Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Я рассматриваю не с точки зрения создания приемника, а пытаюсь оценить возможность создания (условного) анализатора спектра для любительских нужд. Чтобы была возможность оценить вторую-пятую гармоники сигнала передатчика. Их относительные уровни. Пусть даже с большой погрешностью. Пусть даже не видеть все одновременно гармоники на экране, но с помощью перестройки по частоте произвести анализ уровней. Вполне достаточно будет возможность увидеть разницу в 30 дБ. Будет хорошо, если возможности будут выше. Так вышло, что всю жизнь проработав на разработке ВЧ-СВЧ передатчиков, сменил работу, поскольку предприятие умерло, остался совсем без КИПа. А душа хочет "праздника", хотя бы иногда. Очень дорого у нас в Украине стоит КИП, даже бу-шный. На КИПе сидят барыги, которые золото добывают.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец то нашел и купил тюнер ks-h-147 OL и пав фильтр (оказалось дефицит) к 2971м. подойдет ли пав и у него 5 ног, как я понял if1 к 1 ноге фильтра, if2 k 2 ноге, 3 земля, 5 к смесителю, 4 на землю. или не так??

и как я понял надо при кварце 36мгц конденсатор cx = 86пф. это правильно?

post-144062-0-60036700-1352469320_thumb.jpg

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё так, но имейте в виду что этот фазовращатель простейший и не самый лучший, придётся повозиться при настройке и вполне возможно придётся добавить ещё один подстроечник во втором канале. Но об этом потом, когда настраивать будете

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я понял по этой схеме подавление зеркального канала регулируется сопротивлением 4,7к, сдвиг регулируется 470 ом. а добавлять подстроечный надо вместо 47к для одного из каналов .

правильно?

post-144062-0-17112800-1352477426_thumb.jpg

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистором 4,7к просто выводим рабочую точку на середину, ни к чему больше отношения не имеет, выставить половину питания и забыть

подавление как раз таки напрямую зависит от фазового сдвига, это 470 Ом регулирует..

ну в общем то всё остальное софт должен сделать, да и делает собственно... я ж говорю, давайте решать проблемы по мере их поступления, получится настроить - хорошо, появятся вопросы - будем решать

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. схему я уже собрал, но кварц вот только завтра куплю. сейчас делаю преобразователь на 33 в. будут вопросы отпишусь. ес не будет отпишусь и отчитаюсь что получилось

товарищи а эту платку зеркалить надо?? вопрос отпал как идиотский умножитель заработал отлично

post-144062-0-65702300-1352484077.png

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по умножителю при входящих 5 вольт стаб., на выходе 36 вольт, а надо ж вроде 33. что делать допаять резистор или понизить входное или оставить как есть?

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все облазил, все обыскал, осталось одно место завтра пойду, нет не где кварца 36-38 мгц. Вот дефицит блин.

Платы готовы, все собрано остался один долбаный кварц :help:

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделите 36-38 на 3. Ставьте такой кварц . Практически все загенерят на нужной частоте. Повозитесь с резистором ( уменьшайте его вплоть до нескольких ком) и конденсаторами, если понадобится. Частоту обязательно контролировать частотомером, либо анализатором спектра.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого мало знаний в области радиоприёма, радиосвязи, и нет соответствующих приборов - этот приёмник собирать смысла вообще нет. Вы его не настроите. Мой так и валяется, скоро под разбор пойдёт.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS зачем так категорично? :) При первом запуске с ходу не завелся генератор и 30 вольтовый преобразователь. В первом случае заменил резистор R10 на 4,7кОм а во втором причиной оказался недопай вывода транзистора. Поюзал с переменным резистором в роли джостика не понравилось. Вчера вот наконец-то растравил плату под клавиатуру осталось купить еще один пик под новую прошивку и добить клавиатуру, нашёл какой никакой корпус теперь сижу думаю как туда все это оформить...)))

post-78056-0-45753800-1352618641_thumb.jpg

Правда вот зеркалка на панораме на нервы действует,я даже многооборотный подстроечный 470 Ом поставил но чето...

И осталось освоиться в этих SDR программах... :wacko:

P.S. Нашел на полке шкафа, в разделе "собрано и забыто" приемник сверхрегенератор перетяну его на 38 мГЦ и подключу после С11 появиться возможность принимать АМ ЧМ без компьютера...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил принимаю каких то не руских) в ам. подскажите пожалуйста. я порт лпт распаял как было написано, как настроить програмку рх???? не шагает по частоте

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или чегото не то распаял там через диод надо было распаивать или как? помогите пожалуйста

ктонибуть распаивал вобще лпт или нет? и умножитель у меня после подключения тюнера выдает под нагрузкой 9 вольт это так надо или чегото не так??

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кварц 36 мгц, частота 36 мгц. как узнать правильно ли распаян лпт и изменяется ли частота на солтеке?

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально генерирует частотомером проверял, зеркалку насколько можно подавил вроде все нормально. но в от с управлением не разберусь никак. подключаю принимает станции нерусских, на ам. какая частота неизвестно. клацаю программу ничего не меняется. когда отключаю 5 вольт от тюнера то на ноге с подключенным умножителем 33 вольта, когда подключаю 5 вольт к тюнеру то 9 вольт объясни в чем беда и чего не так с управлением или с чем

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS зачем так категорично? :) При первом запуске с ходу не завелся генератор и 30 вольтовый преобразователь. В первом случае заменил резистор R10 на 4,7кОм а во втором причиной оказался недопай вывода транзистора.

Ну ты то шаришь в этой области. Видно по содержанию твоих сообщений.

Хочешь, я тебе свой приёмник почтой отправлю, вместе с новым тюнером, новыми фильтрами и микросхемами? Поиграешь, настроишь, будешь пользоваться. :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет "шаришь" ты это загнул я профан еще тот...))) Отправляй я тебе его обратно настроенным вышлю...)))

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...