Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добра.

Прошу помочь в налаживании своего БП-16У2. Собрал его в 2018 г. Все поначалу устраивало. Но в настоящее время, вылезла неисправность со стабилизацией тока.

С регулировкой напряжения и триггерной защитой все в порядке. При включении БП с минимальным током стабилизации где-то 30мА (режим стабилизации тока - включен) и ручкой регулировки напряжения до конца вправо вольтметр показывает 4,6 В, на холостом ходу. Горит светодиод стабилизации тока. Если повышать ток стабилизации, то при 100мА БП переходит в режим стабилизации напряжения и показывает максимальное напряжение БП. Аналогичная картина и при других напряжениях регулировки.

Понятно, что не настроена стабилизация тока БП, но настроить ее у меня никак не получается. Что бы настраивать нужно понимать сам процесс настройки, а он мне не совсем понятен. Пробывал увеличивать количество диодов (см. синим цветом), но все так-то не устойчиво получается. Ток стабилизации прыгает и каждый меняется. Я физику этих диодов в схеме не понимаю.

Могли бы кто-нибудь из Вас описать методику настройки стабилизации тока, что бы мне было понятно, что за чем делать.

 

 

Схема БП.png

IMG_20200905_213942.jpg

IMG_20200905_214753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возможны возбуды. Осциллограф есть?  Стоит ли на выходе ЛБП резистор или источник тока для нагрузки? Какая емкость на выходе, нужна 220,0-470,0. С10 можно увеличить раз в 5. 

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Vic73 сказал:

Пробывал увеличивать количество диодов (см. синим цветом)

DA1.2 и DA1.4 при замыкании S1 образуют триггер-защелку, переводящий БП в режим ограничения с минимальным током в нагрузке. Эти диоды отвечают за правильную работу этой защелки, больше ни за что.

30 минут назад, Vic73 сказал:

При включении БП с минимальным током стабилизации где-то 30мА (режим стабилизации тока - включен)

А  разве режим стабилизации тока можно как-то выключить?:unknw: Опишите проблему понятным языком и подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vic73

Тут почитайте раздел Схема регулировки тока ограничения   http://www.radioradar.net/repair_electronic_technics/measuring_repair/laboratory_power_supply_sps_606.html      Здесь тоже  про ограничение тока , почитайте.   https://forum.pro-radio.ru/power/2811  Думаю должны понять как это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги спасибо за ответы.

Ответы по порядку:

Делал точно по схеме БП-16У2.

На выходе (между + и - ) нагрузочного резистора и конденсатора - НЕТ, только диод VD5 1N5408.

Хотя они туда просятся. Подскажите номиналы резистора и конденсатора (если я правильно понял то емкость на выходе должна составлять 470 мкф).

Будет ли влиять нагрузочный резистор на минимальные показания стабилизации тока ?

Конденсатор у меня С10 = 200пф, а не 2000пф как предлагается.

Возбуды отсутствуют. Смотрел осциллографом при включенной нагрузке лампочка 12В 8 Вт.

Последовательные диоды отвечают за работу триггрер-защелки при минимальных токах. Это мне понятно как постулат.

Я не пойму, как это настраивается диодами. На схеме 1 диод,  некоторые ставят 5-6 диодов последовательно.

Как найти их необходимое количество. Отчего отталкиваться при их установке. На что ориентироваться при настройке.

Диоды кремниевые, но есть и германиевые у них падение в прямом направлении меньше...

Какой ОПТИМАЛЬНЫЙ минимальный ток нужно выставить из Вашей практики ?

У меня он около 50-75мА. 

Опишу не нормальную ситуацию с БП повторно.

БП включен без нагрузки. 

Напряжение и ток крутилками выставлены на максимум 30В и 3А.

Включен триггерный режим  S1 - разомкнут. Горит индикатор стабилизации напряжения.

В триггерном режиме начинаю понижать ток. При понижении с 3А до 250мА - БП переходит в режим стабилизации тока. Загорается индикатор стабилизации тока.

Напряжение стабилизации тока падает с максимума до 4,6В. И наоборот в триггерном режиме  повышая ток стабилизации с минимума до 250мА БП возвращается в режим стабилизации напряжения. 

