Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Datasheet - Вам знакомо это слово ? )

 Clor Набираете в ютубе " лбп на ардуино " -  человек уже  подружил сей ЛБП с процем . Хотя он и не ссылается на наш сайт , но аналоговая схема жутко похожа на ПИДБЛ .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Виктор кт827 составной, падение на переходе у него 1,2в, а значит максимально напряжение бп будет ниже, и греться в таком режиме будет сильнее. С другой стороны 2n3055 имеет h21 в среднем 20, значит чтобы прокачать через него 10а надо 500ма тока базы, а на 5шт 2,5А боюсь не справится vt2 vt4. Так что выходит если не планируется режим работы на макс напряжении как основной, то кт827  лучше, а для 2n3055 надо переделывать "раскачку". И не забудьте эмиттерные резисторы на 0,33ом иначе работать будет 1 транзистора еще четыре будут "смотреть").

Роман. Спасибо поищу, я в принципе уже собрал навесом схему, как я понял схема ОС может быть любой. Подал плюс на базу vt2 и схема открылась. Пробовал кстати садить базу vt2 ниже эмиттера (аля оу с 2х полярным питанием) все отлично. Как соберу похвастаюсь).

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктор Шаракин сказал:

Доброго времени суток.  У меня тоже  вопрос что будет лучше 5 шт. 2n3055  или 5 шт. кт827?  для умощения выхода этого ПидБП. спасибо

Виктор, лучше будут там работать 5шт 2SC2625 (их можно наковырять в БУ блоках питания ПК) а, в раскачку для них BDX53 или 54 (не помню по проводимости где какой). так как 2N3055 не подделку купить сложновато..... а, у КТ827 с ростом напряжения КЭ и током коллектора его прелестность в этом блоке падает (ну конечно если Вы хотите Umax 50B Imax 5A)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тут изучил схемки которые мне дали и заметил что с 15й версии с NPN перешли на PNP, вопрос знатокам, какова причина?  Я рассчитывал поставить КТ503, если их поставить то вроде плату можно оставить как есть, они у меня все равно вынесены на отдельное охлаждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Clor сказал:

а если скажем кт8101? 

если мне не изменяет память то, это те же КТ827 только в корпусе ТО247,! Я в начале тоже собирал версию 16у2  на КТ827А 3шт в параллель с токо выравнивающими резисторами. короче при напряжении на электролитах 62В а на выходе 50В и токе 3А - горят они!!! ну не тянут они этот ток и напряжение не смотря что ещё СССРовские - ХОРОШИЕ не поддельные транзисторы в металле  но, судя по даташиту с ростом напряжения, катастрофически падает их мощность. (врать не буду, не помню но что то типа 0.8А на корпус при 50В КЭ) . А вот гдето в линейник вольт на 12-15 самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет они не составные. Кт8101 кт8102 это советские 5200/1942. Сожгу пару штук, посмотрим. Есть 827 8101 819. В усилках норм трудится до 100вт. Тут режим подобный.

Кстати у меня ещё сотня d209 это mje13009 в то 247,может их? Там точно переход с запасом. Но h21 10 если повезёт. 

О нашёл. 

Количество 100-ваттных транзисторов требуется увеличивать, в сравнении с 150-ваттными КТ8101. Если не нужен ток 30 или 40 А, то количество параллельно работающих транзисторов, соответственно, уменьшают. Транзисторы КТ8101 непременно следует проверять на Uкэ макс. Если оно меньше 50 В, то такие транзисторы в БП не устанавливали. С прогревом транзистор теряет и это. Отбраковывали, если стрелочным омметром обнаружена большая разница в сопротивлениях переходов между К-Б и Э-Б. Такие экземпляры КТ8101 тоже не ставили в мощные БП. До установки в «батарею» из 6 или более штук КТ8101 каждый транзистор проверяли при максимальной рассеиваемой мощности, естественно, с учетом коэффициента нагрузки 0,7. Иначе говоря, не при 150 Вт рассеиваемой мощности, а не более чем при 100 Вт. При этом не использовалось никаких изолирующих прокладок. Сам радиатор должен охлаждаться по максимуму возможностей вентилятора и радиатора. Если транзистор выходит из строя уже при 50.. .70 Вт, будучи хорошо охлажденным, то вся партия уже под подозрением. Окончательные выводы делаются только после проверки всей партии (или десяти штук), а не одного экземпляра таких транзисторов. Когда выбирали 9 шт. КТ8101, то понимали вот что. Как конкретно проявленную некондиционность, в этом БП им прощается только лишь сниженное значение Uкэ макс. Во
всем остальном нет никаких исключений.

