Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, 111vadim1111 сказал:

оказалось, что для полного счастья нам генератора тока не хватает.

Владимир четко и доступно объяснил, зачем нужен генератор тока:

В 30.05.2017 в 14:17, Владимир65 сказал:

Обратный ток коллектора у транзисторов есть и он нормируется, у мощных до 3 мА. По этому генератор тока желательно сделать.

ты этого не в состоянии это понять?

и вообще, что-то ты со своими скудными познаниями слишком много выступаешь не по делу.

зачем критиковать то, в чем ты не понимаешь?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

21 минуту назад, Starichok сказал:

зачем критиковать то, в чем ты не понимаешь?

Затем, что бы вы не превращали "простой и доступный" в "сложный и недоступный".  Хочется каких-то наворотов - ради бога, делайте новую подтему и там что хотите делайте. Тут и так уже 300 страниц..

 

24 минуты назад, Starichok сказал:

 что-то ты со своими скудными познаниями

Мы тут письками будем меряться? У кого каких познаний больше? Ну так устраивайте экзамен и всех кто не доцент - в бан. Нефиг среди профи тут под ногами мешаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В мелких ЛБП MASTECH на выходе стоит резистор 1-1,5 кОм, в крупных на выходе силового моста и на выходе ЛБП стоят 2,2 кОм. Это ЖЖЖ неспроста, даже Хоровиц Хилл это рекомендовал. Том 1, стр.342, рис.6.16, Т4 на схеме.

Хоровиц ЛБП.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@111vadim1111 Не сильно то он усложниться. Надо только  минусовой источник питания. Генератор тока на выходе БП лучше тем, что величина  тока нагрузки на выход блока питания будет постоянной. В отличии от резистора. Например резистор 1 кОм при 30 вольтах на выходе будет потреблять ток 30 мА это 0,9 W, а при 1 В-  0.001 А   0,001W и какой ток будет при 0,1 В на выходе? При обратном токе коллектора 3 мА и резисторе 1 кОм на выходе будет 3 В. А если генератор тока сделать на 10 мА, то ноль на выходе обеспечен.

генератор тока.JPG

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Владимир65 сказал:

Надо только  минусовой источник питания

Это при n-p-n транзисторе. Да и плюс источника должен быть до шунта, как у Хоровица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 111vadim1111 сказал:

Нефиг среди профи тут под ногами мешаться...

ну, так и не мешайся...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

ну, так и не мешайся...

Не ну это не серьезно, вот так  на корню подрезаем желание у людей думать и делать своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думать и делать ему никто не мешает. и уж тем более не запрещает.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенный второй вариант регулировки напряжения полная лажа, ни о какой плавной регулировке там и речи быть не может!

 

 

Снимок123.PNG

Для паказометра лучше использовать отдельную обмотку или  можно от основной стаб. с мостом поставить и питать, подскажите как будет лучше?

Изменено пользователем Alyns85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alyns85 сказал:

Предложенный второй вариант регулировки напряжения полная лажа

Надо же, как категорично!:D На самом деле вариант отличный, только неудобный (да и то, как посмотреть) из-за необходимости применения двух переменников.

Для питания вольтметра отдельного источника не требуется.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друган, ну что ты прицепился к нему, может у него нет 10 оборотников. Лично у меня как по схеме выше.

 

20170425_193921.jpg.c7ae41d9fc19316154c4b1b6d58ce455.jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alyns85 Этот вариант как бы не грубо- точно. Разговор был в теме такой.  Была схема на МК которая при превышении выходного напряжения выше заданного уровня отключала выход, защита такая. Как вариант применение той схемы рассматривали случай, когда выставляешь напряжение выше которого нельзя устанавливать напряжение и смело, не глядя,  крутишь регулировку напряжения не боясь превысить заданный уровень, на случай когда надо часто изменять напряжение на выходе БП. Так это мой вариант для такого случая. Регулятором точно выставляешь максимум, регулятором грубо- необходимый максимум, и потом регулятором точно работаешь в безопасных пределах выходного напряжения.

4 часа назад, Sem2012 сказал:

А ты так не пробовал? Лучше питать отдельно, но можно и так.

Вообще то схема выглядит так.

рег U.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исправил проблем с неработающие светодиодьй: находил короткое замьйкание между 12 и 13 ноги ОУ индикации (потому чтоб у плате v16y2 неграмотно вставленньйе контактнье площадки с слишком меньший зазор между ним).

