Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Dr. West

Спасибо за подсказку.

Доматывать трансформатор как-то не хочется - уже и клемм на нём свободных не осталось, некрасиво как-то будет :buba:

А вместо указанных вами можно ли применить КТ819Г? Просто такие лежат без дела. Вроде, по параметрам взаимозаменяемы (по-моему), но мощнее. hfe замерил их (всего 5 шт в наличии) - 165, 145, 113, 84, 100. На 2n5551 сейчас работающем в схеме - 205.

И нужно ли пересчитывать для такой замены еще что-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Наверное КТ819ГМ. Такой подойдёт и без радиатора.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Юный пионер

Может и подойдет, но такой еще купить нужно, а те уже лежат :yes: Посмотрю как греться будет. Можно, в принципе, и на небольшой радиатор прямо на плате поместить. На основном радиаторе у меня уже "все билеты раскуплены" - там будут 3 силовых транзистора стоять и, скорей всего, 6 симисторов от переключалки обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, я перепутал, КТ819Г в пластмассе лучше, его можно сразу на плату припаять. Можно и КТ815Г, КТ817Г, но я свои все выбросил, когда обнаружил, что они магнитятся, то есть не медь там, а железо. Лучше импортный BD139 - он медный. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

народ какую схему можно собирать для 0-25в 5-10А,скиньте пож схемку с печаткой,а то мозг кипит все читать, осилил 30 с лишним страниц

Изменено пользователем Sacaraba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопросы по 16у2 версии (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=2400#comment-1412704).

1. Если делать питание LM324 от отдельной обмотки на 12В (выпрямленных), то из схемы выбрасывается VT12 и там где был эммитер подключаем 12В, больше ничего выбрасывать не нужно (стабилизатор VD1, например, с соседними резисторами)?

2. Для тока в 3А (50В) на выходе конденсатора в 10 000 мкф хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Извините вопрос такого характера. Про ограничение тока,Допустим ток установлено 2.0А ,если ток дойдет до этого и просто не будет подниматься выше это так? с\у юра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J3FF3, ничего выбрасывать не надо, это напряжение должно быть хорошо стабилизировано.

Нужно будет лишь пересчитать R1.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего выбрасывать не надо

А сам транзистор VT1? В предыдущем сообщении я опечатался и вместо VT1 написал VT12.

И подскажите, пожалуйста, какой R1 применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое выпрямленное постоянное напряжение приходит с дополнительной обмотки?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально сделать не получиться.

Варианты:

  • Домотать вспомогательную обмотку, чтобы было вольт 16 постоянки.
  • Сделать выпрямитель по схеме удвоения напряжения.
  • Стабилизировать не 12, а Вольт 8 - 5, изменив несколько резисторов в схеме БП. Кто-то уже выкладывал схему, пересчитанную на 5 Вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Домотать вспомогательную обмотку, чтобы было вольт 16 постоянки.

В чем смысл получать из 16В -> 12В, перед тем как есть сейчас (с 55В -> 12В) ? Просто чтобы уменьшить рассеиваемую мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, примерно в 3 раза. К тому же снижаются требования к VT1 и даже его пробой, как было пару страниц назад уже не будет таким фатальным для остальной схемы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати микросхема LM324 запросто выдерживает 40В, несколько раз дох VT1 при этом на микросхему попадало 40В и ничего работает. Проверял на двух экземплярах, хотя другим проверять не советую, вдруг не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Снова стала актуальна тема с БП. Решил собирать по 15й версии, никто не подскажет какая самая грамотная печатка тут была? Я всё равно буду свою рисовать, просто хотелось видеть уже проверенное расположение элементов, чтобы максимально уйти от возможного возбуда.

Вопрос №2. Чтобы получить на выходе стабилизатора гарантированные 30В какое напряжение нужно подать на вход ПиДБП?

Вопрос №3. Желаемый ток выставляется при закорачивании выхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West

Подскажите еще вот что. Я уже у вас спрашивал относительно того, сколько нужно силовых транзисторов для 50В / 3А. Тогда понял, что одного TIP147 мало. Сейчас на макетке стоит три таких. Но тут нашлось два одинаковых радиатора и вот подумаю чтобы уменьшить кол-во транзюков до двух, чтобы по одному на радиатор. Насколько это надёжно (на такую мощность 2 транзистора) или меньше трёх не стоит делать?

В моём переключение обмоток используется, но вы там про ситуацию говорили, когда происходит КЗ на выходе ЛБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Собираюсь попробовать схему по 16 версии. Имею в запасе несколько старых силовых транзисторных модулей:

МТКД 40-7

МТКД3-40-8

ТКД 152-63-10

2м2 40-7

2м5 80-8

Возможно ли что-либо из этого применить в качестве силового транзистора?

Кое-что о них:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=97381

http://kxk.ru/dustyattic/v1_733948__.php

http://imlab.narod.ru/Electron/Manuals/2M5.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищем документацию (datasheet) на кандидата в силовые транзисторы.

Находим в нем график Safe Operation Area (SOA) - Область Безопасных Режимов (ОБР).

По одной оси графика отложено напряжение КЭ, по другой ток коллектора. Если на графике несколько кривых, ищем кривую DC - постоянный ток.

Для TIP147 определяем, что при напряжении КЭ = 60 вольт он может безопасно выдерживать ток 0,7 Ампера.

Также при параллельном включении нескольких транзисторов закладывается запас на разброс характеристик, процентов 25.

Получаем (0,7/4)х3 = 0,525 Ампера. Выходит для тока 3 Ампера по хорошему надо параллелить 6 штук, в крайнем случае 5.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел даташит от ST, там немного меньше 0,7 Ампера. Но все равно 4 штуки надо ставить.

UPD. Глянул еще парочку даташитов от разных производителей - везде 1 Ампер. Видимо ST перестраховывается.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...