Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, 100482 сказал:

Похоже сделали просто  "шоб  было".

Да так и есть, просто чтоб набраться опыта по торам и их перемотке. Был всего один - какой есть. Результаты получены, выводы сделаны, для практичного использования требовался опыт использования постояльцев линейников.

22 часа назад, 100482 сказал:

Тут что то мысль заблудилась среди слов.

Имею ввиду следующее (например по 5 В): нагружаем ЛБП нагрузкой в 5 В - идет просадка, часть напруги забирает силовой, работает к примеру 1я обмотка и тут забирает еще диодный мост. Так вот, напряжение 1ой обмотки должно быть с учетом всего этого и чуть больше тех самых 5 В чтоб блок переключения обмоток не находился на грани переключения или в диапазоне гистерезиса (желательно). Так понятнее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опять какой то сумбур.

Только что, baikovv сказал:

просто чтоб набраться опыта

Опыт частично появился, а знания нет.

Блок питания нагружают не напряжением, а нагрузкой потребляющим ток.

Если под нагрузкой "идет просадка", значит или нагрузка слишком велика для блока питания (слишком большой ток потребления)

или блок питания плохо сделан.

Что бы не ломать голову над этим

Только что, baikovv сказал:

идет просадка, часть напруги забирает силовой, работает к примеру 1я обмотка и тут забирает еще диодный мост. Так вот, напряжение 1ой обмотки должно быть с учетом всего этого и чуть больше тех самых 5 В чтоб блок переключения обмоток не находился на грани переключения или в диапазоне гистерезиса (желательно)

и сделан "Простой и доступный БП".

Не хрен ловить блох, вы что хотите наматывать  эту "1я обмотка с учетом всего этого " для 5 вольт + всякие "просадки".

Зачем?

Только что, baikovv сказал:

просто чтоб набраться опыта по торам и их перемотке.

Какой там опыт? И почему именно тор.

Обычный  трансформатор проще и технологичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, baikovv сказал:

напряжение 1ой обмотки должно быть

таким, чтобы при максимальном токе не перегревались диоды вымпрямителя, силовой транзистор и сам трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, 100482 сказал:

Опять какой то сумбур.

Сумбура никакого не вижу. Значит плохо объяснил или Вы...

23 часа назад, 100482 сказал:

Опыт частично появился, а знания нет

Знающий, но невнимательный - я спрашивал, а как от знающего советов конкретно не увидел. Чтобы была конкретика я постарался объяснить на примере как я думаю, думал Вы или кто-то другой, поняв мою мысль, на примере пояснит все тонкости.

23 часа назад, 100482 сказал:

Если под нагрузкой "идет просадка"

А что просадки никакой нет? Ее не существует? Ее Вы не учитываете?

23 часа назад, 100482 сказал:

Не хрен ловить блох

Тут да, пример с 5 В кажется ловлей блох, но я выбрал для примера именно 5 В для того, чтобы пояснить все мелочи, начиная от диодного моста до выходного транзистора. Если собирать с 1ой силовой обмоткой, то да - тут как получиться, но мой пример с отводами, с отводами Карл

23 часа назад, 100482 сказал:

И почему именно тор

Повторю есть то, что есть, а именно 1 тор Карл, 1 Карл всего лишь тор. И все мои вопросы и просьба в советах для того, чтобы заказать тор с грамотно расчитанными обмотками силовой и доп обмотками. Если кто напишет, тут у каждого свои потребности - посмотрите на выходные характеристики данного ЛБП там входное и выходное напряжение указано и ампераж при 0,1Ом 5А тоже.

23 часа назад, 100482 сказал:

Обычный  трансформатор проще и технологичней

Тут совершенно не согласен и по КПД, и по размерам и по удобству перемотки.

