Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, vg155 сказал:

не будем пальцами показывать

С другой стороны, должен же кто то указать на недостатки :rtfm:  которые не каждый заметит. Даже если это кому то бывает неприятно :(.   А  дальше дело хозяйское.:wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23.10.2020 в 21:52, Silvi сказал:

Не убиваемые транзисторы

влажные мечты)))) Не бывает не убиваемых)) летят они  на раз два, но в общем они очень даже не плохи) жаль у меня тока 1 503 остался живой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24.10.2020 в 03:19, boris_ka сказал:

Небось творцы содрали древнючую (судя по ОУ) импортную схему, в те времена динамику никто не смотрел. 

Возможно и содрали, по такой схеме собраны очень многие БП. Даже очень известные и признанные фирмы производят подобные БП на таких же медленных ОУ и с такими же цепочками обратной связи, а у некоторых и емкости на выходе значительно выше. В ПиДБП усилители тоже не особо быстрые. Вот я и подумал, как стало популярно делать схему с очень быстрыми переходными процессами, а на самом деле надо ли это? Стоит ли это потраченных сил и средств? Конечно такое желательно, но в первую очередь хороший БП должен давать требуемое стабильное выходное напряжение, а в режиме ограничения тока - то стабильный ток, без возбуждений. При этом он должен иметь хороший запас по надежности со всеми защитами. Вот уже 44 года занимаюсь электроникой и не могу припомнить, когда бы мне понадобился БП с идеальными переходными процессами стабилизации ток/напряжение. Чаще всего у питаемого устройства имеются свои емкости на входе, которые не дадут мгновенным выбросам спалить устройство. При малых токах и выбросы меньше, а там где ток потребления больше 2А обычно и требования по питающему напряжению значительно ниже. Бывают какие-то особенные и требовательные к питанию схемы, но чаще всего их и включают от собственных БП, или дополняют ЛБП промежуточными схемами согласования. В 99% случаев нужен просто надежный источник питания. Началось с того, что мне пришлось заняться ремонтом этого блока, потом я его "погонял" в работе и мне все понравилось, решил сохранить себе полную схему.  Vlad90 попросил поделиться этой схемой. Мне тоже иногда интересно изучить то, что уже производится промышленностью. Без такого опыта не создашь что-то свое хорошее. Вовсе не ставил задачу сравнить параметры с идеальным и быстрым в динамике БП. Но вот некоторые узлы схемы мне понравились, и только, у каждого может быть свое мнение. При всех "издевательствах"  ничего не сгорело, все отрабатывало как надо. Было, раздражал шум вентилятора, который удалось значительно снизить подключив электролитический конденсатор параллельно питанию вентилятора. Видимо импульсное питание его обмоток вызывало вибрацию всей магнитной системы. Конденсатор помог. Вообще, в идеале, при малой нагрузке вентиляцию надо отключить, а включать от превышения определенного порога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет.  Тут все верно. Иначе не работало бы ограничение тока баз силовых транзисторов в 140мА.

Возможно тогда Q304 пробило бы на эти базы сквозным током разряда конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хатуль_мадан сказал:

с очень быстрыми переходными процессами, а на самом деле надо ли это?