Если я правильно понимаю, то в триггерном режиме на холостом ходу  регулировка тока не должна работать

Возбуд.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Забываем про триггерный режим, на время опытов, а лучше навсегда. И в моем присутствии такими словами попрашу не выражаться.

2. конденсатор на выходе обязателен (470,0), резистор на выходе 2к 2 ватта, один его конец на +выхода, другой до шунта R27. Его ток показометр не видит и не показывает. Нужен еще резистор 2-3к 2W после силового моста, на С1.  

3. Твой показометр вряд ли показывает малые токи (меньше 30 мА) и вольты меньше нескольких вольт. И в начале и в конце диапазона врет. Тестер нужен для проверки малых токов. Или вольтметр и закон Ома.

4. Какая чувствительность была по Y у ослика, на выносном делителе какой множитель? Возбуды надо смотреть при чуйке десятки мВ. Возбуды хорошо смотреть при переходных процессах, например, при входе и выходе в режим СС (constant current).

У меня в версии 16y2R стоит переключатель тока, минимальнвй ток СС - 6мА, можно и меньше, но для проверки светиков и стабилитронов 5-6 мА самый раз. Ставим на выход (+и-) резистор, например 2к, при напряжении 10 вольт  через него будет ток 5 мА, при 30 В - ток 15 мА. При загорании светика СС, напряжение на выходе уменьшится и будет зависить от регулятора тока, ЛБП держит выставленный ток, а не напряжение, оно и должно меняться. Для настройки и проверки ЛБП лампочка никак не подходит, нужны честные резисторы, ПЭВ например, или всякие изделия из нихрома, ТЭНы.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Vic73 сказал:

Включен триггерный режим  S1 - разомкнут

Триггерная защита как раз и включается замыканием S1

А количеством диодов добиваются её нормальной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ boris_ka большое Вам спасибо за помощь в настройке моего БП. Очень хочется довести его «до ума».

1.     За Т-режим забыл.

2.     С ваших слов внес доработки в схему. Посмотрите пожалуйста все там верно.

3.     На китайский показометр не ориентируюсь. Согласен, что он врет. Буду пользоваться мультиметром.

4.     Возбуд на осцилографе проверял с делителем 1:10 цена деления минимальная 5mV. Переходные процессы буду смотреть в момент загорания светика СС.

5.     Вот тут не совсем понятно с переключателем тока. Мне хотелось бы тоже организовать два режима регулировки тока стаблизации для светиков (малые токи) и второй до 3А. Методика настройки токов с помощью «честных» резисторов мне понятна.

Не могли бы Вы дать схему организации токов стабилизации для 2-х режимов.

Вы выставляете токи стабилизации потенциометром. Он у Вас отрегулирован со шкалой с рисками ? Для светиков 5мА – ток фиксированный или регулируется ?

16у2+доработки.png

Изменено пользователем Vic73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vic73 Теперь надо погонять ЛБП в разных режимах, если все нормально, то С10 ставим 100-220 пФ. Регулируется ли напруга на выходе до нуля? В этой схеме минимальный ток устанавливается R28a (*200), им и можно настроить 5 мА в крайнем нижнем положении регулятора тока. Себе в ПиДБП 16y2R ставил только кнопки без фиксации для переключения тока. Кнопки очень удобны для работы. Число кнопок можно любое.  Кнопки с подсветкой. Нижний ряд резисторов на схеме ниже - это вместо шунта R27.Cxema_current_set.gif https://forum.cxem.net/index.php?/topic/76820-простой-и-доступный-бп-050в/&do=findComment&comment=2612212  face.jpg Knopk1.jpg На первой картинке тремор на выходе ЛБП из-за недостаточной емкости на выходе у ПиДБП, на второй у ЛБП Шелестова. 47,0_r.gif

3._.jpg

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ boris_kа большое Вам человеческое спасибо !

Для начала как-будто все понятно.

Как модернизирую свой ЛБП и проведу замеры, то отпишусь.

Регулятор тока планирую перевести с резистора на многопозиционный переключатель.

Думаю появиться здесь через 2 дня.

Еще раз благодарю за то, что не прошли мимо моего обращения на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа знатоки!