23 часа назад, vg155 сказал:

не перегревались диоды вымпрямителя

Спасибо vg155, на счет этого я в курсе. А есть методика расчета температуры выпрямителя от тока? Или вы про данные даташита на интересующий диод/диодный мост говорите. Обычно все с запасом по А ставят и все и у всех он греется (да и не может он не греться совсем имхо). Ладно, если нет конкретных предложений, видел отдельную тему по трансам там почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, baikovv сказал:

думал Вы или кто-то другой, поняв мою мысль,

а вот понять твою мысль практически невозможно, потому и сумбур...

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерил падение на диодах при 2 А. Всякие диоды в пластиковых цилиндрических корпусах на 3 и 5 А, не способны долговременно работать без радиатора без риска помереть .

КД213А -    1,08 V

КД213Б -    1,04 V

КДШ297 -   1,00 V

SR3010 -      0,97 V

MBR1090 -  1,05 V

MBR20100 - 1,06 V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

а вот понять твою мысль практически невозможно

Я поражен, что даже вы не поняли о чем я. Пояснять элементарное, тем более вам считаю даже не пристойным

Пока примерные мои расчеты: силовая обмотка 40В 5А, отводы 4 шт по 10 В. Для блока переключения обмоток, блока охлаждения 12 В 1,5-2А. Для питания ОУ 12 В 0,1-0,2А. Если вольтамперметр то еще одна обмотка 12 В 0,5А. Итого 250 Вт трансформатор по моим расчетам. 

Про обмотку в 10В я и спрашивал, пока склоняюсь к такому напряжению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, baikovv сказал:

Я поражен, что даже вы не поняли о чем я

@baikovv просто у вас мысли тонут в обилии слов. Заметно, извините, что вы мало читали в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

Заметно, извините, что вы мало читали в детстве

аналогично - вы много читали, но ничего не запоминали и мышления у вас нет. Я прав? Нет? Тогда и вы не стройте предположений

Для тех, кто много читал, но ничего не запоминал и не может развить тему, все заново, с самого начала, очень постепенно и медленно:

1.Хотим построить ЛБП (более менее серьезный в плане схемотехники, возможностей и практического использования), определяемся со схемой (ПИДБП v16), определяемся с диапазоном напряжений (0-30В), с током (5А). Логично просто купить, но мы же сами хотим...

2. Учитывая, что собирается линейник, а как следствие идет тепловыделение (лишнее), да еще если выдержит силовой транзистор (смотрим мощность рассеивания по даташиту)  - понимаем, что нужен блок переключения обмоток и естественно отводы на трансформаторе. Логично просто разделить 30В к примеру на 3,4,5 частей для повышения КПД, но читаем пункт 3 дальше.

3. Для определения необходимого напряжения одной обмотки, немного посчитаем: полноценный диодный мост дает потери по 0,6В * 2 диода = 1,2В (тут смотря какой диод, шоттки имеется ввиду). Такой фактор как падение напряжения на силовом транзисторе не забываем и учитываем. Просадку при нагружении блока тоже. Логично первую обмотку сделать больше по напряжению на эти 1,2В + 5В (допустим, на падение напряжения на силовом транзисторе и просадку), т.е. примерно на 6В уже первая обмотка должна быть больше по отношению к другим. Иными словами: (ХВ+6В)+ ХВ+...+ХВ=30В.

4. Блок переключения обмоток работает не стабильно, если выставленное (необходимое) напряжение сравнялось с возможностями отвода (но еще не переключило дополнительно вторую обмотку). Это учитываем при настройке порога включения блоком отвода. Так как широко распространенные напряжения это 3,3В 5В 9В 12В и 24В, при настройке порога срабатывания не настраиваем БПО на эти 3,3В 5В и.т.д., а самое главное чтобы не получилось так: необходимо выставить 3,3В, потери составляют в нашем примере 6В, отвод выдает 9В.

3,3+6 ≥9 Логично просто подключить следующий отвод, но читаем про КПД в пункте 5

5. Пути повышения КПД линейного блока: применение шоттки, блока переключения обмоток с грамотно настроенными порогами включения и грамотным применением отводов силового трансформатора, комплектующие.

