Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 часов назад, vibrus сказал:

И кто может похвастаться результатами таких испытаний ?

 

17 часов назад, vibrus сказал:

Ибо для этого нужно проводить масштабные испытания.

какие испытания вы имеете ввиду электрические, механические, климатические, надежностные...

как минимум для проведения таких испытаний требуется ТУ, конструкторская, технологическая документация, разработанные методы и методики испытаний,

оборудование и инфраструктура лаборатории и лабораторного, стендового оборудования, и прочее, прочее...

Затем потребуется подтвердить достоверность полученных результатов, это целый сложный процесс

Так какие масштабные испытания вы имели ввиду?

 

Изменено пользователем wert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да никто вроде ПиДБП на Марс или Луну отправлять не собирался, соответственно и масштаб тестов имелся ввиду в личных, пользовательских рамках, для выявления возбудов на любой возможной нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2020 в 15:27, vibrus сказал:

для выявления возбудов на любой возможной нагрузке

Теперь только осталось выяснить какие бывают "возможные" нагрузки и сколько из этих вариантов встретятся в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, один вариант есть:).

Хотя с такой нагрузкой (двигатель) блок может вообще сдохнуть, он же типа лабораторный, милливольты там вылавливают,

а тут движок с противоэдс-ом.

Ну ещё можно рассматривать разные по мощности и на разное напряжения двигатели, во сколько вариантов:lol2:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, 100482 сказал:

с такой нагрузкой (двигатель) блок может вообще сдохнуть, он же типа лабораторный

Если БП действительно лабораторный, то должен дружить с любой нагрузкой. А если какая сильно не понравится, попросту успеть отключиться безо всяких последствий как для себя, так и для нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, 100482 said:

какие бывают

Ну вот к примеру ту же электронную нагрузку к какому типу отнесешь? Ведь это не чисто резистивная. К смешанному наверно. Или когда подключаешь такую же схему БП на выход готового БП.

На всем диапазоне с эл. нагрузкой тишь да гладь и только в районе 2-3 вольт при максимальном токе - возбуд, чуть убавил ток и возбуд уходит. На спирали всё спокойно. Поди разберись с чего это он заводится.

Изменено пользователем vibrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронная нагрузка - тоже резистивная, только вместо резистора тепло рассеивается на кристалле мощного транзистора.
Но есть нюанс - ЭН обычно тоже схема с обратной связью, и если они с БП по отдельности стабильны, то в паре, при некоторых условиях, могут начать "раскачивать" друг друга.

А если докапываться, то можно и в резисторе МЛТ найти реактивную составляющую, не говоря уж о ПЭВ или нихромовой спирали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

можно и в резисторе МЛТ найти реактивную составляющую

Больше того, оказывается, даже эмиттерный повторитель с Ку < 1 может самовозбудиться: https://cxem.net/sound/amps/amp239.php (Рис. 11, 12).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2020 в 00:14, vibrus сказал:

Ну вот к примеру ту же электронную нагрузку к какому типу отнесешь?

К универсальному:D.

ЭН появилась как некое устройство позволяющее уменьшить габариты при достаточно широком диапазоне мощности.

 Можно смоделировать конкретную нагрузку, но в жизни поведение и свойства устройства, подключаемого к ЛабБП, может весьма сложным.

А зачем мудрить то, какие то исследования затевать с выдуманными 

12.06.2020 в 14:27, vibrus сказал:

на любой возможной нагрузке

ЛабБП нужен для проверки, наладки устройства, а работать будет со своим блоком питания.

@vg155  да электродвигатели подключает к ЛабБП наверное каждый, многим везёт и ничего не дохнет. Но раз на раз не приходится:).

Сам использовал Б5-47 параллельно 2 шт для запитки эл. двигателя с пусковым током 30 ампер, работало.

Но повторюсь, для эл. двигателя нужен свой БП, без регулировок всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу до кучи выключатель нагрузки запилить ..

Выбрал эту схему.

выключатель нагрузки.GIF

Хотелось бы узнать у тех кто реализовал, как она в плане надежности ?

Мне нужно на 5V реле и транзисторную пару заменить на 2n5401/2n5551. Набросал в протеусе и мультисиме, вроде работает, всего лишь R2 уменьшил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 3 экземплярах работает без замечаний, но все делал на 12 Вольт. В одном БП сделал выпрямитель с удвоением, т.к. лишняя обмотка была только на 5 Вольт.

 

Выключатель нагрузки.GIF

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Dr. West said:

У меня в 3 экземплярах работает без замечаний

На минусовую линию ставили ? Я так полагаю в этом БП нет разницы какую линию прерывать ?

 

Кстати, печатки не осталось случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, vibrus сказал:

Выбрал эту схему.

выключатель нагрузки.GIF

Вам не кажется, что в этой схеме можно оставить S1 (с фиксацией) и KV1, а все остальное удалить за ненадобностью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Vlad90 said:

оставить S1 (с фиксацией) и KV1, а все остальное удалить

Тогда уж лучше голый рубильник воткнуть .

Но это не вариант. Эта схема хороша тем, что ненужно заботиться о положении выключателя при включении БП в сеть. Т.е. нагрузка гарантированна отключена, пока ты сам не нажмешь на кнопку.

 

 

Изменено пользователем vibrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Dr. West said:

в Diptrace. Н-н-нада?

Да, если не трудно, хочу глянуть, сравнить. Я и сам набросал в SL6, но что-то как-то громоздко, а нужно максимально компактно, может даже в смд переделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Евгений-435 сказал:

Похоже Вы в прошлом веке ещё живёте... Китай Китаю рознь, есть ширпотреб, есть качественная продукция. Сейчас в Китае дешевле производить продукцию, чем во многих других странах. А у ON Semiconductor заводы в разных странах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатки выключателя нагрузки в Diptrace. Два варианта - с 30 Амперным реле, питание 12 Вольт и 5-тиАмперным, свой выпрямитель с удвоением.
Схемы sPlan там же.

Реле для БП.zip

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vibrus сказал:

Эта схема хороша тем, что ненужно заботиться о положении выключателя при включении БП в сеть. Т.е. нагрузка гарантированна отключена, пока ты сам не нажмешь на кнопку.

Ошибаетесь. При таком количестве элементов 100% гарантии нет. Хочется гарантий и простоты? Тогда две кнопки (вкл - выкл) и реле на самоподхвате. Проще, удобней и надежней вряд ли придумать.

Исконно русская народная затея: сначала самому себе наворотить сложностей, а потом их героически пытаться преодолеть. 

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы "преодолеваете сложности", я уж два года этой схемой пользуюсь.

И да, делал и с реле на самоподхвате. Но нужно реле с двумя парами контактов либо два реле, что тоже не айс.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...