Макет впервом я делал на плате с имени "v16y2 лучшая!", считая чтоб если лучшая то должна бьйть грамотная и я ошибся, но уже сделал плату, а потом начнал ругаться когда паял. Не знаю что за неграмотньй человек рисовал етой платьй, но я хотел руки ему отторвать пока паял!!! У етая плата ноги ОУ НЕ совпадают с схемой и на нее НЕТ ОЗНАЧЕНИЯ елементов (примерно R1, R2, R3 и т.д. ), и когда человек паять, он не знает что за соответствующий ПО СХЕМЕ елемент. Да, ето рисовал особо неграмотньй человек, хочу поговорить с него и если он проявит интерес, я могу помочь ему с бесплатньйе уроки по Altium.

Поетому мне приходилось дорисовать плату v16y2 под дебилская програма Sprint Layout и добавить ОЗНАЧЕНИЯ елементов. Качаю переделанньй файл для тех, которьйе сейчас собираеться паять.

Пока разбирался с налаживанием v16y2, нарисовал более усовершенстованьйе версии, назвал их v17p и v17n. От ленивости не рисовал с Altium Designer, а с дебильская програма Splan, но потом сожалел - ушло больше время, чем рисовать все с нуля в Алтиуме. А так и не понял как в Splan можно изменить номер ноги спрямо означения DA1, DA2  и т.д. в ОУ?  Я хотел для ОУ асоциировать другие ноги (поставить тех ноги, которьйе соответствуют по схеме 16y2 в тупая плата с названием "лучшая", чтоб означения в схеме и плате СОВПАДАЛИ).

В принципе грамотная схема + плата под Altium Designer я буду нарисовать когда есть время (сейчас у меня много раббота). А пока качаю 2 схемьй v17 под Splan, я просто изменил оригинал и добавил означения потенциометров, с означения ИМЯ автора и конечно версии.

Изменения в v17x:
1. Потенциометрьй регулировки напряжения в всех версии до сих пор бьйли поставленньйе на НЕ-правильном месте.  В прежньйе версии (включая и v16y2), когда крутиш вьйношенньйе потенциометрьй, часто теряеться связь с GND и поетому на вьйходе БП получаеться вплески с максимума питающего напряжения!!! Я по чудо не сгорел подключенной к БП електроникой...
Поeтому в нижней части делителя напряжения я решил вставить "твердой" резистор к масе (R38 по моей схеме). Так никогда не будет получиться максимум напряжения в вьйходе БП, даже если потенциометрьй вьйношенньйе, а только будет пропадание етого напряжения. Конечно можно играть с стойность R38, чтоб получить нужньй размах регулировки.
2. Потенциометр для максумима напряжения убрал и вставил на нужное место. Вообще нет никакого смьйсла он находиться в измерительного делителя.
3. Улучшил номинальй резисторов в базе транзистора 2N5551, вставил трое по 6,8К. Теперь схема работает более "правильно" - с меньший размах напряжения в вьйходов ОУ, а ето способствует увеличения коефициента стабилизации БП и кроме того не нужно искать нерегулярньй резистор 7К. Соответно НАПИСАЛ стойности напряжения в точки A,B,C на разньх режимах, чтоб люди не болтались при налаживании.
4. Вставил в базе мощнего транзистора резистор от порядки 4,7 ома. Он нужньй, чтоб не сгорела база транзистора при импулсньйе нагрузки, также способствует снижения предпоставки для возникновения собственньйе осциляции БП. Прежде годами я лично смотрел как вьйгоряют под нагрузке крайньйе транзисторьй аналогичного БП, в которьй нет базовьйе R.
5. Поставил нагрузочньй резистор в вьйходе БП. Ето конечно очень логично.
6. Про стабильности схемьй на импулсная реакция, все разсуждения 5 страниц назад правильньйе - надо играть с частотно компенсирующие RC группьй в ООС и смотреть на осциллографе. Когда у меня есть время, и с ето разберусь по своему и покажу как у меня получилось с стойностей найлучше. Пока я оставлю стойности такие как в v16y2.

Ребята, у меня есть вопрось: я вообще не могу понять зачем 50% от радиолюбителей используют дебилской тандем софтуеров Splan + Sprint Layout. Я пьйтался в несколько раз их использовать, но всегда ругался - они даже не САПР, между ним даже НЕТ СВЯЗИ  (netlist назььйваеться). Тоест они НЕ переносят информация между собой (например делаl изменения в схеме: резистор R1 означил как R2 и потом переносил автоматично на плате). Етие софтуерьй скорее игрушка для дебилов с очень много лишное время, которьйе вообще не ценят своего дизайнерского время.

