Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Buster посмотрите данные транса-мощность(брать с запасом),ток вторичной обмотки,напряжение вторички-если вас удовлетворяют и данные подходят для данного блока -то можно.вот например здесь http://www.radiolibr...tpp/TPP270.html можно три обмотки в послед,тогда 30 вольт переменки и 1,26a(в реале меньше) ток -на выпрямитель и далее на вход стабилизатора

Изменено пользователем ursus2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Схема кушает миллиамперы. Если вам на выходе нужно 2 А возьмите трансформатор с напряжением 30 В и током 2,5 А, небольшой запас по току желательно что б был.

30V 2,5А : 30Х2,5=75W P тр. = 1,25Х75W=93,75А трансформатор на 100 ват тогда надо будет :umnik2:

55V 2,5A : 55X2,5=137,5W P тр. = 1,25Х137,5W=171,875W трансформатор на 180 надо будет :umnik2:

( по урощённому расщёту )

В наличии есть ТС-180 :rolleyes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то ничего не понял, а что за упрощенные расчеты Вы применяете? Да и диаметр провода как-то странно вычислен.

Обычно так: d= 0.8*√I = 0.8*√2.5 = 0.8*1.58 = 1.26 мм. при токе в 2.5А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buster какой ток нужен? можно не перематывая а подсоединив обмотки 10в+10в+2.56=23в и вторые также а потом их в паралель то получим порядка 20в и ток примерно 2 а, и перематывать не надо

Изменено пользователем ursus2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ничего не понял, а что за упрощенные расчеты Вы применяете? Да и диаметр провода как-то странно вычислен.

Обычно так: d= 0.8*√I = 0.8*√2.5 = 0.8*1.58 = 1.26 мм. при токе в 2.5А

post-90148-0-08031500-1386838911_thumb.gif

Диаметры проводов обмоток исходя из протекающих в них токов по следующим формулам (для меди, серебра или алюминия):

post-90148-0-07757800-1386860012_thumb.gif

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я например считал всегда диаметр как ток=ноль семь десятых корень из тока и не забывайте о размерности-то есть метры амперы вольты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. :bye:

Хочу от своего имени поблагодарить за замечательный лабораторный блок питания. :thank_you2:

Собрал 14 версию. И она с первого раза прекрасно заработала. :dance2: :dance2: :dance2: :dance2:

Но возник только один вопрос :umnik2: . У меня трансформатор на выходе имеет напряжение порядка 36 вольт. А блок питания регулирует лишь до 25,5 вольт. Скажите пожалуйста так должно быть или что-то в бп нужно настроить :moil::wall::moil: ?

Но все равно спасибо за эту схему. :thank_you2:

Все прекрасно работает. Проверял я ее работу моторчиком для сверления плат и паяльником 36 В 40 ВТ. Тарнзисторы только немножко нагрелись и все.

Прикладываю фотки своего чуда. Хоть он и немного страшноватый но как-никак как родной :yes: .

Сильно не судите и еще раз спасибо за схему. :thank_you2:

post-160488-0-45307000-1387102657_thumb.jpg

post-160488-0-28250000-1387102685_thumb.jpg

post-160488-0-00802400-1387102706_thumb.jpg

post-160488-0-20179200-1387102726_thumb.jpg

post-160488-0-54502900-1387102766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наверное будет старшнее выглядеть , шучу...

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вы не понимаете. Это стимпанк! :crazy:

Диапазоны регулировки настраиваются делителем R12, R14, R15. На этой схеме.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, или чуть больше. Не забывайте только про безопасный режим работы силового транзистора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, как поведут данные БП (например по схеме http://forum.cxem.ne...60#comment-1702112) при последовательном / параллельном соединении?

Имеются 3 одинаковых тр-ра от ИБП (по постоянке: | 9 V + 9 V | * 20 А + 23 V * 3 A ) - хочу сделать двухполярный 2 * 25 V... Так вот, можно ли будет их соединять последовательно? Как я понимаю, при этом напряжение на выходе будет равно сумме, а ток ограничиваться на меньшем из двух уровне. Так?

