Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С одной стороны огромный размер платы с кучей свободного места, на котором можно еще две таких разместить. С другой - по три дорожки между ногами... Как-то одно с другим не вяжется... Обычно плотность по всей плате примерно одинаковую делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Vlad90 сказал:

огромный размер платы с кучей свободного места

Плата делается ПОД КОРПУС! Экономить "на спичках" не имеет смысла. Стеклотекстолит стОит намного меньше компонентов. Так что всё нормально. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vlad90  Сделай  без этих нюансов, я буду признателен, яб и перемычки нафиг убрал) может когда нибудь и доделается до идеала, а говорить зачем, ну как смогли) Можешь лучше сделай поделись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, R B сказал:

надо бы опытный образец травить)

Транзистор один выходной выкинуть , места под 5ватные резисторы маловато ( если ложить на плату мало места  , можно сократить , для вертикальной установки ) , vt4 - тоже на радиатор , и размерчик бы привести к китайскому стандарту  стеклотекстолита 150см*100см ,  ну и всякие выходы- под разьемы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Роман приморье сказал:

места под 5ватные резисторы маловато

Это смотря какие использовать. :buba:

Для таких там места будет достаточно.

Скрытый текст

  

s-l500.png.71b69a989c79b9c1ccee8260aca6cdd0.pngs-l1600.png.850e6be895c60cf9c6c67dd0bd741c60.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал бп версии 16 на своей печатке, силовой транзистор кт819гм + кт816. Возникла проблема, связанная с пульсациями на выходе при стабилизации по току:107871456_2.png.89133cb15573beffe0895dff8d0274e5.png

при стабилизации по напряжению все в норме, может кто сталкивался с этим, куда копать? Увеличение конденсатора на выходе до 150мкф снижает пульсации до 70мв, но это и так в 15 раз больше, чем указанно в схеме, не думаю что увеличение конденсатора лучший способ устранить данную проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alti_ сказал:

пульсациями на выходе при стабилизации по току:

увеличь емкость в корекции оу (отвечающий за регулятор тока),должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем был тут немного занят, нашел время немного, кое как в этой деревне нашел где сделать распечатку на глянце))) пришлось всеравно маркером дорисовывать, ну и потом гравером допиливать... но не суть. Все собрал, влючил, стабилизация напряги норм, единственно от 5ти вольт начинает, надо пересчитать резисторы, включаю нагрузку обычную лапочку подсветки машины, и о чудо она не горит, стабилизация по току сработала и 0,5А держит или 0,05, не помню) и начал греться VT4 140й, убрал нагрузку прощупал сразу всё на нагрев и охринел от VT1 2N5551 он горячий до жути, при любом раскладе и R4 1K тоже греется но в основном при стабилизации по току которого по факту нет, вот сижу думаю, куда рыть чтоб не терять кучу времени на поиски. Может опытные гуру подскажут? Пока проверю все дорожки, мож где сопля, хотя не факт.

v18(16у2)_N-P-N.spl7 V18,1.y_by_RB.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем не нравится питалову микросхемы входные 50, переключил на 25 нагревы ушли, ток прадо на последок появился неожиданно выбил стабилизацию напряжения и ламчка ушла на покой) теперь и наряжение не стабилизируется постоянно в максимуме... пошел я спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со свежей головой посмотрел проверил, балансир один был в разрыве и мозг делал, поправил все работает, одно но, при входных 50В VT1 греется сильно, на холостом ходу напряжение почемуто ниже 4В не идет только в нагрузки хоть от миливольт шагай, а и ток максималка 2А но это я сам  не дощитал) Маловато както сильно. Вот думаю как решить то всё, не охото отдельно питание на микруху делать, а нагрев такой тоже не хорошо.

Изменено пользователем R B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Шумейко попробовал ставить конденсатор на 470пф, 1нф, ничего не изменилось. Частота пульсаций несколько сотен герц, тк разводил печатку сам и старался сократить размеры платы возможно ли, что эти пульсации вызваны возбудом из-за плотного монтажа?

