Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Ztair сказал:

Вам просто нужно собрать все воедино, весь этот опыт

Опыт у каждого свой. У одного появилось напряжение на выходе и он пишет что все завелось и все работает. А как оно работает? А другой все проверит, настроит, испытает и тоже скажет что все работает. Как это отсортировать? Кто будет этим заниматься? А тут пусть одна но рабочая, проверенная схема, которую проще повторить чем изучать пусть и собранный в одном месте чужой опыт. Тем более схемные различия этой версии  минимальные. Так зачем снова делать свалку? Если схема будет востребована, то наберется новый опыт, новые изменения (давно забытые старые). Потому как каждый вносит изменения которые нужны ему, но основа остается прежней. А если изменили основу, то это уже другая схема.

37 минут назад, Ztair сказал:

. На это руководство и давать ссылку именно в этой теме! Эту тему всегда найдут, а вот новую, с трудом.

Эту тему найдут, но ссылка так же утонет в недрах этой темы как и руководство. А если будет другая тема , то ее всегда проще найти , чем ту ссылку на то руководство, в той теме. А на новую тему никто не запрещает давать ссылку в старой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С ваши ми спорами про новую тему испоганили данную еще на пару страниц. Как мне кажется - оставить ее же, и все возможные схемы и доработки опубликовать на первой странице как например это сделано в теме "Лабораторный БП на TL431". Вопрос только кто этим займется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

27 минут назад, Владимир65 сказал:

но ссылка так же утонет в недрах этой темы как и руководство

Если оформить все на первой странице (с чего и начались эти рассуждения), то все будет нормально и не утонет вовсе!

15 минут назад, Николай Шумейко сказал:

тему испоганили данную еще на пару страниц

Не спорим и не поганим, а рассуждаем как сделать лучше и доступнее тот опыт, который накопился за 10 лет. И Ваши предложения тоже имеют ценность, только без грязных словечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Николай Шумейко  когда начиналась тема  "Лабораторный БП на TL431" автору темы могли разрешить модерацию в теме. Потом эту возможность забрали и изменили что то на форуме, и все ссылки перестали работать....  А сейчас и автора этой темы нет.  А на ваше предложение вы сами и ответили. Тем более после того негатива который стали оставлять в теме, что схема плохая,  и в том же духе, нет желания что то делать для темы, думаю сами понимаете. А создать новую тему с одной схемой полностью собранной, настроенной и проверенной это гораздо легче чем рыть всю тему, потому как она стала мусоркой. А ссылку на новую тему можно дать и в старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Владимир65 сказал:

стала мусоркой

В точку

 

6 минут назад, Владимир65 сказал:

А ссылку на новую тему можно дать и в старой

Хороший вариант, одобряю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Николай Шумейко сказал:

все возможные схемы и доработки

Основа этой схемы это два ОУ и первый по ходу сигнала транзистор . ОУ стабилизации напряжения и ОУ ограничения тока. Отличие этой схемы от всех других только в способе смешивания сигналов после этих ОУ. А изменение остального, типа какие силовые транзисторы, какой проводимости, термозащита, переключение обмоток... это все вторично. Можно приспособить при желании все. Есть ли смысл собирать это в одну кучу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Владимир65 сказал:

А создать новую тему с одной схемой полностью собранной, настроенной и проверенной это гораздо легче чем рыть всю тему, потому как она стала мусоркой

Может быть Вы и правы! Но, создавать новую тему нужно именно Вам. А народ поддержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как вариант в новой теме выложить полностью рабочую схему проверенную в железе, настроенную и с полученными характеристиками- шумы, выбросы напряжения и тока, стабильность напряжения и тока и т. д. все возможное. Чтобы было на что ориентироваться, с чем сравнивать и знать что реально можно получить от схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир65 сказал:

Чтобы было на что ориентироваться, с чем сравнивать и знать что реально можно получить от схемы.

Именно так!

