Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

R21 не нужен. Если узел на DA1.4 собран, можно использовать его, исключив операционник из схемы измерителя.

Показания вольтметра стабильны или скачут немного? С5 не греется?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

R21 не нужен. Если узел на DA1.4 собран, можно использовать его, исключив операционник из схемы измерителя.

Показания вольтметра стабильны или скачут немного? С5 не греется?

"+" из блока кидать на прямую в Atmega ? Убирать 200 ом резисторы по входу индикатора? А "-" связывать общий из блоком?Показания не скачут, я исключил операционник из схемы индикатора. Хорошо R21 исключаем и заменяем перемычкой. С5 греется. Но есть еще проблемма на одном из блоков стабильно 40 вольт. И не регулируется, выходной сгорел?

Изменено пользователем weeasd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

200 ом по входам убирать не обязательно, они не мешают. Перед подключением убедиться что операционник не выдаёт больше 5 вольт при любом токе, а то можно и спалить МК.

Силовой транзистор проверьте конечно. Но нагрев С5 (осторожно, может и стрельнуть) говорит о возможном возбуждении схемы, сперва надо с этим разобраться. Обычно при этом ещё и цифровые вольтметры глючат, потому и спрашивал.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ненужное усложнение известной примитивной схемы.

Нету ограничения тока.

Никаким боком не относится к топику.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые жители форума :)

Пришел с целью поделиться своими результатами сборки данного блока питания.

Вдруг, кому пригодятся мои изыскания :)

Заодно хочу поблагодарить авторов за прекрасную схему! Спасибо авторы - Олег и Старичек :)

Начал собирать блок с 14-й версии еще в январе 2013 года :) Плату собрал, сразу же поймал возбуждение, правда толком с ней не довелось повозиться, плата так и лежит - не влезла в корпус :) Поэтому сделал новую плату под 15 версию, по печатке версии 14, которую здесь выкладывали для навесных элементов, немного подправил под свои размеры деталей и корпуса.

Блок питается от трансформатора мощностью 250 ватт, покупной, одна обмотка на 36 вольт.

Разбирать и перематывать лениво было, да и нечем его потом наматывать, решил оставить таким.

Задумка была получить регулировку от 0 до 50 вольт, на напряжениях 12, 24 вольт токи до 10 А. На более высоких напряжениях блок используется очень редко, но всё же бывает, токи там не большие, поэтому это больше опция для меня :)

Транзисторы VT3 2n3055,4 штуки в параллель с резисторами по 0,22 ома 5 ватт в эмиттерах.

VT2 C945,

VT4 BD140 на радиаторе,

номинал резисторов и конденсаторов - всё по схеме v.15.

R20 - 3 штуки по 0,1 ом 2 Вт, R18 - 100 ом, R16 - 133 кОм.

В итоге, на выходе имеем от 0 до 50 вольт, всё красиво.

Минимальный ток от 0,1, до 5 ампер точно, но может больше, я уже не проверяю :) Транзисторы жалко :)))

Смотрю осликом выход - ровненькая линия.

Выставляю 12 вольт, ограничение по току 1 А.

Подключаю нагрузку - автомобильную лампу 12 вольт, 2 А, защита по току срабатывает, всё хорошо, плавно кручу ручку тока и слышу резисторы R20 начали петь песни :)

Взорвал, естественно, конденсатор C5. Заменил на 4.7 мкф, 63v - взорвался следом.

В итоге впаял C5 100 мкф на 400 вольт - регулировка без нагрузки, естественно, стала слегка замедленной, но меня это не сильно беспокоит. Этот конденсатор хоть не взорвался пока ни разу и просто больше нет маленьких конденсаторов на высокие напряжения под рукой.

В общем, всё понятно, схема возбуждается.

На выходе блока под нагрузкой пила, частота и амплитуда её меняется с изменением напряжения и тока.

