Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте поставить резистор последовательно с С10, аналогично R15 и подобрать его номинал. Поставьте на выход БП резистор нагрузки 3 кОм +-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте. Планирую собрать БП примерно по данной схеме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=3560#comment-1698083, то есть 16-ю версию. Вот такие вопросы на данный момент возникли.

1. Выбор трансформатора. Планирую получить БП на 50В, 5А. По схеме после выпрямителя нужно получить 55В.

Высчитываю напряжение на вторичке: (55В + 1В (падение напряжения на диодном мосту)) / 1.4142 = 56 / 1.4142 = 40В. Получается, что нужен трансформатор с вторичной обмоткой на 40В и током на 5А (мощность транса, соответственно, будет равна 40В х 5А = 200Ватт), поправьте, пожалуйста, если где-то не так высчитываю.

Еще, вроде, надо накидывать сколько-то там, дабы не было просадки. И КПД надо, кажись, учитывать.

2. Предохранитель, как понимаю, надо бы больше 1А, так как ток при вышеуказанном трансе может превышать этот показатель?

3. На схеме указан вывод +12В. Как я понимаю, это для вольтамперметра. А если нужно подключить 1-2 вентилятора в этот БП (таких как в компьютерном БП, например), будут ли с цепи помехи от них и имеет ли смысл делать еще одну вторичную обмотку на 12В или это лишнее?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предохранитель рассчитывайте исходя из максимально возможной потребляемой мощности ну и + небольшой запас 15-20 %

К схеме питания усилителей лучше ничего не подключать, тем более вентиляторы. При таком высоком входном напряжении обязательно учитывайте мощность резисторов R9, R1, а так же стоит заменить транзистор VT1 2n5555 на боле мощный. Если будете использовать на данном БП напряжение на выходе меньше 20 в то добавляйте схему переключения обмоток трансформатора, что б у вас не получилась печка вместо ЛБП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотелось бы без переключения обмоток. Эта схема ведь рассчитана на 50В на ходе? В принципе и 30В устроит, но раз 50 выдать может, хотел этот вариант опробовать. Проблема в необходимости рассеивать большую мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без переключения обмотки и при входном напряжении 50V а на выходе 20V и 4A, у вас получится микроволновка. :yes:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько же можно получить на выходе без особых переделок? Так чтоб это не было печкой.

Как я понимаю, стоит ориентироваться на 75 Ватт полезной мощности (50В х 1.5А) ? Либо 50В и 1.5А, либо 30В и 2.5А ?

Изменено пользователем J3FF3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вот на транзисторе 2n3055 рассеивал до 90 вт но правда не длительно и тепла очень много, а долговечность БП сильно сокращается. Вы можете поступать как вам хочется, не переделывать ничего, но это повлечет за собой ряд проблем... Используйте схему так что б на регулирующем транзисторе выделялось 40 Вт, а если есть возможность то и меньше в таком случае все будет надежно и долговечно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я не очень, конечно, в радиоэлектронике разбираюсь, потому вот спрашиваю.

Скажите, а если использовать несколько транзисторов вместо одного, мощность на каждом ведь будет меньше. Это более предпочтительнее чем использование одного транзистора?

post-172705-0-32684800-1404491360_thumb.jpg

Вот по этой печатке смотрю, там так и сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подключение вентилятора для обдува лучше на дополнительную вторичку тогда цеплять или на отдельный маломощный трансформатор? Чтобы не создавал помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста как рассчитывать параметры элементов обратной связи для БП по версии 16. БП возбуждается, не знаю как корректировать обратную связь на усилителях что б не было возбуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если БП правильно настроен и количество и мощность транзисторов соответствуют желаемому току, то ничего гореть не должно.

Предохранитель если где и ставили, то лишь в качестве защиты от переполюсовки при подключении АКБ (совместно с диодом).

Сергей Борт, в моем примитивном понимании конденсатор в цепи коррекции начиная с определенных частот за счет своего реактивного сопротивления начинает работать как резистор ООС и снижает коэффициэнт усиления каскада. Отсюда и выбор номинала.

Пусть меня поправят.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна хотя бы формула расчета. Перебирать методом подбора возможно, но может возбуждение не только из за неправильных номиналов цепей ООС? У меня еще вот напряжение на выходе БП почему то не уменьшается меньше 0,4В, это при применении регулирующего транзистора кт819бм если использовать 2n3055 то напряжение 0,07 в .

Вот по версии 14 БП работает отлично, никаких проблем, единственное что мне не понравилось что не получилось ток стабилизации сделать меньше 20 мА , а вот с 16 версией одни какие то проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и незнаю что сказать по поводу возбуждения, частота очень маленькая 150 гц. Обычно возбуждается на более высоких частотах. Посмотрите ток утечки силовых транзисторов, может надо сделать нагрузку выхода бп 10-20 ма чтобы вывести работу схемы в линейный режим. Проверьте режимы ОУ чтобы не работали на границе допустимых диапазонов напряжений входа и выхода. Попробуйте изменить номиналы Р10 и Р11 на выходах ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65 частот 175 кГц, по поводу предыдущего поста я поборол проблему путем установки минимального тока ограничения 10 мА, на больших токах возбуда нет. Возбуд появляется при нагрузке 1 А и в диапазоне 5- 15 В частота около 175 кГц, могу и осцилограммы снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прилагаю осциллограммы сняты с БП по версии 16 под нагрузкой 1,5 А 13В и две нижние картинки это БП на холостом ходу по версии 14

post-135685-0-60132000-1405453096.jpg

post-135685-0-29440500-1405453110.jpg

post-135685-0-42158700-1405453117.jpg

post-135685-0-92021700-1405453211.jpg

post-135685-0-14801400-1405453217.jpg

Изменено пользователем Сергей Борт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки хорошо бы подписывать, а то они бывает располагаются не в том порядке как их загружаешь.

Возбуждается под нагрузкой 1,5А-- это в режиме стабилизации тока или стабилизации напряжения? Попробуйте изменить R и C в обратной связи ОУ и еще можно попробовать поставить маленькую емкость ( 100 пф или больше- меньше, подобрать) между выходом и инверсным входом ОУ без резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как над или под каждой подпись сделать. Возбуждается в режиме стабилизации напряжения, как только переходит в режим стабилизации тока генерация пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В названии файла (SDS00005.jpg) пишите необходимую информацию о картинке, режим измерения и версия схемы.

Попробуйте как я писал выше "Попробуйте изменить R и C в обратной связи ОУ и еще можно попробовать поставить маленькую емкость ( 100 пф или больше- меньше, подобрать) между выходом и инверсным входом ОУ без резистора, параллельно имеющимся резистору и конденсатору."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые разработчики 16 версии ПиДБП, скажите что делать с возбудом схемы. Пробовал менять R и С в ООС ОУ меняется частота возбуда но не пропадает, отключил 3 операционника оставил только тот который используется для стабилизации напряжения, таким методом определил на какой ОУ грешить. Почитав форум возбуды в 16 версии у многих случаются. Еще вопрос может ли возбуждаться схема если большой Ку в регулирующего транзистора????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...