Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Насколько я помню в 14 версии защита от кз была. При превышении установленного тока понижалось напряжение на выходе. У меня кз держал, правда я его сильно не гонял. Лучший способ проверить выдержит ли блок питания кз - это убедиться что транзисторы не выходят за область безопасных режимов. И проверить работу ограничения тока подключая разные нагрузки. Первое кз делал через низкоомную нагрузку и предохранитель. Сам от 14 версии отказался и собрал по 16у2, не вижу смысла собирать старые версии. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ограничение по току как бы и защита, но не совсем. То есть если радиогубитель забудет рег тока ограничить этот самый ток и случайно сделает КЗ, и тем более с не рассчитанными для этого выходными транзисторами, то будет :bomb: Ограничение по току я за защиту не считаю. Лично моё мнение. Насчёт старой версии согласен.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Насколько я понимаю максимально возможный ток, который выдаст схема устанавливается на этапе сборки схемы и в дальнейшем даже выкрутив регулятор тока на максимум ток останется безопасным для силовых транзисторов. Разработчик обязан заложить некий запас прочности.

Другое дело если речь идет о безопасности собираемой (испытуемой) схемы, то да тригерная защита вещь полезная. Но ведь сдесь речь о другом. Если собирать защиту по току то я бы сделал отдельным модулем на релюхе и компараторе или операционнике. И следил бы за падением напряжения на шунте и в случае превышения отключал саму схему от питания. Если мониторить выходное напряжение то как объяснить схеме защиты что напряжение упало из-за кз, а не выставлено специально низким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

kuzma

То есть Вы хотите сказать что, настроив ограничение тока (в моем случае 3,6 ампера ) (регулятор в положении максимум тока) , я уже осуществил защиту от КЗ , так как при КЗ резко возрастает потребляемый ток , а так как он ограничен регулятором, то тем самым и осуществится зощита от КЗ ?

Я правильно понял?

Собственно как Вы и писали в сообщении #6395

Изменено пользователем Прохожий 99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да все верно. При кз ток будет держаться на уровне выставленного (3.6А), а напряжения просядет до нуля. При этом на транзисторах рассеится мощнасть равная максимальное напряжение умноженное на ток. Главное чтобы они выдержали эту мощность.Для начала проверьте выдерживают подобный ток они или нет. Возюмите нагрузку около 1 ома. Выставьте ограничение тока на минимум подключите и плавно увеличивайте ограничение тока. Следите чтобы транзисторы не перегревались. Думаю выше 60 -65 градусов нагревать не стоит. Если тепловой режим выдержат значит можете делать кз.

Но думаю что без переключения обмоток. Они будут перегреваться. С такими параметрами я бы не рискнул мучать транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

kuzma

Я понял , спасибо.

Главное чтобы они выдержали эту мощность

Ну если взять напряжение на входе БП =45 вольт , а ток 3,6 ампера то получается где то 160 ватт , делим на два транзистора = по 80 ватт на каждый .

По даташиту TIP35CW -125 ватт . Максимальное напряжение и ток у них - "за глаза" . Думаю должно все получиться . Или может я снова что то не учел ?

А переключать обмотки я и сам собирался , просто сначала нужно полностью проверить и настроить .

Так как обмоток у меня две вот и думал сделать в последствии два положения - от нуля до 20 вольт , и от 18...20 до максимума.

только пока не ясно чем их переключать ?

Всетаки ток будет не маленький , хотя думаю если переключение делать не под нагрузкой , а на ХХ , то контакты переключателя не должны подгорать ?

Изменено пользователем Прохожий 99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

. Или может я снова что то не учел ?

Не учли. Надо смотреть график области безопасных режимов на DC. примерно такой. Там получается не по вашим расчетам. В теме не раз об этом писали, если бы читали тему...

post-149729-0-78086400-1458599012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось по мелочам: терморезистор, регулятор оборотов...

И морду ему придумай.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может я снова что то не учел ?

Как правильно ответили не учли график ОБР. Если нет такого графика то только экспериментально определять. Не стоит забывать про температурное сопротивление градус/на ватт. В вашем случае 1 С/Вт. При мощности 80 ватт кристалл будет на 80 градусов горячее самого транзистора. Максимальный предел кристалла 150 градусов вот и получается что греть можно лишь до 70 градусов. если заложить запас и учесть неравномерность нагрева то выходит что максимум 60 градусов. Вот и смотрите способен ли транзистор успеть отдать тепло радиатору. Плавно нагружая, как писал постом ранее, определите максимальную мощность которую сможете снять.