Вон оно чего, у него с прогревом падает кэ вот и пробивает. Там же шишут про транзисторы с частота и выше 15мгц.морвть такая что они лрвят возбуды и горят в этот момент. Похоже 1мгц lm324 358 в некоторой мере защищает. 

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Clor сказал:

чтобы прокачать через него 10а надо 500ма тока базы, а на 5шт 2,5А

ты что, хочешь на 5 штуках 50А прокачать?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то после электронной нагрузки разбежался). Там удавалось снять тепло в режимах с низким напряжением). Я хочу сказать что ставить +100500 силовых транзисторов не думаю о токе базы нельзя. BD140 не справиться даже по 3А на шт.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Starichok сказал:

ты что, хочешь на 5 штуках 50А прокачать?

Хотелось бы хотя бы ампер 30-40 получить на выходе, а что разве невозможно при таких то параметрах транзисторов на напряжении 40 вольт?

Вот же ниже схема пишут!

pa41_fik.gif

Это на двух транзисторах, а мы же хотим ПЯТЬ запаралелить!

Изменено пользователем Виктор Шаракин
добавка информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от падения напряжение на транзисторе. P = UI. Пределом мощности будет 0,7 из даташита по вашему корпусу. В соответствии с отрывком из советской статьи что я привел выше, могут быть подводные камни вроде ухудшения параметров с нагревом и возбуды (хотя в данной схеме вроде приняты меры). 

Какой сценарий использования бп планируется? 50А при режиме Uвх-Uнаг = 3в это одно, а 30в это в 10 раз больше тепла.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания планируется использовать в основном (70%) это гальваника, остальное (30%) это разное: зарядка мощных (100 амп) аккумов, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Clor сказал:

3 В это одно, а 30 В это в 10 раз больше тепла

С точностью до наоборот. При выходном напряжении 3 В на регулирующих транзисторах будет падать более 40 В. А при 30 В - всего вольт 12...15. Операцию умножения на 50 А произведите сами.

P.S. Обозначение "Вольты" пишутся БОЛЬШОЙ буквой ("В"). Равно, как и Амперы ("А").

@Виктор Шаракин , так нафига Вам для подобных применений СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ БП нужен? Тупо регулируемый, а лучше вообще два отдельных питателя - один для гальваники и второй - зарядка. Разве что трансформатор может быть один на обе схемы. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist Все зависит от ПАДЕНИЯ напряжение на транзисторе.  Uвх-Uнаг = 3В. Я про Фому Вы про Ерему).

Виктор Шаракин спрошу конкретнее. Какой будет стоять трансформатор (или какой у вас источник питания), интересно напряжение. Далее какой ток у гальваники и какое напряжение. И если не критична шумность питания, то зачем вам линейный стабилизатор? Намного лучше подойдет импульсное устройство.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор будет 900вт ный, с выходом 30вольт, мост 5010 (50 амперный), два кондера после моста по 6800 мкф на 63в,  ток у гальваники от 10А-40А в зависимости от объема детальки, то есть параметр тока меня ограничивает в объеме обрабатываемой детали. чем больше ток тем большую деталь я смогу опустить в ванну для обработки, (в зависимости от технического задания на обрабатываемую деталь еще и зависит напряжение (20-40в), как то так!

Плюс еще и инвертор 12/220 собрал(правда не доведу до ума ни как-есть падение напряжения, но это другая тема)а к нему хочу набрать аккумов под 100 ампер, их надо тоже время от времени заряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ALEX_ZAW сказал:

Виктор, лучше будут там работать 5шт 2SC2625 (их можно наковырять в БУ блоках питания ПК) а, в раскачку для них BDX53 или 54 (не помню по проводимости где какой). так как 2N3055 не подделку купить сложновато..... а, у КТ827 с ростом напряжения КЭ и током коллектора его прелестность в этом блоке падает (ну конечно если Вы хотите Umax 50B Imax 5A)......

ALEX_ZAW Так может тогда лучше будет TIP35C или  TIP36C запаралелить 6 штук?

