Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Счас начну собирать этот БП по 16 схеме-вопрос к знатокам (трансформатор будет мощный )нужен будет ток 10-12 ампер как это сделать тран-ры есть мощные импортные штук 5 -амперметр сделаю по 2 варианту через ОУ-какие номиналы R20 и R21 будут под такой ток и что менять в схеме надо -спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите стабилизатор 7805 в ТО-220 1,5А грееться градусов на 40-50 через него проходит 100мА.это нормально?

Нагрев стабилизатора сильно зависит не только от тока нагрузки, но и от разницы входного и выходного напряжений на нём. Можно нагрузить его, например до тока 1,5 А, при входном напряжении 6 в и при этом он будет греться меньше, чем при токе нагрузки 100 мА при входном напряжении 25в. На этот вопрос, нормально ли это, ответить не возможно не имея данных о входном напряжении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера)

Я хотел бы собрать БП, но по какой версии?

перечитывал почти все комментарии, а какую выбрать незнаю ((

Желательно с печатной платой

Подскажите пожалуйста или ткните носом

заранее спасибо

Изменено пользователем Aris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rtt45, смотря какие транзисторы, я вот так делал. R21 выбирается такой, чтобы при максимальном токе на нём упало 0,5 вольта. Т.е. для 10 ампер = 0,05 ома. R20 зависит от того, какой у вас амперметр будет.

зы. Непонятно, с ОУ это по первому варианту, с R20 - по второму.

Aris, здесь похоже первая печатка на 16 версию. Дальше надо всё просматривать, были ещё варианты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West

Буду делать по ней-ну как всегда вопросы-на входе будет где-то 35 вольт не страшно-амперметр и вольтметр стрелочные их куда ставить и реле защиты не будет вольт таких нема -а вот вентилятор поставлю.А вот тран-ры n-p-n поставлю КТ825 их на работе полведра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если амперметр со своим шунтом, то можно прямо вместо R20 и поставить. Вольтметр параллельно выходу.

4 штуки КТ825-х будет нормально, только они pnp. npn - КТ827.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если амперметр со своим шунтом, то можно прямо вместо R20 и поставить. Вольтметр параллельно выходу.

4 штуки КТ825-х будет нормально, только они pnp. npn - КТ827.

Уважаемый Dr. West, а можно печатку на Бп? Сегодня хочу начать травить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Diptrace устроит, то вот. Но я бы лучше поискал попроще, т.к. требовалось вписаться в размер и делал очень плотно.

pidbp_v16_10a.rar

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно устроит, как раз дип трас стоит и двухсторонний текстолит завалялся, а ничего что дорожки все одной толщины? Уважаемый Dr West, а вложенная в архив схема на 100% рабочая и проверенная? Просто нехотелось бы в очередной раз тратить понапрасну время и силы. Давно собираюсь нормальный блок патания сделать, немогу никак со схемой определиться, у вас мне кажется наиболее оптимальная. Ещё один вопрос, у меня есть трансформатор ТН60, общее напряжение всех обмоток на выходе 24В, ток 6А, и есть ТПП314 с напряжением на вторичке 36В, ток 5А, какой трансформатор лучше всего подойдёт для этой схемы и что нужно поменять в ней, если что??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых схема не моя, а автора темы и доработана сообществом. Я лишь повторил её, немного изменив под свои требования.

На этой плате схема была собрана около года назад и работает. Все дорожки малой ширины поскольку на плате отсутствуют сильноточные цепи. Вся силовая часть вынесена за пределы платы и собрана навесным монтажом: Эмиттерные резисторы непосредственно на выводах транзисторов, R21 намотан высокоомным проводом и установлен перед вентилятором обдува.

Также на плате разведён один каскад переключения обмоток трансформатора.

100% гарантии что схема сразу заработает как надо никто не даст, в частности с этой схемой у некоторых пользователей, и у меня в том числе были проблемы с возбуждением ОУ. Но они решаемы.

Кроме того наладку никто не отменял, требуется установка порога ограничения тока и укладка диапазонов регулировок.

Трансформатор подойдет и тот и другой, всё зависит от того, какие выходные параметры вы хотите получить от БП. Желательно наличие отводов на вторичке для снижения нагрева силовых транзисторов.

У меня было ТЗ на эдакий гаражный вариант: 18-вольтовый шуруповерт, подзаряд различных аккумуляторов, автомагнитола. Отсюда и параметры - 20 вольт, 10 ампер. Использовал промышленный трансформатор ОСМ-0,25 с перемотанной вторичкой.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводы на вторичке есть, коммутацию замучу. Соберу из "подручного корма" :yes:, корпус аналогичный вашему, очень понравилось реализованное охлаждение, вам бы патент на изобретение оформить, егож в любую корпусину засунуть можно, особенно с передачей тепла на металлический каркас корпуса, а главное компактно! По схеме с ОУ конечно без танцев с бубном не обойтись, но бывает. Сапсибо за адекватный ответ, в отличие от других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант охлаждения подсмотрел в каком-то древнем промышленном осциллографе. Нужно было только на ребрах еще сделать полку, чтобы получилась буква Z. Маловата площадь для теплообмена все же.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате радиаторы в трубу можно от компьютерного блока питания впихнуть, у них и площадь побольше бывает и рёбрышки попадаются, да и саму трубу можно круглую взять, отпилить кусок водопроводной подходящего большого диаметра для простоты изготовления. А диодный мост тоже можно во внутрь трубы вместе с транзисторами присобачить. Осталось для полного счастья добавить туда автоматический регулятор оборотов вентилятора, чтобы вентилятор не так сильно шумел и вообще останавливался, когда нагрев минимален. Схему терморегулятора можно взять например вот от сюда: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84807&st=0

BP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба сама служит также и частью радиатора, а алюминиевых труб такого диаметра что-то не попадалось. Также нужно обеспечить хороший тепловой контакт подошвы ребра и стенки трубы, что для радиусной поверхности затруднительно. И ещё один минус конструкции - без активной продувки она совсем не эффективна, в отличие от обычных радиаторов.

"Терморегулятор Гогы Рижского" собирал, работает хорошо. Причем VT4 взял КТ605 для лучшего теплового контакта.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ещё убрать обмотку TV1.2 и подать питание на стабилизатор VR2, 20v с обмотки TV1.1 питания реле, тогда упроститься трансфоматор..

насчёт плоскости прилегания как то не подумал, наверное квадратная труба всё таки лучше будет, главное чтоб она наружу воздух выводила да и вообще её можно снаружи к блоку питания прикрутить, чтоб дышалось лучше :yes: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще такой очень простой вариант терморегулятора, сам проверял, регулирует обороты от 0 и до максимума, какое то время использовал вместо блока питания, заменив термоэлемент-диоды на переменный резистор :yes:http://radiotehnik72.ucoz.ru/forum/8-81-1 4899546.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собрал БП 0-30В 5А. Регулировка напряжения в норме, питание на выводе 4 - 12 В. При малейшей нагрузке срабатывает защита по току, закрывается 14 выход, загорается светодиод. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть, что происходит на 12 и 13 ногах операционника во время срабатывания защиты (относительно 11 ноги).

На 12 ноге должно быть почти от нуля до примерно 0,5 вольт, в зависимости от положения резистора R17.

На 13 - в том же диапазоне, но уже зависит от нагрузки, больше ток - больше напряжение.

Когда напряжение на 13 ноге станет больше, чем на 12, БП уйдет в защиту.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал БП по 16-2 схеме все работает четко -вопрос ---на входе 35в сколько мах я могу получить на выходе у меня получается 21в просто надо 24 вольта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...