Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Здесь еще нет 943 поста...))))

Если как говорят космонавты перед старотом "все системы в порядке" то дело в программе, на мой абсолютно непрофессиональный взгляд у них совсем не дружелюбный интерфейс. Как совет спаяйте любой приемник сверхрегенератор на 36 мГц , хотя бы на одном транзисторе, и подключите его после фильтра. Настроитесь приемником на FM вешалку. Если примете значит дело в настроике SDR программы...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Pp.Ss. Будет ли работать приемник (программа управляющая тюнером) с переходниками USB-COM http://eldigi.ru/site/comp/3.php

http://www.ellab.su/...teli/usb-rs232/ http://radiokot.ru/c...gital/pcmod/05/ ?

И как настроить этот преобразователь с индуктивностью в 1000 мкГн почему при нагрузке на тюнер падает напряжение до 8 вольт?

-

Ау-у-у народ! Я понимаю вопросы нубские но можно их как нибудь прокомментировать...?)))

На сколько нужно уменьшить R4 чтобы получить нужное напряжение на нагруженном тюнером преобразователе?

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S. Аsus твои приемник работает вся проблема была в импульсном преобразователе, шумит надо собирать какую нибудь альтернативку (хотя бы как в исходнике), отсутсвию емкостей на ПИК-е и генераторе, кое как вывел его на 35,922 мГц.

Генератор завёлся на 36 мГц?

напруга проседает при подключении к тюнеру до 8 вольт(замеряю прям с выхода преобразователя) в при любом значении частоты на индикаторе. На ножке Vpll крохи...

Поставь новый тюнер, этот наверно не пережил 12 В.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да завелся, частотомером проверял. Ты кстате не впаял резистор R10*.))) Я все поменял, там почти все не пережило 12 вольтового армагедона. Я когда его первый раз включил он потреблял пол ампера тюнерок грелся как печка, теперь ест чуть больше 100 ma...

*{Для тех кто собирает: В исходнике его номинал указан 20 кОм, сразу смело впайваите 10 кОм. В случае промаха пляшите вниз до 5-6 кОм мелкими шагами. }

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D R10 я раз тридцать выпаивал и впаивал другой. В последний раз, видимо, всё окончилось на стадии его выпайки.

И как, он что-нибудь ловит?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловит, я 30 вольт со своего приемника подаю, с твоим импульсным преобразователем только шум...)))

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так собери другой преобразователь, из исходной схемы.

Если он всё ловит, почему тебя интересует "напруга проседает при подключении к тюнеру до 8 вольт"?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и собрал другой преобразователь а он отказывается правильно работать... приходиться 33В подавать либо с блока питания либо со своего приемника...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-165657-0-53219100-1354036288_thumb.jpg Работоспособен ли этот приемник?

2.У меня есть микросхемы: CD4066BE 2 ШТ

NE5532 3 ШТ

74S04

7446PC

SN7446N

HEF 4066BP

Куча кварцев и Г4-18. Можно ли из этого собрать SDR приемник? Если да накидайте схему пожалуйста!

собрал такой приемник. применил CD4066 как раз и не заработало. полагаю у нее сильно отличается выходное сопротивление. чутье 3 мВ.

боролся так: R1, R6 по 10 кОм, R4, R5 соответсвенно увеличил. чутье сразу стало 30 мкВ. Добавил предусилитель на КТ368 с усилением в 60 раз. чутье стало 0.25 мкВ. Снизил усиление до 20 раз. Чутье так же 0.25 мкв.

а вот дальше начались непонятки.

Собрал приемник. Подаю на вход приемника с генератора сигнал 27.355 Мгц с АМ 1 кГц с глубиной модуляции 30%. за место кварца второй генератор на частоту 27.365 МГц с выходным уровнем +13дБм.

Чувствительность получается 0,25 мкВ. Затем к приемнику подключил штыревую телескопическую антенну с

КСВ на 27.355 МГц 1.1. Прием есть, но разборчивость речи очень плохая. Подключил эту антенну к SMV-11. Уровень сигнала с антенны +35

дБмкВ. Разборчивость речи удовлетворительная. Полоса пропускания SMV 9 кГц. Подумал может дело в усилителе НЧ приемника. Подключил к

генератору плеер в режиме внешней модуляции. Подключил к генератору приемник, разборчивость хорошая.

Что еще может повлиять на разборчивость речи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот скрины.

