Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вот у меня вопрос - почему в ПИДБП в защитные диоды лепят 5408? У них же прямое падение ахтунг караул. Если резко крутануть регулятор напряжения в минус, то есть неплохой риск налипнуть на силовой транзюк, причем весьма неожиданно. То же самое после сработки регулятора тока по КЗ

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Когда я решился сделать данный бп - просмотрел форум, скачал актуальный архив версий. В итоге ни одна печатная плата меня не устроила. Вот все без исключения ПП уродливые, в том числе "лучшая". Сделать 6 (не помню уже) перемычек в земляном проводнике это я считаю зашквар (это я все про ту "лучшую").

Не претендую на лавры, тут тоже есть что поправить. Моя версия:

 

 

 

PIDBP_MLS_16.2.JPG

Изменено пользователем stain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел, что творится в v16y2, детали точно по схеме.  Rвых=0,00135 Ом. Выбросов при вкл.-выкл. нет, картинка без нагрузки.
Длительность переходного процесса (ПХ) при КЗ великовата.
Выброс на шунте - 5,81А, и это при СС=0,5А.
Выброс на выходе при восстановлении из режима ограничения тока (СС) - 1,52V.
По сравнению с недавно измеренным, безнадежным и погрязшим в возбудах
ЛБП на TL431, у ПиДБП длительности при КЗ в 7 раз больше, 
а выброс на шунте в 2 раза больше. Пробовал поставить диоды,
как в 17 версии, но смотрел при малых емкостях в коррекции.
Теоретически, диоды вместо больших резисторов на выходе ОУ, 
должны сильно уменьшить длительность переходных процессов.
При исходной, тормозной коррекции, диоды мало что дают, 
а при малых ёмкостях коррекции, ПиДБП сваливается в возбуды.
Склоняюсь к мнению, что ПиДБП самый неинтересный ЛБП для изготовления,
ну после ЛБП на TL431 естественно.
Три транзистора подряд, каждый со своими емкостями и быстродействием, 
снижающие запас по устойчивости, на мой взгляд, являются сильным минусом ПиДБП.
У меня нет идей, как его подлечить. Желтый на картинках в инверсии.

On.png

PH_.png

PH_L.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, boris_ka сказал:

Склоняюсь к мнению, что ПиДБП самый неинтересный ЛБП для изготовления,
ну после ЛБП на TL431 естественно.

Так что лучше? И в сравнении с  какой версией на ТЛ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, boris_ka сказал:

Три транзистора подряд, каждый со своими емкостями

в 17 версии можно заменить одним N мосфетом или NPN дарлингтоном.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, stain сказал:

Сделать 6 (не помню уже) перемычек в земляном проводнике это я считаю зашквар (это я все про ту "лучшую").

По вашему наличие перемычек - не умелая разводка печатной платы?

Заблуждаетесь.

Посмотрите импортные платы, промышленной электроники в частности.

Перемычки позволяют направить токи по кратчайшему пути и большим сечением, чем печатный проводник.

В то время как длинный и тонкий проводник не только имеет большее сопротивление, но и индуктивность и емкость.

Всё это приводит, особенно в импульсных схемах,  к появлению помех и пульсаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vg155 сказал:

в 17 версии можно заменить одним N мосфетом или NPN дарлингтоном.

 

А в 16 нельзя? Какая разница между ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 100482 сказал:

По вашему наличие перемычек - не умелая разводка печатной платы

тож не понял за перемычки. Если они обоснованны, то отчего нет? Разумеется можно навить петель и развести одним слоем, но будет ли оно лучше? Если удается грамотно развести одним слоем, то это конечно высший пилотаж. Но лично у меня так редко выходит. Или нулевые резики приходится ставить, или сверлить перемычки. При этом хоть и прозвучит это высокопарно, но новичком (и даже середнячком) в разводке плат себя давно уже не считаю.

вот например прям сейчас собираю. Отношу это к простеньким (плата полностью моя). И обратите внимание сколько на ней перемычек

IMG_20200204_224723.thumb.jpg.20ecc9f4a0e6303875f9e1a8b069fa45.jpg

IMG_20200204_224406.thumb.jpg.0361610c73f9691fbe840dac1f03e180.jpg

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычки перемычками, а зачем столько дорожек под Lm. Так уж лучше перемычки. Под Lm максимум две дорожки причем ширина до 1,0 мм. Повернуть микросхему на 90 градусов и уменьшится количество дорожек под ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дороги влезли, то почему нет, опять же?

Нормальная кстати платка. Только смысл...

