Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

49 минут назад, Alyns85 сказал:

так это должно выглядеть

достаточно посмотреть схему дарлингтона и станет понятно сразу как это должно выглядеть. Просто 140-ой там уже встроен

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так сигнал управления то приходит на Т4, который прямой проводимости. А тут сразу на КТ827.

Снимок.PNG

Либо оставлять Т4, или ставить один КТ825

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Candid сказал:

У меня стоят KSH13009

Гляжу на схему и вижу очередной наверное десятый вариант 16У2. Друг от друга отличаются и схемно и номиналами, но все равно все 16У2. Как нормальный человек в этой каше может разобраться? Те, кто в этой теме уже 5 лет варятся, им наверное все ясно, а представьте себе человека (не профессора и не академика электронных наук), который  попал в эту тему.

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, 111vadim1111 сказал:

Как нормальный человек в этой каше может разобраться?

Принцип работы всех бп начиная от первой версии и заканчивая 16 одинаковый. И не только ПИДБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RIMUS1989i сказал:

Принцип работы всех бп начиная от первой версии и заканчивая 16 одинаковый. И не только ПИДБ.

Я понимаю, что принцип вообще всего электрического одинаковый: упорядоченное движение электронов вызывает электрический ток в проводнике. Но вот даже версии 16У2 друг от друга отличаются, не говоря уже про другие.  И разобраться даже в отличиях 16У2 друг от друга не так просто. Паяют не принцип, а конкретную схему с конкретными деталями и номиналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет номиналов, все можно крутить вертеть в пределах разумного, и в зависимости от используемых транзисторов. А делители тем более под себя подстраивать. После правильной сборки бп начинает работать сразу, но желательно проверить осциллографом.

3 минуты назад, 111vadim1111 сказал:

Я понимаю, что принцип вообще всего электрического одинаковый: упорядоченное движение электронов вызывает электрический ток в проводнике.

Ну вот и надо понимать от куда и куда течет ток. И тогда все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, RIMUS1989i сказал:

Ну вот и надо понимать от куда и куда течет ток. И тогда все станет ясно.

А если не все понимаешь? А если не все ясно? Не все, приходящие сюда, академики электронных наук. Я полгода хожу вокруг этой схемы, но меня отпугивает наличие кучи вариаций даже казалось бы одной и той-же версии 16У2, и разных вариантов плат, про каждую из которых обязательно сказано, что она плохая и неправильно разведена. Члены секты "Свидетели теплого лампового блока питания" вообще тут рассказывают, что 90% работоспособности зависит от разводки. Для профи конечно все просто и понятно, а куда бедному крестьянину податься? Все жду когда какая нибудь добрая душа удалит к чертям 310 страниц и оставит максимум 2-3 варианта схемы и соответственно парочку разведеных правильно плат. Но видать мое время еще не пришло...

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для изменения проводимости силового печатку менять не надо. Просто надо хоть немного понимать работу транзистора, какой транзистор как включается и какой полярности током управляется. Нельзя же нарисовать схемы под каждый транзистор и каждый запрос желающего. Есть основа схемы, которую каждый дорабатывает для себя и под свои детали. Вот схемы под разные силовые транзисторы.

16У2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Владимир65 сказал:

 Вот схемы под разные силовые транзисторы.

Дело не в транзисторах, с этим все понятно (во всяком случае есть куча аналогов, где это можно глянуть). Дьявол он в мелочах. Вот конденсатор С3.. в одном варианте он один, в другом к нему уже паралельно прилеплен еще... зачем? Почему? а как правильно? а на каком варианте платы есть дырки под второрй? фиг его знает... Два переменных резистора на напряжение.. то они так соединены, то по-другому, то по-третьему... И таких мелких моментов не один и не два и не три. Про постоянные изменения номиналов я вообще молчу.. Каждый кто хоть что-то меняет, считает своим долгом выложить сюда свой вариант, без всяких объяснений что и зачем, и обязательно указать на своем варианте что это 16У2. Схему меняют, а какие платы под какой вариант - одному богу известно. Что это за люди, правильно или неправильно они под себя там наизменяли - никто не знает. Как будто идет гонка кто больше наклепает вариантов. Улучшили они схему или вообще превратили в неработоспособную.. тайна покрытая мраком. Этих 16У2 не меньше десятка разных. Что-то узнать тут - почти невозможно. Обязательно пошлют в ... пешее эротическое, но завуалировано, типа иди учи матчасть, иди изучай 300 страниц и может где-то там может найдешь если повезет... Если вдруг на свой вопрос получишь ответ. который ждешь - это чудо, такие случаи так-же часты как снег летом... Ох что-то Остапа понесло.. накипело наверное..

