Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

попробовал, все время одно и то же. вы знаете кстати, можно как проверить, из эфира этот треск или из самой схемы? потому что у меня такое ощущение, что это что-то внутреннее

еще такой вопрос, схема же ловит сигнал ровно на 4мгц, а какую роль играет колебательный контур? фильтра?

Изменено пользователем kote kote
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Без входных избирательных цепей Ваш приемник одинаково будет принимать как 4 Мгц, так и 8-12-16- и тд Мгц... А в случае применения случайной индуктивности на входе в купе с входной ёмкостью на входе его предпочтения и вовсе трудно прогнозировать :( А судя по вашему скину, помехи все таки внешние (при большом их уровне, даже без антенны их прием будет :( )...

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

понятно, а зачем нужна Ant2? и еще вопрос, связь между антенной и контуром обязательно должна быть через магнитопровод? на схеме сердечник обозначен, но ведь он сильно увеличивает индуктивность и витков требуется тогда гораздо меньше, чем 25 как на схеме :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в общем пересобрал контур, поменял некоторые конденсаторы, теперь показывает следующую схему(в приложении)

вроде похоже на настоящие эфирные сигналы, но меня смущает, что это картина остается и с отключенным кварцем, а при вращении ручки переменного конденсатора спектры сигналов только меняют интенсивность, как считаете, в чем тут дело? и еще как-то странно, что все симметрично относительно середины, в онлайн приемниках, я смотрел, относительно центральной глухой полосы все-таки спектр разный.

post-151625-0-47924900-1326562985_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем пересобрал контур, поменял некоторые конденсаторы, теперь показывает следующую схему(в приложении)

вроде похоже на настоящие эфирные сигналы, но меня смущает, что это картина остается и с отключенным кварцем, а при вращении ручки переменного конденсатора спектры сигналов только меняют интенсивность, как считаете, в чем тут дело? и еще как-то странно, что все симметрично относительно середины, в онлайн приемниках, я смотрел, относительно центральной глухой полосы все-таки спектр разный.

А кварцевый генератор работает? Осциллографом смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то странно, что на отключение кварца не реагирует. А симметрия вполне объяснима, в полном SDR используются 2 канала, у Вас используется упрощенная, одноканальная схема, поэтому подавления зеркального канала не происходит. А изменение интенсивности сигнала происходит при настройке входного контура на принимаемую частоту. А лучше сделайте приемник из первого поста этой темы.....

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня несколько технических вопросов по тв тюнеру.

В даташите на KSH148 сказано что они есть двух видов по выходу, симметричные и асимметричные.

Я так понял луче симметрийным выходом. А также двух стандартов CCIR и OIRT, какой взять?

И еще один вопрос, как насчет участков между диапазонами VHF-L - VHF-H - UHF перекрываются ли они?

post-152364-0-01590200-1326929172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой выход - в этой конструкции без разницы. Перекрывает диапазон 45-850МГц непрерывно.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой выход - в этой конструкции без разницы. Перекрывает диапазон 45-850МГц непрерывно.

Это понятно. Но луче симметричный, вроде от синфазных помех избавляет!?

Да подскажите пожалуйста, где взять описалово на команды передаваемые по И2Ц в тюнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого собрал простенькую схемку Тасика и все заработало на ура!

вот решился на такую.

Изменено пользователем ogres
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при использовании его в телеке.

Биты управления в даташнике на микросхему синтезатора что внутри тюнера стоит. http://p-45.narod.ru/files/TDA6508_6508A_6509_6509A_1.pdf

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биты управления в даташнике на микросхему синтезатора что внутри тюнера стоит. http://p-45.narod.ru/files/TDA6508_6508A_6509_6509A_1.pdf

PDF я видел, хотелось небольшой пример так сказать в байтах увидеть при инициализации, настройке, переключения диапазов и тд. и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не надо цитировать предыдущий пост. Во вторых - в даташите исчерпывающая информация как управлять тюнером, если не понятно - то курить книжки про I2C.

Вот разве что ассемблеровский исходник в помощь - как раз и есть примерчик P45V08.rar

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи всем.

Весь интернет перерыл но так и не нашел ответа на вопрос, почему частота гетеродина должна быть в четыре раза больше частоты принимаемого сигнала? Объясните пожалуйста по теоретической части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы большинства схем нужен сигналы гетеродина равный частоте принимаемого сигнала, но сдвинутые по фазе на 90 гр. Чаще всего фазовращатель реализуется на D-триггерах МС 74НС74, логика работы которых предусматривает деление входной частоты на 4. Существуют схемы цифровых фазовращателей и с делением на 2. Используя пассивный LС фазовращатель можно принимать и на частоте гетеродина, а применив смесители Полякова на встречно-параллельных диодах вести прием и на удвоенной частоте гетеродина.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял это обусловлено смесителем который делит входную частоту на 4 или всетаки ВЧ фазовращателем?

В начале вы начали говорить про фазовращатели а закончили смесителем на встречно параллельных диодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вч фазовращатель делит частоту гетеродина на 4!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите примерно номинал R* в самой первой схеме.

Эта величина зависит от начального тока стока полевика I.

Закоротите затвор и исток, затем померяйте его тестером, включив тестер между стоком и напряжением +5В.

Величина сопротивления должна быть такой, чтобы напряжение сток-исток равнялось половине напряжения питания, то есть 2,5В. Следовательно, на резисторе также должно падать 2,5В(когда затвор с истоком закорочены).

Найдём феличину сопротивления по формуле: R=(2.5/I). Величина тока в формуле выражается в амперах, а сопротивление - в омах. Если величина тока выражается в миллиамперах, тогда величина сопротивления - в килоомах.

Выберите резистор с ближайшим к расчитанному по формуле сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вродибы живой пока КП307. Ток 5 мА, значит 500 Ом резистор. Наверное лучше паралельно 2 на 1кОм, чем 470 Ом из стандартных (в 0805 корпусе 490 ненайду у себя, это факт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...