DOC005426403.jpg

Они и помощнее и ток выше у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Виктор Шаракин сказал:

Они и помощнее и ток выше у них

А простым советским простейшим способом регулировать типа ,,реостат,, ---легче чем нагрев транзисторов с радиаторами и размер всего этого  в вашем 40 амперном  диапазоне? Напряжение переключением обмоток. На таких токах ,100% работоспособность на отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуй реостат будет лучше) Можно еще ЛАТР.  А так, взять какую нить lm2576 или XL4016 итд, накинуть на него биполяров башенку (про эмиттерные резисторы не забывайте), и готово акб заряжать да гальванику делать. А этот бп скорее для радиолюбительской лаборатории. Ну не знаю ленту led из телика зажечь (36-40в), или на оборот менее вольта получить. 

image.png.5a5466979fc824a60fa023131cd887ed.png

 Виктор Шаракин там на 2х транзисторах как раз стабилизатор, он совсем немного напряжения срезает. Если завести его на меньшее выходное напряжение при том же входном, выйдет волшебный белый дым.

P.S Прошу вас одуматься и рассмотреть соответствующие задаче схемотехнические решения.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clor сказал:

Да пожалуй реостат будет лучше) Можно еще ЛАТР.  А так, взять какую нить lm2576 или XL4016 итд, накинуть на него биполяров башенку, и готово акб заряжать да гальванику делать. А этот бп скорее для радиолюбительской лаборатории. Ну не знаю ленту led из телика зажечь (36-40в), или на оборот менее вольта получить. 

 

22 минуты назад, Серж Вамп сказал:

А простым советским простейшим способом регулировать типа ,,реостат,, ---легче чем нагрев транзисторов с радиаторами и размер всего этого  в вашем 40 амперном  диапазоне? Напряжение переключением обмоток. На таких токах ,100% работоспособность на отказ

Ребята спасибо Вам за советы, но хотелось бы сделать все таки этот ПИДБП, но его так сказать умощенный Вариант. Одним словом буду пробовать все таки на 2n3055( сначала посмотрю их параметры на предмет разброса), потому как они есть в наличии, по результату отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного математики. Пока вы не пожгли все. Берете напряжение на входе ПИДБП (Uвх) и на выходе, ну то что уйдет на нагрузку (Uвых) и ток нагрузки I. 

Идете в даташит. 

Ptot Total Dissipation at Tc ≤ 25 o C 115 W

IC Collector Current 15 A

делайте так (Uвх -Uвых) * I <= 0.7*Ptot

и I < IC

Почему так мало ампер на транзистор? Это все от того, что скажем трансформатор после выпрямления 30в, а на нагрузке 5в ток скажем 4а

(30-5)*4 = 100Вт

115*0,7 = 80,5вт 

видно что для этого режима 4а много для одного транзистора.

Напомню что накрутить можно и 1в 10а итд. 

Пожалуйста будьте внимательны. 

P.S я только начинающий радиолюбитель так что могу ошибаться и все еще хуже.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор Шаракин сказал:

ALEX_ZAW Так может тогда лучше будет TIP35C или  TIP36C запаралелить 6 штук?

DOC005426403.jpg

Они и помощнее и ток выше у них

Даааааа, для гальваники Вам тогда лучше использовать регулировку ЛАТРом первичное напряжение вашего 900_Ваmного трансформатора.

диодные мосты о котором Вы пишите 5010, по моему опыту чаще дохнут в сварочных инверторах чем 3510.

а, если взять св инвертор с регулировкой напряжения и использовать его для гальваники?(взять б/у Ресанту на Авито и завести обратную связь по напряжению на шимку) схем в инете полно!!! дёшево/надёжно/малогабаритно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор Шаракин сказал:

два кондера после моста по 6800 мкф на 63в,  ток у гальваники от 10А-40А в зависимости от объема детальки,

два конденсатора после моста по 6800 мкф для 40 Ампер - то же самое, что их вообще там нет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

два конденсатора после моста по 6800 мкф для 40 Ампер - то же самое, что их вообще там нет.

Если увеличить емкость после моста ток заряда их будет большим и тогда надо будет чуть усложнять схемку типа мягким стартом иначе диодный мост под "огнем" начального заряда, но я еще подумаю, просто это количество компонентов есть в наличии, СПС.

 

1 час назад, Александр Завьялов сказал:

Даааааа, для гальваники Вам тогда лучше использовать регулировку ЛАТРом первичное напряжение вашего 900_Ваmного трансформатора.

диодные мосты о котором Вы пишите 5010, по моему опыту чаще дохнут в сварочных инверторах чем 3510.

а, если взять св инвертор с регулировкой напряжения и использовать его для гальваники?(взять б/у Ресанту на Авито и завести обратную связь по напряжению на шимку) схем в инете полно!!! дёшево/надёжно/малогабаритно!!!

Спасибо, мысль такая посещала уже меня, но что то ни как не с подвигнусь на это,  в наличии нет латров и т.д.

 

1 час назад, Clor сказал:

кстати, а трансформатор то железный? или импульсный?

трансформатор железный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...