Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

не имеет ровно никакого смысла приделывать к тв-тюнеру супер-пупер детехтур :) всё равно в этой схеме тюнер - самое слабое звено. Советую покурить инфу по фазовым шумам гетеродина.

ну и разумеется самому придти к логическому завершению

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прийдется переделать и гетеродин. 74HCO4 идет лесом, а вместо нее транзисторный герератор и +умножитель на 2. Потом схема http://i39.fastpic.ru/big/2012/0616/49/217dbc6daa29a73be5652628f9745e49.jpg

Вот красным обвел ту цепочку которая выравнивает усиление ОУ на высоких ПЧ.

К неудовольствию повторятелей прежней схемы она вообще слабо пригодна для приличного приемника.

Конечно как-то там будет работать и даже таксистов поймаете но это поделки, а не приемник

Если звуовушка 48кгц то Вы можете и не заметить разбаланса по краям полосы обзора. При 96кгц это становиться заметно. При 192кгц наверное просто будет очевидно что схема детектора в мусор и надо делать новую. А как уже говорилось весь "цимус" этого проекта в том чтобы получить панораму. Без панорамы этот сканер нафиг не нужен.

Чтобы настроить прежнюю схему понадобиться очень вероятно запараллелить неиспользуемые ключи в микре 4066 с используемыми для повышения чутья и выравнивания некоторого. А потом все настрпоить вот как я настраивал и подобрать конкретный экземпляр ne5532 по наименьшему разбалансу усиления с ростом ПЧ.

Но тут может вмешаться и сам чип в компе, он же тоже не идеален по идентичности каналов.

Также остается температурный дрейф. Если на этом остановиться и не переделывать ничего то приемник будет так себе, это уже не инструмент. По панораме будут ездить несучики в разные стороны. При переключении синтезаора это наверное не слишком заметно.

Также под вопросом надобность ПАВ фильтра, по моему он не нужен. Лучше пару связанных контуров приделать или 4.

Я еще столкнулся вот с чем. Каждый раз при включении выясняется что баланс куда-то уплыл и надо подстроить усиление/фазу. Все время это ведь не станешь делать или же надо конкретно регулятор баланса аудио вывести на морду приемника ручкой.

eu1sw

не имеет ровно никакого смысла приделывать к тв-тюнеру супер-пупер детехтур всё равно в этой схеме тюнер - самое слабое звено.

Да, до него я еще не добирался. Но если покурить и прийти к лог. завершению то все надо в мусор.

А мне не хочется.

А почему же не сделать детехтур супер0-пупер? По моему надо для опыта. Ну а там поглядим. Если тюнер и правдо г... то детектор приспособим к приему КВ с синтезом и делением на 4.

Можно еще ввести добавочное преобразовыание для уточнения работы, но это тоже хлопотно.

АВАНТЮРА! Но ведь как заводит, правда?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в принципе с тем усилением которое обеспечивает селектор, да ещё и без ПАВ, это операционники там как собаке пятая нога...

АВАНТЮРА! Но ведь как заводит, правда?

так я ж выше и написал... когда сами всё поймёте то это будет ценнее сотни прочитаных постов на форуме... ибо вот толку что я вам тут пишу... :D

поэтому тоже старайтесь не лить воду в простынях, ибо толку от того мало... кто понимает в этом - тому ваши посты не скажут ничего нового, кто не понимает - опять же ничего не поймёт :) народ желает схему и проверенную пИчатку

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

eu1sw

поэтому тоже старайтесь не лить воду в простынях, ибо толку от того мало... кто понимает в этом - тому ваши посты не скажут ничего нового, кто не понимает - опять же ничего не поймёт народ желает схему и проверенную пИчатку

Да, это точно. Но однако тема для того и ведется чтобы "расследовать" сборку и выявлять косяки.

Если помалкивать то ничего никогда не измениться. А то ведь народ хочет знать почему у него не настраивается отверткой за 5 минут...

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто не понимает - опять же ничего не поймёт :) народ желает схему и проверенную пИчатку

Точно, я воообще не пойму о чём тут пишут. А народ желает только рабочую схему :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь эта информация вам поможет в будущем не возиться с фотоаппаратом для вставки скриншотов

Думаю что Вы не догадались. Фотографу бесполезно объяснять что не надо возиться с фотоаппаратом. Для него лишний раз повозиться это как подышать или покушать.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему не в фокусе и горизонт завален? :)

Ладно, давайте вернёмся в приёмнику, вы не думали над моим предложением выбросить операционники вообще?

Сколько у вас дБм кажет на панораме с открытым микрофонным входом?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw

Тогда почему не в фокусе

Хитрости установки экспозиции. А что, плохо видно? :)

вы не думали над моим предложением выбросить операционники вообще?

Хм.. нет еще. Я думаю что это не очень.. Конечно с тюнера сигнал уже усиленный, но не настолько же!

На уровне шума кажет -118дбм

СХЕМА работающая

Мне не понравилась идея Rel@x экономить резисторы и кондеры, поэтому смещение раздельно.