Прошу подсказки. В вашей схеме параметрический стабилизатор создан стабилитроном и транзистором. Имеет ли место включение одного стаблитрона на первую лапу 7812, как на схеме? Возможен ли после этого сильный нагрев D1-D4?

7812.jpg

Можно ли в отрицательное плече подключить также BD139, если делать двухполярное питание, используя 7912?

Изменено пользователем rvk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ boris_kа добрый день !

В схеме БП 16У2 (сх выше) минимальное напряжение на выходе 0,17мВ.

Понизить до 0В не получается (ранее такого не было).

Показометр на лицевой панели дает 0,1В.

Подскажите как понизить выходное U = 0 В.

Ток стабилизации пока не настраиваю до устранения этой неполадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Vic73 сказал:

минимальное напряжение на выходе 0,17мВ.

170мкВ?

 

33 минуты назад, Vic73 сказал:

как понизить выходное U = 0 В.

Подбором ОУ либо компенсацией смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vic73 сказал:

В схеме БП 16У2 (сх выше) минимальное напряжение на выходе 0,17мВ. Понизить до 0В не получается (ранее такого не было).

Мы все сочувствуем вашему огромному горю. Ну действительно. нафига он нужен такой БП если не выдает меньше 0,17 мВ? А вдруг завтра война и нужно будет запитать устройство напряжением 0,16 мВ или не дай бог 0,15 мВ? И что-ж тогда делать???  Но не переживайте уж так! Вы не одиноки, вот у этого такая-же проблема:

исходная.jpg

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если регулирующий транзистор плохой и с большими утечками, то напряжение на выходе до 0 не опускается. Можно поставить на выход ЛБП резистор не 2к, а 1к. Если это уменьшит напряжение на выходе, то транзистор кака. Базар не за 0 на выходе, а о том, что незачем самые плохие транзисторы в свой ЛБП ставить.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к сочуствующим горюшку. Меньше вольта вообще самый нужный диапазон в жизни радиолюбителя.

Если делать лаб с возможностью чистого нуля на выходе, то надо применять схемотехнику усилителей мощности на выходе как в классе АВ. Только нафик оно кому надо?

Если делать лаб с возможностью чистого нуля на выходе, то надо применять схемотехнику усилителей мощности на выходе как в классе АВ. Только нафик оно кому надо?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vic73 сказал:

минимальное напряжение на выходе 0,17мВ.

Понизить до 0В не получается

Интересно, чем измерено?

И ещё интересно, какой уровень пульсаций на выходе вашего ЛБП?  Совсем-совсем от тока нагрузки не зависит?

3 часа назад, Vic73 сказал:

ранее такого не было

Жизнь идёт, всегда что-то со временем изменяется... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, mail_robot said:

Если делать лаб с возможностью чистого нуля на выходе

Если испытуемое устройство, именуемое в просторечии DUT, необходимо запитывать  источником нулевого напряжения,  то такую диковинную девайсу  можно подключить  к ножкам табуретки (соблюдая правильную полярность конечно) , на которой никто не ёрзает, чтобы статики не было. 

Ну а если всё-таки нужен строгий ноль, к примеру после срабатывания триггерной защиты от превышения тока или короткого замыкания, то лучше предусмотреть возможность гальванической развязки при помощи реле на выходе БП.  А возиться с классами AB и другой экзотикой, ноль которой тоже имеет свойство уплывать при изменении погоды и направления ветра, не вижу смысла. 

Только это на хфиг не надо. Так что 170 микровольт на выходе - вполне приличный ноль.

Изменено пользователем Karlson904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karlson904 да смысла конечно нет, но если есть цель, то вполне можно. И схемы таких лабов я встречал. В которых выходной каскад из двух половинок. Причем нижняя половинка служит в том числе и как ускоритель разряда выходных/входных емкостей, что тоже весьма немаловажно бывает в жизни лаба

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Vic73 сказал:

Желаю 0В

назови мне хотя бы одно устройство, для питания котого требовался бы НОЛЬ Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vic73 сказал:

Желаю 0В и он ведь был

Вольтметром, который поставишь в

ЛБП, "обнули"

Изменено пользователем Ztair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...