Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я не помню, озвучивал или нет, почему я нагородил эту кучу резисторов, да еще с номиналом 7 кОм. Дело в том что изменение напряжения на выходе ОУ имеет какую то ограниченную максимальную скорость изменения. При номиналах R8 и R10 как на схеме, рабочая точка транзистора Т3 находится при напряжении на правом выводе R 10    4,8 - 5 В. Логика такая. Когда, допустим КЗ на выходе БП, на выводе 1 ОУ   DA1.1  присутствует максимальное выходное напряжение для выхода  ОУ. В это время ОУ DA1.2 регулирует ток и напряжение на его выходе близко к минимальному значению для выхода ОУ. В момент снятия КЗ, напряжения на выходах ОУ начинают изменяться от  одного крайнего положения к другому , идя на встречу. Так как скорость изменения выходного напряжения ОУ ограничена, то суммирующее напряжение в точках соединения резисторов R10, R11, R12 не уходит далеко от рабочей точки. За счет этого уменьшаются выбросы на выходе БП. По идее надо настроить R10 по минимуму выбросов  в железе. Так как я взял номиналы из мультисима по лучшему результату, в железе не проверял. Так как я этот БП не собирал в железе, только в симе. Да и у каждого изделия может быть свой результат.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 минут назад, Владимир65 сказал:

По идее надо настроить R10 по минимуму выбросов  в железе.

Дело в том, что подобрать резистор из линейки существующих номиналов практически невозможно.( по крайней мере, я не нашел

подходящего). Поэтому  выход- ставить многооборотный подстроечник. У меня лучшее значение было при номинале , примерно, 6,53-6,66К(точно не помню). Ставишь 6,8К, результат ухудшается, но терпимо и можно пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Ztair сказал:

Дело в том, что подобрать резистор из линейки существующих номиналов практически невозможно

Я в таких случаях ставлю 2-3 резистора , в зависимости от необходимой точности, последовательно или параллельно. Это надежнее чем подстроечники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Владимир65 сказал:

Я в таких случаях ставлю 2-3 резистора

Согласен! Просто на момент сборки и настройки блока подстроечник оказался под рукой. С ним быстро установил номинал, но, в конечном итоге, поставил 6,8К (но надо все же последовать Вашему совету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

LM 324 у меня нету,и в ближайшее время я ее не куплю,проводил эксперименты дальше с lm358 ,сразу скажу ,может я и не правильно что то сделал ,умничать не пытаюсь.а сделал следущее:

С6 уменьшил до 10 мкф-иначе без нагрузки вольтметр подвисает(долго разряжается канденсатор на 47мкф)

R 20  уменьшил до 0.15  Ом -все работаем ,мин ограничение тока 5мА,возбудов меньше+нагрева резистора нет,  и можно резистор  и 2 вт поставить,

Су680 пф  ,R10 680 Ом,С4 3n3  выкинул ,+добавил канденсатор 100пф между 1 и 2 ноги lm358,при регулировки напряжения возбудов нет совсем, при выходном напряжении 20v и токе 2A - пульсаций не заметил,под нагрузкой напряжение проседает 15-20mV не более

с ограничением тока тут остались непонятки,R13 увеличил до 43k ,стало вроде бы как все хорошо ,во время ограничения есть не большие пульсации, фото прилагаю ( а может так и должно быть !?) НО ,в процессе "испытаний" заметил такую особенность,подключаю нагрузку чуть более 1А ,начинаю крутить ручку чтоб уменьшить ток и перед тем как загорится светодиод и начнется ограничение тока,проскакивает какойто не понятный импульс далее начинает ограничиваться ток .

Это уже победа или еще нет,))) не исключено что на макетке работало ,а на плате ..

my_new_cool_project242.JPG

Фото0097.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С5  электролит !! Выше  уж было сказано ОУ  электролиты не любят  :rake: :big_boss:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tdutybq сказал:

Это уже победа

Это точно!

 

1 час назад, Tdutybq сказал:

на макетке работало ,а на плате

В теме есть несколько хороших плат для версии 16_2. Если на макетке работает, то на плате определенно будет работать, Проверено.

1 час назад, Tdutybq сказал:

начнется ограничение тока,проскакивает какойто не понятный импульс

Попробуй конденсатор добавить (см. схему...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Нэцкэ сказал:

 ОУ  электролиты не любят 

не я эту схему придумал,поэтому как было я так и повторяю,может что то упустил поправте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2021 в 20:20, R B сказал:

С3 С8 1mF стояли у меня электролиты, ну не было другого под рукой, щас есть пленка. в электролитах к сожалению большое внутреннее сопротивление, они не годятся в данном случае. 

