Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Вот моя проблеска,

Блок питания собран по V16y2 , все работает ,

У меня есть телефон HTC Sensation XE , выставил напряжение 3.9 вольта, защиту на макс. А он не включился, вставил акум. Работает...

Скажите: может чего доделать нужно, или в схеме моей косяк???

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А у меня "Лыжа" пятисотая ...

Ничего не понятно :wall: . Вы телефон от БП подключали или аккумулятор пытались зарядить?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подключал телефон, и ничего с ним не происходило...

Подключал китайский Nokia K300 , запустился, одна секунда заставки , и вырубился, на горячую без всяких вступлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 версия тут. Остальные схемы 16 верий не собирать. Только из архива в этом посту. В теме поудалял свои лишние схемы.

Владимир а есть версия проверенной, рабочей печатной платы для 16 или 16у или 16у2 версии БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asus1011, если подключали БП вместо батарейки. то возможно телефон посчитал что батарея неисправна и аварийно вырубился. Ведь третий контакт батарейного коннектора у вас в воздухе висел?

А если через USB разъем, то туда надо 5 Вольт подавать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Бился я бился с ненормальной работой триггерной защиты в схеме по версии 16, ничего не получилось, никак она не захотела фиксироваться. Даже с учетом тех советов, которые были приведены раньше в теме. Решил доработать до версии 16у2 и снова неудача. Опишу как настроена схема: Минимальный ток 20мА - максимальный 5А; Напряжение 0 - 30 вольт. Так вот, в режиме стабилизации тока все работает нормально.

В режиме триггерной защиты: При замыкании S1 при выставленных переменником R26 токах от минимума до (примерно) 1,7А загорается HL1. При размыкании S1 БП переходит к нормальной работе. Все эксперименты проводились без нагрузки естественно.

После (примерно) 1,7А и до максимума триггерная защита работает нормально, фиксируется. При размыкании S1 сбрасывается. Это все при R36 = 39кОм.

Пробовал подобрать R39. Удалось добиться 420мА минимального тока чтобы не срабатывала триг. защита (без нагрузки). R36 при этом = 470кОм. Если дальше увеличиваю R36, то защита перестает срабатывать при максимальном токе.

Как быть? Что делать? Подскажите :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Подскажите

Попробуйте последовательно с диодом VD4 включить еще один или два диода, либо один стабилитрон вольта на 3 последовательно этому диоду. Резистор Р36 пусть будет 36 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Решил собрать 15 версию этого БП, но возникли вопросы, касательно перерасчета на 80 вольт( напутал , при перемотке трансформатора(ТСА-270) и вместо 40 получил 60 вольт переменки, а если не ошибаюсь то после выпрямителя и фильтрующих конденсаторов как раз 80( точнее 84,6) и будет. Трансформатор уже не разобрать - эпоксидки не пожалел - держит намертво.) Я так понимаю , что нужно пересчитать R12,14,15? И можно ли заменить стабилизатор питания ОУ на простой параметрический, на одном стабилитроне как в 13 версии?post-152201-0-08955500-1389296670_thumb.jpg

Изменено пользователем Вадим92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё же переделал трансформатор. Вторичку мотал, разделив на 2 части? Может перекоммутировать половинки вторички или отмотать не разбирая железо?

Иначе будет та ещё печка, да и затраты на силовую часть непомерно возрастут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел его перемотать, но боюсь повредить магнитопровод - аккуратно не удается разобрать . А вторичку мотал на двухполярное питание с расчетом по 50 вольт в плечо - а получилось по 80. Теперь больше ампера даже не снять - регулирующий не выдержит , да и трансформатор больше не даст( при двух амперах там вообще в районе трехсот ватт будет).. Буду обогревать комнату) Так что, как и какие элементы мне пересчитать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Подскажите

Попробуйте последовательно с диодом VD4 включить еще один или два диода, либо один стабилитрон вольта на 3 последовательно этому диоду. Резистор Р36 пусть будет 36 кОм

Попробовал, не помогает.

