Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Mr Fox сказал:

Присадка возникает потому что мало сечение первичной обмотки?

Намотали на 6.5V вот реально и рассчитывайте  на эти 6.5 вольт. А лучше на 6 вольт. Более высокое напряжение для этой обмотки обеспечит лишь большие пульсации и просадку напряжения при нагрузке несмотря на то, что после моста У Вас будет примерно 9,1 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

14 минут назад, Ztair сказал:

Намотали на 6.5V вот реально и рассчитывайте  на эти 6.5 вольт.

Пробовал подключить через переключатель обмоток к плате упр. на выходе лбп пульсации с 4.5в и выше под нагрузкой не поднимается.

на входе был конденсатор 8000мф

Изменено пользователем Mr Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

24 минуты назад, Mr Fox сказал:

на выходе лбп пульсации с 4.5в и выше под нагрузкой не поднимается.

Не понял.

Если в БП установить 6 вольт и подключить нагрузку в пределах расчетной для этого блока то просадки и пульсации могут быть не только по причине слабого трансформатора но и по причине проблем в самом БП. Кроме того, если подключаетесь с использованием переключателя обмоток, то учитывайте порог переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А падение на силовом транзисторе ни кто учесть не хочет? И с какого перепуга там должны исчезнуть пульсации, если силовой транзистор в насыщении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ztair сказал:

Если в БП установить 6 вольт и подключить нагрузку

У меня на выходе можно получить 4. 5в под нагрузокой 3а если поднимать напряжение появляется что-то похоже на пилу. 

Значит на транзисторе(2sc4706) падает 1.5в так и должно быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Mr Fox сказал:

так и должно быть? 

Смотрите характеристики транзистора в даташите. Напряжение насыщения эмиттер - коллектор, плюс 0,5 вольта не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шунте 0.5 в еще при максимальном токе.

Нужно вычесть с первой ступени падение на диодном мосте, силовом транзисторе (рах) и шунте. Что б под нагрузкой осталось не менее 5.5в.. если меньше 5в то толку мало с первой ступени.

Так как часто встречающиеся нагрузки 3.3, 5, 12в и т.д

 

Изменено пользователем Axx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mr Fox сказал:

У меня на выходе можно получить 4. 5в под нагрузокой 3а если поднимать напряжение появляется что-то похоже на пилу. 

Так и будет, если Вы в своем ЛБП , например, не верно настроили порог переключения обмоток.Так как Вы используете ЛБП с переключением обмоток, то при правильно настроенном пороге переключения должны быть учтены падения напряжения не только на транзисторе, но и на диодах, например. И пилы на выходе быть не должно, как и падения напряжения до 4,5 вольт.Просто ЛБП должен переключится на более высоковольтную обмотку. То есть, нормально настроенный ЛБП не позволит уйти силовому транзистору в насыщение и обеспечит заявленный уровень пульсаций. Остальное лишь гадание на кофейной гуще, например, какие параметры ЛБП, как установлено ограничение по току, какая первичная обмотка трансформатора,и т.д.Единственное, что можно гарантировать, что нормальный 100 ватный трансформатор будет держать на выходе ЛБП два ампера и 4 вольта при 6,5 вольах переменки вторички без существенных просадок.
 Я уже Вам писал, что при намотке вторички в 6,5 вольт расчеты проводите из 6,5 вольт , а не из напряжения после моста. Грубо, чтобы не вдаваться в расчеты, Вам для устойчивой работы будущего БП нужно от 6,5 вольт вычесть примерно 2,5 вольта (это не только падение на транзисторе).И получается, что без просадок и пульсаций можно получить лишь 4 вольта. Кстати, об этом уже многократно писалось и в этой теме и в смежных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Mr Fox сказал:

буду доматывать обмотку чтобы получить 8 вольт

 Будет достаточно при пороге переключения обмотки а районе 5,5 вольта. У меня намотана вторичка на 8,5 вольт, при этом переключение в районе 5,8  вольта и с учетом гистерезиса 5 вольт на выходе стабильно без проблем.

14 минут назад, Mr Fox сказал:

с учётом всех падений напряжения на выходе было 8в с нагрузкой 3а на первой ступени. 

На выходе БП  8 вольт многовато, на мой взгляд. Делайте на меньшее напряжение на первой ступени.. При 8 вольтах  в отдельных режимах на 3 амперах будет довольно горячо.

Изменено пользователем Ztair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ztair сказал:

При 8 вольтах  в отдельных режимах на 3 амперах будет довольно горячо.

Понятно, как по вашему лучше роспределить напряжение до 32в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Mr Fox сказал:

как по вашему лучше роспределить напряжение

Учитываем какие напряжение  чаще всего используете.Например мне важно, чтобы первая ступень позволяла стабильно иметь до 5 вольт включительно.Вторая ступень  до 15 вольт (часто пользуюсь для усилителей НЧ), третья ступень обязательно до 24 вольт ну и так далее. Важно, чтобы  часто используемые напряжения не попадали на порог переключения. Из практики, больше 12 вольт не целесообразно. А при больших токах уже критично. Вам можно сделать при хорошем охлаждении четыре обмотки равномерно распределив. Но для первого уровня 8-9 вольт переменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr Fox

Тут комплексная задача -

первое мощность радиатора 65 Вт

второе ток нагрузки примем 3 А

третье емкость конденсатора выпрямителя от 10000 мкФ

Примерно формула так Uступени=Pрадиатора/Iнагрузки

Этот расчет для постоянного тока:

радиатор с вентилятором от пентиума 4 - 65 Вт - тогда при токе ступени 3 А имеем напряжение ступени 21,3 В