Я предлагаю научить всех желающим на Altium Designer впольне бесплатно, по скайпе, за 1-2 дня. Я уже научил более чем 10 человек и ни одной не сожалел до сих пор, а наоборот - наслаждаються на приятная, человеческая среда проектирования с очень хорошая система библиотек, включая 3D корпусов. Конечно и библиотеки даю бесплатно или просто скачаете их с рутрекере. А есть и российская програма вьйсшего уровня с имени Topor, работает вместе с Altium через скрипт, которьй писал мой знакомьй росийский програмист, она для ценителей.

Вообще я не передставитель компании Альтиума и уже 15 лет уже пользоваю ломанньйм версиям, просто хотел избавить людей от мазохизма с етие немецкие дебилньйе софтуерьй. Скайп у меня altium01

 

PIDB v17n schem.png

 

PIDB v17p schem.png

 

 

 

 

v16y2npn_PCB_altium_top.GIF

PIDB v17p schem.spl7

PIDB v17n schem.spl7

v16y2npn_PCB_altium.lay6

Изменено пользователем altium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир65 сказал:

Вообще то схема выглядит так.

 

Вообще то так,для этого блока.

 

59305e4a4f074_U.JPG.51e9e7218c98e2583ff1983e59566b22.JPG

Етие софтуерьй скорее игрушка для дебилов......

 

@altiumпошёл ты в жопу. Эту ПП рисовал  мой друг, ты никакого правы не имеешь его оскорблять. И иди ты лесом с присвоением 17V. И звать тебя,  говнопокрышкин.

Дадут бан значит заслужил, но такого чмо я не выдержал. Прощайте парни. Пью.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелании. :) С етого друга (я не знаю кто он, потому чтоб не написал свое имя на платьй) я хочу поговорить по человечески и предложить ему бесплатньйе уроки по Altium Designer.

Изменено пользователем altium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, altium сказал:

предложить его бесплатньйе уроки

Здесь навязывать никому ничего не нужно. Каждый сам разберётся, с какими программами работать. Критика приветствуется только по делу. И без лишних эмоций.

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, altium сказал:

 бесплатньйе уроки по Altium Designer.

1. Я тебе уже говорил, Altium Designer - это серьезная профессиональная программа, за 2 дня ну никак научиться нельзя. Пользуются "дебильными" Splan и Layout потому что они простые, а если они нужны один раз в год, то их вполне достаточно. Кому мало этих - давно сами перешли на что-то более серьезное. Ты предложил научить - молодец, спасибо. Но не нужно в каждом сообщении это повторять.

2. Дебильная плата "лучшая" или нет - ну какая есть. Могло не быть никакой, так что спасибо автору в любом случае. То что она "лучшая" - непонятно кто ее так назвал, значит посчитал, что остальные еще хуже. Не каждый может и хочет рисовать свой вариант, поэтому хоть какая-то есть - это лучше чем ничего. Будет твоя лучше - ну и хорошо, будут твою использовать. Хотя обязательно найдется тот, кто и на твою скажет "дебильная".

3. По поводу твоей платы - беглым взглядом я и не увидел каких-то больших отличий. Все примерно так-же, так-же рядочками резисторы. так-же рядочками разъемы. Так же большой пустой кусок платы под резисторами 5W. Лично я не люблю "красивые" платы. Красота хороша когда платы делают на заводе, а если дома на коленке, то в первую очередь важна практичность и удобство. Выстроят все красивенько рядочками, а потом кошмар с дорожками получается. То кучи перемычек, то тоненькие дорожки и тп. Дома "на коленке"  гонять по 4 дорожки под ногами микросхемы - лишние проблемы. (Сейчас профи набегут и расскажут, что они и по 6 между ног легко пропускают, но разговор не о них, они и сами себе нарисуют). Пускай плата будет на несколько сантиметров больше (в космос ее не запускать), зато пускай все будет просторно и удобно для домашнего изготовления.

4. По схемам. Маловато изменений для начала версии 17. Добавил пару резисторов и уже 17? Нужно еще  проверить, как оно реально заработает после этих изменений. Если уж начинать 17, то хоть небольшие явные отличия сделать. Вот триггерная защита кому нужна? НИКОМУ! Свободный четвертый корпус некуда было применить - появилась "термозащита" с отключением. Сидишь работаешь и вдруг БАЦ - неожиданно все выключилось.. Не должно так быть.  Сначала система при повышении выше определенного уровня должна зажечь светодиод и включить звуковое предупреждение - бузер. А уж человек пускай сам думает что ему дальше делать, отключать или нет. А вот если вдруг все в доме умерли и отключить некому, то тогда при критическом нагреве может быть отключение (копеечным термопредохранителем или термостатом).