Полностью согласен. Работать удобнее со "спокойным и уверенным ЛБП". Слишком быстрый и нервный ЛБП с мизерной емкостью на выходе это не для работы. Но настройка ЛБП возможна только на грани устойчивости, когда видна реакция схемы на манипуляции настройщика. Только так можно выжать максимум при создании ЛБП. Совершенство схемы и её потенциал  проявляется в минимальных выбросах и длительностях переходных процессов и в способности работать на минимальную емкость. Но после настройки, в готовом ЛБП я поставлю на выход 47,0. Такая емкость вместо 0,1+5 Ом сильно сгладит мелкие неровности на ПХ и прочие огрехи. Но емкости в коррекции увеличивать нельзя. Это гарантирует отставание реакции ОУ и появление из-за этого выбросов. Особой необходимости в быстром, с малой емкостью ЛБП нет. Но, на что нельзя закрывать глаза, так это на выбросы при вкл/выкл и после КЗ. Наличие таких выбросов, железно снижает функционал ЛБП. Нет! На это я пойтить не могу! (С). В хороших, грамотных схемах ЛБП ТЛ082 абсолютно достаточен. Все фирменные ЛБП для ширнамасс на подобных ОУ. Быстродействия и стабильностей для процессов в ЛБП ТЛ082 дает с запасом. Распальцованные ОУ в хорошей схеме не требуются. Она и так хорошая, без косметики. Что касается схемы AIP_B-5-30V-3A, то на мой, подслеповатый взгляд, рациональность и интеллект в её создании если и участвовали, то в минимальной степени. В канале тока три ОУ, каждый со своими задержками, и биполяр в ОЭ с эффектом Миллера, который только уменьшает быстродействие. Одна ветка защиты - Диф-ОУ + ОУ с Ку=1 + Биполяр. Вторая ветка - Диф-ОУ + ОУ с регулятором. У внучатого племянника этой схемы, HY3003, в канале тока только один ОУ, и в коррекции у него 100 пФ, а не 15н, быстродействие и стабильность которого, вне всяких сумлений, значительно выше, чем у AIP_B-5-30V-3A.          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, boris_ka сказал:

с очень быстрыми переходными процессами

Это лучшее что я видел в этих процессах, и оно того стоит. С @boris_ka согласен.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго чаю с лимончиком)Наконец закончил свой мод ПиДБП. Долго боролся особенно по возбудов по току. Кстати если использовать в качестве оу LM324 - от возбудов тяжелей избавиться, ставил для сравнения. И не такой уж и Простой и Доступный в плане наладки ).P.S. В качестве наладки использовал - Ослик, Генератор Меандра, Электронную нагрузку, Мощные резисторы(куда ж без них).

МодПидБПv5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vg155 сказал:

Это только кажется

Я тоже так думаю, но больше ее не улучшить и не выжать.Опробывать бы вашу схему, так ОУ таких недостать.Кстати собрали?И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего же без картинок? Картинки на ослике с нормальной полосой, а не с пробника с полосой 0,2кГц, и с генератором меандра с нормальными фронтами, а не с трапециодальными, были бы неплохим победным аккордом. Хотелось бы посмотреть на выбросы на выходе при СС=0,1А. Шунт 0,01 это хорошо, однако сигнал на нем сравним с шумами и пульсациями. Есть ли стабильный ток 5мА в режиме СС, и его картинка?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Николай Шумейко сказал:

больше ее не улучшить и не выжать

Ограничить ток 5 амперами.

 

15 минут назад, Николай Шумейко сказал:

Опробывать бы вашу схему

Свою сначала до ума доведи.

 

16 минут назад, Николай Шумейко сказал:

собрали?И как?

Работает.:D С меандром затык: имеется очень хороший, но слабый прямоугольник, не удается пока никак без потерь раскачать им мосфет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vg155 сказал:

Ограничить ток 5 амперами.

Зачем? До 10-ки справляется с охладом, бывает редко но нужно и больше 5 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Николай Шумейко сказал:

Наконец закончил свой мод ПиДБП. 

Очень похоже, что тут секта садомазохистов собралась... 10 ЛЕТ!!! 10 ЛЕТ, Карл!!! Они мертвому припарки и искусственное дыхание делают.... "Мыши плакали, кололись, но все равно..." Ну есть-же куча хороших схем, ничем не сложнее, но лучше и качественней.. Хочется еще улучшить? Ради бога - вперед и с песней... Нет!!! 10 лет безуспешной борьбы.... Новое поколение "борцов" уже выросло.... Уже деды рассказывают, как в молодости пытались ПИДБ побороть.... Пора наверное в книгу Гиннеса заявку подавать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vlad90 сказал:

есть-же куча хороших схем

Схем много, и со своими болячками.

 

3 часа назад, Vlad90 сказал:

не сложнее, но лучше и качественней..

ткните хоть на одну несложную с хорошими характеристиками и проверенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Шумейко сказал:

с хорошими характеристиками и проверенную.

