Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо все сразу заработало.

Собрал на печатной плате с 10-й страницы, Starichok спасибо, только очень тяжело собирать без обозначений, а пока впаял сборку операционных усилителей, чуть не родил :), первый опыт пайки такой мелочи. Плата заработала сразу, диод на выходе два раза перепаивал, он неправильно нарисован и вообще там много таких неточностей, кто будет собирать аккуратнее. Подключил пока к трансформатору на 0,5Ампера 24Вольта напряжение регулируется от 0,4 до 20,8Вольта, может быть не точно, но у меня дешевый Китайский прибор.

Скажите, пожалуста, как настраивать плату, что за чем крутить, для меня это первая такая конструкция, теряюсь.

Спасибо за ваш прибор, потом обязателььно сфотографирую и покау, что у меня в итоге получилось.

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замкнул вывод 5 на минус,напряжение на выходе упало,загорается светодиод.После третего раза транзистор сгорел....

Ищите ошибку в монтаже.....

Скажите, пожалуста, как настраивать плату, что за чем крутить, для меня это первая такая конструкция, теряюсь.

Настраивать лучше с тем трансформатором, который реально будет стоять в устройстве. Очень желательно подключить к выходу осциллограф и смотреть на наличие пульсаций под нагрузкой и возможных возбудов. Максимальное напряжение (R15) и ток (подбор R16-17) выставить из требуемых приоритетов при отсутствии видимых пульсаций на выходе, индикация перегрузки (R26) не должен гореть при нормальной работе и загораться при ограничении тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,при перегрузке,при полном выходном напряжении и минимальном токе ограничения напряжение должно упасть до нуля или как?

У меня падает до 5вольт.

При полном КЗ транзистор сгорает,но изащита срабатывает,видать не успевает защита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение должно упасть до уровня, обеспечивающего заданный ток нагрузки, т.е. БП работает в режиме ограничения тока, без разницы простая нагрузка или КЗ

А вы ток в нагрузке контролируете приборами при экспериментах? Вы проверяли диапазон регулировки ограничения тока?

Если у вас напряжение регулируется от нуля (как вы писали), то защита обязана отработать КЗ

Не торопитесь с опытами по КЗ..... отрегулируйте нормальную работу защиты сначала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуста, что регулировать, или как настраивать, у меня верхний придел регулировки огрантчения тока 0,7Ампера, потенциометр 5кОм до упора? В обоих плечах потенциометра стоят резисторы на 120 и 125кОм, как рекомендованно в схеме, сейчас посмотрел в последней стоят оба, по 56кОм (видимо в этом проблема) и сколько нужно для моих 2,7Ампера.

Сегодня взял, хороший прибор для настройки. подключил к DA1.4 в режиме вольтметра. Без нагрузки прибор показывает 0,024Вольта, подстроечным сопротивлением удалось отрегулировать до 0,0194Вольта и дальше сколько не крути не уменьшается, у меня стоит 2,7кОм который идет 13ногу DA1.4(Схему брал 10варианта, он ближе всего к плате с 10стр)в последнем варианте 2,4кОм, опять же, что менять? Однако силу тока, при подключенной нагрузке, мерит точно(данные в режиме вольтметра и промто измерения тока совпали).

Как правильно отрегулировать момент срабатывания защиты, просто после того как загарается светодиод и до того момента, как появиться 0 на выходе, есть еще нужно покрутить потенциометр?

Нужноли ставить второй транзистор 2N3055, при моих 2,7Ампера, если да, то можно попросить нарисовать схему правильного его подключения.

У меня на плате стоят Резисторы R7 и R6 1 и 3кОм(1W)соответственно, на новой схеме 3,3кОм и 620Ом, на что это влияет и как это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все же ориентироваться на по нумерации на конечную схему 11 вариант- поставьте одинаковые резисторы в делитель потенциометра R17. рачет их таков - при R17 =0 в точке соединения должно быть напряжение равное напряжению в точке соединения R20 R21, при R17=5K (лучше измерить реальное сопротивление, у меня было 5,3К, что существенно) напряжение должно быть больше на величину падения напряжения на резисторе R19 при заданном максимальном токе нагрузки. Я как не расчитывал, при реальном разбросе параметров этих резисторов граница порога регулирования всегда "убегала", поставьте подстроечник последовательно с R16 или R18 и выставляйте нужный максимальный ток

- ДА1.4 не задействовал, вариант использования в таком виде не мой.....думается мне, что при однополярном питании и малых входных напряжениях она будет работать некорректно..... нуля там не добиься по определению.... что скажет автор?