Вот с учетом написанного выше и спрашивалось для данного конкретного ЛБП характеристики трансформатора, чтобы он не просто работал, а имел более высокий КПД. Столько людей собирало данный ЛБП, неужто не обсуждался данный вопрос. И надеюсь теперь понятно разъяснил все.

Все написано ради пояснения точки зрения, ответа не жду - поразмыслю как лучше и подсчитаю сам. Надеялся, что общими усилиями и опытом "бывалых" повысим КПД лабораторника. Ну да ладно, может это кому-то  и будет интересно, кто никогда не задумывался про КПД ЛБПшников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно замечено - для переключателя обмоток нужно учитывать "типовые" напряжения на выходе БП и сферу применения. 
Например:

1 диапазон от 0 до 5 Вольт (зарядка  одиночных аккумуляторов и питание различных гаджетов )

2 диапазон от 5 до 12-13 Вольт (питание для большинства устройств, автоэлектроника)

3 диапазон 12 - 20 Вольт (типовое для ноутбуков и зарядка 12 Вольтовых батарей)

4 диапазон 20 - 30 Вольт (промэлектроника, КИП и не знаю, что ещё).

Соответственно, обмотки рассчитывать так, чтобы на фильтрующем конденсаторе напряжение было на 3-5 Вольт выше, чем верхняя граница диапазона, с учетом просадки под нагрузкой.

Для регулирующего транзистора, кроме мощности, смотрим ещё график области безопасных режимов и ставим столько транзисторов, чтобы они не выходили за пределы этой области в самом наихудшем случае (ток КЗ при максимально возможном напряжении коллектор - эмиттер, т.е. примерно 40 Вольт, 5 Ампер).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, baikovv сказал:

Я поражен, что даже вы не поняли о чем я.

поднатужившись, понять-то можно.

но свои правильные мысли не умеешь правильно выражать, потому и получается у тебя сумбур.

и на форуме не только я, который в состоянии понять твой сумбур.

выражать мысли надо понятно и ОДНОЗНАЧНО для понимания, чтобы мог понять каждый "слабак", которых тут не мало.

1 час назад, Dr. West сказал:

для переключателя обмоток нужно учитывать "типовые" напряжения на выходе БП и сферу применения. 

типовые напряжения должны попадать в середины диапазонов переключения отводов обмотки трансформатора, чтобы на типовом напряжении наверняка не было даже намека на переключение отводов при изменении тока нагрузки и при максимальных колебаниях напряжения в питающей сети.

и поскольку пульсация в выпрямителе оказывает большое влияние на правильный расчет переключателя отводов, нужно уметь правильно рассчитывать эту пульсацию.

емкость 2000 мкФ при токе 1 Ампер дает примерно 4 Вольта размаха пульсации. если эти 4 Вольта брать за отправную точку, то для 5 Ампер нужно не менее 10000 мкФ в выпрямителе.

но тут уже каждый сам решает, какой размах пульсации его устроит, соответственно, поставит нужную для него емкость в выпрямитель.

лично я бы поставил 20000 мкФ на 5 Ампер, чтобы сузить участки напряжения, где будет появляться нежелательное переключение отводов при изменениях режима работы БП.

6 часов назад, baikovv сказал:

Иными словами: (ХВ+6В)+ ХВ+...+ХВ=30В.

30 Вольт - это выходное напряжение.

следует написать так:

X + Y + Z = 36,

где X, Y и Z могут быть равны друг другу, а могут быть и не равны..

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2019 в 10:27, Starichok сказал:

X + Y + Z = 36

вот это, как вы говорили чуть выше 

07.10.2019 в 10:27, Starichok сказал:

чтобы мог понять каждый "слабак", которых тут не мало

думаю точно мало кто поймет, но я

07.10.2019 в 10:27, Starichok сказал:

поднатужившись, понять-то можно

поднатужился и понял, но вот

07.10.2019 в 10:27, Starichok сказал:

где X, Y и Z могут быть равны друг другу, а могут быть и не равны..

это даже не сумбур, это прям философия, про

07.10.2019 в 10:27, Starichok сказал:

емкость 2000 мкФ при токе 1 Ампер дает примерно 4 Вольта размаха пульсации

я уже знал, изначально было поставлено 2*4700 мкФ для 2А (пока что) блока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась беда, помогите разобраться из-за чего.