Возбуждение пропадало когда срабатывала защита по току, и я резистор R11 (напряжение) кручу на максимальное напряжение -тогда, на выходе блока питания ровная линия, шумы очень мелкие, я их в рассчёт не беру.

В таком режиме блок может работать хоть сутки - с принудительным охлаждением одним 12см компьютерным кулером. Силовые транзисторы на ощупь чуть тёплые, ток 2-3 А, напряжение 12 вольт - без проблем.

Но стоит мне начать крутить ручку напряжения - снова появляется возбуд.

Скажу честно, я прочитал все 189 страниц. Некоторые участки даже несколько раз. Подчерпнул для себя много интересного :)

Сделал себе конспект из постов о возбуждении этого блока питания у тех, кто его собирал, и том, как люди с этим боролись.

И странное дело... Кто-то собирает - воаля - никаких возбудов, всё красиво, как например, у автора этой схемы. А у некоторых почему-то проявляется возбуд. И далеко не все могут от него избавиться. это меня слегка расстроило.

Начал я с этим бороться.

Мой блок питания собран в компьютерном корпусе АТ. Я оставил родной компьютерный блок питания для подключения индикаторов, реле, светодиодов индикации, в общем всего "навесного оборудования", в этом же корпусе блок питания 0 до 220 вольт переменки.

Для начала я определился, что всё это навесное оборудование не является причиной возбуждения.

Т.е. подключил схему к другому трансформатору 18 вольт переменки, что был под рукой, без всяких индикаторов и прочего - трансформатор - плата - осцилл - нагрузка. На холостом ходу всё хорошо, напряжение регулируется от 0 до 22 вольт примерно, не суть, пилы нет. Подключаю нагрузку - ту же лампочку, и схема возбуждается как и прежде.

Начал копать.

Осликом выяснил, что возбуд прёт с 14 ноги LM324.

Поигрался с ёмкостями С8, С4 - никакого результата. Только ухудшение работы схемы в целом.

Пробовал менять силовые транзисторы. Под рукой было 6 штук КТ827Б уже собранных в параллельное состояние на заводе :) Резисторы там были по 0,33 ома в эмиттерах.

Возбуд страшный! :) Конденсатор С5, естественно, греется.

Пробовал два штуки 2n3055 - возбуд.

Пробовал два штуки 2SC5200 - возбуд.

Подбирал резистор R8 - лишь меняется форма пилы.

Подбирал резистор R4 - возбуд.

LM324 - менял 5 штук разных. и новые, и б/у

Более или менее спасло ситуацию Подключение резистора 3.3 кОм последовательно с конденсатором 680пФ между базой и коллектором VT4.

Этот вариант решения проблемы тоже здесь встречался.

Полностью от возбуждения избавиться правда не удалось, теперь оно проявляется только на низких вольтажах (3-4в) и токе 1-2 А. При более высоких напряжениях - отсутствует.

Меня это в принципе устроило.

При токах более 3А включаются еще два 12 см кулера в корпусе - обдувают и транзисторы и трансформатор и плату.

При токе 3А и выше силовые транзисторы греются уже ощутимо!

Честно скажу, поэкспериментировав с блоком и убив около десятка транзисторов, пришел к выводу, что 2n3055 для моих режимов работы слабоваты, или ставить их надо штук 20 при такой конфигурации входного и выходного питания.

думаю со временем закажу что-нибудь по-мощнее и два. Что-нибудь вроде MJ11032G...

Конечно, понимаю, что по-умному надо было делать переключение обмоток, но так не хочется возится с трансформаторами - не люблю я это дело.

На данный момент времени пока устраивает всё, предельных нагрузок стараюсь долго не давать, до 5А блок работает отлично, защита срабатывает теперь хорошо.

Такие вот дела.

Спасибо за внимание.

Может кто еще что-то подскажет по борьбе с самовозбуждением, рад буду почитать :) Потому что думаю собрать еще один блок, а точнее, довести до ума плату от 14-й версии :) А там проблема с возбудом меня тоже настигала.

