Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Самый задний гибрид компутерного БП и линейника - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=161635&start=40 Я сейчас делаю ЛБП с коммутатором обмоток на 7 ступеней на трех реле, шаг обмотки ~4V. На 4 реле можно сделать коммутатор на 15 ступеней, шаг обмотки ~2V. Для шага 4V подходят трансы от UPS APC CS500, только отвод надо сделать от середины верхней обмотки. 7А эти трансы дают не напрягаясь. Хотя первая обмотка нужна на 9V, подойдет и халявная от UPS на 4V. Можно добавить к первой обмотке 6,3V от транса ТН.

 

555ИВ1.GIF

555ИВ1.PCB_cr_cr.png

+4_crop_cr.png

+IMG_4202_cr725.jpg

middl.700t.jpg

wire.700.jpg

Коммутатор555ИВ1.rar

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

5 часов назад, mail_robot сказал:

Следящая импульсная фиговина нужна чтобы выжил линейный стаб на огромных токах.

Добрый вечер всем! Вопрос не в том, что нужно выжать огромные  токи! У меня задача сделать БП двухканальный с параметрами 24в 2а на канал, корпус не очень большого габарита (да и транса нет, а если бы был то и размеры у его не малые, а импульсники более доступные и менее габаритные), плюс к тому при использовании малых напряжений на рег. транзисторе рассеивается достаточно приличная мощность, поэтому нужно городить радиатор и вентилятор, а это ещё габариты.

Пользователь kirill111990 реализовывал эту идею, но хотелось пойти дальше и избавится от большого радиатора и вентилятора, поэтому и хочется организовать обратную связь с уже готовым импульсным БП.

 

7 часов назад, baikovv сказал:

Посмотри на Open Frime в ютубе

Спасибо посмотрим!

6 часов назад, vg155 сказал:

Откровенно говоря, я против такого скрещивания ежа и ужа

А в чём причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexM22204 сказал:

А в чём причина?

 

04.11.2019 в 16:10, mail_robot сказал:

Следящая импульсная фиговина нужна чтобы выжил линейный стаб на огромных токах. Вопрос - а зачем тогда линейное звено? Не проще сделать тогда уже нормальный лабораторный ИИП ампер на 10 и к нему вдовесок нормальный изолированный линейник на 1-2А? А не делать одноглазое чудо юдо с костылем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, vg155 сказал:

Не проще сделать тогда уже нормальный лабораторный ИИП ампер на 10 и к нему вдовесок нормальный изолированный линейник на 1-2А?

Мы наверное друг друга не понимаем. Мне не нужно на 10А либп, а нужно всеволишь 24в и 2а, вместо трансформатора хочу использовать готовый импульсный БП и уменьшить радиатор выходного транзистора (габариты корпуса небольшие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@AlexM22204 Попробуйте, для начала, регулировать напряжение импульсника вручную, в нужных вам пределах. Есть подозрение, что сделать это будет не так-то просто.
А потом уж можно подумать и о "скрещивании".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexM22204 сказал:

Мы наверное друг друга не понимаем.

Я вас отлично понимаю. В свое время сам искал переделку такого ИБП, чтобы можно было задавать напряжение от ЛБ, ничего путного не нашел. Как костыль на скорую руку есть мысль: заменить резистор в плече TL ИБП на переменный, посмотреть как ИБП ведет себя в широких пределах регулировки (не факт, что не начнет пищать, трещать и т.д.). Если получиться, подобрать резисторами, чтобы в нижнем положении было не 0 В, а 3 В. Погонять их отдельно, задавая на ИБП на 3 В больше чем на ЛБ. Объединить 2 переменника ИБП и ЛБ в один сдвоенный. Вот схема ИБП. В обвязке TL есть нестандартное сопротивление, его и меняем. По нормальному, чтобы что-то пробовать с ИБП, надо замерить пульсации. Потому как скрещивать ИБП и ЛБ я склонен против не из-за больших токов, приходящихся на ЛБ, а из-за пульсаций, которые вылезут и смысл ЛБ теряется.

Схема питания.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Dr. West сказал:

Есть подозрение, что сделать это будет не так-то просто.

легко и просто.

 смотри тему про следящий ИИП.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, AlexM22204 сказал:

избавится от большого радиатора и вентилятора

Ну не такой он уж и большой, хотя при напряжении 4,2В и токе 2,5А на оба плеча, отключается по перегреву через пару минут. Следящую схему ИИП из китайца не сообразил как сделать. Напряжение на китайце поднял до 37В чтобы на выходе линейного звена получить 36В. Пока настраивал вых. напряжение, сильно уменьшил номинал резистора в цепи 431, и сжег ее, перепаял и все норм. 

с уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, baikovv сказал:

В свое время сам искал переделку такого ИБП, чтобы можно было задавать напряжение от ЛБ, ничего путного не нашел. Как костыль

Спасибо за направление и схему. Приеду с командировки в начале декабря, займусь, может к тому времени придет второй импульсник с Китая. Короче будет чем заняться.

2 часа назад, kirill111990 сказал:

Напряжение на китайце поднял до 37В чтобы на выходе линейного звена получить 36В.

Вам спасибо за идею и воплощение в железе, как тут говорили "ежа и ужа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АУ! Ребята! Вам не кажется, что последние 2 страницы никакого отношения не имеют к "Простой и доступный БП 0...50В"? Тему и так загадили дальше некуда.. оказывается нет предела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то собрал аж 3 штуки Бп и работают.И вот счас опять понадобился этот блок питания.Собрал так как старая печатка осталось то все прошло успешно просто скопировав ее.Но вот вопрос-регулируется U нормально 0-30 вольт  но вот при ограничении тока происходит что-то неладное.Светодиод переключается с задержкой 2 сек.Схему и печатку проверил многократно.Рядом стоит такой-же ограничение тока происходит мгновенно(переключение светодиодов HL1 и HL2).Было это давно и уж подзабыл -работали все БП без бубнов а вот тут что-то никак.Ткните где можно все узнать.

ПиДБП16-2.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется возбуд, то возможны разные " чудеса ". Попробуйте увеличить электролит С5 на выходе до 47 - 100 мкФ.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас подключал нагрузку-макс 8а что дает трансформатор.На макс токе при уменьшении тока плавное гашение светодиода I и плавное вкл светодиода U.На средних токах все четко- вкл ограничение тока. Мой шунт 0.05 из 3  в параллель 0.15.А так очень классный БП напругу и ток держит идеально -всем кому отдал очень довольны ---особенно аккумы заряжать 16 вольтами и током  2-3 а 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая емкость конденсаторов стоит после диодного моста? Сколько микрофарад? Если есть осциллограф посмотрите что делается на выходе БП. Похоже как маленькая емкость конденсаторов  после моста для такого тока. На маленьком токе тоже так плавно идет переключение режимов? Может быть еще возбуд.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 написано, нарисовано... Что реально стоит и какая реальная их емкость , а не то что на них написано. У меня в БП по совершенно другой схеме такая же картина при максимальном напряжении. Когда не хватает входного напряжения, БП периодически с частотой 100 Гц переходит из стабилизации тока в стабилизацию напряжения и обратно. Выглядит так же, плавное изменение свечения светодиодов при изменении напряжения или тока. И это при двух конденсаторах по 25000 или 50000 мкФ , не помню уже. Но и ток до 15 А. Возможно у трансформатора не хватает тока или напряжения при большом токе. При малом то токе  все нормально.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир65 вариант, когда

13 минут назад, Владимир65 сказал:

не хватает входного напряжения

должен быть исключен в любом режиме работы БП. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rtt45 сказал:

Счас подключал нагрузку-макс 8а что дает трансформатор.На макс токе при уменьшении тока плавное гашение светодиода I и плавное вкл светодиода U.На средних токах все четко- вкл ограничение тока. 

 

9 минут назад, vg155 сказал:

 

должен быть исключен в любом режиме работы БП. Разве не так?

Должен, да рассчитался:) Кто его знает что там на самом деле происходит, кто проверял? Вероятно при максимальной нагрузке входное в нижней части пилы проседает до выходного, с уменьшением тока идет плавное перераспределение времени свечения светодиодов, потому и плавное переключение. На средних токах то все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1-2 по 10000 значит 20000мкф.Обратно тоже с задержкой.И главное  тухнут оба и через 2 сек плавное вкл. светодиода.Попробую уменьшить С10

59 минут назад, rtt45 сказал:

С1-2 по 10000 значит 20000мкф.Обратно тоже с задержкой.И главное  тухнут оба и через 2 сек плавное вкл. светодиода.Попробую уменьшить С10.трансформатор тс-180 перемотаный 2 по 13 вольт значит на выходе 26 вольт на бп около 30 вольт.Значит ток не выдерживает хотя мне козалось что такой трансформатор 8 а должен держать или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...