Я видел в инете всего две простых схемы, резко выделяющихся из потока всякой симуляторной и не очень мути, проработкой и подробными обследованиями.  Есть что спаять и что дальше улучшать. Разработка ЛБП интересна, не очень сложна, дает опыт и крылья для начинающих  и неуверенных паятелей.

Конфигураций ЛБП всего две, выходной транзистор в ОЭ или в ОК.
У варианта с ОЭ нет ограничения в выходном напряжении, хоть 1000 вольт. 
Этот вариант широко представлен на рынке - всякие HY3003.
На мой, не слишком искушенный и опытный взгляд, максимально оптимизированный
и исследованный вариант такого ЛБП с ОЭ - это лабораторный БП без выбросов.
Вариант с ОК имеет ограничение выходного напряжения питанием ОУ.
Известный пример такого ЛБП - кетайский набор. По сравнению с ОЭ, ЛБП с ОК теоретически имеют большее быстродействие, больший запас устойчивости, меньшее выходное сопротивление и способны работать при малой емкости на выходе.
Лучший простой вариант такого ЛБП с ОК в сети - лабораторный БП Cinaec. 
Ограничение на выходное напряжение в таком ЛБП с ОК можно решить высоковольтными ОУ либо каскадом с ОБ перед выходным транзистором. 
Тот ЛБП с ОК, что делает vg155, на мой взгляд, это мертворожденный выкидыш. Если не будет чего радикального, типа изобретения, то это так и останется выкидышем. 
Когда автор отказывается показать ПХ на своё детище, то это приговор всей затее.
В этом году двое авторов отказались показать ПХ на свои ЛБП.
На этом форуме, на мой взгляд, нет ни одного рабочего, хорошего ЛБП, разработанного в симуляторе и без макетирования. Надо обходить стороной такие "конструкции" из неумелых симуляций. Когда человек не обладающий знаниями и опытом и не имеющий профессиональных навыков в использовании симулятора чего-то там ваяет, 
то получается не жизнеспособная пародия на разработку. Симуляция без отладки на макете это пук в лужу. Такую простую схему как ЛБП, на мой взгляд, гораздо быстрее можно отладить сразу на макете. Когда есть идея, что покрутить в симуляторе, то её рациональней сразу проверить на макете, а не заниматься сферическим вакуумом в симуляторе, который по определению не тождественен реальности.

   

   

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай Шумейко сказал:

ткните хоть на одну несложную с хорошими характеристиками и проверенную.

Это примерно как: быстро, хорошо, дешево. Три вместе не бывает, только два. Быстро и хорошо, но дорого. Дешево и быстро, но плохо и тд.

Не так давно где-то тут давали ссылочку на голландский форум. Всего 25 страничек.. проштудировал, проникся.. Весьма неглупый мужик blackdog пытался получить малошумящий БП. Одна только его  аппаратура вызывает уважение и доверие. Я не считаю себя спецом в этих делах, но кажется он учел все, что только можно. Жаль только готовой платы не существует. Вот ссылочка на тему  - ТЫЦ.  Заменить экзотические LT1021 и LM334 на 7805 и 431, упростить (или убрать) входные фильтры - вот вам и достойный ПИДБ, уж точно не хуже нашего у которого 18 вариаций.

NA-PSU-SCH-42.thumb.png.0e86e503aec53dba52a698e788640e65.png

 

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Serg76 сказал:

Финишный на 18стр. по ссылке, плюс мелкие доработки (по тексту)

На стр 18 схема от 20 декабря и имеет название  NA-PSU-SCH-18.png, на стр 19 схема от 30 декабря NA-PSU-SCH-21.png  и  на стр 23 схема от 12 февраля NA-PSU-SCH-42.png. Логика подсказывает, что именно она и есть последняя..

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме не рабочая защита от выбросов, оптрон, как у vg155, в 100 раз лучше. Регулировка на выходе путем изменения делителя, это моветон в приличных домах, при этом меняется и глубина ООС и устойчивость. А так да, черный пёс известный пейсатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...