Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

После трех месяцев эксплуатации возникла проблема с блоком. Отключается стабилизация напряжения, гаснет светодиод и на выход идет полное напряжение. Само по себе включается и выключается. Под нагрузкой или без разницы нет. Ничего нигде не отходит, ЛМ324 ставил новую. Подскажите Что, где смотреть?

Схема и печатка:

БП-V16.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может быть на R15 стоит обратить внимание. Где-то выше было такое замечание, что при неконтакте (обрыве) движка переменного резистора на выходе устанавливается максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! решил собрать такой БП ,как в этой теме, но наткнулся ,что для меня не удивительно , на пару "непоняток".

Вот вопросы ,которые меня беспокоят.

1.VT1 на схеме показан, 2N5551 (BD139) , а на печатной плате BD139, у меня не было BD 139 я поставил 2N5551 , думаю ничего страшного,ведь это же аналог!

2.VD1 TL431 подскажите как его правильно установить на схеме http://html.alldatasheet.com/html-pdf/5774/MOTOROLA/TL431/256/1/TL431.html ?

3.С6 взрывается, возможно это из за не правильной постановки VD1, или подскажите из за чего!

4.На печатной плате есть конденсатор "C*" ,что это за конденсатор ,с каким номиналом, пытался найти его по схеме, всё прошло без успешно(.Подскажите что это за конденсатор.

5. резисторы R26 ,R15-1 ,R15-2 что это за резисторы ? подстроечные переменные и для чего они вообще ?

6. Транзистор VT4 2N3055 такого я не нашел заменил аналогом TIP3055 думаю тоже ничего страшного!

7. Резисторы R9 R10 куда 3-й выводы паять?

Подскажите пожалуйста что делать)

Вот картинка ПП с вопросами http://s41.radikal.r...5ae5885b9be.jpg

Изменено пользователем bujhm1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть ссылку на схему привели, в теме уже второй десяток вариантов, а по печатке ничего не понятно.

Если греется конденсатор на выходе БП, то это скорей всего возбуждение, было такое.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня снял видео косяка, наблюдается какая-то периодичность, похоже на возбуд, потом подключил лампу 36в 40вт. Где-то полчаса она так мигала, потом пробило колл-эмит кт816г. Заменил его и заодно силовой 2н3055, изменений никаких. Владимир65 завтра заменю светик и транз, блок на работе.

MOV00004.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это версия 11 с печаткой от olegrmz. Автор модернизировал свой китайский блок и внес в печать некоторые изменения, не отраженные в схеме.

  1. TL431 ставится прямо так, как нарисовано на чертеже ПП. Правильность установки проконтролируйте замерив напряжение на С2 - должно быть около 12 вольт.
  2. Почему горит С6 в цепи коррекции, не представляю, там нету таких напряжений чтобы жечь, может ляп какой на плате?
  3. Назначение С* с 9 ноги ОУ на общий провод не очень понятно, может для уменьшения скачка напряжения при коммутации обмоток.
  4. R26, R15 подстроечные. Два набора резисторов R13-R15 предназначены видимо для изменения диапазонов регулирования напряжения при переключении вторичных обмоток.
  5. TIP3055 немного менее мощный (90W), чем 2N3055 (115W).
  6. Точка соединения R9-R10 на плату не выведена, они соединяются проводом между собой.

Остальное вроде всё подписано на чертеже.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы дополнительно обратить внимание по версии 11 - номиналы и элементы, указанные на схеме в скобочках соответсвуют высокому входному напряжению 60В......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, а вы уже делали БП по схеме версии 11?

и есть ли версии по новее?

я буду делать 4 такие платы у меня трансформатор на 4 обмотки 2 по 27 и 2 по 23 вольта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форум(чане)! Да,простая и красивая схема,имею ввиду в.12 и 13,но самовожбуждение так и не смог побороть.Грешу на разводку,на тип кер.конденсаторов и поставил др.регулирующий транзистор 2sc2588.Кто-нибудь дельный совет подкинет или печатку для в.11и 13,хочу сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сегодня пол дня копался, вычислял откуда в моем БП возбуд берется. Решил сначала понять с какого канала (стабилизации тока или напряжения) эта пакость лезет. Вобщем определил что оказывается у меня помимо возбуждения еще и стабилизация тока вообще не работала. Причем светодиод индицирующий стабилизацию тока работает как надо. Просто раньше при наладке амперметр не цеплял, а тут подцепил и увидел что оказывается ток всегда максимален. Еще раз повторюсь, пол дня убил, даже часть схемы на макетку перенес временно. Короче вычислил. У меня на печатке некоторые резисторы SMD-шные были. Под некоторыми из них и были косяки, причем мультиметром они не прозванивались никак. Вобщем поставил обычные резисторы и все заработало, и возбуд пропал. Так что вот так. Теперь настраивать все надо (максимальный ток, температурную защиту и т.д.). Сегодня не успел уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chrekov Перед установкой проверял h21,был почти такой же как и у 3055.И все же попробую.C5 не держит,примерно каждые 5 минут пугает,или пока можно без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет) Хочу попробовать сделать одну из представленных схем, киньте пожалуйста такую чтобы её можно было настроить без осцилографа новичку( желательно с печаткой) заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rotux.Без нагрузки нормально?

У меня в пластмассовом корпусе разныe транзисторы нормально работали ,а в металлическом звенели и конденсатор грелся электролит на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет) Хочу попробовать сделать одну из представленных схем, киньте пожалуйста такую чтобы её можно было настроить без осцилографа новичку( желательно с печаткой) заранее спасибо

Их все впринципе все можно без осциллографа настроить. Я сам без него. Но если возможность появиться хочу обязательно посмотреть что там на выходе творится. Я собрал версию 16 (схема немного выше была выложена). Работой БП был доволен еще когда на макетке его собирал, да и сейчас доволен. Правда еще пока все в процессе настройки, показометры доделать нужно и переключалку входного напряжения. Печатку бы выложил, но к сожалению получилось так что она в единственном экземпляре была на флешке, а флешка накрылась, восстановить не удалось. Да все равно печатку перерабатывать нужно было, менять расположение SMD резисторов, или вообще менять их на обычные, выводные, а это практически заново все нарисовать. Этот БП на работу делаю, потом себе буду делать двухканальный. Там и печатку новую рисовать буду с учетом всех граблей на которые уже умудрился наступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...