Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые, у меня к вам маленькая просьба, расскажите о микросхемах серии к155**. С ними работаю недавно, знаю о них лишь то, что быстродействие высокое, потребление тока тоже, напряжение питания 5 вольт. А именно хотелось бы узнать о к155тм2, и схему где её можно применить. Увы я не обладаю компьютером, а интернет лишь с телефона потому информации мало имею, а ведь электроника заинтересовала очень.С уважением начинающий радиоаматор Lihey.German

Edited by Lihey.german

одна самых старых м/с не особо применяется из за высокого потребления тока и относительно низкого

быстродействия

к155тм2, два независимых D-триггера, срабатывающих по положительному фронту тактового сигнала. http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/155/tm2.html

Триггер устройство способное длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов. http://naf-st.ru/articles/digit/trigger/

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

Изучай....

http://vicgain.sdot.ru/spmikro/smikr1.htm

Скачай книги  Шило В.Л ,  Бирюков С. А   по этим микросхемам... 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

• 5 years later...

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

Здравствуйте. Подходящую тему не нашел может вы поможете или направьте куда надо. Решил собрать частотомер. Проблемы с к155тм2 не хочет переключаться. Блок образцовых частот (БОЦ) работает счетчик тоже все ОК, а вот тм2 зараза стоит на месте. Я уже все лишнее убрал подаю на 3ю ногу импульсы 1Гц с БОЦ на 5 и 6 ногах без изменений. Подаю на 3ю ногу - питания 5 6 ноги меняются но когда убираю - все возвращается назад. на счет дребезга я в курсе хотя бы один раз из 100 должно было сработать. Че за ерунда ума не прилажу. Делал триггер на к561тм2 и на к155тм8 проблем не было. Прошу помощи.

post-166618-0-24099100-1462367219_thumb.jpg

МРБ_1105._Партин_А.С.,_Борисов_В.Г._Введение_в_цифровую_технику.djvu

...Я уже все лишнее убрал подаю на 3ю ногу импульсы 1Гц с БОЦ на 5 и 6 ногах без изменений...

Ничего "лишнего" убирать не надо. Это не счетный триггер, просто так считать не будет. Начните с восстановления схемы и укажите уровни напряжений на всех выводах D10.1.

Все. Разобрался. Были две не заметные саплюхи.

Еще вопрос по индикаторам. Применил АЛС321Б по даташиту прямое напряжение 3,6 В ток 20 мА это на каждый сегмент или на все? Если один то резисторы должны быть 70 Ом я поставил 100 Ом но индикаторы греются. Это нормально? В заводской схеме вообще резисторов нет.

als321.pdf

post-166618-0-35839600-1462413168_thumb.jpg

Ток на индикатор дан на один сегмент, при этом достаточно и 5-10мА. Резисторы для индикатора с общим анодом нужны на каждый сегмент, рассчитываются обычным образом, как балласт.

КР514ИД1, что на на заводской схеме, имеет встроенные резисторы на выходах, ограничивающие ток на сегмент 2,5-4,6мА, для индикаторов с общим катодом,.

100 Ом - это крайний минимум для зеленых индикаторов при +5В питания. Увеличьте в 2-3 раза. Перегрев пропорционально снизится.

Edited by J_Ohm

• 1 year later...

Есть у меня схемка, которая формирует на выходе одиночный импульс при каждом втором нажатии на SB1.

Хочу сделать так, чтобы импульс на выходе появлялся при каждом нажатии на SB1. В Micro-Cap соединил между собой 1 и 3 ножки ТМ2 - работает, как мне надо, а в реале соединяю эти ноги и на выходе (5 ножка ТМ2) ничего не меняется - ноль.

Подскажите, почему?

FI_1.png

1 час назад, Cxemotexnik сказал:

чтобы импульс на выходе появлялся при каждом нажатии на SB1

Обычный одновибратор (ждущий мультивибратор) на паре инверторов или даже на одном триггере Шмитта...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

40 минут назад, Cxemotexnik сказал:

мне бы мою схему доработать

Пардон недосмотрел  что схема собрана на 155серии

Edited by proba

По-моему, асе проще. На DD2.1собран делитель на 2. Отключаете 1 ногу  DD3.1 от 5 ноги ТМ2 и подключаете ее на 6 ногу DD1.2, т.е. просто исключаете триггер из схемы.

Edited by KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

32 минуты назад, proba сказал:

попробуйте ...в симуляторе работает

У меня не заработала ваша схема в микрокапе. Я имею в виду так, как надо. RC цепь на входе триггера зачем?

Но в симуляторе я уже пробовал:

4 часа назад, Cxemotexnik сказал:

В Micro-Cap соединил между собой 1 и 3 ножки ТМ2 - работает, как мне надо, а в реале соединяю эти ноги и на выходе (5 ножка ТМ2) ничего не меняется - ноль.

7 минут назад, KomSoft сказал:

По-моему, асе проще. На DD2.1собран делитель на 2. Отключаете 1 ногу  DD3.1 от 5 ноги ТМ2 и подключаете ее на 6 ногу DD1.2, т.е. просто исключаете триггер из схемы.

Поверьте, вы не первый, кто хочет выкинуть этот несчастный триггер из схемы, но он там действительно нужен. Он обеспечивает стабильность фронта импульса на выходе схемы. Без этого триггера фронт непредсказуемо гуляет (заваливается), я уже пробовал.

Еще хочу сделать такую штуку - при переходе сигнала из 0 в 1 на входе триггера, на выходе схемы должен появляться короткий импульс. И при переходе из 1 в 0 тоже должен появляться импульс. Добавлял второй триггер, но то ли их выходы нельзя соединять вместе, то ли я что-то делаю не так, но не работает.

Если интересно, модель МС10 прилагаю.

circuit1.cir

17 minutes ago, Cxemotexnik said:

Он обеспечивает стабильность фронта импульса на выходе схемы

Странно, RS-триггер должен обеспечивать четкие импульсы. Если с его выхода завалены фронты, то можно поставить перед DD3.1 пару инвертороа, чтобы они формировали четкие импульсы. Это в этой части схемы. А на выходе одиночный  импульс формируется за счет задержки при помощи R8, C2, D4.1, D4.2 (только по фронту или спаду мне лень думать). Я предполагаю, что формировался он при переключении ТМ2 по нажатию кнопки, а при выбрасывании ТМ2 - по отпусканию, что влечет за собой изменение логики работы.

З.Ы. Микрокапа нет, промоделировать не могу.

Настоящему коту и в декабре март!

1 минуту назад, KomSoft сказал:

А на выходе одиночный  импульс формируется за счет задержки при помощи R8, C2, D4.1, D4.2 (только по фронту или спаду мне лень думать).

Да, при помощи R8, C2, DD3.1 и DD4.1. По фронту на входе DD3.1 (когда на входе 1).

Я тут одну схемку придумал, чтобы импульсы шли при переходе из 1 в 0 и из 0 в 1. Завтра попробую. Управление не вручную, так что дребезга не будет и полсхемы можно, наверное, убрать...

Правда две RC цепи вместо одной, так что длительность импульсов будет немного различаться, но это не критично.

123.png