Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подскажите:

1. V16y2 какую посоветуете из 3х модификаци собрать ?

2. Сколько выход второй обмотки транса ?

3. Есть ли плата (желательно для Лайоута) - V16y2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарищи, помогите разобраться с проблемой.

Собираю ПиДБП 16у.

Конструктивно планирую выполнить устройство на 2х платах:

1. Регулятор, включающий в себя устройство переключения обмоток трансформатора и выходной каскад на 3х ТIP35C.

2. Плата управления, на ней все остальное.

Собрал на макете регулятор по схеме:

post-165271-0-82530800-1396522343_thumb.gif

И почему то, если включены все реле(макс. напряжение), на стабилизатор DA1 попадает вместо 18V все 35V. Ну и все вытекающие отсюда проблемы. Подскажите пожалуйста, что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lionsitroen, микроконтроллер вы прошили без проблем, а в двух контактах запутались?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж ни при чём. Нельзя так соединять мосты, на общие обмотки. Замените мост одним диодом от средней точки трансформатора. Будет однополупериодный выпрямитель. По другому - никак.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как попросить помощи, я проверил монтаж и исправность деталей. С монтажом все в полном порядке, элементы исправны.

Мне кажется тут дело в выпрямителях, точнее в схеме их включения. Но вот что не так и как сделать так чтобы все работало как задумано, своим умом пока дойти не могу.

Григорий Т., т.е, вот так? Я правильно понял?

post-165271-0-14268200-1396528981_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста собрал 16в убрав тригерную защиту и по температуре, напряжения регулируется отлично ток тоже, но! когда устонавливаю ток на один ампер напряжения ставлю 9в цепляю лампочку 12в 21W начинаю подимать напряжения, напряжения поднимается до 13в и резко падает хотя должно было плавно ограничеть без резких спадов если я правильно понимаю. Но когда я уменьшаю R15 до 20 ом работает вроде нормально но если резко убрать нагрузку то происходит скачек напряжения, допустим было 7в подымается до 9в-10в. Схему и печатку прилогаю.

post-174460-0-85849000-1396645460_thumb.jpg

post-174460-0-26037700-1396645677_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно бы осциллографом глянуть, что происходит на выходе БП.

То, что напряжение вырастает после снятия нагрузки - так и должно быть, перестаёт работать ограничение по току.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаки возбуждения, которые самому доводилось наблюдать:

  • Почти всегда сильно греется электролит на выходе блока, вплоть до взрыва. С5 на этой схеме.
  • Нестабильные, скачущие показания вольтметра.
  • При подключении нагрузки напряжение немного поднимается.
  • Иногда можно услышать свист той или иной частоты.
  • Возбуждение может наблюдаться при определенном положении регуляторов или только под нагрузкой или наоборот только на холостом ходу.

Чтобы исключить "подозреваемый" ОУ из работы можно отсоединить R11 или R12 от выхода ОУ и временно присоединить его к +12v.

Владимир65 где-то в теме выкладывал описание работы, продублирую здесь:

Режим стабилизации напряжения.

На выводе 12 ОУ1.2 напряжение выше чем на выводе 13. На выходе ОУ примерно 10В которое через резистор Р12 и Р10 поступает на базу Т3, открывая его. Напряжение с выхода БП через делитель напряжения на резисторах Р16, Р21, Р22 поступает через Р17 на инвертирующий вход ОУ1.1 вывод 2. Это напряжение сравнивается с опорным напряжением на выводе 3. Напряжение ошибки поступает с выхода ОУ вывод 1 через резистор Р11 , Р10 на базу Т3.

Режим ограничения (стабилизации) тока.

В результате ограничения тока, напряжение на выходе Бп меньше чем установленно резистором Р20. По этому на инвертирующем входе ОУ1.1- вывод 2, напряжение меньше чем на выводе 3. На выходе ОУ примерно 10В, которое поступает через резисторы Р11, Р10 на базу Т3 открывая его. Выходной ток БП проходя через токоизмерительный резистор Р27 создает на нем падение напряжения минусом к нижнему выводу Р26.В результате на входе ОУ 1.2- вывод 12 напряжение уменьшается и становится ниже чем на выводе 13. На выходе Оу 1.2 напряжение начинает уменьшаться. Это напряжение поступает через резисторы Р12, Р10 на базу Т3 закрывая его и силовые транзисторы, ток ограничивается.

Схема на резисторах Р8, Р10, Р11 и Р12 работает так. Делитель на Р8 и Р10 подобран так , что транзистор Т3 начинает открываться при увеличении напряжения на правом конце Р10 больше (примерно) 5,5В. Делитель Р11 и Р12, Если на одном резисторе например Р11 будет 10В, то при уменьшении напряжения на Р12 до 0В, в точке их соединения напряжение будет 5В, т. е. меньше напряжения открывания транзистора Т3 и он закроется.

Стоит ещё учитывать особенность ламп накаливания менять своё сопротивление при изменении тока. Сопротивление холодной лампы в несколько раз ниже, чем у горячей.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DimonZ Если не трудно,сбростьте 16В без урезаний в таком виде,как в п.3907.И по схеме,где-то читал,может для этой схемы и не существенно,но это может сказать кто-нибудь по опытней.Неиспользуемые входы ОУ закорачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если применить в качестве VT5 КТ827 (как указано на схеме Dimon Z ) разве к нему нужен VT4 BD140 ? Он вроде бы и так составной с коэффициентом усиления 750 - может в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось! поставил транзистор MJ15003 и увеличил резистор R9 до 27к все работает скачков нет, ограничение по току работает четко, и странзистором КТ819АМ а с 827 не хочет. Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто встречался с такой штукой: заряжал АКБ от БП. V15. Ток 2А (макс) напряжение соответственно 14,7В. Через некоторое время смотрю, а ток заряда ориентировочно 0,5А. Решил замкнуть выход БП. Ток все равно 0,5А вместо 2х. Заменил силовой транзистор. После его нагрева опять выходной ток падает.

Сдается мне шибко перегревал я их? Но их не пробило и после остывания все приходило в норму.

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...