Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, razdolbai сказал:

Других способов вроде как нет...

Я предложил нормальный способ: осц. на выход БП. Заодно учитывается и падение на конкретном регулирующем транзисторе. По температуре можно, конечно, но не оперативно и весьма приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вопрос был о том, как измерить максимальный ток отдаваемый трансформатором, чтобы рассчитать и сделать на нём ЛБП, а вы предлагаете грузить уже готовый ЛБП, пока на выходе не появится пила. Разницу понимаете?

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, vg155 сказал:

Я предложил нормальный способ: осц. на выход БП.

фуета это безлошадная, а не способ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Юный пионер сказал:

Вопрос был о том, как измерить максимальный ток отдаваемый трансформатором, чтобы рассчитать и сделать на нём ЛБП, а вы предлагаете грузить уже готовый ЛБП, пока на выходе не появится пила

Так он уже и сделан у ТС. Под него он подбирает трансформатор.И как можно говорить о максимальном токе, отдаваемым трансформатором, без учета напряжения на выходе? Максимальная отдаваемая мощность - другое дело.

59 минут назад, Starichok сказал:

фуета это безлошадная, а не способ

@Starichok , ты, конечно , вор авторитетный, но зачем грубить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не грубость, а констатация факта...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня знакомый принесет огромный переменный резистор на 25ом 100 ватт, буду грузить трансформатор и контролировать температуру, "пилу", просадку и все, о чем тут говорили... жаль, что консенсус так и не нашли... :(

Изменено пользователем razdolbai
ашипки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут консенсус, если на выходе ЛБП появляется пила, значит он не настроен или неисправен.

Если схема ЛБП рассчитана на максимальный ток 3 А, то к ней нужен трансформатор, который обеспечит эти 3 ампера.

Если уже есть готовый трансформатор, то нужно опытным путём определить какое напряжение и максимальный ток он может отдавать длительно и потом под эти данные рассчитывать схему ЛБП. Где тут пила ? А, пила появится, если трансформатор не даёт ту максимальную мощность, на которую рассчитана схема ЛБП. И наоборот, может и не появиться, если трансу эта нагрузка окажется недостаточной.

Есть два способа: первый - измерить и рассчитать и второй - " метод тыка " , подбирать детали вслепую. Если долго мучиться, что-нибудь получится.:)

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схема ЛБП рассчитана на максимальный ток 3 А, то к ней нужен трансформатор 4..5A. Я так делаю, и все счастливы и довольны.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юный пионер сказал:

...то нужно опытным путём определить какое напряжение и максимальный ток он может отдавать длительно...

Повременю с запуском БП и потрачу 2-3 дня на испытания трансфрматора. Сколько примерно времени нужно гонять трансформатор при каждом новом значении тока, чтобы произвести измерения температуры? Час, два, три??? Ну нет у меня опыта в таких изысканиях...

6 минут назад, Sem2012 сказал:

Если схема ЛБП рассчитана на максимальный ток 3 А, то к ней нужен трансформатор 4..5A...

Вообще не в тему. Вопрос совсем в другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность измерить диаметр провода вторички, то можно рассчитать максимальный ток для провода этой обмотки, или найти данные по токам провода для трансформаторов в справочниках. Обычно вторичка мотается сверху, можно немного снять изоляцию обмоток трансформатора, добраться до провода и попытаться его измерить. Мощность вторичной обмотки не делают больше мощности силовой , если вторичка только одна. 

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил испытания своего транса. Правильным оказался способ контроля температуры в зависимости от тока, с одновременным контролем просадки напряжения как по постоянке, так и по переменке. В результате проведенной серии пыток были получены следующие результаты:

Холостой ход ~19В, =25В, температура практически комнатная, время непрерывной пытки около 1,5ч.

Нагрузка 1,5А. ~17,7В, =20В, просадка примерно 6,5%, температура около 50-55*С, время непрерывной пытки около 5ч.

Нагрузка 1,5А. ~17,1В, =18,5В, просадка примерно 10%, температура около 60-65*С, время непрерывной пытки около 4ч.

Прецизионный контроль температуры осуществлялся способ всовывания большого пальца руки в дырку трансформатора и ощупыванием и поглаживанием поверхностей оного вкупе со сравнением с температурой лба и подмышки испытателя! :)

Был сделан вывод, что и 1 и 2 пытки были таки с превышением максимального тока, хотя это было и не смертельно для подопытного. А ток в 1,25А-1,5А будет в самый раз...

В конце серии пыток было использовано предложение Владимир65 и расковыряна небольшая дырка в изоляции одного транса. Результаты следующие:

Диаметр провода по лаку - 1мм. По таблице нашел, что лаку в 1,01мм соответствует медь - 0,95мм, площадь сечения-0,712мм^2, макс ток-1,42А при плотности тока 2А/мм^2.

Таким образом результаты второй пытки полностью подтвердили результаты первой!

Измерение пульсаций ничего не дало, так как они просто увеличивались пропорционально падению напряжения и никакого скачка не наблюдалось.