Напряжение на 12 выводе микросхемы меняется от 0 до 0,5 вольт, как положено. До этого напряжение на 7 выводе микросхемы не проверял, решил проверить. И выяснилось что на нем присутствует 0,9 вольта (триг. защита отключена). Соответственно отключаю HL2 "U" - и вот, истина где-то рядом. На выводе 7 - 0вольт. Включаю триг. защиту, работает, от минимума до максимума. Но теперь остался без индикации стабилизации напряжения.

Что скажете?

Во всех случаях напряжение на 13 выводе при срабатывании триг защиты 3,1 вольт.

Изменено пользователем PSH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выводе 7 ОУ должно изменяться почти от 0В и до примерно до +10В. Этот ОУ работает как компаратор, на его выходе должны быть только эти два напряжения. Смотрите нагрузку Оу. Возможно перегрузили его по току. И проверьте сам ОУ, отключите ногу 7 и измерьте на ней напряжение в режиме стабилизации напряжения ( около 0В) и в ограничении тока ( примерно+10В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выводе 7 ОУ должно изменяться почти от 0В и до примерно до +10В. Этот ОУ работает как компаратор, на его выходе должны быть только эти два напряжения. Смотрите нагрузку Оу. Возможно перегрузили его по току. И проверьте сам ОУ, отключите ногу 7 и измерьте на ней напряжение в режиме стабилизации напряжения ( около 0В) и в ограничении тока ( примерно+10В)

Так и есть: в ограничении тока +10 В, а режиме стабилизации 0В только когда отключен светодиод HL2 "U". Когда подключаю светодиод то на выв. 7 появляется +0,9В (в режиме стабилизации). Пробовал светодиоды запитать через резистор 1,2К (между светодиодами и выв. 7), какая уж тут перегрузка, напряжение снизилось до 0,6В. :unknw: B светодиод светится "в полнакала" как говориться.

Нагрузкой ОУ1.4 я вляется только HL2. HL1 на всякий случай вообще убрал, чтобы исключить его виновность. Т.е. один светодиод к 7 ноге подключаю анод-катод (как HL1 I), напряжение =0В, все работает как положено; меняю полярность (как HL2 U), появляется +0,9В. Пробовал разные светодиоды, результат тотже.

Изменено пользователем PSH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под нагрузкой 0,9В это нормально, для того и стоит VD4, можно два последовательно. Какой номиал резистора Р7 у вас? Проверьте мультиметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие диоды используете? На кремниевом диоде ток начинает появляться не сразу, а после повышения на нем напряжения примерно до 0,6В, то есть два последовательно включенных диода должны скомпенсировать 0,9В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим92, имелось ввиду отмотать витки прямо на трансформаторе, не разбирая магнитопровод.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверх этих обмоток у меня намотана более сильноточная, низковольтная... В результате катушки вплотную к друг другу, при сборке пришлось зажимать немного струбциной , что бы надеть на магнитопровод, и намотать обратно сильноточную обмотку вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие диоды используете?

Пробовал кд522, кд510 и IN4148, как в схеме указано.Аж пать штук IN4148 пробовал, нифига. Даже и не знаю что дальше делать :unknw: .

Изменено пользователем PSH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте уменьшить Р23 до 10 кОм

Еще можно попробовать добавить R37 и VD6 как в этой схеме.

post-149729-0-10737400-1389449493_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем смоделировал схему в микрокапе

post-152201-0-82210600-1389522031_thumb.png

и возникла пара вопросов:

1)кроме как резисторов , отмеченных красным , и транзистора BD140 больше ничего менять не надо? (вместо 2N3055 взял пару TIP142 )

2) В процессе моделирования микрокап показал возбуд схемы, поэтому пришлось изменить цепи коррекции ОУ (отмечено зеленым на схеме). Мне интересно - это микрокап глючит или такая проблема возникает в некоторых случаях?

post-152201-0-20105000-1389522004_thumb.png

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно попробовать добавить R37 и VD6.

Спасибо за совет, попробую, но немного позже. Неожиданно в командировку пришлось ехать. Потом отпишусь о результате.

R23 кстати пробовал уменьшать. Уменьшал до тех пор пока защита перестала срабатывать (при включении триг. защиты). Но при этом на токах, близких к максимальным она перестала фиксироваться.

Изменено пользователем PSH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...