Я к примеру вообще забил на эти регулируемые лабы. Свой задвинул кудато глубоко и далеко. А на столе стоит чистый дискретник на стандартный ряд напряжений в обе стороны. 5-9-12-15. В случе крайней нужды на нем набирается почти любое напряжение до 30 вольт однополярки. В каждом плече отдельно кажет ток с дискретой 1 мА (это капец как удобно). За 4 года эксплуатации ни разу не возникало потребности в дополнительном источнике. А хороший дискретный магазин напряжений собрать гораздо проще, как вы понимаете. Правда есть один нюанс. На этом источнике еще есть выход опорных напряжений с ограничением тока 20 мА, хорошей стабилизацией, фильтром и управлением энкодером с шагом 0,001В. Вот эта хреновина реально часто пригождается. Я к нему могу подключить любой макет и оттестить без каких либо проблем с имитацией входных сигналов, если нужно. Чем постоянно и пользуюсь

А ПИДБП... ну что ты с ним будешь делать? Во первых он однополярный. Городить второй на отрицательный полюс, это надо синхронизацию для удобства делать. Крутить плавно напругу? А надо ли оно? Это крайне сомнительный бонус при проектировании и тестах реальных устройств. А схемотехника сильно усложняется, не говоря уже о стабильности. Короче мне оно не надо

не реклама, просто иллюстрация

IMG_9610.thumb.JPG.56ce35d76bdd623224871e1518b1d544.JPG

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mail_robot сказал:

Во первых он однополярный. Городить второй на отрицательный полюс, это надо синхронизацию для удобства делать. Крутить плавно напругу? А надо ли оно?

А надо ли?

Тоже спрошу:rolleyes:.

Лично мне много лет источник отрицательного напряжения ни разу не потребовался:).

Недавно экспериментировал с VFD дисплеями от двд, так накал и -27 вольт получил с блока питания того же двд.

Просто и  без хлопот.

3 часа назад, mail_robot сказал:

с шагом 0,001В

Реально с таким шагом?

Если не секрет, за счёт чего такое разрешение получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mail_robot сказал:

сколько на ней перемычек

Ну при полностью смд монтаже перемычки(нулевики) это вынужденная мера. А в случае ПИДБП -  можно уместить все дорожки на 1 сторону и не городить эти перемычки, схема то простая.

 

10 минут назад, 100482 сказал:

Лично мне много лет источник отрицательного напряжения ни разу не потребовался

Вам повезло. А я часто макетирую схемы на ОУ и мне нужно двуполярное питание. Хотя тут можно реально обойтись БП с дискретным рядом напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, stain сказал:

Вам повезло

Усилители, колонки и измериловку любительскую паял в юности, а сейчас нет нужды музыку слушать.

для двуполярного питания оу достаточно небольшой трансформатор и платку с двумя крен.

На выход крен обычно подключаю светодиод и индикация напряжения и нагрузка для мс.

Вот @vg155 примерно так же предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 100482 сказал:

Если не секрет, за счёт чего такое разрешение получено

за счет разрядности ЦАП

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mail_robot сказал:

за счет разрядности ЦАП

Не я в курсе про разрядность ацп, но говорят высшие разряды не дают достоверность измерений

и их обычно не берут во внимание. 

Если что, знаний для спора недостаточно, чисто для познания неизведанного.

Какое ацп, внутреннее в  STM32  или внешнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цап внутренний. Достоверность всех разрядов проверена вольтметром RIGOL DM3068. Есть нелинейность в начале диапазона (порядка 100 делений). Это связано с тем, что ЦАП с однополярным питанием и какой бы он там ни был распрекрасный, а всеж таки на полупроводниках. Я это учел смещением первого деления от нуля вверх и слегка сместил выходной буферный усилитель. Потом откалибровал, еще раз поверил и пользуюсь.

Ну вот я вот прям сейчас взял 3 точки произвольно по диапазону (извини за свет, дисплеи яркие очень). Чутка вранья конечно есть, но в целом не хуже китайского мультиметра, что для самоварного прибора с простейшей схемотехникой вполне я считаю. До третьего разряда доверять можно +/- 1 деление

IMG_20200205_193755.thumb.jpg.e0beac09dc1e6332100110c4878236c4.jpg

IMG_20200205_193831.thumb.jpg.dd4aa8bf1be23b55614653f89975d534.jpg

spacer.pngIMG_20200205_193900.thumb.jpg.cdc7217196eb6c081b4d9c53945eb892.jpg

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помогите! Собрал блок по самой первой схеме - не работает. На регулировки не реагирует. На входе подаю 28 вольт на выходе получаю 38 в. За секунды резистор R3 раскаляется. Что сделать ? Что проверить? Транзисторы все выпаял, проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Djdipladok O сказал:

 Собрал блок по самой первой схеме -  

А не смутило, что первой схеме 10 лет и ее 17 раз кардинально переделывали и улучшали? 

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая - первая? С первого поста что ли? Так она сырая - пресырая, зря что-ли здесь 400 страниц (и 10 лет уже) её обсуждали и дорабатывали?
Вон с передыдущей страницы бери печатку и делай сразу 16-ю версию.
И как это так получилось, что на входе 28 Вольт, а на выходе 38?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Djdipladok O сказал:

Прошу помогите!... Что сделать ? Что проверить? Транзисторы все выпаял, проверил.

поток словесного поноса .... читать описание работы схемы и проверять ПОКАСКАДНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...