Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

А что там АЧХ мерять? - простой ГКЧ и осциллограф - как по старинке... обязательно разноцветные кнопощки и большой ЖКИ

Ну конечно. В 21 веке все таки живем :D лично мне приятней смотреть готовенький график, благо технологии позволяют.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ближайшие кварцы только на 5, 6, 8 МГц.

Куда там вместо фильтра, у фильтра 5 ног, а проводок всего один?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тебе Женя, мешает смотреть на мини ПК с маленькним дисплеем? - зачем нужны эти все Пики и Меги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От фильтра к 4066 тоже один. Я тебе предлагю попробовать принять SSB напрямую на приставку.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так и смотрю на ПК, вот подобным девайсом http://us5caa.qrz.ru/analyz.htm

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не знаю что такое SSB.

Какой-нибудь из этих кварцев пойдёт: 5, 6, 8 МГц?

Провод подключать до конденсатора С11 = 100 пф?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и хорошо... но не все так тут делают, ощущается что тут у многих простых ВЧ измерителей нет

хотя им хочется познать ВЧ...

как можно это познать? - если оно не видимо и не слышимо нашими органами, у нас нет таких приборов и девайсов, кроме конечно приёмников и передатчиков на те радиоволны которые все знают :) и которые изучали в школе... - это всё старо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однополосная модуляция это. Эти кварцы не подойдут. Да, до конденсатора, но нет смысла пока кварца нужного нет. Тюнер у тебя работает и управляется, раз меняется напряжение, значит проблема в приставке. Мне кажется это косяк в монтаже, раз генератор работает на нужной частоте.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может что-то с настройками программы? Как бы сигнал проследить осциллографом последовательно, по цепочке...

Владимир Владимирович

Первым делом я посмотрел наличие генерации осциллографом, на обоих кварцах - синус есть. Поскольку частотомера у меня нет, единственный выход был измерять тем же осциллографом. На кварце МК период импульса получился 0,24 мкС, что соответствует частоте 4,16 мГц. На втором кварце период импульса 0,08 мкС - по частоте получается 12,5 мГц. Не знаю верны ли измерения/расчёты, вроде частота кварца МК совпадает... Выходит второй кварц генерит на 12,5 мГц. Резистор R10 стоит 10 кОм. Пробовать его уменьшать и одновременно замерять периоды импульса?

Постепенно снижал R10 до 3 кОм - 0,08 мкс так и осталось.

Сегодня поставил 1 кОм - 0,025 мкс, вроде загенерил на 40 мГц. Тыкал-тыкал в обоих программах - ничего кроме шипения и трещания не услышал :(

От безысходности прозвонил мультиметром все дорожки - обрывов не нашёл.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доргой, ASUS и другие кто в первые начинает заниматься СДР - первое что человек должен - быть уверен в непогрешимости и не порочности своей зв. карты

- это можно определить разными способами - либо программой Ивана что требует всего один переключаемый шнурок... либо моим железным девайсом - http://relax-sdr.3dn.ru/publ/sdr_proekty/3-1-2

может ещё есть и другие варианты - например RMAA, но вы разбираться с ней видимо долже будете

Вот тест моей встроенной звуковухи при использовании программы Ивана

http://onqxmzlqnfrs443v.cameleo.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=NDc1ODIzLmpwZw

если что то не понятно в ней, я обьясню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как же меня не признать Сергей батьквич? - я всегда здесь - я везде :)

Посмотри регистрация моя когда... и скоко уже спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно делать шнурок. Завтра займусь изготовлением. http://mzxxe5ln.mn4gk3jonzsxi.cameleo.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aW5kZXgucGhw?2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=c2hvd3RvcGljPTk0MDg0JnN0PTAmcD0xMDM3OTI3Jg#comment-1037927 Там два мини-джека, куда их нужно включать то? Я в СДР - полный ноль. Как и в радиосвязи...

Нашёл паянный кварц 40,685 чего-то там. Наверно МГц. Может его впаять, попробовать?

Если ПАВ-фильтр выпаять, на 10 и 11 ножках тюнера я осциллографом нащупаю сигнал?

Посмотри регистрация моя когда... и скоко уже спасибо :)

Это я "нахулиганил" :)

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причём тут ты?... - я сам бываю не адекватен, когда напьюсь... а сейчас я часто - полоса чёрная не проходит :lol:

ладно бывает :)

Всё норм - я народу помогаю чем могу... а остальное мне всёравно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже чёрная полоса началась, как связался с этим СДР :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафулиганил "спасибочками" - видать я наверное тебе ни чем не помог?

взгляни на регистрацию стилуса и посмотри скоко у него спасибо... - видать я их сам себе написал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот нашёл к чему придраться :D Я же там смайл влепил. И кавычки только что поставил :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чёрт его Жень, кому что удобно...

я в школьном возрасте начинал с простых измерителей ВЧ - пробников и всякого всякого прочего :D

я Днепры Орловским ребятам я перестраивал на 145500 без частотомера - я могу обьяснить как... кому это интересно,

и что главное при проверке их частоты-приёма передачи при проверке на промышленных приборах позже - частоты отличались на 10...30 Гц и это на двойке,

вот так вот - мне хвалится не чем - я все эти трудности с детства прошёл,

и собирал деталюшки на УВМовской свалке под пристрастным надзором охраны, и из ламповых приёмников делал при помощи Г807 шарманку...

всего не расскажешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущей странице валом вопросов :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спать - утро вечера мудренее :(

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойной ночи. Плохо шифруешься :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...