Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

в 4 раза? из какого же тогда он дерьма должен быть сделан?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это как версия.

Ни разу не замечал, чтобы с прогревом силовых транзисторов напряжение или ток сколько нибудь заметно уходило.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерительный резистор выдран из Ц-шки. Но после постоянного принудительного обдува радиатора вроде не проявлялось. От перегрева транзисторы чаще, если не всегда, пробивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, при перегреве, падает усиление транзистора и его не хватает для обеспечения нужного тока.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как усиление транзистора растет с температурой. По крайней мере в справочнике Петухова такие графики нарисованы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графики приведены для области рабочих температур. А на грани разрушения?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день .

Koss- не поедлитесь печатками и данными на трансформатор?

и еще вопрос, вот нащел 3 транзистора KD 503 (Тесла), но полные характеристики не смог найти,

если включить их параллельно- можно рассчитывать на 50V x 8A(10A) долговременно?

(kd503-

http://alltransistor...f&dire=_tesla�� )

Спасибо.

Изменено пользователем troyep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полной документации на эти транзисторы найти нереально, но думаю разработки *-надцатилетней давности вряд ли были лучше современных транзисторов. Т.е. проработают до первого КЗ или перегрузки.

28_1153503218.gif

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно рассчитывать на 50V x 8A(10A) долговременно?...

Можно, если их использовать пол ведра. :yes: Мощность рассеивания сапливая.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят 2-а штуки KD 503 {Pc}-150'{Ucb}-90'{Uke}-80'{Ueb}-5 I- max-20A 12 часов испытаний ,при 10 А , радиаторы нагрелись чуть выше 50град. КЗ держат отлично . Трансформатор от сканера мощностью 300-350вт.Вторичку пришлось доработать.4 по 9 вольт на выходе.

Изменено пользователем Koss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница напряжений коллектор - эмиттер непосредственно в момент КЗ. До того, как отработают релюшки преключателя обмоток.

Я к тому, что сделать КЗ при выходном напряжении БП например 10 вольт это одно, а при напряжении 50 вольт - совсем другое.

То есть коротите при максимальном напряжении и токе и два транзистора не вылетают? Чудеса какие-то.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30в на выходе .При КЗ ,Uke-27-36в Точнее померить не могу .Не успевает тестер сосчитать {MY-68}Срабатывает реле А про 50 вольт согласен,не испытывал

Изменено пользователем Koss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно "коммунистический" запас прочности даёт о себе знать.

С современными 2N3055 такой фокус не пройдет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

Koss

1) какие резисторы поставили последовательно kd503?

2) как организовано питание для мультиметров?(много пишут про межобмоточную емкость и АЦП мультиметро )

3) как, по какой схеме организовано переключение обмоток?

Dr.West

1)читал на Радиокоте, что Вы использовали переключатель "по схеме предложенной Starichok51 на Паяльнике" ,

-а где сам "первоисточник"?

2)какие транзисторы (и сколько) надо ставить для 50В х10А?(может есть такие, не импортные ?)

И еще -может кто поможет понять- как работает переключатель обмоток? Те схемы ,что мне попались на форуме сравнивают выходное напряжение с неким "эталонным", и подключают ближайшую обмотку у которого напряжение выше. (учитывая падение на транзысторах). Будет такая схема правильно работать при токах 10-20А?

(просто хочу понять- если буду вторичку перематывать- то как выбрать количество отводов)

Огромное Спасибо - еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема Старичка где-то здесь, в теме. Там ничего необычного, обычный компаратор напряжения с гистерезисом, просто он предложил использовать свободный ОУ LM324 для переключения обмоток. Вам наверное мало будет одной ступени с таким диапазоном напряжений. Можно использовать схему Древнего отсюда.

Именно так, сравнивая выходное напряжение с эталоном и работают все схемы переключалок. Неважно, какой ток нагрузки, единственный момент - контакты реле должны уметь коммутировать такие токи.

Про выбор транзисторов и выравнивающих резисторов уже столько раз писали в этой и соседней темах, пролистайте страниц 20 последних.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистайте рание страницы все есть!!! А выбор за вами!!!

1)Шунтирующие резистор ставил на БУМ после транзисторов , где то 0,1 ом-0,05ом

2)Питание от отдельного транформатора не зависимого от питания основного

3)схема была выше см РАНИЕ ПОСТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НА Выбор!!!!!!!!!!!!У меня на К155ЛП5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы транзисторы выходные не горели ,делайте меж обмотку на выходе не более 8-10вольт.Т.е Разница между входным и выходным напряжением :yes:на транзисторе.

у меня переключение 8.0-16.0-24.0-30 вольт и транзисторы целы и жизнь удалась!!!

Изменено пользователем Koss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз эксперементировал на одном транзюке 2N3055 при 40v и 6a на КЗ, ничего не вылетило.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 Вольт это где? На входе стабилизатора, на выходе или на самом транзисторе? Наихудший вариант, когда между коллектором и эмиттером регулирующего транзистора в момент КЗ.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...