаю

Где вы намЕряли такое напряжение? :) - и чем вы измерЯли? - 12 милиВольт на 14-ти мегагерцах?

A.D.I полностью соглАсен... советую прислушаться к его постУ тем у кого нет ЧМера...

а вот насчёт синтеза - это печально :( наделся на вас как на программиста...

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, не стоит расстраиваться раньше времени.

Работу над программой я все равно не прекращаю.

И синтезатор в любом случае доделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Поставил кварц 14.31818 МГц

Стал работать приемник, но почему-то на 20м, а не на 10м

Ничего не понимаю :blink:

Уровень гетеродина мал... поэтому и смеситель не работает :(

Смеситель Полякова по определению работает на 2-ой гармонике и никАк инАче... диоды то дважды открываются за период частоты генератора :) ... - смотрите лЯпы...

Владимир, не стоит расстраиваться раньше времени.

Работу над программой я все равно не прекращаю.

И синтезатор в любом случае доделаю.

И это очень хорошо! подождём... :)

Просто из России я не видел пУтевых прОг... если не считать коммерческую Эксперт СДР и Говорящую коробку построенную на основе Поувэр СДР

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Krinetsky

По поводу частотомера, уже тут обсуждали, самый простой вариант переделать китайский приемник с цифровой шкалой.Вот у меня такой девайс получился 572219.jpg

Изменено пользователем krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень гетеродина мал... поэтому и смеситель не работает :(

Смеситель Полякова по определению работает на 2-ой гармонике и никАк инАче... диоды то дважды открываются за период частоты генератора :) ... - смотрите лЯпы...

Можно понять до 40мвольт но все равно нет 10м а только 20м ....

Я уже и диоды подбирал но как было так и осталось

Значит буду на 20м - работает в принципе нормально немного мешают вещалки вечером на веревку

На W3DZZ нормально ...

Жаль нет китайского приемника ...

Изменено пользователем Igor Krinetsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, друзья.

Имеются вопросы по этой схеме:

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=106046

1) Какой кварц мне ставить? Есть новенький на 12 мГц, есть паянные на другую частоту. Или подбирать R10? Ещё на первой страничке появилась программа по пересчёту частоты. Что лучше сделать?

2) Какие резисторы нужно ставить многооборотные, R12 - 4,7к и резистор между 5 и 8 ножками 74HC04?

3) Сажать ли корпуса кварцев на общий провод?

4) Какие пульсации допустимы по +33В варикапов тюнера?

5) Занимается ли кто-нибудь усовершенствованием прошивки?

6) Что значит SDR? :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю какой перевод даст гугль biggrin.gif

Выкладываю фото. Практически всё собрано, остались мелочи. Печатка - переработанный мною вариант печатки G1KuL1N. Пробный вариант. Пока что всё застопорилось из-за четырёх моих вопросов выше.

Вот ещё седьмой вопрос: есть ли разница к каким контактам звуковой карты (левый, правый) подключать входы NE5532?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте.

можно ли вместо KSH-148 применить ксх-92(0). по выводам почти такая,

у 92 есть какието "VS,ADC,VST,VSPLL", два из них точно +5(+12) и +33. вот такая незадача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот ещё седьмой вопрос: есть ли разница к каким контактам звуковой карты (левый, правый) подключать входы NE5532?...

ни какОй разницы - просто панорама на дисплее будет наоборот...

ведь неудобно писАть словА справа налево... - хотя каждому своЁ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) сначала надо пробовать на 12МГц - он должен запуститься на 5 гармонике - 36МГц

2) Резисторы главное что подстроечные, просто если многооборотный то большее разрешение настройки.

3) Необязательно.

4) Главное чтоб выпрямленное было :D а про пульсации там, честно не задавался вопросом таким :D

5) Нет, но можешь сам покопаться, исходник на сайте Р-45 есть

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечным резистором 4k7 установите примерно половину напряжения питания на выходе NE5532.

1) То есть на ползунке R12 надо выставить половину питания?

2) Индикатор должен мерцать? У меня все разряды мерцают.

3) А ещё шестизначное число отображаемое на индикаторе увеличивается или уменьшается в зависимости от поворота ручки переменного резистора, точки разрядов вспыхивают и гаснут. Последовательности выявить не удалось. Сейчас вот показывает "Р.п.1.5.3.6.5.0" (п-перевёрнута на бок).

4) Я преобразователь для варикапов собрал на МС34063, на выходе он даёт 34,3В. А после резистора R6 (20 кОм, я его поставил в разрыв питания +33, как на схеме) на 9 ножке тюнера остаётся всего 25,7В.

К звуковухе пока не подключал, жду советов.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) на выходе ОУ надо выставить, до кондеров. Тыкнись мультиметром на 7 ногу.

2) Да, можно поставить кварц 8 МГц (вместо 4МГц), будет меньше мерцать. Расчитанно на мелкий АЛС - там мерцания незаметны. (Лично мне мерцания не мешают)

3) Все правильно. Точки это S-метр (здесь не используется) вообще отключи их (перерезав дорожку их катода, если мешают ).