В названии сохранить простой и доступны, только добавить версию, которая прията за основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ztair сказал:

создавать новую тему нужно именно Вам

Не обязательно, даже не честно. Человек потратил столько труда, времени, финансов и т. д. , а я буду открывать тему с его блоком питания...  Я придумал только схему, я даже ее ни разу  не собирал в железе, только в мультисиме,  это сделали участники темы. Первый был primax11 , за что ему большое спасибо! Он первый собрал и опробовал схему в железе, потом начали собирать другие.

8 минут назад, Ztair сказал:

В названии сохранить простой и доступны

И закрепить рядом с первой темой ПиДБП если модераторы дадут добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Владимир65 сказал:

Я придумал только схему,

Вот с этим и открывайте. А дальше учтутся все, кто собрал в железе, опробовал и т.д. Просто, Вам будет легче все это систематизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ztair сказал:

Вот с этим и открывайте.

Зачем голая схема?  Есть готовый блок питания с реальной схемой и реальными характеристиками,  как основа для начала и дальнейшей модернизации. Ведь не каждому под силу изменить схему для себя, можно ссылку на блог Ивана Ключа. А систематизировать особо и нечего, основу схемы не изменишь, а все остальное зависит от фантазии  повторяющего. 

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Владимир65!

Как мне представляется, Вы показываете схему, описываете принцип работы и порядок настройки, приводите дополнительные блоки, которые возможны (переключение обмоток, наиболее рациональная организация питания, список желаемых и необходимых комплектующих, мягкий пуск, показометры и т.п.) Показываете первый вариант, который сделан в железе и вариант, на ваш проф.взгляд, лучшей реализации этого проекта с картинками, платами , замерами .. Даете оценку и предлагаете направления по совершенствованию проекта.Приводите нужные ссылки на проекты и статьи .Приглашаете разместить в теме всех, кто повторил блок с со всеми потрохами и поделиться мыслями о работе. На каждый проект Важнейшей составляющей, будет ваше заключение и рекомендации по совершенствованию. Ваша оценка очень важна. И нужно же понимать, что без Вашей схемы не было бы столь успешного проекта и ни кто и никогда бы не сделал бы это в железе!

Изменено пользователем Ztair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ztair сказал:

Как мне представляется, Вы показываете схему, описываете принцип работы и порядок настройки, приводите дополнительные блоки, которые возможны (переключение обмоток, наиболее рациональная организация питания, список желаемых и необходимых комплектующих, мягкий пуск, показометры и т.п.)

Это все есть в БП  ALex_68 

 

4 минуты назад, Ztair сказал:

Показываете первый вариант, который сделан в железе

В принципе он один, разница в примененных деталях, и вспогогательных устройствах: переключение обмоток, термозащита кулер и т. д.

 

8 минут назад, Ztair сказал:

вариант, на ваш проф.взгляд, лучшей реализации этого проекта с картинками, платами , замерами .. Даете оценку и предлагаете направления по совершенствованию проекта.

Все это в пределах фантазии и желаний нового автора повторяющего схему. Какие тут могут быть ограничения и оценки, то что хорошо одному- неприемлемо другому.

 

12 минут назад, Ztair сказал:

Приводите нужные ссылки на проекты и статьи

Все что касается этой схемы есть в этой теме, ну может где то еще

 

15 минут назад, Ztair сказал:

.Приглашаете разместить в теме всех, кто повторил блок с со всеми потрохами и поделиться мыслями о работе

 в инете, например Ивана Ключ .

15 минут назад, Ztair сказал:

Приглашаете разместить в теме всех, кто повторил блок с со всеми потрохами и поделиться мыслями о работе.

Все желающие отметиться каким то образом уже есть здесь в теме, нет смысла повторяться.

 

18 минут назад, Ztair сказал:

Ваша оценка очень важна

Не думаю. Сколько людей столько и мнений, нет единственно правильного решения.

 

21 минуту назад, Ztair сказал:

без Вашей схемы не было бы столь успешного проекта

Есть схемы гораздо лучше и проекты гораздо успешнее. Например блок питания Ридико Л. И. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 100482 сказал:

Ну вообще то дарлингтон это не приговор, имеет стандартный корпус и стандартный установочный размер.

