Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я еще не выкладывал проект,  который пилится и планируется в железе. Как раз,  раза в 2 больше. Но почему нет? Если это может привести к улучшению параметров. Главное опробовать. Если будут положительные результаты,  потом и оптимизируем...

Простого и доступного с хорошими параметрами не бывает. Хотите хорошее,  будьте готовы использовать нормальную комплектацию и настраивать. Хотите собрать из хлама - ничему не удивляйтесь...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

5 часов назад, Нэцкэ сказал:

Да в начале было так 

Сразу не получается сделать конечный вариант. При проверке схемы в железе часто вылезают разные косяки, которые потом устраняются. Либо схема изменяется для улучшения каких то характеристик. Или что то добавляется. Почти каждый повторяющий вносит свои изменения. По этому и получилось много вариантов. Кому не нравится, есть схема на первой странице темы. Ведь никто никого не принуждает. Каждому хочется собрать что то хорошее. Потому и ищут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Axx Но вы же мой вариант собирать отказались.
Да не вопрос.

Соберите из предложенного вами. Николай как раз собирал на макетке. Поле для деятельности огромно. Разработать плату, учесть все изменения Николая. А зная его, они там есть, он на месте не стоит... Все пользователи форума только спасибо скажут...

Но самому делать ни кто не хочет...

Все ждут готового...

Когда вышла 16 версия? Полистайте форум. И что после того?

32 минуты назад, Владимир65 сказал:

Сразу не получается сделать конечный вариант.

Владимир, кому что. По вашим схемам у меня все работало. А вот "доработчики" порой такое лепили, что фразы "проверено в железе" лучше было куда спрятать...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, ALex_68 сказал:

Но вы же мой вариант собирать отказались

Ну это не потому что он плохой.

За вашу схему спасибо, так как там хорошее описание да и много полезного можно почерпнуть даже если собирать ту же 16 версию :acute:

У каждого свои потребности)) 

Мне не нужны усложнения для пульсаций в микровольты.. зачем.. бп это временный, тестовый источник питания и в устройстве в 90% случаев будет что то типа кренки или ИИП.

Вот выброс напряжения при КЗ или отключения от сети для меня в большем приоритете))

Вот у меня есть бп на П213 или 14 транзисторах которому лет 10 и для моих нескольких кривых поделок в год его хватает, защита от кз есть :lol2: Ну да, он слабоват.. на 1А где то

Собственно задумался собрать бп когда попался подходящий тор.

А то что готовое все хотят, это да))

У большинства не хватит знаний собрать/доработать/настроить то что выложено в макете)) 

Изменено пользователем Axx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Axx Это я все писал к тому, что какая разница, где выложена схема, там, тут. Кто хочет - тот увидит. Вы же ее нашли. Проблема в другом. Сколько человек ее собрало. Будут собирать - выяснятся слабые стороны. Возможно, удастся их устранить, в результате проект будет развиваться. 
 

А пока, это так, сборник идей... Т.к. лучше никому не нужно. А чтобы было лучше, в любом случае придется усложнять, в любом случае придется использовать нормальную комплектацию...

Пока же все будет на уровне голословных оценок - тоже что то делать бессмысленно. 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ALex_68 сказал:

... Т.к. лучше никому не нужно. А чтобы было лучше, в любом случае придется усложнять,...Пока же ... что то делать бессмысленно. 

Слово бессмысленно значит  бесполезно, бессмысленность действия, не имеющего разумных оснований либо не приносящего желаемых результатов.
   До тех пор, пока Вы будете считать форумчан "неспособными" понять Ваши "разумные основания", все попытки будут иметь именно такой результат. Народ не обманешь! Большинство прекрасно понимают истинный смысл Ваших действий.
 Может Вам еще сходить в соседнюю ветку и там попытаться "обвешать" уже отлаженную  простую схему. Уверяю Вас, результат будет такой же. Можете обижаться, спорить, доказывать ... , что это голословно и только Вам видней. Но от попыток ловить рыбку в мутной воде желательно избавляться. Вы же способный, разумный  человек! Зачем же Вы втянулись в эту бодягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Какое переменное напряжение нужно подать с отдельной обмотки трансформатора, для питания ОУ через TL431. Есть здесь на форуме такие варианты БП. Есть просто готовый трансформатор с обмотками 25В и 11.4В. Первая 25 - точно подойдет, а вот вторую нужно ли доматывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, eu7ea сказал:

нужно ли доматывать?

Это зависит от мощности трансформатора, тока обмотки и потребляемого тока. Должен быть запас напряжения после выпрямителя, иначе можно получить нехилые пульсации. Проще проверить эмпирически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vg155 сказал:

Должен быть запас напряжения после выпрямителя, иначе можно получить нехилые пульсации.

Я не о силовой обмотке, а о вспомогательной для питания ОУ. Она довольно мощная, 1А ампер точно потянет, но 11.4В маловато наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eu7ea Диоды Шотки на выпрямитель с минимальным падением. После диодного моста конденсатор побольше, 2200 мкФ, например. Но запаса да, не будет. Можно стабилизатор сделать не на 12, а на 11,5В. Криво, но может хватить. Главное, чтобы сеть не проседала.

