Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Амперметр нормальный.Шунт просто перед установкой нужно выпаять с приборчика и перенести

Зачем выпаивать, если его можно использовать прямо там, как есть. Если уж на то пошло, вместе с соединительными проводами к амперметру.

Хотя, иметь отдельный, независимый от амперметра шунт - удобнее.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

http://www.ebay.com/...=item4ae5ae18b3

Такой стоит в синем бп.

http://www.ebay.com/...=p2047675.l2557

Такой в маленьких бп. И по поводу показометро это вы зря на китайцев грешите,работают они точно.

Схемы включения в архиве.

МОЙ ПИДБП 3А.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нэцкэ в квадратиках красных указаны изменеия внесены я так понимаю ? :umnik2:

Не совсем так,это я омечал деталюшки которые набивал в печатку,монитор у меня за спиной.

Изменено пользователем WESTGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу амперметра....Я убирал шунт с амперметра т.к. мне не нравилась толщина дорожек в приборчеке,да и сечение провода маленькое при 10 А длительной работы грелись.Для 3 А конечно пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на первый взгляд такая комбинация кажется удобной, но позже приходит понимание что лучше все таки 2 вольтметра и измерительные усилители

надежнее, точнее, не портят схему

но тут конеш на вкус и цвет. Коли автору понравились, значит чтото в этом есть

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята тут дело совершенно не во вкусах для меня основной критерий надёжность возможно издержки професии работаю релейщиком. Свои бп я перед вводом в эксплуатацию пытаю самым жестоким образом, включаю на коротец на максимальном токе и оставляю на ночь. Отсечку по температуре я выставляю 65 по Цельсию(выставляю цифровым термореле который ранее эксплуатировался в самогонном аппарате) и вперёд нагрев-отсечка. Нагревается бп( выходные транзисторы ) медленнее, чем остывает т.к. в работу включается вентилятор. Соответственно основная нагрузка ложиться на трансформатор, поэтому его мощность должна быть с некоторым запасом и желательно создать дополнительную конвекцию воздуха. Трансформатор в свою очередь нагревает внутреннее пространство бп и соответственно палату, на которой расположены детали, отвечающие за стабильность бп поэтому некоторые резисторы лучше применить с хорошим ткс, но это если вы хотите создать действительно точный прибор. Кстати по поводу показометров в соседней ветке( Лабораторный Бп На Tl431) некий господин под ником Юный пионер добился отличных результатов с китайскими пятиразрядными приборами. Для первого своего бп с самодельными показометрами на ICL 7107 в качестве шунта использовал константан он мягкий и паяется, но такой материал есть не у каждого и поэтому выносом шунта увлекаться не стоит, зря потратите время. И ещё вспомнил, что в прошивках данных показометров есть компенсация падения на шунте(утверждать не могу где-то попадалось). Так что желаю успехов в бп делании,бп хороший и мои потребности восполняет с лихом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про самогонный аппарат хочется узнать поподробнее , но нельзя. :thank_you2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ... Ну кто уже собрал . может кто то реальную сказать сколько потребление с вторички всей схемы при уст 0 V , 0А :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юный пионер, кто сказал?

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ветки другая, если бы Простой и Доступный Самогонный Аппарат ... :yes:

Нэцкэ

Потребление маленькое, нет смысла считать.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на ухмылки некоторых уважаемых участников, попытаюсь объяснить на пальцах как подобрать трансформатор для бп.

Для этого нам нужно иметь сам исследуемый тр-р и нагрузочное сопротивление, например нихромовую спираль,желательно на какой то фарфоровой –керамической основе т.к. при сильном нагреве она имеет свойство растягиваться. Можно использовать старый дедушкин способ с набором резисторов погружаемых в банку с водой для охлаждения. И так имеется некоторый тр-р, который по внешним признакам мы не можем классифицировать, но знаем что его первичная обмотка рассчитана на220в. Включаем его в сеть и измеряем напряжение на его вторичной обмотке, например наш результат ~24в. Теперь нам нужно узнать на какой ток, рассчитана его вторичная обмотка, для этого последовательно с нагрузочным резистором включаем амперметр и, увеличивая нагрузку(ток) измеряем(просадку) падение напряжения на резисторе, а так же контролируем температуру нагрева тр-ра. К примеру, при токе 5а и упавшем напряжении 18в трансформатор не нагревается выше нормы в течение длительного времени. При таком раскладе наш тр-р способен стать сердцем бп с максимальным током 5а и выходным напряжением 25в т.к. 18х1.41=25.38в после моста и сглаживания. Вот как то так в упрощённом варианте без учёта падения на мосту. Соответственно долговременная(НЕ МАКСИМАЛЬНАЯ) мощность этого тр-ра будет 5х18=90вт это активная мощность без всяких косинусов синусов анусов. Опять же не претендую на идеал данной методы, но возможно начинающим она поможет. Апро то что я балбес –Ржевский молчать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WESTGER Ваш варинат сохраню в заметочки :yes:

Ща у меня гловная боль какой провод заказывать для намотки :moil:

делема меж ПЕТ - 155 1,18 , это до 2А с запасом 0.5 А и в нагрузку 1.5 А

и ПЕТ - 155 - 1.32 . это на 2,5 А с запасом 0.5А и в нагрузку 2А или в паралеь 4А

наматывать буду на ТС - 180 :unsure:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с максимальным током 5а и выходным напряжением 25в т.к. 18х1.41=25.38в после моста и сглаживания.

а хрен попал...

еще минус падение на диодах моста (это примерно 1,4 Вольта).

а еще размах напряжения пульсации на сглаживающем конденсаторе (грубо - 4 вольта).

а еще падение напряжения на регулирующем элементе (примерно 2,5 Вольта).

итого на выходе - не более 17,5 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WESTGER

Ваша методика примерной оценки трансформатора подойдёт. Более правильные результаты получатся, если нагружать после моста и сглаживающего конденсатора достаточной ёмкости. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я же и говорил, что метода примитивна, но начинающих она подтолкнёт задуматься и поискать информацию, которой в том числе и на вашем форуме валом. А всякие девиации да косинусы фи напугают до полусмерти начинающего бп строителя. Я свой первый регулируемый бп сделал ещё в школе на П217.В ту пору я плохо отличал ток от напряжения об активной полной реактивной мощности ни сном, ни духом. Зашитой от перегруза была релюшка коммутировавшая первичку. Замкнул бп он отключился, круто куда там. Я от него магнитофон электроника 324 питал. Выхожу из дома кнопку автомат на счетчике нажал - включил, магнитофон замолчал. Это ли не верх совершенства. А потом я не позиционирую себя как матёрого электронщика учусь, как завещал великий…

Изменено пользователем WESTGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэцкэ

потребление схемы порядка 0,1...0,15А по моим личным замерам

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mail_robot

Ну то значить мне запаса 0, 5 А по гланды хватит :friends:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...