Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Собрал схему по версии 16, вот есть некоторые вопросы. Столкнулся с тем что при стабилизации тока в диапазоне 10-100 мА даже без нагрузки БП уходит в стабилизацию тока, подозреваю что без нагрузки протекают токи от цифрового амперметра и вольтметра. Подскажите из-за чего такое может быть, а так же, почему то нет линейности в показаниях амперметра, может проблема в делителе напряжения. Посмотрите схему, подскажите что делать.

Блок питания 3А 30В версия V1.4.pdf

Изменено пользователем Сергей Борт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уточняю, собрал ту что выложил в посте № 3541, схема повторяет 14 версию простого и доступного БП (ошибся не 16 а 14 версия), добавлено только стабилизатор напряжения для питания цифрового амперметра и вольтметра и делитель на шунте для того чтоб с шунта на амперметр снимать 75 мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почитайте тут и дальше страницы три. Добавлю, С6 тоже не нужен. И переделайте схему на 15 версию.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите что делать.

Проверяли осцилографом на наличие возбуждения в блоке питания?

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще не проверял, я вижу проблему в том что я видимо не правильно подключил показометры, ток их собственного потребления проходит через шунт в итоге блок питания уходит в стабилизацию тока без нагрузки. Нагрузка получается есть все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно бы уже отключили и проверили - виноваты приборы или надо копать дальше. И что за приборы то у вас, ссылку или фото можно?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то подключал уже такой прибор то ли в этой теме, толи в какой-то параллельной.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протекают токи от цифрового амперметра и вольтметра...

Как уже писали, пробуй отключить показометры.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все попробую что вы говорите только чуть время появится, сейчас только собираю советы и думаю что и как уже буду делать практически. Спасибо всем за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, настроил ток на своем БП, действительно внесли свою лепту показометры. Без них все работает отлично ток регулируется от 26 мА до 3 А. Но есть все же одно замечание к работе этого БП, а именно при кз не срабатывает мгновенно стабилизация тока. получается импульс тока. Вот экспериментировал со светодиодом так один сжёг вот как раз этим импульсом в момент подключения. Кто знает как сократить время реакции БП при кз, подскажите, что корректировать в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борт

1. не знаю какая твоя схема/вариант

2. у СД очень малое время "выгорания" при перегрузке по току

3. сделать для этого защиту от КЗ без выбросов возможно, но это будет другая схема.

4. "медленное" срабатывание зашиты - следствие "тормозного" или длинного тракта по управлению

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема по варианту 15. Хотелось бы узнать у тех кто эту схему собрал и отладил уже, какой выброс? То есть то что у меня получилось это так и должно быть или это не настроенная схема. Выброс тока я осциллографом не смотрел могу только сказать что лампочка вспыхивает где то на время 0,5 с или может чуть меньше. Это происходит когда выставить ограничение по току 26 мА и подключать 5 ватную автомобильную лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С5 и С10 не менял, попробую, посмотрим что получится, С8 и С11 пробовал без них и с ними быстродействие при кз никак не менялось. В итоге С8 оставил как есть С11 изменил подключение и номинал как в 16у версии. Вы подскажите, а как вообще должно быть, есть выброс в настроенных схемах или нет, для меня он в принципе не так критичен но если его быть не должно, тогда буду добиваться этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы в цепи ООС ОУ надо подбирать как можно меньшей емкости, но чтобы не было возбуждения. Лучше как советует Григорий Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я, это теория систем автоматического регулирования советует. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...