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@111vadim1111

7 часов назад, 111vadim1111 сказал:

 иди учи матчасть,

Но ведь по другому не скажешь. 

Цитата

 Вот конденсатор С3.. 

Если бы знали это, то не было бы вопросов.

http://radiostorage.net/?area=news/1518

Цитата

Два переменных резистора на напряжение..

В теме об этом тоже писали, один для грубой регулировки, другой для точной. Варианты включения разные, соответственно и регулировка отличается. Вы предлагаете на каждой странице об этом повторять?

 

8 часов назад, 111vadim1111 сказал:

на каком варианте платы есть дырки под второрй

Ваше предложение какое? Описывать какие детали стоят на плате? Просто посмотреть по дорожкам и поискать второй можно? Если не нравятся эти платы, нарисуйте свою, которая будет лучше лучшей.

Номиналы изменяются при настройке схемы, под разные токи и напряжения, а так же при настройке от возбуждения и т. д.

 Потом, каждый делает схему под свои возможности, потребности , наличие деталей или другие хотелки. Возможно что у кого то получится сделать схему лучше. Это же форум где непрерывно идет обсуждение и модернизация схемы. Это же не описание конечного варианта. Схема родилась в этой теме благодаря коллективному обсуждению. Не было бы этой темы, не было бы и этой схемы. И вполне возможно что это не последний вариант. Вот например большая модернизация схемы и думаю что она лучше чем 16 версия. 

Вот описание схемы, которое тоже есть в теме не один раз. 

Работа схемы.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откопал я в своих скромных закромах таки кт825, поставил его предварительно убрав BD 140, схема заработала но желаемого результата я так и не получил.

При макс. токе 1.5 А напряжение просаживается до 3 В на входе 18 В нагружаю 12 В лампой 40 Вт это с шунтом 0.33 Ом

с шунтом 0.1 Ом картина немного лучше ток 3 А напряжение 12 В

и я прекрасно понимаю что дело тут не в шунте, а в схеме что-то не так только вот что?

И ещё подскажите за что отвечает подстроечник R22 на схеме 16у2, его вращение не на что ни влияет на моей плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R22 это настройка максимального напряжения на выходе. У вас просадка может быть из за низкого входного напряжения. Выставьте выходное 9 вольт и нагрузите лампочкой. Может срабатывает ограничение тока. Может есть в схеме возбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alyns85 сказал:

Откопал я в своих скромных закромах таки кт825,

Я и 827 ставил, вместо BD140 - кт814. 

 

24 минуты назад, Alyns85 сказал:

При макс. токе 1.5 А напряжение просаживается до 3 В на входе 18 В нагружаю 12 В лампой 40 Вт это с шунтом 0.33 Ом

У вас срабатывает режим стабилизации тока, 40ватт делим на 12 вольт, получаем 3.333 ампера. Крутите делитель на регуляторе тока.Или шунт подбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Владимир65 сказал:

Выставьте выходное 9 вольт и нагрузите лампочкой. 

Немного не ясен этот момент, что это даст?

выставил 9 В подцепил лампу- напряжение упало до до 3 В и загорелся светик стабилизации тока, кстати он должен гореть при включении схемы без нагрузки с регуляторами в крайнем левом положении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, RIMUS1989i сказал:

У вас срабатывает режим стабилизации тока, 40ватт делим на 12 вольт, получаем 3.333 ампера. Крутите делитель на регуляторе тока.Или шунт подбирайте.

