Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Praktic  Яж говорю, собрал на макетке, один ОУ по типовой схеме, неинвертирующий, с усилением в 120, на входе сигнал с термопары. В итоге имеем то что я описал ранее.

Вот кусок из схемы:

схема2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

51 минуту назад, вася пупкинин сказал:

Вот кусок из схемы:

Значит LM-ка попалась сильно бракованная или в монтаже  нулевая точка не правильно была организована. У меня к ним нареканий не было. Даже подогревал плату чуть ли не до плавления припоя. Усиление меньше было, но это мелочи. А как сильно напряжение плавало? Может мкВ в пределах допустимого? Но по-любому, для данной схемы LM-ка оптимально будет, проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, вася пупкинин сказал:

 

Вот кусок из схемы:

 

А пробявал чуть поднять напряжение от 5в до 10 например,как она себя повела бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если собирать по версии V16y2, то куда лучше подключить куллер(12в, 0,23А) для охлаждения транзисторов?

Можно ли подключить в точке +12 или необходимо независимое питание или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Николай Шумейко сказал:

кроме больших бросков тока при кз.Можно ли уменьшить?

C3 и R7 удалить насовсем, а C7 и R10 заменить кондёром около 100 пФ (75-150). Для полного счастья надо убрать с выхода ЛБП конденсаторы с низким ESR, керамические и пленочные, и увеличить С5 до 220,0.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Николай Шумейко  И убрать С8 и С4, либо нижний по схеме  конец С8 присоединить на 11 ногу ОУ.  Переделайте по этой схеме, будет лучше.

ПИДБП V15.JPG

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что подсказали где копать, в итоге в своей схеме поменял только C7 на 500р и брасков вообще нестало.А что по поводу замены C4 и C8 на резисторы 1Мом, как показано схемой выше R28R29(хотя везде в схемах конденсаторы), лучше будет?И что это дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Николай Шумейко сказал:

А что по поводу замены C4 и C8 на резисторы 1Мом, как показано схемой выше R28R29(хотя везде в схемах конденсаторы), лучше будет?И что это дает?

Вы чем наблюдаете выбросы тока при КЗ? С4 и С8  тоже дают выбросы тока при КЗ. Для вашей схемы лучший вариант  я показал выше. А еще лучше V16у2

3 часа назад, vg155 сказал:

А лучше сразу на V16y2

Как бы просьба была по той версии. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые,переделал на версию V16у2, но одна проблема так и осталась как и в прошлой схеме.Как еще повысить стабильность?При прогреве БП на холостом ходу или с нагрузкой повышается напряжение на 30-50mV, постоит выключенным уменьшаеться.Подскажите где копать.Управляющее питание стабильное 12.01V(не скачет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А почему все советуют V16у2, когда есть 17, которая вроде бы лучше?

2. Если убрать термозащиту и индикацию режима (как-то сделать ее на транзисторах или другом корпусе), останется только 2 ОУ. Так вот имеет ли смысл в таком случае заменить 324 на что-то другое для улучшения характеристик? А то за 17 версий меняли уже все что только можно, а 324 так и переходит от версии к версии. Или изменение ОУ  качественные характеристики ощутимо не улучшит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена ОУ на более быстрые улучшит переходную характеристику ЛБП при скачках нагрузки и при КЗ. Несколько дней назад я давал картинки ПХ с разными ОУ, это первая ссылка, но схема Шелестова гораздее. Из ПИДБП конфетку не сделать, хотя сам я, пару лет назад, по неопытности выбрал ПИДБП, малость упростил и активно им пользуюсь, в основном из-за удобных кнопок ограничения тока. Все выбросы в нём, при вкл., при выкл., при пертурбациях на выходе,  я максимально уменьшил. Сейчас вожусь со схемой Шелестова. Она работает с любыми напряжениями на выходе ЛБП, хоть 1000 вольт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда чего покупаю, телек, стиралку, так пару месяцев читаю по теме. Чтобы не быть самым последним лохом, а хотя бы предпоследним, нужен кругозор и избыток информации. Желательно посмотреть, а какой выбор вариантов, и с ростом информированности, устаканятся собственные хотелки. И состояние дезориентации и вопросительности, а какой делать, сменится спокойным, уверенным и полным удовлетворения актом выбора. Я бы расположил имеющиеся варианты ЛБП так: абсолютный лидер - схема на основе Шелестова, где-то там на периферии внимания - упрощенный вариант ПиДБП - V16y2R, я такой сделал и пользуюсь. И вдалеке у мусорных баков  - кетайский набор "БП на TL081_0-30V  0,002-3А". Молодые люди в пубертатном возрасте, с естественными судорогами самоутверждения, обязательно добавят к ЛБП микроконтроллеры с многоцветными дисплеями и никак не ниже.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серж Вамп не пробовал, отпало желание))

@Praktic брал LM 358N фирма ST, возможно брак, хотя брал четыре и все так себя ведут и распаянные и на макетке. Плавает напряжение на выходе в миливольтах ощутимо, для АЦП особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Такой вопрос: если у 16  у2 версии токоогранечительный резистор из минуса перенести в плюс и управление ограничением тока соответственно,питание микры двухполярное и все вытекающее из этого, будет ли польза от этого? Или те же яйца, только в профиль? Есть идея сделать так... Но будет ли польза "плюса перед минусом?" 

Изменено пользователем Коллектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Коллектор сказал:

если ... токоограничительный резистор из минуса перенести в плюс ... будет ли польза от этого?

Нет, пользы от этого никакой не будет. А вот вред - будет, так как придётся снимать дифференциальное напряжение при большом и изменяющемся синфазном, а не напряжение относительно общего провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема 16у2, можно ли сделать регулировку напряжение более плавной?Имееться в продаже только на 5Ком многооборотный, подойдет?Или поставить дополнительную емкость на резистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Николай Шумейко сказал:

Схема 16у2, можно ли сделать регулировку напряжение более плавной?Имееться в продаже только на 5Ком многооборотный,

Я думаю если поставить туда многооборотник, надоест его крутить, это лишнее.... Насколько я помню, в 16у2 два потенциометра на регулировку напряжения: грубой и точной. Вроде 10к и 1к. Получается есть уже в схеме плавная регулировка.

16y2_ver.jpg

Изменено пользователем Коллектор
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! А как сделать индикацию режима ограничения тока не используя  ОУ (DA1.4 на схеме чуть выше)? Необходимость термозащиты в таком виде весьма сомнительна, а если и индикацию сделать на транзисторах, то можно пробовать вместо 324 сдвоеный ОУ пошустрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...