- индикатор защиты реагирует не на ноль на выходе, а на режим ограничения тока, отключите нагрузку от БП и погасите светодиод резистором R26, этого будет достаточно, проверьте загорание индикатора при начале ограничения выходного напряжение при увеличении нагрузки. Напоминаю еще раз, что защита работает в режиме ограничения тока, т.е. уменьшает выходное напряжение БП чтобы ток в нагрузке не превысил заданного резистором R17 порога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый olegrmz, спасибо Вам за разработку.

Начал собирать по вашей схеме. Плату развел самостоятельно, обязательно выложу после тестирования и отладки.

Остро стоит вопрос выбора трансформатора - 100 Ваттные трансы на 36 вольт имеют очень большие габариты, поэтому хочу использовать анодный трансформатор 66W который имеет 4 обмотки 36В по 0,5А, соединив их параллельно?

Вопрос: можно ли соединять обмотки параллельно? и потянет ли такой трансформатор нагрузку в 5А при 12В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводские трансформаторы серий ТН, ТА, ТАН допускают возможность параллельного соединения одинаковых обмоток, это указано в тех документации на них.

Насчет 12В/5А = 60Вт.... первичка и габаритная мощность трансформатора позволит, а вот вторичка наверняка будет греться, т.к. будет работать с двойной перегрузкой по току.....

Проведите испытания и проверьте температуру трансформатора при длительной нагрузке таким током.... Хотя для кратковременных режимов считаю допустимым.

Большей проблемой будет сильный нагрев регулирующего транзистора, т.к. даже при номинальном токе в 2А (4х0,5А) на нем будет рассеиваться как минимум 50Вт...

Т.е. лучше подобрать другой трансформатор....

PS/ Рассмотрите вариант использования в качестве источника доработанный БП от компа.... если 12В и 5А предел ваших желаний.... хотя здесь возможны варианты в сторону увеличения

Изменено пользователем olegrmz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. Значит пока буду использовать именно этот трансформатор. Есть опыт создания ЗУ из БП компа по схеме falconist`a. Но это позднее, пока настройку буду делать на понижающем трансформаторе, потом думать по поводу импульсника.

Более мощный регулирующий транзистор не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegrmz Спасибо, про делитель все понял.

Про волбтметр тоже понятно, буду снимать данные прямо с шунта.

Про защиту олее мение, просто я подключил вентилятор, и кручу резистор R17 в сторону ограничения, па 0,25Ампера, загорается светоиод, но ничего не происходит, и что бы вентилятор остановился надо еще повернуть, это и смущало.

Остались только ранее заданные вопросы

Нужноли ставить второй транзистор 2N3055, при моих 2,7Ампера, если да, то можно попросить нарисовать схему правильного его подключения.

У меня на плате стоят Резисторы R7 и R6 1 и 3кОм(1W)соответственно, на новой схеме 3,3кОм и 620Ом, на что это влияет и как это критично?

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет работы защиты - что вы хотите увидеть при шаге 0,25А? Незначительно должно уменьшиться выходное напряжение и все. Рекомендую к нагрузке подключить одновременно и амперметр и вольтметр - все станет понятно

2N3055 - воспользуйтесь поиском и найдите даташит на него, все станет ясно.... привыкайте думать самостоятельно.....)))))))

R6 R7 - расчетов не производил, брал готовый вариант выхода... думаю ваши номиналы подойдут, если обеспечивается нужный диапазон регулировок... на всякий случай проверьте их на нагрев в разных режимах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я говорил, что выложенная мною плата соответствует варианту 10.

вот краткая инструкция по настройке ограничения тока для версии 10. без такой настройки давать кз опасно.

для версии 11 смотрите соответствие позиционных обозначений. к тому же, в версии 11 отсутствует подстроечный резистор для балансировки минимального тока ограничения.

Настройка ограничения тока.txt

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2N3055 - воспользуйтесь поиском и найдите даташит на него, все станет ясно.... привыкайте думать самостоятельно.....)))))))