4) Выставь частоту 850МГц - должно быть 33в если будет 25 то переделывай преобразователь.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) половину питания надо выставить или на 1 или на 7 ножке NE5532?

4) Как её выставить? Выкрутил ручку переменного резистора до упора, цифры медленно ползут вверх, сейчас уже "309280". А для 850 мГц индикатор должен показать "Р.п.8.5.0.0.0.0" (п-перевёрнута на бок)? Тогда такими темпами к вечеру до 850 дойдёт :D

5) Подключать к микрофонному входу звуковухи уже можно (линейный вход у меня есть только на интегрированной)?

6) какую программу отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68616&st=60 лучше поставить?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток )

Незнаю где спросить, спрошу здесь)

Хочу собрать ВЧ делитель для частотомера или для контроля частоты гетеродина...работающий до 900МГЦ

порылся по разным инторнэтам и нашел микросхему делителя mc12093 делитель частоты 2/4/8 работает до 1.1 ГГц

в даташите на него сказано что выход у него выдает 0.8 в , т.е с ТТЛ и КМОП он несогласуется,и какой тип логики счетчики тоже не ясно ..ЭСЛ?

так как мне прицепить к нему еще пару счетчиков скажем на Д-тригере чтобы общее деление составило 32 ?

вот такую схему я сообразил но сомневаюсь что правильно

5c277faf18e590c599e8ac34.jpg

вот клок из даташита на MC12093

20e55bb3433f6fafccf3ad42.jpg

Вообщем прошу совета знающих как согласовать , а и забыл сказать все это будет подключатса к PIC16F628

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всем доброго дня! Есть ДВД проигрыватель Toshiba, изначально с питанием 110В. По глупости был включен в розетку с 220В, взорвался конденсатор на входе. Был заменён на аналогичный по ёмкости, но с большим напряжением. Какое-то время проигрыватель работал. Потом перестал включаться. Нужен совет, по переделке БП данного ДВД, если такое вообще возможно с минимальным вмешательством. Паять умею. Схему БП прилагаю. Заранее спасибо за советы.
    • Именно так!  Таким способом дядюшки Ляо добиваются максимальной яркости при минимальном времени работы, убивая сразу двух зайцев: а) минимизируя количество потребных светодиодов и б) заставляют потребителя снова и снова покупать свою продукцию. 
    • Вот так должен выглядеть старый, оригинальный, неваренный оригинал, покупался в ЧиД. Есть и более новые такие Тошибы, тоже оригинал, но совсем совсем чуть-чуть отличается корпус и маркировка, у них на сколько помню, эти впадинки по краям чуть менее глубокие, но они тоже оригинальные. У меня такой, только 2SA1943 новодельный в ОМ 2.5 стоит вместе с таким как на фото старым 2SC5200, работают отлично. 
    • Какой  бред  сивой  кобылы!  Все радиолюбители  знают и есть  таблицы  по  которым  мы  видим  процент  КНИ и  отношение  амплитуды  гармоники к амплитуде  основного  сигнала!  Если  уровень  наибольшей гармоники   находиться на -20dB  относительно  пика  основного  сигнала, это 10%  КНИ. Вот  и вся  калибровка! Если  Спектроанализатор  мой  показывает   КНИ и  именно  такое  соотношение амплитуд ,я  точно  верю  ему. И твои  древние  спектроанализаторы  основаны  на этом  же принципе, индикатор  стрелочный  измеряет  амплитуду  основного тона 1 кГц,потом  режекторный   фильтр  вырезает  основной  тон,а  резонансный  контур  настраиваем на 2ю гармонику 2 кГц  и измеряем амплитуду 2й  гармоники и так  все гармоники  измеряем и по таблице  видим  каковы  КНИ  данного  сигнала! Компьютер  это  делает всё  программно! Смотрим скрин.
    • Так может зарядка "гуано" не? Сомневалка у вас отрастет с опытом в профильной работе, пока вам сомневаться нечем. Для особо необразованных пользователей и проверяющий органов выдающих сертификацию для устройств. Вы сегодня про где? см. п.1 ПЛАВДА? у меня допустим до сих пор в пользовании mi watch 3 заряжаемый от чего попало... Внутри. Но вам же по любому виднее... Ок. Это правильно. А проблема в чем?
    • Для увеличения sram у контроллера atmega128a, использую внешнюю sram. Код настройки контроллера на внешнюю sram: in r16, MCUCR              ; ori r16, 0xC0                 ; out MCUCR, r16            ; ldi r16, 0x04                  ; sts XMCRA, r16             ; ldi r16, 0x80                  ; sts XMCRA, r16             ; Возникает вопрос, адрес возврата из подпрограммы будет хранится по адресам 0x10FE и 0x10FF, то есть в конце оперативной памяти самого контроллера или по адресам 0xFFFE и 0xFFFF, то есть в конце внешней оперативной памяти???
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...