И я пробовал настраивать схему по конструкции Rel@x с общим питанием 5в- результат провальный.

Кварц на 12,433мгц можно купить в Москве в магазе Кварц на ул.Буженинова

post-52035-0-32962900-1339870173_thumb.jpg

Изменено пользователем geran

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаетесь - ваше право :) тогда ещё один короткий экспериментик проведите пожалуйста: не подавая питание на приёмник установите максимальное усиление на микрофонном входе и запишите уровень шума, затем подайте питание на приёмник и опять запишите уровень шума. И результаты в студию...

и ещё: если вы так регулируете баланс по каналам то ставьте и подстроечник 5-25 параллельно 24 пикам вместо 33 пик. будете свой разбаланс на краях панорамы корректировать

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vangog66

Вопр. № 1:

- каким макаром на основании схемы с ТВ тьюнером ПЧ 38 МГц повернуть в 70.450 Мгц, понимаю, смеситель, но хотелось бы на ПС1, SA612 с кварцем или кв. генератором

Ох и афера... собрать кварцевый генератор на 70мгц с возбудом на 5-й гармонике типа того, к ПС1 приделать жостко фазовращатель простейшего типа RC к входам 11 и 13. Все очень просто, но геморой словите аццкий. :lol: Такова классика жанра.

Но если серьезно то по моему все это не будет работать вообще. Я бы типо не рискнул...

Вопр. №2:

- имеем вход ПЧ 70,455 Мгц, 1Я ПЧ приёмника, куда цепляться для выхода сигнала, разъём Р29-1, или выход 1 тр-ра Т1, или вообще после фильтра FL1?

Не понятно составили вопрос.

Если фильтр относительно широкополосный то можно его использовать наверное то есть вероятно вы хотите прилепить SDR приставку к некоему заводскому приемнику.

Да хорошая идея и геморой хороший, скучно не будет.

В таком случае на смесители SDR надо брать сигнал с вывода 4 тр-ра 4. Предварительный усилитель на полевике думаю очень кстати.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставьте и подстроечник 5-25 параллельно 24 пикам вместо 33 пик. будете свой разбаланс на краях панорамы корректировать

Да, это надо приобщить к делу. :)

Честно говоря отвык от подстроечников ввиду их отсутствия в продаже. Только если выпаивать откуда-то.

Изменено пользователем geran

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел новое испытание, результаты шокируют.

1. Все детали навесом убрал на плату.

2. запараллелил свободные ключи 4066 с работающими.

3. Поставил подстроечник в один канал, резистор 100ком

Включил, проверил, всё в принципе настраивается, как и ранее подавил зеркалку на примерно 48дб.

Далее кручу генератор вблизи частоты:

На ПЧ 7кгц подавление практически рухнуло на 30дб

На ПЧ 30кгц наоборот усилилось и достигло вероятно максимума в 50дб

На ПЧ 45КГЦ подавление снова ухудшилось

То есть с довольно применительной картой с полосой оцифровки 48кгц двже в этой полосе невозможно получить сколь-нибудь удобную работу

Возможно сама карта проситься на помойку, но заменить пока нечем. Втыкать дешевые карты принципиально не стану.

Есть странность- по осциллографу и измерителю самой карты в микшере начальный разбаланс усиления каналов (или правильнее сказать разбаланс выходного уровня) был почти в 2 раза! И это при нормальных деталях с точностью 5%

Возможно какая-то деталь некондиционная, но там всего 4 резистора, 2 новые и 2 прозвоненные по 1ком. Конденсаторы для нивелирования поставил по 56пф одинаковые. Ну то есть тоже с каким-то разбросом.

Совсем без кондеров вообще не работает, подавления нет и осцил показывает какую-то дурь на выходе.

Опыт мне подсказывает что в простоте схемы и зарыта собака. Каждая деталь влияет, вплоть до разводки печати. Запросто может быть разбаланс по емкости +/- 5пф из-за печатки и тогда только триммером можно скомпенсировать. Но как измерить или убедиться что введенная емкость примерно одинакова в каналах? Это же важно. Может микросхема ОУ дефектная и дает дикий перекос по усиллению а я буду это компенсировать триммером? Подход не правильный.

При подстройке усиления резистором многооборотным выяснилось что очень резкость высокая минимума. Что не нормально и не удобно.

В пределах полосы оцифровки 48кгц подавление зеркалки плавает децибелл на 40! :o:blink: Так работать конечно же нельзя.

Какие будут мнения?

Интересно еще что максимум нестабильности подавления зеркалки приходиться на НИЗКИЕ значения ПЧ а не на высокие как я полагал ранее.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще, судя по всему в полосе обзора 48 х2 =96кгц "обзорные" возможности будут существенно ухудшены тем что скажем слева зеркалка будет давиться а справа от нуля вообще не будет. И это видимо говорит об неидентичности каналов преобразования, начиная от смесилетя и заканчивая последней деталью. Где конкретно выражается неидентичность по максимуму трудно сказать. То ли резисторы, то ли емкости 30пф, толи сама микросхема 5532 или же ключи 4066 или же даже форма сигналов переключения ключей.