А параллелить можно будет, если предварительно выставить одинаковые напряжения ? Максимальный ток при этом будет равен сумме установленных на обоих блоках?

Заранее благодарен за ответы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Собрал схему версии 14 и у меня возникла "небольшая проблемка", при кз выгорает VT3, поменял 3 штуки. Трансформатор Тс-160-3, обмотки в паралель - 13В 12А, транзисторы: VT1,2 - КТ815Б, VT3 - КТ805АМ, VT4 - КТ814Г. На выходе 19В 3А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внес изменения в С11 как писалось ранее, вроде стало лучше. Позже попробую переделать в 15 версию. А не подскажете ли почему при малом токе потребления загорается светодиод перегрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Собрал свою первую схему: Простой И Доступный Бп 0...50В...

bdbd7192.jpg6bddc2e6.jpg62c693f4.jpg58179446.jpg

Номиналы как на схеме. Запитал от трансформатора через диодный мост и конденсатор 25В, 2200мкФ. Получилось около 17В.

При включение загорается светодиод. Сразу отключаю, боюсь чтобы ничего не сгорело.

Так должно быть, и припаять нагрузку или нет? Вольтметр на выходе ничего не показывает :(

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход подключил вольтметр 1-1,5 Вольт показывает. Светодиод светиться...

Помогите пожалуйста. :unsure:

Вот фотосет:

dbea2300.jpg 67f79772.jpg d553900b.jpg

49f2f589.jpg eeb08394.jpg

Изменено пользователем kongrea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, добрый вечер!

Во первых выражаю особую благодарность автору и всем людям, которые принимали участие в разработке данного БП!

Хочу собрать БП по версии 15, считаю она наиболее оптимальная и не перегруженная.

Желаемые параметры: один канал, 30В, 4А.

В этой связи есть несколько вопросов, они пронумерованы чтобы было удобнее отвечать, сразу прошу прощения если где-то уже были ответы в теме.

1. Выпрямитель. Лучше ставить сборку или 4 диода?

2. Конденсатор выпрямителя. Хочу 10000 мкФ х 50В. Не будут ли вылетать диоды от такой ёмкости или лучше поменьше?

3. При токе 4А хватит ли одного транзистора 3055?

4. В версии "15" шунт для измерения тока стоит в верхнем плече. Я хочу внедрить его в землю, т.к. плата измерений связана общим с силовой. По идее верхний шунт можно убрать закоротив, а нижний например 0,01 Ом поставить после выхода БП. Правильно?

5. Трансформатор буду заказывать, тороидальный. Нужно определиться с мощностью и напряжением на вторичке. По моим предположениям если с запасом нужно заказывать тор на 150 Вт, напряжение на вторичке должно быть не менее 24В. По опыту может кто-то сказать насколько садится вторичка при токе допустим 3А, чтобы брать с запасом. Насколько садит сама схема стабилизации при вышеозначенном токе?

6. Какие ещё изменения в схеме "15" нужно сделать для желаемых параметров?

Спасибо за ответы!

с ув. Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 2. Ставьте сборку в металле типа KBPC ампер на 25 - изолировать не надо и запас по току на зарядку конденсаторов. На 4 ампера я бы 20 тысяч поставил.

3. Нет не хватит, 2 штуки будет нормально.

4. Да, верхний шунт можно выкинуть совсем, он для стрелочного амперметра.

5. Вам вольт 36-37 надо получить до стабилизатора, учитывайте падение напряжения на выравнивающих резисторах при параллельном соединении силовых транзисторов. Очень желательно 2-3 отвода на вторичке для уменьшения нагрева транзисторов. Почитайте тему, много вопросов обсуждалось.

kongrea, помог бы, но я 16 версию собирал, а она от 15 отличается сильно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West, спасибо за советы. Сборка диодов безусловно интересная.

Отводы вторички тоже будут. Если не получится со схемой автопереключения, буду механически переключать.

Тему пытаюсь осилить. А пока может напишите какие транзисторы лучше всего справляются в таком БП, кроме 3055?

А то в отдельных постах хвалят разное, единого мнения не уловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...