@R B есть lm317hvt держит до 60 вольт по входу или заменить vt1 на более мощный. Если мин напряжение на выходе 4в, а с нагрузкой хоть от 0в, посмотрите, что твориться на линии +12в, которую формируют tl431  и vt1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинул я питание микрухи и посадил на внешние 12, все заработало как надо, единственно KD503 какие то нежные оказались, заменил на TIP31C 

Переделаю плату под внешние 12 и наверное буду заказывать. Хотя надо проверить еще триггерную и по температуре, чет я забыл про них) Жаль что без внешки не получилось но не критично.

Изменено пользователем R B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, R B сказал:

Выкинул я питание микрухи и посадил на внешние 12,

Это не только питание ОУ, но и опорное напряжение для стабилизации напряжения и тока ЛБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, но по другому остается тока lm317hvt но здесь ее не купить, так что пока так, ну или если другое решение будет то попробую его, домотать на трансформатор не вариант, сразу говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил себе с внешним питанием вариант, посмотрел ещё раз на двухсторонний вариант, решил его под себя допилить, а это первое плата будет увеличена до 100х100 добавлю в появившемся пространстве регулировку охлаждения радика, и надо бы общее ограничение по мощности еще воткнуть, какое пока не знаю, если есть мысли накидайте, смысл если на пальцах то чтоб при 12В мог 21А выход дать, а выше по напряжению чтоб ток пропорционально ограничивался, тоесть на 45В 5,5А уже было, как то так :ph34r: ну или тупо чтоб при достижении 250Ват срабатывала защита. Мощность конечно может поменяется но смысл останется)

А и да, внешка у меня от тогоже транса, через обычную L7812 у меня там же 50В и 25В)) с отдельным мостом, разве что конденсаторы еще отдельно воткну для нее.

Изменено пользователем R B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, R B сказал:

посмотрел ещё раз на двухсторонний вариант, решил его под себя допилить...

Я так понимаю, что для варианта 100х100 электролит на входе, транзисторы и выравнивающие резисторы не будут стоять на плате.

На плате только управление, а всё мощное будет вынесено. :buba: 

При толщине меди на текстолите 35 микрон и для тока  в  21А  ширина дорожки должна быть не мене 52 мм. Если даже взять 70 микрон тоже не выход... или чем-то усиливать дорожки, напаивать дополнительные проводники.

Скрытый текст

984858748_.JPG.48681b972380cc763291f9011afab7a9.JPG

47 минут назад, R B сказал:

надо бы общее ограничение по мощности

Для этих целей самое простое это МК применить, даже самый простой Attiny. Перемножить входные аналоговые сигналы и выдать сигнал на ограничение это ему под  силу.

И ещё. Почему схема названа V18, чем отличается от 17 версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, goldmen8 сказал:

не будут стоять на плате.

Совершенно верно, это добро всё по отдельности на своей платформе стоит. 

Только что, goldmen8 сказал:

напаивать дополнительные

ну да, буду усиливать, так как по другому можно сказать ни как, заказывать буду на заводе, сам такую травить ну нахер)))

А контролер 8-Bit PicoPower tinyAVR или какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATTINY-13, для этих целей самое простое.

И от безделья набросал платку одностороннюю 100х100 мм., решил попробовать обойтись без перемычек.  Жду поступления текстолита, что бы проверить в работе.

Скрытый текст

1888501727_100_100V17.JPG.053d4c0d070ad2f342f94ca6f6dcb663.JPG

 

Изменено пользователем goldmen8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, goldmen8 сказал:

Для этих целей самое простое это МК применить

совсем не обязательно. Есть куча недорогих аналоговых перемножителей. AD633 например. Не стоит пихать в лаб дополнительный источник шума. Его и с китайскими показометрами хватает

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...