Вот что я сохранил в свой  ячейке памяти  :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Народ, поделитесь пожалуйста схемой и печаткой блока питания, мне край приспичило собрать для работы блок питания от 0 до 35-40 вольт и выходной ток до 20А 

13.01.2021 в 15:30, Владимир65 сказал:

@Tdutybq Попробуйте переделать на 16 у2 без индикации светодиодов.

ПИДБП16у.png

ПИДБП16у.spl7 33 kB · 20 скачиваний

Собирал по этой схеме со светодиодами и защитой, схема работает отлично. Но есть одно НО, участок VD2,R4,R5,R9,VT4,VT2 забирает напряжение  ну скажем нормально. Хотель бы спросить у автора данной схемы, возможно ли ее сделать на выходной ток 10А? 

Изменено пользователем Alexsey822
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexsey822 сказал:

от 0 до 35-40 вольт и выходной ток до 20А 

Хорошо обдумали решение? Вы готовы к БОЛИ? 
 

1 час назад, Alexsey822 сказал:

участок VD2,R4,R5,R9,VT4,VT2 забирает напряжение 

Это как? Что значит "забирает напряжение"?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дает просадку напряжения, и при сборки это надо учитывать. А мне куда деваться на счет боли... надо, надо.. ну хотя бы до 15 А но надо. Работа требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, нужно лишь уменьшить на порядок R27 и добавить батарею мощных транзисторов с радиаторами на нужный ток и напряжение. Ну и пересчитать/подобрать номиналы нескольких резисторов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexsey822 сказал:

блок питания от 0 до 35-40 вольт и выходной ток до 20А 

Это чисто выходная мощность 800 Вт Вам надо набрать силовых транзисторов почти на киловатт с учетом потерь на транзисторах.  И трансформатор тоже на такую мощность.  Не говоря о радиаторах. Может лучше импульсный БП сделать? Не думаю что вам будет нужна точность лаболаторного БП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexsey822 сказал:

надо, надо.. ну хотя бы до 15 А но надо. Работа требует.

на 10 Ампер, а даже на 5 Ампер, и более нужно собирать импульсные БП, а не линейные.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, готовлю проект ипульсного, но хотя бы из имеющихся транзисторов собрать TIP35C, 2SC5200 ктв827, просто накопились пару 10 штук каждого. Да и трансформатор достался 40 воль и ток 25А. Понимаю, габариты. Попробую переработать схему что выкладывали ранее тут. Я занимаюсь ремонтом медицинскеой аппаратуры, бывает что требуется источники и постоянного и переменного напряжения, причем регулируемые.

5c6cd35f8e140_.thumb.jpg.25c754b4bb68496ad1c1d299367ecc9f.jpg

У меня есть одна идея, в прошлом году списали компьютерный томограф, вот я его на запчасти разобрал, куча конроллеров таких что через них можно управлять оборотами двигателем и прочее, дак вот там были импульсные источники питания и один какраз выходное напряжение 55 вольт с током 15А и тут нашел такую штуку :понижающий преобразователь JUNTEK DPH8920-485RF. А контроллеры, могу фото выложить, отдам бесплатно если кому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alexsey822 сказал:

Да, готовлю проект ипульсного,

Можно посмотреть вариант переделки компьютерного БП. В сети довольно много вариантов переделки и на большой ток.Возможно  найдете достойный.Возможно и от томографа можно переделать.

Изменено пользователем Ztair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alexsey822 сказал:

занимаюсь ремонтом медицинскеой аппаратуры, бывает что требуется

Я 12 лет этим занимался вплотную и еще 15 эпизодически. ТАКОЙ БП не потребовался ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в жизни все бывает, бывают такие подводные камни что порой приходится изобретать "велосипед" Вот и думаю по переделки компьютерного блока питания, трансформатор перемотаю и так переберу обвязку тл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день,  собрал по схеме 16 бп напряжение отлично регулируется , а вот с током беда реакции ноль и тригер тоже , сижу читаю тему уже третий день толку тоже ноль , что сделал;

1 менял С 6,С 9 безрезультатно 

2 менял номиналы R28,29 безрезультатно

3 осликом китайским пробовал на 6 и 7 ноге нормально пульсаций нет ,

пульсации начинаются после VT4 и увеличиваются после VT1 от1.2 мв до 5 мв и частота от 150Khz до 830Khz вопрос откуда?, причём не помехи , а реально от (ломаного) шим до чистого синуса, может кто подскажет в чём беда?

Транзистор VT4 5551 VT1 BD140 силовые 2SC5200

Изменено пользователем Денис Баранов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему вашу сюда. Именно со всеми изменениями какие вы сделали. И напряжения на входах и выходах ОУ в режиме стабилизации напряжения и тока проставьте на этой схеме. Только обозначьте что в каком режиме, хоть через дробь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...