Даташит старательно изучил, до того как задать вопрос, С учетлм того, что допустимый ток 15Ампер, у меня 2,7, да еще порядка 0,3Ампера сожрет 12Вольтовая цепь(вентилятор, вольтметр), вроде бы все в норме, но с другой стороны почитал форум на electronics-lab, где даже на 2,5Ампера предлогают ставить транзисторы в пару, по скольку это моя первая серьезная схема такого рода, не хочу допустить ошибки сейчас, что бы не переделывать потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на плате стоят Резисторы R7 и R6 1 и 3кОм(1W)соответственно, на новой схеме 3,3кОм и 620Ом, на что это влияет и как это критично?

я прикидывал расчеты, поэтому и изменил номиналы резисторов в своем варианте.

это связано с учетом коэффициента усиления по току транзисторов Т3 и Т4. под конкретные экземпляры транзисторов резистор R3 (вариант 10) можно увеличить и более 3 кОм.

при кз, пока обратная связь еще не отработала ограничение, может возникнуть ток, во много раз превышающий максимальный ток ограничения. уменьшая базовый ток транзистора Т3, мы уменьшаем и этот всплеск тока при кз. в пределе увеличивать значение этого резистора можно до тех пор, пока он не мешает получить максимальный ток.

но с другой стороны почитал форум на electronics-lab, где даже на 2,5Ампера предлогают ставить транзисторы в пару,

в пару ставят не по допустимому току, а по допустимой мощности рассеивания.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пару ставят не по допустимому току, а по допустимой мощности рассеивания.

Если я правильно понял, все зависит от размера радиатора и эффективности охлаждения самого транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, я например для уменьшения этой мощности рассеивания применил переключение вторичных обмоток трансформатора.... проще бороться с причиной, чем со следствием....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, нужно смотреть на осцилографе, при регулировке ограничени напряжения, когда питание схемы от Ноутбучного блока питания? Если можно, методику настройки?

При питании от импульсника, очень медленно происходит регулировка напряжения, без нагрузки, от 23Вольт до 0( в обратную сторону, все как надо), почти минута, может убрать вообще емкость по входу у меня сейчас стоит 4700мФ?

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok спасибо за Настройку тока. Когда соберу Mastech power Supply HY3010 примусь за твой в данный момент нет некоторых запчястей. :)

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При питании от импульсника, очень медленно происходит регулировка напряжения, без нагрузки, от 23Вольт до 0( в обратную сторону, все как надо), почти минута, может убрать вообще емкость по входу у меня сейчас стоит 4700мФ?

это не из-за входного конденсатора, а из-за выходного. без нагрузки он очень медленно разряжается. под нагрузкой напряжение будет спадать сразу.

сколько мелкофарад ты поставил на выход? уменьши выходную емкость. она там и не нужна большая.

на входе от импульсного блока тоже не нужна большая емкость - это же не 50 Гц питание. 4700 мкФ на входе не нужно, емкость есть на выходе ноутбучного БП. можешь на входе поставить пару сотен, на всякий случай. но главное, чтобы на входе и выходе была керамика или пленка по ВЧ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо справедливо отметить, что регулировка порогов защиты в варианте 10 с R17 легче и удобнее чем в варианте 11. Я поначалу убрал его из схемы ради упрощения, но регулировка подбором постоянных резисторов очень нудная и занимает много времени. В своем вар. 11 я все же поставил подстроечник, но в одно плечо делителя регулирующего потенциометра для регулировки максимального тока, т.к. минимальный ток на уровне десятков мА для меня не был актуален... но получилось удачно и нижний порог можно установить почти до нуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько мелкофарад ты поставил на выход? уменьши выходную емкость. она там и не нужна большая.

на входе от импульсного блока тоже не нужна большая емкость - это же не 50 Гц питание. 4700 мкФ на входе не нужно, емкость есть на выходе ноутбучного БП. можешь на входе поставить пару сотен, на всякий случай. но главное, чтобы на входе и выходе была керамика или пленка по ВЧ.

Сейчас на выходе стоит 470 мФ, и пленочный(как по схеме), по входу керамики нет, дстаточно будет 0,1мФ, просто кроме 5 шт. SMD у меня ничго не осталось?

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе. Вот так оно лучше работает.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...