Изменено пользователем Morpheus555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие радиолюбители собрал данную схему.

Выходной ток показывает 9.6 ампер без нагрузки

регулировка напряжения полностью исправна

Что может быть причиной выхода такого тока? и как можно это исправить?может быть причина в самом измерители(куплен на ebey)

C7 был поcтавлен 1u

помогите пожалуйста!!

post-178356-0-29469000-1391452853_thumb.gif

post-178356-0-22891000-1391452882_thumb.jpg

post-178356-0-99390900-1391452900_thumb.jpg

Изменено пользователем alexkills
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexkills, извините, я что-то не рассмотрел, где на вашей плате R20... еще бы с обратной стороны фотку...

Изменено пользователем Morpheus555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Куда по схеме подключен амперметр и откуда он берёт питание?

2.Если отключить измерительные провода от схемы БП, что показывает прибор?

Вот нашёл у продавана схему включения. Надо в разрыв минусового провода. А лучше сделать отдельное питание для амперметра, тогда без разницы.

post-166497-0-34695100-1391454626.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание амперметра происходит от 4 и 11 ножки микросхемы на них напряжение 12,6в, а сами измерительные провода подключены где написано "к измерителю тока"

Напряжение регулируется с 0,01 до 26, а амперы не меняются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так работать не будет. Отключите цепь измерения от схемы и если амперметр покажет нули, значит повезло и он остался жив.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так можно попробовать подключить. Параллельно C3 поставить конденсатор на несколько сотен микрофарад.

Но лучше конечно сделать амперметру отдельное питание и врезать например вместо R21.

post-166497-0-63157400-1391513087_thumb.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМГ, всёж нарисовано. Два черных на бывший выход БП. Теперь белый будет минусовым выходом Блока Питания, к нему подключаете ваши устройства.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, может ли быть так что 1 канал в лмке рабочий а 3 другие нет? просто собрал блок напряжение регулирует от 100мВ до 30В, а вот ток не регулирует. шунт 2 в параллель 0,3 Ом. на среднем выводе Р17 при кручении меняется напряжение от 30 мВ до 500 мВ. но ток не регулирует, светодиод не горит. все измерения относительно минуса выпрямителя.

post-126043-0-51573900-1391930104_thumb.gif

с уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на 12 ноге операционника напряжение меняется. А что происходит на 13 и 14 ногах?

И какая нагрузка блока используется?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под нагрузкой в 2 ампера при 7,5 вольтах, напряжение на середине резистора меняется от 125 мВ до 600 мВ с прежних 30-500мВ. На 13 ноге 95мВ (видимо промахнулся мимо диапазона?) на 14 ноге при ХХ 10,9В при нагрузке поднимает до 11,3В

P.S. прошу прощения, дело было в неправильно подключенной земле. Р19 сидел не на выходном минусе а на входном (до Р20)

Изменено пользователем kirill111990

с уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я собрал сей бп по 15 варианту на напряжение 24В и ток 3А. Верхний предел тока регулируется нормально. Нижний - меньше 1.89А не ставится. Т.е. при вывернутых в крайнее положение R17 и R18, имею почти 2А. На что мне обратить внимание в поиске виновника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На R20 и обвязку DA1.2. Напряжения на 12,13 выводах операционника в режиме минимального тока в студию. Относительно 11 ноги.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обвязке DA1.2 по 15 варианту стоит 1000pF и резистор на 1МОм

без нагрузки

11-12 0,42в

11-13 0в

с нагрузкой

11-12 0,44в

11-13 0,44в

Шунт R20 - С5-16МВ-5ВТ 0,24Ом +-1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме минимального тока напряжение на 12 ноге должно быть равно почти нулю, определяется резистором R18. Номинал не перепутан?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Косяк в моей невнимательности. Я перепутал предназначение резисторов R18 и R16. Все теперь регулируется нормально от нолика до 3А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...