В идеале там снять переменки 14-15В, чтобы на вход стабилизатора около 20В подать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ALex_68 сказал:

В идеале там снять переменки 14-15В, чтобы на вход стабилизатора около 20В подать

Ясно, спасибо! Попробую, в принципе трансформатор тороид, можно легко 2-3В домотать тонким проводом, ток там наверное совсем малый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в Триггерной защите )))

Она не работала на одном диоде, и поставил их 4шт. как где то видел и читал. Но на плате нет места установке. Отпаял штатный один и соединил последовательно второй. Потом удалил перемычку и впаял ещё два. По плате Резистор R23 получился,  подключен между парами диодов. Сейчас там 0В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ztair сказал:

попытаться "обвешать" уже отлаженную  простую схему

А что тогда понимать под термином улучшить параметры схемы? Это значит упростиь? Когда есть хорошая схема с хорошими характеристиками, пусть даже сложная, и кому-то что-то кажется лишним, то можно всегда упростить схему, это всегда легче чем что то добавить. @ALex_68 собирал схему для себя, такую какую захотел. Добавил много чего, что улучшило работу БП. Показал всем что он сделал. Чего достиг. И теперь это оказалось лишним и ненужным? И теперь стал виноватым что испортил схему? Пусть в таком виде как есть это никому не понадобится. Но отдельные схемные решения могут комуто пригодиться, по отдельности, кому что надо . Тем более эти решения опробованы в железе и ясен результат что ждать от каждого решения. Так что не говорите за всех что правильно, а что нет. У каждого есть свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо @ALex_68 за помощь и терпение.

Блок работает 38В и 5А без нагрузки пока.

Думаю 24В 5А снять получеться. Нет нагрузки.

Изменено пользователем Racheev73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир65 сказал:

 ALex_68 собирал схему для себя...И теперь это оказалось лишним и ненужным? И теперь стал виноватым что испортил схему? Пусть в таком виде как есть это никому не понадобится. Но отдельные схемные решения могут комуто пригодиться, по отдельности, кому что надо .

Что-то сделай, ну и хорошо. Я и не возражаю. Не в этом суть.

Falconist  ему уже писал, что так как БП Вы делали для себя, то "Вот и пользовались бы им себе "в тряпочку", не трезвоня на весь Интернет. Но Вы зачем-то открыли тему для общего доступа".
   Кто мешал показать эти "достижения" в этой ветке без "поползновений" на "открытие новой версии"? Народ бы посмотрел, может быть кто-то и нашел для себя что-то полезное. Но, нет, он с неистовым упорством пытается навязывать это творчество для повторения. Обижается, что никто разумный не собирается этого делать. И обосновываете это несознательностью форумчан, жаждущих только халявы. Разве так поступают... .

Изменено пользователем Ztair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ztair сказал:

Falconist  ему уже писал, что так как БП Вы делали для себя, то "Вот и пользовались бы им себе "в тряпочку", не трезвоня на весь Интернет. Но Вы зачем-то открыли тему для общего доступа".

Ну да! В тряпочку! А это чудо техники не стыдно выложить в отдельную тему и ни у кого не возникает никаких претензий!!! А рабочую схему в тряпочку???   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Владимир65 сказал:

Ну да! В тряпочку! А это чудо техники не стыдно выложить

Владимир65, Вы не справедлив! Только же писали, что отдельные схемные решения могут кому то пригодиться, по отдельности, кому что надо.

   Интересно, что немного выше  Racheev73 с помощью ALex_68 сделад БП, который выдает 5 ампер без нагрузки. Но Вы же молчите...)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ztair сказал:

выдает 5 ампер без нагрузки.

С этим вопросом к @Racheev73

10 минут назад, Ztair сказал:

Владимир65, Вы не справедлив!

А Вы справедливы?

Я ни кому не предъявляю никаких претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владимир65 сказал:

Я ни кому не предъявляю никаких претензий.

Ну я, в данном случае не в счет. Верно? Все нужно, да и можно сделать по человечески, по совести. А это не претензии, а скорее пожелание.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ztair сказал:

Ну я, в данном случае не в счет. Верно?

К вам тоже нет никаких претензий. Вы сказали то что хотели сказать, я высказал свою точку зрения, а форумчане сами разберутся что да как. Кому что нравится и кому что подходит по знаниям, возможностям или по другим причинам, тот и будет собирать схему которая ему нравится и никто ему не указ. А на счет сложности схемы @ALex_68 , так есть схемы гораздо сложнее, конечно они уже другого уровня.  Вот например БП Ридико Л. И. на котах. Как для меня, так очень сложная.  https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=59168      Но я взял то что мне в ней понравилось и сделал свою схему. Конечно она проще и параметры наверно хуже, но зато принцип силовой части тот же. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/222061-мой-блок-питания/#comments   Все мы учимся друг у друга добавляя к своей схеме чужую идею и получая что то новое, возможно новую идею для кого то другого.  По этому не судите строго...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65,смотрел Ваш новый БП. Имею желание его опробовать в железе. А БП Ридико Л. И. не такой и сложный.Давно бы его сделал, но платы заказывать не очень охота, а делать ЛУТом без доработки двухсторонние довольно хлопотно. Подождем до лучших времен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ztair сказал:

А БП Ридико Л. И. не такой и сложный

А для меня сложный((( Потому и пошел по легкому пути...

16 минут назад, Ztair сказал:

Имею желание его опробовать в железе.

Посмотрите схему Шумейко Николая, он добился хороших результатов, возможно вдвоем с ним сможете сделать лучше!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Владимир65 сказал:

А для меня сложный

Глаза боятся, а руки делают. Нисколько не сомневаюсь, что для Вас не сложно, стоит только начать.

 

35 минут назад, Владимир65 сказал:

Посмотрите схему Шумейко Николая,

Спасибо, обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаюсь намотать трансформатор для лбп.

Нашёл тор ват на 100 с  немотаной первичной обмоткой сечение провода неизвестно.

Намотал первую ступень силовой обмотки вышло 6.5в на хх перем. с нагрузкой 3а падает до 6,3в 

После моста и конденсаторов  15000мФ на ХХ. 8.2в с нагрузкой 2,1А падает до 6В 

Вторичка намотана проводом 1.3мм по меди 

Присадка возникает потому что мало сечение первичной обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...