Что-то вы меня совсем запутали, я понимаю что лампе для полного накала нужно 3.3 А 12 В моя же схема с шунтом 0.33 Ом может отдать только 1.5А но ведь это должно происходить без просадки напряжения или я не так закон Ома понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Alyns85 сказал:

или я не так закон Ома понимаю?

Вот она и отдаёт вам 1.5 ампера! На лампе сколько вольт при токе 1.5а? и какое сопротивление лампы? вольты=ток*сопротивление

Схема у вас полностью рабочая!

22 минуты назад, Alyns85 сказал:

кстати он должен гореть при включении схемы без нагрузки с регуляторами в крайнем левом положении?

Должен, т.к. схема потребляет ток в районе 15ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alyns85 Вы не правильно понимаете закон ома. Какое сопротивление нити лампочки?  Лучше будет не с лампочкой, а с резисторами. Например резистор 10 ом, при токе ограничения 1,5 ампер на нем будет 15 вольт, при токе ограничения 1 А на нем будет 10 В. В режиме стабилизации напряжения на резисторе будет столько сколько выставите на блоке питания с условием что блок питания может дать больше ток чем необходимо для резистора и ограничение будет стоять выше необходимого тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите меня балбеса, что-то я и в самом деле туплю по чёрной! Неверующий достал свой  импульсник  с ограничением тока и проверил эту теорию на нем, и мне стало так стыдно за самого себя когда блок мне показал тот-же результат, ну да ладно опыт с годами придёт надеюсь.

Схема то у меня полностью рабочая, но некоторые вопросы всё-же остались:

полного нуля на выходе я так и не увидел самый мин. 0.8В,

подстроечный резистор R22 ни как не реагирует на выходное напряжение,

напряжение стоит на минимуме и не поддаётся регулировке, если регулятор тока находится в крайнем левом положение, а когда его чуть поверну вправо то напряжение регулируется нормально,

подскажите в какую сторону смотреть и где покопать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Alyns85 сказал:

1. Полного нуля на выходе я так и не увидел самый мин. 0.8В,

2. напряжение стоит на минимуме и не поддаётся регулировке, если регулятор тока находится в крайнем левом положение, а когда его чуть поверну вправо то напряжение регулируется нормально,

1. Ноль на выходе: смотри по схеме: DA1.1 - на ногу 2 через резистор R17 подается часть напряжения с выхода (делитель R16 - R21 - регулируется R22), на ногу 3 подается (делитель R18 - резистор R40) напряжение задания. DА1.1 сравнивает эти два напряжения и в зависимости от того что больше - управляет транзистором Т3 и тд. Тебе нужно увеличивать напряжение на ногу 2 (с выхода), тогда система будет уменьшать напряжение выхода (ну замкни для пробы R21). Или уменьшать на ноге 3. (Может твой R22 просто неисправен? )

2. Если регулятор тока в левом (нижнем) положении, значит ты задал ограничение тока - НОЛЬ (то есть как бы выключил систему). Что бы система выдала на выход НОЛЬ тока, она естественно опускает напряжение до нуля и регулировать его не даст (иначе ток будет больше нуля). Во избежание такого момента просто добавить к регулирующему ток резистору (R26) снизу постоянный резистор, который не даст задать нулевой ток. Ноль тока - не имеет смысла. Подбери этот резистор таким, что бы минимальный ток был ну например 10ма (будешь например стабилитроны проверять).

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ноль на выходе можно сделать резистором со 2 ноги ОУ на +12 В, но резистор должен быть в пределах 10 мОм, не помню, его подбирать надо. Было написано  до 15 версии такой вариант. 

 Ноль на выходе это зависит от разницы входных напряжений ОУ. Был бы в ОУ баланс входа, можно бы им сбалансировать, а так только внешним напряжением на инверсный вход ОУ.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...