Да. Но когда наступаешь на грабли, то начинаешь приводить в соответствие с первоначальным вариантом автора схемы. А там, как оказывается и корпус другой, и цоколевка. Как то изобретать еще один велосипед не хочется. А исходя из того, что это там была не одна проблема, то, чтобы исправить - надо было пол платы на проводах подвешивать... Про дарлингтона, это я так, как пример привел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65, категорически не разделяю Ваш скепсис по данному вопросу! И еще, я совершенно не против участия ALex_68 ! А, только за!

Но всем, кто будет повторять Ваш проект, важно лишь Ваше компетентное мнение и только.Вот из этого и надо исходить. А желающие по красоваться и показать свой якобы высокий уровень профессиональной состоятельности никогда, не только этот, но и любой другой БП собирать не будут.Они преследуют другие цели. поэтому, на их мнение не стоит обращать должного внимания.

Конечно, решать только Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuzmitch Тема уже живет много лет без моего участия. Есть в теме более умные и грамотные люди, собственно у них и получил знание прежде чем сделать эту схему. Схему в теме изучили вдоль и поперек , ничего нового в саму схему стабилизации тока и напряжения не добавить. Можно только добавлять  разные блоки, типа переключение обмоток, кулеры и т. д. не относящиеся к самой схеме стабилизации. А это уже плоды фантазии и желания повторяющего БП. Так что не вижу пользы от своего присутствия в теме. Я тоже ничего нового не скажу. Если будут какие мысли , то конечно напишу. А так эта схема коллективного разума, родилась после долгого обсуждения, так что не только я автор))) А вот @ALex_68  автор своего БП, своей схемы в которую он включил все то что пожелал,  зачем тут  тут я, для мебели? :) Главное информация которую он выложит. А дальше как всегда, кто что придумает, добавит, улучшит...

8 часов назад, Ztair сказал:

важно лишь Ваше компетентное мнение и только

О каком компитентном мнении вы говорите? Я без образования, самоучка. Еше в начале темы об этом писал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Владимир65 сказал:

Я без образования, самоучка

Майкл Фарадей, Циолковский и много других, были самоучками! Но это им не мешало создавать... . Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир65 сказал:

Какое напряжение на выходе ОУ на 14 ноге в режиме стабилизации напряжения? ОУ по этой схеме, если разводка платы другая, то на выходе другого ОУ на который подключены светодиоды.

пидбп.jpg

подскажите какое должно быть. и чем выставить его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Andtrcen сказал:

подскажите какое должно быть. и чем выставить его

Либо максимальное выходное для ОУ, либо минимальное. Оно не регулируется.  Главное правильно подключить входы ОУ. Инверсный на выход ОУ тока, прямой на выход ОУ напряжения. Если наоборот, то в режиме стабилизации напряжения на выходе ОУ DA1.4 будет максимальное напряжение  и при включении триггерной защиты она будет сразу срабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь, но порядок работы уже не один раз был описан в теме. По напряжениям, это  так, ОУ1.4 работает в режиме компаратора сравнивая напряжения на выходах ОУ1.1 и ОУ1.2. На выходе ОУ1.4 либо низкое напряжение около 0В или высокое примерно10В. В зависимости от напряжения на выходе ОУ1.4 горит один из светодиодов HL1 или HL2. Если S1 замкнут (триггерный режим включен), при настулении режима ограничения тока, загорается HL1 , на выходе ОУ1.4 высокое напряжение, которое с выхода ОУ1.4 через резистор Р36, S1, VD4 поступает на вход ОУ1.2 вывод 13, на нем напряжение повышается примерно до 3В, подбирается резистором Р36. На выходе ОУ1.2 напряжение падает до минимума, транзистор Т3 и силовые закрываются. Напряжение на Р27 уменьшается, на входе ОУ1.2 вывод 12 напряжение возвращается к исходному, установленному ранее резистором Р26, но оно остается ниже чем напряжение на выводе13. Силовые транзисторы остаются закрытыми. Кратковременным размыканием S1 производится сброс триггерной защиты. Кто изначально написал, уже не помню.Номера выводов смотрите по своей схеме, думаю разберетесь.

Изменено пользователем Ztair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...