Кстати может это важно входного ПФ у меня нет. еще не смонтировал.

По спектру я бы сказал что это ЧМ, но если в программе поставить FM, то вообще речи не слышно.

сегодня кстати речь вполне удовлетворительная. Нику слышу нормально при FM демодуляции. разборчиво.

post-163073-0-30936500-1356587373.jpg

post-163073-0-14831600-1356587386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, у вас с экранированием все хорошо? У меня такое ощущение что у вас с земляным проводом между приемником и ЗК проблемы. Соедините корпус компа и общий провод приемника, да и заземлить все не мешало бы...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на рисунках не так что наводит мысль о плохом заземлении?

Приемник и ПК заземлен.

Корпус приемника и ПК соединять не пробывал. Уж после НГ попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут много чего о много чем наводит... долго перечислять...

попробуйте без запущенной СДР программы включить мониторинг входа и послушайте что приходит на вход карты...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот скрины.

Кстати может это важно входного ПФ у меня нет. еще не смонтировал.

По спектру я бы сказал что это ЧМ, но если в программе поставить FM, то вообще речи не слышно.

сегодня кстати речь вполне удовлетворительная. Нику слышу нормально при FM демодуляции. разборчиво.

Это может быть DRM (Digital Radio Mondiale) - цифровое радио в диапазонах длинных, средних и коротких волн, при этом качество звучания сопоставимо с качеством звучания приёмников частотно- модулированного сигнала диапазона УКВ.

О DRM смотрите здесь: http://www.drm.org

Свободная программа для декодирования: http://dream.sourceforge.net

Для приёма нужно делать приставку-конвертер, которая подключается на выходе усилителя ПЧ.

Я не пробовал принимать DRM.

Сведения на русском языке здесь: http://www.radiostation.ru/drm/index.php

К сожалению, Интернет убивает радио как таковое.

Изменено пользователем sw1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут много чего о много чем наводит... долго перечислять...

попробуйте без запущенной СДР программы включить мониторинг входа и послушайте что приходит на вход карты...

Перечислите хотя бы несколько параметров, на которые стоит обратить внимание.

Я СДР ни разу не слышал, поэтому мне сложно определить, насколько неправильно у меня работает.

Я слушаю частоту 27355. Это в нашем городе диспетчерская служба. не радиовещание.

Вот вчера слушал в второй половине работы, около работы была пробка и видимо очень много машин с связью, очень много слышал водителей. обычно слышу только диспетчера. Так вот разборчивсть речи была очень плохая. Звук был похож как будто бы перегружается или входной предусилитель или УО. но по SMV сигнал с аннтенны не более 35 дБмкв. при таком сигнале блокирования еще не происходит.

А вот сегодня водителей почти не слышал, зато диспетчера слышал удовлетворительно причем именно с ЧМ.

Вот у меня мысль такая могли бы это рации прочих водителей так накладываться на сигнал диспетчера, что сильно ухудшало сигнал.

Еще сегодня обнаружил что произошла разбалансировка каналов до 70 градусов.

КОгда отключаю СДР программу, слышу неровный шум. Как будто шумит эта палка по середине спектра. Уровень линейного входа в минимум. Если генератор гетеродина настроить ровно на 27355 буду слышать диспетчера, но очень шумно и неразборчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал приемник F приема = F кварца на мой взгляд работает не плохо)антена -провод растянутый по комнате метров 7,заземление на батарею,выкладываю IQ файл послушайте как работает, хочу узнать ваше мнение.P.S частота немного неправильно в проге выставлена)случайно сбил) F кварца 3686,4 КГц на входе приемника стоит увч на кт 368 без входных контуров,комп ноут встроенная звуковуха, с отключеной зарядкой так как зарядка глушит многое

http://narod.ru/disk...694kHz.wav.html

Изменено пользователем митюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Тюнер используемый в нашем приемнике имеет собственный шаг 25 кГц. Тогда каким образом в приемнике мы имеем возможность выбирать шаг от 5 кГц?

post-78056-0-62936200-1357588021_thumb.jpg

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели...))) Поясните если не сложно... :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ткните, коль не сложно.... ;)

post-78056-0-79754400-1357588294_thumb.jpg

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не схема твоего приёмника... :)

если у тебя оригинальный Р-45 то в нем должны быть LM7001 и MC3362, именно они и делают шаг 5 кГц для узкополосного ЧМ

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...