Так как обмоток у меня две вот и думал сделать в последствии два положения - от нуля до 20 вольт , и от 18...20 до максимума.

Я бы вместо переключения обмоток в вашем случае сделал два независимых блока. И коммутируя на выходе получал бы или два блока или двухполярный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне вас читать нравится )))))

Это что ? для меня штоли ? Ну наслаждайтесь тогда .

Сегодня утром товарищ принес вот такой транзистор FJL6820 ,

на корпусе написано J6820 , а над надписью этой буква F . БУшный правда .

Скачал даташит на него , сравнил таблицы безопасных режимов , и что же получается ?

Получается что он лучше ( для применения в БП ) чем два моих TIP35 , я правильно понял ?

Да .

Вот еще спросить хотел :

Можно ли применить, для узла релейной защиты от КЗ, автомобильные реле ? В магазине что расположен рядом имеются такие 23.3787 . 30ти амперное.

Спрашиваю по тому что напряжение коммутируемое много больше автомобильных 12...14 вольт .

Напоминаю ток 3,4 ампера , напряжение на входе стабелизатора +45 вольт , уже стабелизированое 38 вольт.

Спасибо.

FJL6820 (J6820).pdf

Изменено пользователем Прохожий 99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так он и стоит, наверно других совсем денег.

Ну так в том то и прелесть что достался на халяву .

То я как то раньше разговаривал с ним на тему мощных транзисторов , он обещал посмотреть , ну вот и принес .

А по поводу реле что можете сказать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же высоковольтный транзистор, у него усиление не больше десяти.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой транзисторчик, судя по графику и тепловое сопротивление почти в 2 раза ниже. При должном охлаждении должно одного хватить.

А вот реле скорее всего не подойдет. Автомобильное судя по всему на включение (два контакта), а для переключения обмоток нужно 3. По напряжению обычно пишут на корпусе самого реле максимальное. Вы ведь будете переключать переменку, а такое напряжение любое реле держит 110/220в. Это на коммутацию постоянного ограничение 30 вльт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и спрашиваю по тому что не очень хорошо разбираюсь.

kuzma

Не Вы немножко не правильно поняли

Это я думаю именно замыкать (размыкать) а не переключать плюсовой провод в случае короткого замыкания .

Но это пока просто разведка , в хозяйстве мощных реле нету , вот и подумал , может авто подойдут , ведь они на большие токи в основном.

kuzma

Постойте !

А ведь можно и просто от сети 220 отрубать во время возникновения КЗ ?

А такие у меня кажется имеются из старых БП мониторров , телевизоров и т.д.

Например такие :

JZC-20F

OUDH-SS-112D

LZ-12HE

OMI-SS-206LM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и от сети. Тогда не забудьте поставить разряжающий резистор на выходе емкостного фильтра. Например 10к.

Если не секрет то почему не хотите собрать 16 версию полностью с тригерной защитой и защитой от перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то я стремился к максимально упрощенной схеме , да и плату я сразу под этот вариант вытравил и под свои хотелки :)

нарисовал собственный вариант (так мне проще намного разбираться что где на плате , плюс к тому же не люблю тоненькие дорожки и узенькие просветы между ними.

В общем плата вышла не маленькая и просторная , И переделывать уже как то не хочется . Да и сама схема версии16 для меня как то менее понятна .

Григорий Т.

Вы написали что у J6820 маленький коэффициент усиления , пояните пож. чем мне это может грозить , и что в этом случае нужно сделать ?

Может придется транзистор раскачки с большим усилением применить ? У меня это КТ814 Г .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что в этом случае нужно сделать...

Выкинь его и поставь нормальный. Чувствую что насобираешь :bomb:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожий 99, усиления возможно и хватит, просто мощность на вашем КТ814 будет рассеиваться примерно в 10 раз меньше, чем на J6820. Так что, проверьте безопасный режим и для него.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую что насобираешь

Ну это еще "бабушка на двое сказала" , а вот покупать вряд ли буду .

И еще .

Я не на столько богат чтобы такое выкидать .

Григорий Т.

Вот это уже конструктивное замечание , а то выыыыкинь ....

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, а чего парни мучаются и ставят пол ведра транзисторов, когда можно один транзистор FJL6820 поставить :crazy: . Прохожий 99 удачи вам в сборке блока. Честное слово.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem2012

Вот почитал я форум и обратил внимание что Вы только и делаете что , мягко говоря , издеваетесь над другими ,

Если Вы такой грамотный то пишите по существу ,

а если нечего написать , то и просто набирать количество постов не нужно .

Форумы для того и существуют чтобы делиться опытом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...