если у вас 32 В то возможно разделить 18 В 1 ступень + 14 В вторая ступень

При переменном токе нужно добавить падение на диодном мосту -2 В и умножить на 1,4 при конденсаторе  от 10000 мкФ

Тогда первая ступень обмотки трансформатора примерно ~16 В и вторая ступень ~10 В при токе 3 А

Тогда на конденсаторе выпрямителя минимум 17,8 В первая ступень при токе 4 А и 31,8 В вторая ступень при токе 4 А

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то, давно. На этом форуме был опубликован рисунок, не помню, уже кем, но я с ним полностью согласен...post-46176-0-20318500-1339689980.jpg.55cfa5428897aa97138f803508327849.jpg

Так вот, напряжение переключения обмоток у вас должно находиться в зоне достаточности напряжения. Какое напряжение должно быть при этом на входе БП посчитайте сами. Ну, это, конечно, если вы хотите иметь стабильно чистое напряжение постоянно. А так, можно и 1В превышения сделать, при некоторых условиях может хватить...
Там аккумулятор позаряжать, лампочку зажечь...

При этом мощность, выделяемая на силовом транзисторе(-рах) в рамках одной ступени не должна превышать мощности рассеяния радиатора или транзистора(-ов). 

Делать их миллон - не вижу смысла. Сам имею их 4 при 30В БП, но исходя из уже полученного опытя не стал бы делать их больше 3 однозначно. Скорей всего остановился бы на 2-х. 

По идее самая большая мощность будет рассеиваться при работе нижней ступени при КЗ (т.е. все напряжение первой ступени и максимальный ток). Сразу оговорюсь, что КЗ то может быть и на верхней ступени, но коммутатор переключится на нижнюю, согласно выходного напряжения. Тут надо учесть, что напряжение нижней ступени будет состоять из собственно напряжения ступени и всех падений и добавок, которые вы будете срезать. Т.к. падение на шунте, силовых транзисторах и т.п. от напряжения на выходе не зависит. По этому если входное разделить на 2 - в итоге получим все равно несимметричные диаппазоны.

Отсюда получается для БП с 30В и 3А на выходе с двумя ступенями можно вписаться так, что будет достаточно рассеять порядка 65Вт. Не так все страшно. Либо пассивный радиатор 1500-2000см2, либо активный от старого пня. Интелловский будет на 65Вт, АМД на 90.  При 3-х ступенях или карлсоне от АМД, получатся еще и режимы работы щадящие.

Почему еще не вижу смысла в большом количестве ступеней - иногда народ сталкивается с режимом работы, например, когда работает ограничение тока, а нагрузка часто и резко меняется. Как результат БП будет скакать по ступеням. Если переключалка на реле - ну как бы искрение, дребезг и т.д. и т.п. В общем для реле это не есть хорошо. Когда диаппазоны большие, есть больший шанс, что выхода за диаппазон не будет или это будет происходить реже... Как бы так. По этому тут надо найти компромисс между количеством ступеней и режимами работы.

При этом сколько не гонял свой БП, ни разу не заметил проблем с тем, в какой области диаппазона ступени находится напряжение. При правильном выборе режимов работы блоков БП характеристики соответствуют выходному напряжению и ни как не связаны с диаппазоном переключения обмоток трансформатора. 

Все выше написанное прошу не считать догмой. Это всего лишь мое личное мнение, ни на что не претендующее, основанное только на собственном опыте.
 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, блоков, транзисторов, столько и мнений. Вопросы переключения обмоток, это не только способ уберечь БП от перегрева. Все расчеты и предположения в этой области весьма субъективны. Мне вот совершенно не комфортно, когда нудно и громко жужжит вентилятор пытаясь достучаться до кристалла китайского транзистора уговаривая его не отойти в мир иной. Уж лучше дополнительная обмотка, чем нудящий шум. И таких компромиссов бывает нужно находить множество но не все возможны, например, цена, качество и соответственно результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем проблема, поставьте пассивный радиатор соответствующей площади. Сделайте количество переключений столько, сколько вам надо. Если вы не работаете со всякого рода экзотическими режимами, количество ступеней вообще ни как не сказывается на работе. Но если вы не правильно выставите режимы работы, нормальных результатов точно не будет. 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ALex_68 сказал:

иногда народ сталкивается с режимом работы, например, когда работает ограничение тока, а нагрузка часто и резко меняется. Как результат БП будет скакать по ступеням. ... для реле это не есть хорошо.
...
Это всего лишь мое личное мнение

Присоединяюсь, и "до кучи" ещё одно личное мнение:

Если делать переключение в зависимости не от фактического на выходе, а от установленного напряжения (т.е. аналог галетника установки выходного напряжения), то переключений в зависимости от поведения нагрузки вообще не будет. Пришёл к убеждению, что надо делать так, когда увидел "просадки" при "отпускании" напряжения коммутатором на реле обратно после броска тока - ну не может конденсатор фильтра мгновенно зарядиться.
Мне такое решение больше нравится, тем более, что нагрев регулирующего транзистора это практически не увеличивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:

не может конденсатор фильтра мгновенно зарядиться

Выкладывал уже. Мысль не моя, а Леонида Иваныча, если не ошибаюсь. Преимущества: контакты реле работают в облегченном режиме. Конденсаторы на вдвое меньшее напряжение. Недостаток очевиден: два моста. Я бы сделал именно так.

переключалка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

Мысль не моя, а Леонида Иваныча, если не ошибаюсь.

А мне больше нравится его разработка в БП PSL-2401/2  https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103397  Самое быстрое переключение, если можно так сказать.

 

ЛИ.gif

Л.И..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...