1,5A.jpg

2A.jpg

Чуть не забыл спросить! Сколько нужно считать минимальное падение напряжения на регулирующем транзисторе, чтобы вычислить максимальное выходное напряжение стабилизатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не надоело отвечать на одни и те же вопросы ?  295 страниц ;) это книгу можно написать уже причем наверное со всеми возможными идиотскими и не очень вариантами исполнения этого самого БП :acute: я вот читаю и ржу постоянно  :lol: вас походу просто прет от этого , внимания вам не хватает что ли , или значимость чувствуете свою....такая энергетика от ваших сообщений B) с такой высоченной трибуны вы нам отвечаете на одни и те же вопросы :Dпричем каждый раз :D это прям на театр похоже чем то :acute:

 

Я даже могу себе представить это , просыпаетесь вы и первым делом что надо сделать ??? Правильно умыться , зарядку сделать , потом покушать , на работу собираться , потом зайти на форум , там же люди опять.....или снова.....будут спрашивать про то что уже несколько месяцев спрашивают , а без вас же никак :lol: пойди найди специалиста который в 295 страниц будет ковырятся и читать весь этот бред :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а ты чего тут потерял? Не хочешь читать - никто не заставляет, проходи мимо, не задерживайся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится читать вас , вот даже сейчас )))) вы же можете представить сколько эмоций я получаю от общения с вами ))) причем не самых негативных , как бы вам этого не хотелось )))) а вполне себе позитивных ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано все по делу , вы себя позиционируете вроде как здравомыслящим человеком , так вот скажите мне вам не надоело отвечать на одни и те же вопросы каждый день ? Это вообще нормально когда такие завсегдатаи как вы начинаете советовать людям поискать информацию где-то тут в теме :D где 300 страниц одного и того же исписано :wacko: лично вы не думаете что это больше смахивает на издевательство , чем на помощь , которую вы вроде как тут оказываете B) не проще ли вам сделать то что вы мне так упорно советуете , а именно

Цитата

молча. Если по делу сказать нечего.

потому как если рассудить здраво то ничего нового вы все равно не скажите , отправите читать книжки или 300 страниц темы читать....и так каждый день :blink: Ну подскажите мож что например версия платы где транзюк ПнП такая то , а НпН такая то ^_^

 

И что то я не вижу тут особого разговора по делу , если уж вы скажите что мол вопросы надо правильные задавать , вот я почитал эту тему почти всю и не заметил прям уж таких глобально-правильных вопросов , ну и разумеется ВАШИХ ответов на эти вопросы :D так , чисто поржать да потусить , молодняк неопытный потролить :acute:

Я то молчу вроде и говорить стараюсь по делу , а не стебусь тут каждый день в отличии от вас B)

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AzureTiger сказал:

Вам не надоело отвечать на одни и те же вопросы ? ... пойди найди специалиста который в 295 страниц будет ковырятся и читать весь этот бред

Я, видимо, потерял нитку разговора!? Это словесный понос адресован мне? Если мне, то очень хочется увидеть хотя бы одно ваше изделие, доведенное до состояния "законченного" . Фото в студию!!! Если же нет, то очень хочется посоветовать научиться пользоваться "цитатой", чтобы знали, в чей огород плевок!

Гыыы, почитал ваши посты - одни вопросы, вопросы, вопросы, так может прежде чем других учить, самому подучиться малость?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: 3-4 Вольта надо запаса минимум (под нагрузкой). Если его не будет, пульсации с конденсатора фильтра полезут на выход БП.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не дураки , если вам верить ^_^ и вы все поняли о чем я вам тут говорю , но можете делать вид что ничего не понимаете , умнее от этого вы явно не будете казаться B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

...3-4 Вольта надо запаса минимум (под нагрузкой).

Т.е. в моем случае при токе 1,25А и  напряжении на конденсаторе примерно 21В я могу рассчитывать на 17-18В на выходе? В принципе меня устраивает, т.к. таких обмоток у меня две и при соответствующей коммутации я получу 18Вх2,5А или 36Вх1,25А. Спасибо за нужную подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

пульсации с конденсатора фильтра полезут на выход БП.

Вот эти самые пульсации я и имел ввиду, разглагольствуя о пиле. 4 В запаса (под нагрузкой) за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запас (на транзисторе) нужно 2-3 Вольта В НИЖНЕЙ ЧАСТИ пилы на конденсаторе фильтра.