Сдвоив ключи я по идее минимизировал разброс между сопротивлениями ключей, но с другой стороны... хм. баланс их времени включения мог быть ухудшен, только ухудшен в любом случае.

У меня есть такая аналогия. Например усилитель НЧ хайэнд по звуку, гибридник на выходе пара полевиков. Беру и сдваиваю полевики, ставлю их парами, например для умощнения выхода. Результат- звук испорчен в говно. Убираю по одному и снова звук чистый. Это потому что разброс включения полевиков дает такую кашу на выходе что уже ничем не исправишь.

post-52035-0-15979700-1339936796_thumb.jpg

post-52035-0-01684700-1339936809_thumb.jpg

post-52035-0-26613900-1339936820_thumb.jpg

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подавая питание на приёмник установите максимальное усиление на микрофонном входе и запишите уровень шума, затем подайте питание на приёмник и опять запишите уровень шума. И результаты в студию...

Попробую. Просто в голову лезло совсем другое.

Записать, Вы имеете ввиду значение или что? Значение которое покажет прога?

Там значит так, когда прогу запускаю то основной слайдер микщера не действует на усиление а дополнительный действует. все выкручу на максимум.

и не понятно, прога захочет ли брать сигнал с микрофонного входа.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, , выкрутите усиление на максимум на линейном входе и сообщите насколько поднимается уровень шумов при подаче питания на приемник

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкрутил на максимум усиления доп. слайдер у лин входа и вот

картинка без питания

http://i41.fastpic.ru/big/2012/0621/21/4b67e4a58f9295a1042c33833ca6a121.jpg

с поданным питанием

http://i41.fastpic.ru/big/2012/0621/23/cc77a66b8b0ece852ca4d7501604d123.jpg

Насчет микрофонного входа я вообще сомневаюсь, там наверняка есть элементы срезающие АЧХ для речи или в пределах 20кгц уж точно.

Даже насчет линейного входа нет уверенности что там не режут АЧХ скажем по границе 25кгц.

post-52035-0-66646500-1340292677_thumb.jpg

post-52035-0-40991900-1340292695_thumb.jpg

Изменено пользователем geran

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря отвык от подстроечников ввиду их отсутствия в продаже.
Езжайте в Царицыно.Есть всякие,и керамические и воздушные . Я воздушные 2 недели назад по 30 рублей/шт брал.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw

Вот думаю может стоит выровнять усиление микросхемы триммерами-кондерами на ВЧ и снова подстроить зеркалку?

В противном случае прийдется собирать другой формирователь квадратуры с делением на 4.

Получается что, теоретически, усиление ОУ NE5532 как-то линейно падает с ростом значения ПЧ и неравномерно падает, в результате подавление зкркалки плавает.

Похоже нужен генератор ЗЧ и настраивать усилитель. Но если еще и звуковушка валит уровень наперекосяк то это уже трудно преодолеть.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим что мы видим на картинках...

Палки эти явно лишние, нужно обязательно поработать над экранировкой и общими землями, иначе пародия, а не панорама. Ну и усиление гдето потерялось, причем много... Считайте сами - у вас должно быть примерно 40 дб у тюнера и 34 дб у ОУ. Это 50000 раз по напряжению. И где оно?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw

Палки эти явно лишние, нужно обязательно поработать над экранировкой и общими землями, иначе пародия, а не панорама

Палки пропадают при подаче сигнала, хотя бы шумового. Тюнера например. ОН же отключен!

Эти картинки только с детектора ПЧ.

Экранировка может быть, но палки эти появятся даже если просто голую звуковушку мерять. Это не детектора палки, а комп+питание+кварц звуковухи.

Субъективно на мой взгляд чуйка у детектора хорошая.

Я седни попробовал триммером выравнивать усиление на ВЧ-ответ отрицательный, толку мало. Зато если кондеры в обратной связи ОУ увеличить до 82пф то значительно лучше все.

конденсатор фазосдвигающий в гетеродине стоял 56пф и резистор почти в край, поставил 30пф и чуточку сдвинул. ну в общем вероятно 47пф оптимально.

последовательной регулировкой фазы и усиления с проверкой на расстройке сигнала удалось выровнять подавление , но не более 33дб.

Возможно в первый раз было все точнее и удавалось получить 50дб, но при расстройке сильно ухудшается.

Наверное тут больше ничего не сделаешь.

У детектора конечно не 34дб усиление. ОУ по рассчету 34, но минус потери в смесителе и потери в ФСС и будет где-то 24дб а не 34. Или нет?

Подтвердилось что самое плохое подавление зеркалки на низких значениях ПЧ, до 15кгц, на 30кгц улучшается значительно.

Наверное можно с тюнером собирать все остальное. Будет на 2-х платах, плата детектора отдельная чтобы заменить если надумаю.

Звуковую карту думаю менять на ASUS Xonar там поглядим как она будет.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...