Делать две схемы (n и p) не стоит. Достаточно на одной изобразить измененный участок в виде варианта. И кстати.. Много говорилось о переключении обмоток (не всем но бывает нужно), а кому-то вообще больше 15 вольт не нужно, а где номиналы схемы при входном например 12-14 вольт? Уже 5 лет рисуют 30(50), а должно быть 15 - 30 - 50. Может быть в табличке рядом указать изменяемые номиналы. Возможно имеет смысл вообще начать новую тему.(типа часть 2). Выложить одну схему, одну плату и от этого двигаться дальше.

Ты кстати готовься, скоро подтянется тяжелая артиллерия, будут мягко выражаясь ... критиковать тебя. Есть тут некоторое количество весьма грамотных людей, но они давно забыли как начинали. Но еще дедушка Ленин говорил: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа". Ты их тоже пойми, они 5 лет эту схему обсасывали и вдруг приходит непонятно кто и все критикует (ну почти как я :D ). И схема плохая и плата плохая... Может и не идеальна, но доказать это можно только выдав свою, лучшую.

   -------------------- Никого не хочу убеждать или что-то навязывать - это мое личное мнение, просто высказался. То что хорошо бы тут порядок навести - я уже говорил. Куча вариантов непонятно каких, непонятной работоспособности платы.. 300 страниц текста... Короче новому человеку практически не разобраться. Ну а получить ответы на свои вопросы почти нереально. То в жопу посылают, то учить матчасть. :D А иногда хочется какой-то третий вариант...

PS. Ты писал:  А так и не понял как в Splan можно изменить номер ноги спрямо означения DA1, DA2  и т.д. в ОУ?

В дебильной проге Splan это делается легко: правой кнопкой мыши на элемент - СВОЙСТВА, а потом в открывшемся окошке - РЕДАКТОР. И там все что хочешь можешь изменить.

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"система при повышении выше определенного уровня должна зажечь светодиод"

Можно термометр на светодиодах поставить . Зеленый - оранжевый - красный . А триггерность по желанию .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, 111vadim1111 сказал:

как в Splan можно изменить номер ноги спрямо означения DA1, DA2  и т.д. в ОУ?

В Splan это делается легко: правой кнопкой мыши на элемент - СВОЙСТВА, а потом в открывшемся окошке - РЕДАКТОР. И там все что хочешь можешь изменить.

Вьй не правьй в разсуждении - Алтиум Дизайнер одна из самьйх приятньйх и простьйх в работе ПО, можно научить точно за 2 дня если рисование плат для вас в принципе тяжелое дело, а много из товарищи научили за 1 день и даже за несколько часов. Просто я знаю что кое показать, ето чрезвичайно просто. Вьй пропускаете то, чтоб у Splan+Sprint Layout нет взаимосвязь между собой (в виде нетлиста), тоест потратили время для рисования схемьй, потом тратите еще время для рисование платьй "с нуля", потому чтоб не видите ни связи между ноги, не знаете список с компонентов, конечно нет и DRC (система для проверка ошибки). Так чтоб не подценивайте себя, можно научитесь за несколько часов как уже много людей сделали и сейчас вообще не хотят и подумать снова вернуться к "простьйе" ПО.

Про версии P и N - много людей спрашивают как можно поменять транзистор от P на N или наоборот, поетому и есть 2 версии, с соответсвующие имя. А про версия 17 - куча изменения в принципе есть, они написанньйе в прежний пост. Особо обратите внимание на  построения делителя в потенциометрьй напряжения (теперь БП не вьйдает скачки с максимум напряжения на вьйходе!).

Теперь снова на вопрос: как делаеться в Splan - здесь нет полей ни для имя, ни для номерация вьйводов компонента? Прилагаю картинка. Я хочу чтоб к DA1.2 примерно поменять ноги на 7, 6, 5 вместо существующие 14, 13, 12.

Прилагаю и как ето делаеться в Altium Designer.

splan stupid.png

Altium pins.png

Изменено пользователем altium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, colorad сказал:

Можно термометр на светодиодах поставить . Зеленый - оранжевый - красный .

Светодиода мало, не всегда заметишь что загорелся,  его можно только как дополнение к бузеру. А светофоры устраивать из разноцветных лампочек - это излишества.

Вот чего действительно не хватает удобному лабораторнику - это кнопочки отключения (и включения) нагрузки (ну например полевиком выход отрубать). Иногда нужно часто включать-выключать присоединенное устройство и туда-сюда дергать из розетки весь блок - это не по феншую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопочку можно встроить независимым модулем, по желанию. По поводу этой кнопочки целая дискуссия была в "Галерее БП".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...