Собрал схему 16у2, транзистор TIP36C. Радиатор от Pentium с вентилятором. С моста идёт под 40в. БП работал нормально: ток ограничивал, напряжение стабилизировал. Сегодня сел проверить схему crowbar (защита от повышенного напряжения на симисторе и TL431) с порогом 14в. В итоге пробило ключ... Почему? Тепловой пробой? Перегруз импульсом тока?

321.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, тепловой пробой. Он и так работал на пределе, а если подогрелся, то и рассеиваемая мощность снижается. Перегруз по току - вряд ли. Он спокойно терпит 25 А, а в импульсе - и до 40 А.

https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/12677/ONSEMI/TIP36C.html

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

Он спокойно терпит 25 А

только есть одно НО ---- покупая себе для Miandra 2P2 V3  транзисторы TIP35C лично щупал в руках брак, который судя по емкостям переходов занижен по току разов в четыре-пять ... естественно, что работать даже тут он не будет нормально. И брака этих ТИП-ов - достаточно продается ...

Вот ссылка на инфу:

https://ru.aliexpress.com/i/32803187878.html?spm=a2g0v.search0306.3.10.1ca2401aSwUQeo&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10084_10083_10887_10307_321_453_322_454_10618_536_10065_317_537_10068_319_10059_10103_10884_10696,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=9b9da462-3df3-426a-8bb7-5c974d3427a6&algo_expid=9b9da462-3df3-426a-8bb7-5c974d3427a6-4

Ну что тут сказать, рекорд по времени доставки, оригинальные транзисторы, все четко) Это настоящие транзисторы,

емкости перехода Б-Э TIP35C=4.3nF, у TIP36C=2.6nF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду оригинал. А если контрафакт - то ему самой Судьбой положено было ляпнуться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расколоть и посмотреть. В оригинальном 36-ом кристалл почти 1 см кв площадью. В фэйках примерно 3х3 мм

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда информация о 1 см кв, разбирали лично? Пересмотрел несколько datasheet, ни в одном не указаны размеры кристалла. Покупал в electronshik.ru... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди колют транзисторы разных производителей и сравнивают. Выкладывают фото.  На всех крупных ресурсах есть специальные темы по "леваку".
Многие магазины закупаются в том - же Китае и нарваться на подделку очень легко, к сожалению.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поисках наткнулся на статью https://mysku.ru/blog/aliexpress/69899.html где народ на опыте делает выводы, что размер кристалла примерно 1 мм кв на 10Вт мощности. У меня 4х4 мм, что по таким соображениям даёт 160 Вт, а транзистор на 125 Вт. Поэтому интересно @KRAB конкретно этот тип транзисторов пилили или 1 см кв назвал по каким-то прикидкам? Мне чтобы понять, стоит ли заказывать новые транзисторы в Электронщике или искать другие магазины.

ПС из интереса разломал транзисторы с материнской платы:

20191015_080453.png

Изменено пользователем LeadAcid
Добавил фото транзисторов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, LeadAcid сказал:

откуда информация о 1 см кв, разбирали лично?

тебе же выше сказали:

 

20 часов назад, mail_robot сказал:

В оригинальном 36-ом кристалл почти 1 см кв площадью. В фэйках примерно 3х3 мм

Я не собираюсь колоть исправные транзисторы - мне достаточно:

 

22 часа назад, KRAB сказал:

судя по емкостям переходов

сделать выводы - я давно так косвенно выявляю левак при покупке что биполярных, что мосфетов ...

31 минуту назад, LeadAcid сказал:

чтобы понять, стоит ли заказывать новые транзисторы в Электронщике

нужно проверять емкость перехода, цифры я тебе дал. Иначе - ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, KRAB сказал:

нужно проверять емкость перехода, цифры я тебе дал. Иначе - ни как.

При каком напряжении на переходе и по какой методике получены эти цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...