а "4 В запаса (под нагрузкой)" ничего не говорят о том, сколько будет оставаться в нижней части пилы. при недостаточной емкости фильтра там может оставаться и полный ноль...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

при недостаточной емкости фильтра там может оставаться и полный ноль

Достаточная емкость Сф подразумевается по умолчанию, надо полагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал для переключения уставок тока схему на транзисторах от УСУ-1-15-1. У меня есть мелкосхемы от TV - К04КП020 и в соседнем ларьке есть К04КП024 (К174КП3), но печатка на них получится больше, чем на транзисторах. Схема псевдосенсора On-Off из журнала Радио 2016 №1. Померял у разных полевиков Rds при токах 0,1-2А, получилось близко к паспортным величинам. От тока Rds не зависит, от температуры зависимость около 4,5% на 10°C. Для переключения уставок тока защиты дрейф Rds не значим, а измерение тока производится на шунте R16 и Rds на него не влияет.  У этой схемы ЛБП при пропадании +12V питания ОУ на выходе будет 0V, при пропадании -5V на выходе будет максимальное напряжение. При подключении +12V на выходе ЛБП возникает небольшой, короткий выброс. Обеспечив синхронное вкл. и выкл. +12V и -5V, схемой на LM317 плюс транзистор, можно исключить нештатные сюрпризы и обеспечить плавное нарастание выходного напряжения ЛБП. Горизонтальная полка 1,43V пропорциональна ёмкости С1 на схеме с LM317. От пропадания -5V надо защищать схемы с теми выпрямителями, которые подключаются к чужой обмотке через электролит. Электролиты в этих выпрямителях греются, и прожить долго и счастливо им не светит. По этой причине кетайцы в свой кит и поставили защиту от пропадания -5V в таком выпрямителе. Выбрал самый быстрый и надежный стаб для -5V, на железном КС156. Схема как у MASTECH типа HY300xx - обмотка со средним выводом и мост, на плюс моста стоит LM317, на минус - КС156. 

При небольшой емкости С5 на выходе ЛБП будет пила, зависящая от нагрузки, её амплитуда 0,1V при С5=47,0. Это не возбуды, а явные издержки регулирования, для сглаживания этой пилы С5 нужен более 220 мкФ. Наличие С1 в коррекции эту пилу увеличивает. При С5=10,0 и маленьком С1=100 пФ, амплитуда пилы увеличивается и растет с увеличением нагрузки ЛБП. У ЛБП MASTECH типа HY300xx коррекция ОУ - 100 пФ, С5 - 470 мкФ, С2 - 1 мкФ. Уменьшить эту пилу также можно снизив усиление DA1 резистором на 2 и 6 ноги. При сопротивлении этого резистора 2М0 нестабильность при изменении тока нагрузки и внутреннее сопротивление ЛБП ухудшаются в три раза по сравнению с ничем не охваченным ОУ.

По результатам натурных опытов на плате by-iwanich- и на этой плате, в финал вышла схема ЛБП всего с двумя конденсаторами - С5 и С2. С2 убирает выброс при подключении +12V на ОУ и выброс при выходе из режима ограничения тока плюс обеспечивает плавное нарастание напряжения ЛБП и нивелирует шорохи R10. При С2 - 100,0 плюс 10к, ЛБП выходит на номинальное напряжение около 10 секунд. В ЛБП на плате 16у2 от -iwanich- на LM324, токовый ОУ возбуждался при С3 меньше 50 пФ. Данный вариант устойчиво работает на макете без С3 и блокировочных конденсаторов по питанию ОУ. Влияния С3 и С4 в обвязке токового ОУ в режиме ограничения тока не обнаружено. Единственное что может сделать С3, так это задержать реакцию на токовый перегруз. Такая задержка - опасный недостаток ЛБП. С2 устанавливается на резисторе R10, либо SMD типа на печать у разъема для R10.

В архиве печатки ЛБП, псевдосенсоров и схема и 4 варианта печаток коммутатора на двух LM311. Коммутатор сделан по мотивам схемы Шелестова, три отвода обмотки переключаются всего двумя релюхами, его схему на транзисторах я собирал и четкого срабатывания не заметил. После перевода схемы на LM311, всё стало чётко, плюс появилась возможность изменять гистерезис. Печатки коммутатора отличаются наличием и количеством SMD деталек и расстоянием между релюхами. В схеме коммутатора опорные светодиоды желательно использовать с минимальным падением. Иначе, при большом напряжении на входе коммутатора, напряжение на входах DA1 может превысить напряжение питания. Возможно, это нарушит работу DA1. Если поставить сливные диоды со входов DA1 на плюс питания, то превышения можно не опасаться. У меня при питании коммутатора 17V (реле 24V), и напряжении на входе +45V, превышения на входах DA1 не было. R9 не обязателен, он позволяет установить второй порог точно в два раза больше первого, его величина зависит от тока через светодиоды.

    Не забывайте читать доки по реле, производитель гарантирует срабатывание своих релюх при напряжении 0,7-0,75 от номинала. Проверил несколько десятков своих реле на 24 и 48V, срабатывать начинают от 14 и 25V.

Cxema_LBP.16y2R.gif

Cxema_current_set.gif

lm317_delay.gif

47,0_r.gif

12V-on.gif

Correction.gif

Lay.f.png

top+pcb.gif

LBP16y2R+commutator.LM311.rar

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки нет на первой картинке "Напряжение на выходе ЛБП C5=47.0 клетка Y=0.1 V, X=0.1ms"? Это же возбуждение на 4000 гц 100 мВ. У меня в "простом блоке питания на TL431" получилось- шум на выходе БП в режиме стабилизации напряжения без нагрузки в пределах 5 мВ, под нагрузкой и в режиме ограничения тока= 1 А около 10 мВ.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...